Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Это нужно подумать. Общий ответ пока такой.
Христианское мышление включается там и тогда, когда нужно принять решение на государственном, семейном или индивидуальном плане проблем. Как поступить правильно?
подумайте я вас не в чем не ограничиваю-только раз столь извилистым путем шли до очивидногохзарнее хочу попросить не совершайте подмены путем сдвига по времени. т.е. понятно из Библии можно извлечь-и что потомки Хама почернели за грех и значит черные должны делать грязную работу за белых, а можно что нет не эллина ни иудея-а значит и белые и черные братья-все это вы найдете у церкви-но вот беда у Церкви второе про негров будет лишь тогда когда эта мысль уже всем очевидна-а вот когда всем оычивидно что негры низжая раса-или хотя бы вопрос дискуссионный -Церковь будет на стороне ххудшего
Как говорят, стараться глзами Бога посмотреть на проблему.
Цитата:
По мысли Николая Бердяева жить по законам добра в мире зла — это творческий процесс.
да писатели философы общественные деятели политики-эти на базе христианства-самое лучшее и гуманное собирали-Бог создал людей равными и с равными правами-но жаль это приходилось пробивать в борьбе с силами которых поддерживала Церковь.
вы объясняете инквизицию-атакой Сатаны-а чем каждодневную вековую эпохальную работу на все самое темное объясните? атакой мелких бесов?
Цитата:
А что цитаты?
Я подбирала их так, чтобы в каждой была «изюминка» - какой-то элемент откровения, прозрения, эмоциональный всплеск. Их читать отрадно, в душе рождается отклик, чувство благодарности человеку, который молился, совершал подвиги аскетизма, чтобы эти истины ему открылись.
Как-то так.
возможно..просто с этим откликом можно пойти на черносотенный погром евреев-не потмоу что они плохие-потмоу что общие-выстройте из них концепцию..вернее найдите отца церкви кто бы встроил
Цитата:
Теперь несколько слов о современных богословских изысканиях по теме гуманизма отношений Бог-человек.
Активно выступает по этому вопросу профессор Московской Духовной Академии Алексей Осипов. И все не так просто. Есть противники, идет полемика среди деятелей церкви вплоть до обвинений его в ереси. Его лекции есть в открытом доступе в Ютюбе.

угу-Кураев то тоже слишком гуманен-вышибли считай..вы подтверждаете мою правоту
Цитата:
Его основная мысль такова, что если Бог есть Любовь, то невозможно совместить с этим мысль о вечных мучениях грешника, ведь Бог заранее знал об этом человеке все и выходит допустил ему родиться на свет ради того, чтобы в дальнейшем обречь его душу на вечные мучения. Получается садизм полнейший, а не Любовь.
нашли проблему ваш Криворукий Творец -не может выполнить простейшего геологического прогноза-решение проблемы отождествить Творца со слепым процессом :) не только в Эволюции -во всем
Цитата:
Есть еще и такой виток богословской мысли.

как еще! вы не одного не првиели-а то я вам вон в соседней ветке Уальда -дам-нашли богослова :)
О

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
А на первом буду цитировать отеческие высказывания на тему милосердия, любви Божьей и всего хорошего

странная выборка. не увидела ничего о гуманизме, а все "хорошести" либо исключиельно о боге, либо "от бога".

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Его основная мысль такова, что если Бог есть Любовь, то невозможно совместить с этим мысль о вечных мучениях грешника, ведь Бог заранее знал об этом человеке все и выходит допустил ему родиться на свет ради того, чтобы в дальнейшем обречь его душу на вечные мучения. Получается садизм полнейший, а не Любовь.

странно, что умные, мудрые, нестандартномыслящие отцы церкви, много веков занимающиеся богопознанием, не дошли до такой простой.. даже элементарной мысли, да?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а вот до такой -дошли:
http://www.rosbalt.ru/like/2019/02/25/1766068.html
Клирик храма Святителя Василия Великого в селе Зайцево Одинцовского района Московской области посоветовал женщинам не раздеваться перед мужчинами-врачами.

Изначально Ткачев отвечал на вопрос зрительницы. «Папа запускает болезни свои, не хочет лечиться. Болезни опасные. Разговоры не помогают», — пожаловалась женщина.

Священник в ответ назвал отца зрительницы «нормальным мужиком» и заметил, что можно дать право человеку не лечиться: «Почему он не хочет лечиться? Он не хочет продлевать себе жизнь. Человек не хочет дорого, долго и сложно бороться с болезнями, чтобы продлить себе жизнь, которая все равно закончится. Если он так думает об этом, то он просто нормальный человек. Ну вот что я сейчас — заберу из семьи 50 тыс. рублей и заплачу себе за какой-то санаторий, потом заберу 150 тыс. рублей — и себе операцию сделаю. Потом заберу еще 30 тыс. рублей и сделаю еще одну операцию. Слушайте, да ну вас в баню. Я что, бессмертный буду? Ну сколько можно лечить себя?!»
Порассуждав о бессмысленности лечения, поскольку люди все равно умирают, священник осудил женщин, которые раздеваются перед врачами-мужчинами.

«Вот Василия Великого сестра Мокрина. Там где-то у нее на груди что-то воспалилось. И нужно было показать врачу. Она говорит: „Чтоб я сдохла. Чтобы я разделась, сиськи свои показала врачу? Ага! Дули вам всем! Никогда в жизни, сдохну — не покажу. Чтобы на стол легла — ноги раздвинула, чтобы там залез с окулярами гинеколог — никогда в жизни, говорит. Умру, но не покажу свою грудь мужчине. Не обнажусь перед ним“. О! Святая женщина. И жила, и здоровая была. А наши все — враспонашку! Перед всеми — на здоровье! Будьте счастливы. Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках — все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие. Понимаете? Есть люди, которые говорят: „Да не надо меня лечить! Если мне нужно раздеваться перед вами, чтобы вы мне лезли туда, лезли сюда — Да не надо этого — все равно я умру“. Вы когда-нибудь об этом думали? Вы думаете вечно жить в этой смрадной плоти? Это великое счастье, что ли? Да нет, умереть — большее счастье. Когда Бог прикажет. И ты готов», — сказал священнослужитель.

Он также высказался по поводу бесконечной сдачи анализов. Священник недоумевает, «сколько можно какать и писать в баночку».

В итоге зрителям он посоветовал универсальный рецепт: «Пейте святую воду, по крайней мере, почаще и молитесь богу. А раз уж умирать пришлось — ну умирайте».

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
Пейте святую воду

Одной воды мало. Надо её ещё просфорой закусывать, а для верности в воду подсыпать песочек с могилы какого-нибудь святого. И маслица от лампады перед чудотворной иконы капнуть.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия Ивана Ефремова.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Евгений писал(а):
Ефремов-это гимн Разуму, и силе духа, гимн Познанию и Просвещению


Полностью согласен.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB