Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не согласна.
Идея революции именно светлый образ будущего, справедливый и прекрасный. Прочь угнетателей, долой прогнивший режим и т.п.]

не согласной быть мало. нужна верефикация. будь ваше утверждение верным революционная ситуация была бы перманентной -а ее сила слабела бы с каждым годом. ибо самый жестокий и гнилой режим-это первые цивилизации.а уровень жизни во Франции и уровень свободы-был очень даже не плох на момент революции
к примеру Россияская империя давала куда более жуткие условия своим гражданам подданным. а идеи Революци почти ни у кого не было-так кабинетное умствование Радищева..т.е. жалких единиц
так что Революция это лишь устранение между тем как нужно на данный момент и тем что есть-а это диктуется социально-экономической ситуацией..если она не подготовила альтернативу более хорошую-то и никакой идеи о революции не будет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Хорошо.
Идея предшествует воплощению?
Или вы (атеисты) даже этого не понимаете?
Я как раз хорошо понимаю, что у нас нет воплощения. И поэтому быть атеистом логично.
Как только сможете найти это "воплощение" - я готов пересмотреть свои взгляды.

Это религия ужасно догматична, что мы на вас и наблюдаем: если она не соответствует фактам - тем хуже для фактов. Вы их можете придумать, неудобные игнорировать, несоответствия не замечать. Атеисты так не делают, я приму мир таким, каким он себя покажет.
Намолите чашку кофе? Ок, я приму, что сознание может творить реальность и молитва сработала.


Если мы наблюдает что-либо, к чему можно отнести понятие системы, то есть, достаточно сложное в отношении структуры и связей между элементами, как Вы думаете, можно сказать, что образованию этой системы предшествовала идея, алгоритм, программа?
Вы, такой недогматичный, до ужаса боитесь, что приняв эту истину, нужно быть последовательным в признании Разумного Дизайнера.
Призрак обретет реальность, и Вам будет совестно за те обидные определения, которые Вы изрекали в уверенности, что за них никогда не придется краснеть.
Но Бог милостив. Он предусмотрел нашествие атеистов в его владения и любому из вас дает знать (священными текстами), что будет рад вашему обращению к единственно верному миропониманию.
Относительно чашечки кофе или чего-нибудь еще.
Она образ в Вашем сознании.
Это не значит, что её реально не существует. Есть предмет, состоящий из атомов, излучающий и переизлучающий ЭМ потоки. Это Ваш мозг придает информации , исходящей из внешнего мира, образы цвета, звука, запаха, формы, расстояния до этой чашки.
Более того, Вы эмоционально воспринимаете эту информацию, наслаждаетесь ароматом и предвкушаете удовольствие от вкуса кофе.
И эмоциональная окраска тоже важный элемент сознания.
Теперь давайте в мысленном эксперименте представим, что на Вашем месте сидит робот, настроенный и запрограммированный на распознавание образов.
Ему поступает запрос: что находится на столе?
Датчики робота воспринимают фотоны, исходящие от чашки, молекулы испаряющейся влаги, и формирует ответ типа: стол, чашка с орнаментом, содержащая напиток типа кофе, на расстоянии 20 см от края стола.
Как Вы думаете, есть ли в процессоре робота образ чашки, чувствует ли он запах и удовольствие от запаха? Обладает ли робот сознанием?,
И еще раз подумайте над моими словами: наше сознание создает реальность нашего мира.
И не игра электрохимических импульсов в КГМ, а сознание, нематериальная сущность НАД ними.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
МФА!
Не требуйте от меня таких признаний — что и как я чувствую в моем восприятии Божественного мира. Об этом не принято говорить, это сугубо личное переживание.
И я уже достаточно ясно поведала о том, где записаны откровения создателей религий: в священных писаниях этих религий
Какую практическую пользу имеют откровения пророков?
Конечно же, мировоззренческую, и оценят это в первую очередь те люди, которые формируют свою личную картину мира..

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
МФА!
Не требуйте от меня таких признаний — что и как я чувствую в моем восприятии Божественного мира. Об этом не принято говорить, это сугубо личное переживание.
больше похоже на оргазм :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
Если мы наблюдает что-либо, к чему можно отнести понятие системы, то есть, достаточно сложное в отношении структуры и связей между элементами, как Вы думаете, можно сказать, что образованию этой системы предшествовала идея, алгоритм, программа?
Нет. Скажем, лес - это система. Предшествует ли ему план или идея? Не предшествует. Он получается из стохастических процессов. То же самое, что и с эволюцией. То же самое, что и с планетарной системой. То же самое, что и с картой ветров. Да то же самое, что и с развитием хоть какой особи, человека в т.ч. И т.д.
Вам об этом уже рассказывали.
Цитата:
Вы, такой недогматичный, до ужаса боитесь, что приняв эту истину, нужно быть последовательным в признании Разумного Дизайнера.
Чихать я хотел на этого ненаблюдаемого "дизайнера". Но таки да, я до ужаса боюсь принимать такие "истины": это означает принять враньё как догму. Обманывать себя. Я не хочу, мне хочется оставаться максимально недогматичным.
Цитата:
Но Бог милостив. Он предусмотрел нашествие атеистов в его владения и любому из вас дает знать (священными текстами), что будет рад вашему обращению к единственно верному миропониманию.
Он как раз никакой, ибо никак, нигде и никогда не проявился. Что мы и выяснили, вас так долго пытая на эту тему, да и не только вас. Это ж железный аргумент против вашего бога (и любого религиозного).
Ну и тем лучше: "извинить бога может лишь то, что его не существует", в нашем стохастическим мире-то.
Цитата:
Относительно чашечки кофе или чего-нибудь еще.
Она образ в Вашем сознании.
Это я и без вас знаю. Но образом сыт не будешь. Он нереален. Поэтому всё-таки хотелось бы посмотреть на ваши успехи по сотворению реальности.
Заодно проверим этим простеньким экспериментом, не несли ли вы тут жуткую ахинею. ;)
Научный метод.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19168
Сестра милосердия писал(а):
Не требуйте от меня таких признаний — что и как я чувствую в моем восприятии Божественного мира. Об этом не принято говорить, это сугубо личное переживание.


Так Вы же утверждаете что это совсем не то что после приёма психоделиков.
Вот и расскажите в чём разница.

Сестра милосердия писал(а):
Конечно же, мировоззренческую, и оценят это в первую очередь те люди, которые формируют свою личную картину мира..


Вы можете иметь какую угодно личную картину - Ваше право. Например утверждать что В Австралии не живут люди по той простой причине что они не смогут ходить вверх ногами. :)
Речь о том, насколько такое представление соответствует действительности.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Если мы наблюдает что-либо, к чему можно отнести понятие системы, то есть, достаточно сложное в отношении структуры и связей между элементами, как Вы думаете, можно сказать, что образованию этой системы предшествовала идея, алгоритм, программа?
Нет. Скажем, лес - это система. Предшествует ли ему план или идея? Не предшествует. Он получается из стохастических процессов. То же самое, что и с эволюцией.

Оставим пока эволюцию, ибо это не система, а процесс. Вы так железобетонно уверены, что лес как система организовался сам собой путем проб и ошибок? Те леса, которые не саморегулировались, вытеснялись отбором? Эта ошибка равносильна той, что мы рассматривали при круговоротах воды, азота, фосфора, да и всей биогеосферы. Не работает здесь идея Дарвина.
Случайность тоже не годится. Ищите другие механизмы, если продолжаете отбрасывать Дизайнера за ненадобностью.

Groshik писал(а):
мне хочется оставаться максимально недогматичным.

Какой пассаж! Так и я хочу быть абсолютно недогматичной!
Groshik писал(а):
Цитата:
Но Бог милостив. Он предусмотрел нашествие атеистов в его владения и любому из вас дает знать (священными текстами), что будет рад вашему обращению к единственно верному миропониманию.
Он как раз никакой, ибо никак, нигде и никогда не проявился. Что мы и выяснили, вас так долго пытая на эту тему, да и не только вас. Это ж железный аргумент против вашего бога (и любого религиозного).
Ну и тем лучше: "извинить бога может лишь то, что его не существует", в нашем стохастическим мире-то.

Однако Вы не смогли привести ни одного научного опровержения Бога и ни одного закона природы, который бы противоречил сотворению. Вывод - Бог проявляется во всем творении.
Groshik писал(а):
Цитата:
Относительно чашечки кофе или чего-нибудь еще.
Она образ в Вашем сознании.
Это я и без вас знаю. Но образом сыт не будешь. Он нереален. Поэтому всё-таки хотелось бы посмотреть на ваши успехи по сотворению реальности.
Заодно проверим этим простеньким экспериментом, не несли ли вы тут жуткую ахинею. ;)
.


Какой такой эксперимент?
Поставьте перед собой чашку кофе и сам собой, без Вашего сознательного участия её образ появится в Вашем сознании, хотя в реальности имеются лишь атомы и пустота, пронизанная полями, видимыми и невидимыми..Чашку как таковую сотворило Ваше сознание на основе полученной извне информации. Кстати, сознание тоже лишь условно локализовано внутри черепной коробки. Здесь возможны варианты.
ЧТД :idea:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32301
Откуда: Новороссийск
Зарплату вы представляете или реальную просите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Однако Вы не смогли привести ни одного научного опровержения Бога и ни одного закона природы, который бы противоречил сотворению. Вывод - Бог проявляется во всем творении.
одна проблема-Муми тролль тоже проявляется во всем творении -вы ведь не не смогли привести ни одного научного опровержения этого

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Однако Вы не смогли привести ни одного научного опровержения Бога и ни одного закона природы, который бы противоречил сотворению. Вывод - Бог проявляется во всем творении.
одна проблема-Муми тролль тоже проявляется во всем творении -вы ведь не не смогли привести ни одного научного опровержения этого

Каким образом он проявляется, скажем, в закон Ома?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB