Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 10:34
Сообщения: 4
Религиям и магии отказывают в праве на существование потому, что сверхъестественное не может существовать по определению. Бесконечность не может существовать по определению + она немыслима. Тем не менее математика активно пользуется этим понятием, хотя религиям в праве пользоваться понятием немыслимого и несуществующего бога отказывается. Двойной стандарт.

Следуя логике наивного материализма, категорию бесконечности следует изъять из научного оборота, а математику как дисциплину, спекулирующую недоказуемыми и очевидно абсурдными понятиями, необходимо объявить лженаукой.

Кто за?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
математика не самостоятельная наука-а инструмент многих наук, и работает она с абстракциями..т.е. с тем чего в реальности нет-но то чем обладают реальные явления/предметы
бесконечность это абстракция процессов без границ

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Религиям и магии отказывают в праве на существование потому, что сверхъестественное не может существовать по определению.
Это по какому ещё "определению"? Приведите его. Укажите область науки, из которого оно взято.
Цитата:
Бесконечность не может существовать по определению + она немыслима.
По какому-такому определению? И почему мной бесконечность мыслима?
Цитата:
Тем не менее математика активно пользуется этим понятием, хотя религиям в праве пользоваться понятием немыслимого и несуществующего бога отказывается.
Кем отказывается? И в математике есть SQR (-1). Формальная наука, реальностью не заморачивается. Можете мне показать такое количество яблок?
Цитата:
Следуя логике наивного материализма...
А что такое "материализм"? Что такое "наивный материализм"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 10:34
Сообщения: 4
Евгений писал(а):
математика не самостоятельная наука-а инструмент многих наук, и работает она с абстракциями..т.е. с тем чего в реальности нет-но то чем обладают реальные явления/предметы
бесконечность это абстракция процессов без границ
Так бог тоже абстракция.
-------------
Г-н Грош, вы цепляетесь к словам. Тактика известная - заткнуть оппоненту рот дефинициями. Ну да ладно, поиграем в этот детсад.
Цитата:
Это по какому ещё "определению"? Приведите его. Укажите область науки, из которого оно взято.
Под сверхъестественным обычно понимается всё, что противоречит законам природы и научным фактам.
Цитата:
По какому-такому определению? И почему мной бесконечность мыслима?
Присутствие бесконечности в мире равносильно делению его на ноль. То, что в вашей голове деление на ноль есть тривиально мыслимая операция - это определённо медицинский феномен. Мои поздравления.
Цитата:
Кем отказывается? И в математике есть SQR (-1). Формальная наука, реальностью не заморачивается. Можете мне показать такое количество яблок?
Наукой - она отказывает религиям в праве на истину, причём достаточно давно и последовательно. Надеюсь, я вас не шокировал.
Такое количество яблок я вам покажу после того, как вы мне покажете чертей.
Цитата:
А что такое "материализм"? Что такое "наивный материализм"?
Здесь и далее - за всеми определениями в википедию.
Наивный материализм - это детский сад в стиле "если я чего-то не вижу, значит этого нет", который исключает вариант "а вдруг у меня проблемы со зрением?!!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
8-1_2-28 писал(а):
Так бог тоже абстракция.
и какие реальные свойства абстракция бога выражает?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
М-да. Наши верующие заходят все витиеватее. ))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Г-н Грош, вы цепляетесь к словам. Тактика известная - заткнуть оппоненту рот дефинициями. Ну да ладно, поиграем в этот детсад.
Ага. Прокатывает, правда, только если слова прошлогоднего снега не стоят, а оппонент умом не блещет. :D
Цитата:
Под сверхъестественным обычно понимается всё, что противоречит законам природы и научным фактам.
Это мы знаем. Вы на вопрос ответьте.
По какому определению сверхестественное не может существовать?
Цитата:
Присутствие бесконечности в мире равносильно делению его на ноль.
Серьезно? По-вашему, 3/0=∞?
Вы ходили в школу?
Цитата:
Наукой - она отказывает религиям в праве на истину, причём достаточно давно и последовательно.
Так "в праве на истину" или "в праве пользользоваться понятием немыслимого и несуществующего бога", напрочь лишенный логики наш гость? :lol:
Цитата:
Такое количество яблок я вам покажу после того, как вы мне покажете чертей.
Я думаю, вы их и сами найдете. Причем, там же, где и математические абстракции.
А пока запишем: "пациент предъявить абстракции не может". Пометочка на полях, ткскзать.
Цитата:
Здесь и далее - за всеми определениями в википедию.
То есть, вы несёте ахинею, а мы ее должны искать в Википедии? Не слишком много чести-то? Что мы там следующим будем искать из вашей бредятины? Луну из сыра?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
М-да. Наши верующие заходят все витиеватее. ))

это Уроборос :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Наши верующие заходят все витиеватее. ))
Ага. Сами себя уже завинтили. :D
У этого даже кто-то религии отказывает в понятии несуществующего бога.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
8-1_2-28 писал(а):
Наукой - она отказывает религиям в праве на истину


Так врут же.... :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB