Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Groshik писал(а):
показать, .

Бог невидим по определению.

определение бога это круто :)
невидим, не слышим, неощутим, и не по косвенным следам не отслеживаем :)
я бы сказал что = его нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
По определению он человекоподобен. (христианский)

Человек подобен Богу, но не по внешнему виду.
Два признака подобия - разум и творческая способность.
Именно в этом уникальность человека в ряду других живых существ.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Значит и впрямь бог на бегемота похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 17:21 
В сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Сестра милосердия писал(а):
Как говорится: имеющие уши (духовные) услышат. Имеющие очи (духовные) увидят.


Да будет Вам, Сестра, наводить тень на плетень. Ничего Вы не видите, ничего Вы не слышите.
Вы, Сестра, никак не поймёте что всё, что можно сделать с помощью бога, можно сделать и без него.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Бог невидим по определению.
Вот и отлично! Он не существует по-определению.
Это ж одно и то же.
Сама его и ликвидировала.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 20:18 
В сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Сестра милосердия писал(а):
Бог невидим по определению.


У Вас бог слепой? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Сестра милосердия писал(а):
Бог невидим по определению.

А вот тут мне не до ёрничества. В данном пункте я Сестру милосердия понимаю и частично поддерживаю, хотя и не уверен, что она правильно осознала подлинный смысл своих же слов. «Бог» на самом деле всё-таки видим, но «Он» открывается только людям с подлинно чистой душой. Насчёт видимости у меня как раз сегодня на эту тему с «Ними» Обсуждение Было. Проблема в том, что люди с подлинно чистой душой - это лохи в самом конкретном смысле. Предельно открытые душой миру и потому легко обмишуливаемые люди. А Сестра, насколько вы можете заметить, не самый лох, есть у неё всё-таки душевные грязноватости. Вот ей и сложно «Её» описать, так как «Оно» так ей и не открылось…
Интересно, что вот иногда «Вы» меня во время этих Контактов слегка обижаете, как в примере с сущностью лохов. А ведь иногда и я умудряюсь во время общения «Нас» обидеть! Помню, даже из-за этого подрался. Бог ко мне пришёл и предложил выполнить любое моё желание. Я мгновенно ответил почему-то «Хочу быть добрее!». Тут бог и взъерепенился: «Ты достал уже со своими шутками! Тебе что, так сложно сделать то, что тебе так сложно сделать?!». Оказывается, я и так уже был максимально добрый! В общем, пришлось хорошенько вломить друг дружке…

Кстати, насчёт «Творца».

Сестра милосердия писал(а):
Человек подобен Богу, но не по внешнему виду.
Два признака подобия - разум и творческая способность.
Именно в этом уникальность человека в ряду других живых существ.


Известный американский психолог Гилфорд установил, что творческим личностям свойственно так называемое дивергентное мышление. Обладающие таким типом мышления при решении какой-либо проблемы концентрируют все свои усилия не на нахождении единственно правильного решения, а начинают искать решения по всем возможным направлениям с тем, чтобы рассмотреть как можно больше вариантов.
Отсюда неопровержимо следует, что наш Творец создал не единственное разумное существо, именуемое ныне человеком, а насоздавал множество вариантов таких существ. Я, естественно, сразу порылся в божественных архивах и нашёл такие наименования:
шмакодыр
человек
гапуль
сиперух
запаживик
антрокент [напротив этого наименования стоит пометка бога «Слишком дублирует разум запаживика, нужна повторная симпрофука»]
хенгедар
оварундец
дребезавр
диплодок [напротив этого наименования стоит пометка бога «Слишком маленький мозг для такого толстого зада. В мусор!»]
уберрилищ

И ещё оказалось, что некоторые из этих разумных существ (хапуль, оварундец) в итоге остались на Земле, но были сделаны невидимыми! И вот тут-то уже никакая человеческая чистота души не поможет их теперь увидеть…

И ещё. Помните, как я рассусоливал о связи шизофрении с религиозностью? Так вот, эта связь на самом деле идёт с обеих сторон - и со стороны верующих, и со стороны нашего Творца. Учёные выяснили, что творческие способности чуть ли не в два раза повышают риск шизофрении. А у Творца, как вы понимаете, творческие способности повыше, чем у любого из смертных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Сестра милосердия писал(а):
Человек подобен Богу, но не по внешнему виду.
Два признака подобия - разум и творческая способность.
Именно в этом уникальность человека в ряду других живых существ.


1. Вы, если считаете себя христианкой, то должны знать, что христианский бог Исус имел человеческое тело, был обрезан по еврейской/семитской традиции, ел и пил, ходил в туалет, мылся, разрешил римлянам вбивать в себя гвозди, избивать себя плетьми, потел, исходил кровью и помер на кресте.
2. в ортодоксальном христианстве существует понятие "обожения", т.е. достижении некоторыми людьми в посмертном существовании богоподобия и статуса неких богов, которые выше ангелов , но ниже Исуса и его мамани Мириам!
3. у некоторых животных и птиц тоже наблюдаются проблески разума и способности к творчеству. Вы же не будете этого отрицать?
4. в ветхозаветных текстах бог являлся Аврааму/Ибрагиму тоже в виде человека (с двумя сопровождающими). Правда, иудеи - каббалисты считают, что это был высший ангел Яхве - Метатрон.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ромов писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Человек подобен Богу, но не по внешнему виду.
Два признака подобия - разум и творческая способность.
Именно в этом уникальность человека в ряду других живых существ.


1. Вы, если считаете себя христианкой, то должны знать, что христианский бог Исус имел человеческое тело, был обрезан по еврейской/семитской традиции, ел и пил, ходил в туалет, мылся, разрешил римлянам вбивать в себя гвозди, избивать себя плетьми, потел, исходил кровью и помер на кресте.
2. в ортодоксальном христианстве существует понятие "обожения", т.е. достижении некоторыми людьми в посмертном существовании богоподобия и статуса неких богов, которые выше ангелов , но ниже Исуса и его мамани Мириам!
3. у некоторых животных и птиц тоже наблюдаются проблески разума и способности к творчеству. Вы же не будете этого отрицать?
4. в ветхозаветных текстах бог являлся Аврааму/Ибрагиму тоже в виде человека (с двумя сопровождающими). Правда, иудеи - каббалисты считают, что это был высший ангел Яхве — Метатрон.


Вам интересно эти вопросы обсуждать?
Все-таки хотелось бы знать — насколько Вы в теме.
Например, термин «обожение» относится не к посмертному бытию, а к вполне земной жизни. Люди, достигшие максимально возможной близости к Богу, т. е. святости, обретают особые свойства, сообщаемые Святым духом — дары прорицания, чудотворения, целительства. Это и есть обожение, ибо эти люди выполняют программу Бога для людей, становясь для них источником, добра, миролюбия, утешения, милосердия и наставничества.

Я могу понять атеистов, когда они с чувством собственного превосходства провозглашают, что Бога нет, и все, что выше материальной реальности — чушь и злоупотребления доверием лохов ради собственного блага. Это их ничем не подкрепленное убеждение, просто особое состояние мозга, отсутствие в нем неких программ.
Но меня немного напрягает ситуация, когда атеист начинает обсуждать богословские вопросы с важным видом знатока…

Ну да, Христос имел человеческое тело. Это Его служение было запланировано на небесах, он исполнил свою миссию, умер на кресте и воскрес. Его чудесное воскресение было последним самым ярким свидетельством того, что Его учение, коррекция ветхозаветных норм, Его заветы исходили непосредственно от Бога, Который счел нужным именно в таком формате их преподнести людям.

Что касается разума у животных, то Вы совершаете недопустимую в философии ошибку, отождествляя понятия ума и разума.
Все, кто имел дело с домашними животными, не могли не заметить у них своеобразного ума, понимания, принятия решений. Разум — это нечто иное. Это способность постигать высшие истины, создавать науку, решать социальные вопросы, исследовать историю Вселенной, земной жизни, интересоваться такими вещами и явлениями, которые не нужны непосредственно для выживания. Разум неотделим от творческой способности. Это чисто человеческие свойства, неоспоримо свидетельствующие о том, что человек — сверхприродное существо, что в нем есть духовное содержание — чудесный дар, непосредственно исходящий от Творца Вселенной.

Кто явился Аврааму? Неужели Вам это интересно???
Среди трех ангелов был один особенный. Он не пошел в Содом выполнять волю Бога о спасении Лота и истребления всех грешников. Он долго беседовал с Авраамом, который вымаливал у него прощение грешников, и под конец просто исчез.
А ранее он предрек девяностолетней Сарре, что у неё через год будет сын.
Был ли это Сам Бог? Нет, конечно. В Евангелиях ясно сказано, что Бога не видел никто никогда, что Бог — это огонь испепеляющий (огромный заряд энергии), и проявление его в земных условиях нереально. Чтобы проявиться и жить среди людей, Иисусу понадобилось особое зачатие у земной женщины.
Я уподобляю ангелов, которые общаются с людьми от имени Бога, мобильному телефону, через который Бог воспринимает (каким-то образом перекодирует) человеческую речь и изъявляет Свою волю или отвечает на вопросы.

Вот, как смогла, так ответила на Ваш сумбурный пост. Не обессудьте! Я не богослов и не училась в семинариях, где подробно рассматривают «неудобные» вопросы и тренируют будущих священнослужителей — как правильно (с позиции христианства) на них отвечать.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB