Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Только и из этого предположения, конечно, можно делать разные выводы о причине этого начала и о том, что могло быть ещё раньше.
Нельзя, ибо начало Вселенной это и начало времени тоже. До него нет времени. Мне самому это почти невозможно осознать, но мало ли что нам невозможно.

Интересное признание - "мне почти невозможно осознать". Меня радует, что Вы можете так о себе сказать. Многие уверенные в себе люди будут выкручиваться до конца, но не признаются в неспособности осознать. А Вы, думаю, тоже весьма уверены в себе.
Я не хочу этим сказать, что Вы теперь в шаге от обращения к Богу. Но, согласитесь, если признать Трансцендентность Бога, то Его свойства и, даже Его наличие определить, находясь "внутри" эмпирическим способом нельзя?

А можно ли представить себе или осознать "конечность" или "бесконечность" вселенной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
wi_wa писал(а):
Хотя Вас ведь и ответ этот не интересовал.


Мне больше нравится ответ Сергея. :P

wi_wa писал(а):
Если кухарка суп варит и доводит его до кипения, почему она сама не "доходит до кипения"?


Может быть потому что ей никто не мешает? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Последний раз редактировалось МФА 11 дек 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я не хочу этим сказать, что Вы теперь в шаге от обращения к Богу. Но, согласитесь, если признать Трансцендентность Бога, то Его свойства и, даже Его наличие определить, находясь "внутри" эмпирическим способом нельзя?
Расскажите это адептам религии всех мастей, ибо они постоянно что-то о боге заявляют. А без таких заявлений - религия превращается в "пшик".
А так да... ни мы о боге, если он есть, ни он о нас ничего узнать не можем. Он потерян для нашей Вселенной, а она для него.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Поезд не расширяется в разные стороны, а удаляется. Или с материей во вселенной по наблюдениям тоже обстоит, как с поездом?

Как с поездом. Галактики не расширяются. Мы тоже не расширяемся. Расширяется пространство между галактиками. На маленьких расстояниях действуют силы гравитации, препятствующие расширению пространства. Алисы в стране чудес гигантского роста из нас не получится.
И не торопитесь с выводами. Пока мы можем сказать только, что галактики удаляются. Характер удаления делает наиболее правдоподобной гипотезу о расширении пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Интересное признание - "мне почти невозможно осознать". Меня радует, что Вы можете так о себе сказать. Многие уверенные в себе люди будут выкручиваться до конца, но не признаются в неспособности осознать. А Вы, думаю, тоже весьма уверены в себе.
Я не хочу этим сказать, что Вы теперь в шаге от обращения к Богу. Но, согласитесь, если признать Трансцендентность Бога, то Его свойства и, даже Его наличие определить, находясь "внутри" эмпирическим способом нельзя?

во первых вы слишком много придаете значение понятию "осознать" ну человек имеет очень узкий диапазон для осознания! ну что поделать не Бог создавал-эволюция! мы уже давно во многих областях вышли за пределы возможности осознания -и бодро так побежали дальше..ибо если нельзя осознать-то это = нельзя использовать, нельзя понять и т.п.
во вторых вы каким то мошеннеческим (это не оскорбление)методом достали бога из за рукава-как пятого туз :) по принципу -"а вот его тоже нельзя осознать" а признак то не ключевой! если кошки смертны, то умерший Сократ-не доказал этим что он кошка..ибо способность умирать присуща всем живым существам а не кошкам лишь :)
так и тут -если мы не можем осознать научный вывод-это не отменит стоящий за ним базис-строжайших докозательств и наблюдений
а Бог -он да тоже не осозноваем..но еще и не слышим, не наблюдаем-не доказуем -мало общего вообщем

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Так что, её существование пока доказывается методом "от противного"? Раз не доказано, что быть не может, значит быть может.

Нет. Отсутствие доказательства невозможности осциллирующей вселенной, оставляет право жить гипотезе.
Отсутствие бога тоже доказать невозможно. Но гипотеза о его существовании, нам ничего не дает, ни отвечает ни на один вопрос о строении вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Господь, кажется, мы теряем брата-баптиста для Царства Божия. Он только что назвал Тебя трансцендентным, т.е. абстрактным и существующим лишь в представлении.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Во первых, я не понял, а где начало у функции у=1/х?
Я имел в виду начало координат. Х=0, точка сингулярности.
Цитата:
А во вторых почему Вы предполагаете, что процесс расширения можно такой функцией описать или даже с ней сравнить?
Чем ближе к началу временной шкалы тем более плотная и горячая вселенная должна была быть. Какая именно зависимость должна быть не столь важно. В сети можете погуглить, полно формул с разными показателями степеней для разных моделей инфляции вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
А можно ли представить себе или осознать "конечность" или "бесконечность" вселенной?
ну представте себе шар-хоть бильярдный. шар это был всегда-и всегда неизменен. но в некий момент делаете сечение по касательной-у вас естественно -точка. это начало нашей вселенной. дальше вы делаете шаг в один миллиметр и опять делаете сечение -у вас какой то маленький круг-это первые часы существования вселенной, и так далее пока не дойдете до центра шара-там у вас круг максимального диаметра-дальше пойдет уменьшение кругов-и опять в конце точка..
а сам шар-как был вечным и неизменным так и остался..набор же сечений это "жизнь" вселенной-сойдет для понимания?
если же Вселенная у нас т.е. "открытая" я не слежу так часто за наукой-и последняя инфа -что достоверно неизвестно
то такая модель конечно не подойдет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богословие без откровения
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
И напомню кое-что. В Библии творение описано с позиции земного наблюдателя. Нелепо там искать Большой взрыв или ещё что-то. Богу было угодно ограничиться рассказом о сотворении лишь некоторых небесных тел, оставив познание всего остального на усмотрение людей.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB