Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
Я и Сергей с Грошиком Вам уже объясняли что богов всяких, как нерезаных собак. Про богиню ЛМСТ что-нибудь слышали?
Нет, но меня вообще все эти бога не интересуют, именно потому что их можно обнаружить бесчисленное количество, и пока с ними будешь разбираться, ещё столько же появится. Куда более интересен единственный Бог, с ним уже и можно покопаться.

Это как с числами, рассматривать каждое следующе число - неинтересно. А вот бесконечность уже вызывает интерес.

МФА писал(а):
Вот тут-то как раз нет ничего интересного, ибо субъективно, тогда как моя задача объективно
решаема. Может попробуете?
Недостаточно фактов. Я заметил, что Евгений больше всего приводит цитат. Но это, возможно, от опасения свои мысли самостоятельно формулировать, а не от начитанности.

МФА писал(а):
Вы считаете что тема "Троллинг наивного материализма" - это про нормы языка?
Тема «троллинг» про троллинг, с троллингом невозможно предсказать, к чему он приведёт.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
uroborus писал(а):
Это как с числами, рассматривать каждое следующе число - неинтересно.


Кому как. Мне, например, интересно, ибо разные числа обладают разными свойствами.
Например, числа 220 и 284 -дружественные, а число 28 - совершенное; 361 - полный квадрат,
а 21 - треугольное; 37 - простое, а пи - трансцендентное и так далее.

uroborus писал(а):
Я заметил, что Евгений больше всего приводит цитат. Но это, возможно, от опасения свои мысли самостоятельно формулировать, а не от начитанности.


Правильно, речь идёт о Евгении. И опасения тут не при чём, ибо приводит он цитаты всегда к месту и вовремя. А сей вопрос я Вам задал в связи с Вашим заявлением: "...она предназначалась для тех, кто классиков не читал, а безмерной уверенностью в своём знании великого и могучего обладает." А теперь обратите внимание на правописание Евгения.

uroborus писал(а):
Тема «троллинг» про троллинг, с троллингом невозможно предсказать, к чему он приведёт.


А при чём тут наивный материализм и правописание?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Последний раз редактировалось МФА 19 фев 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
8-1_2-28 писал(а):
А бог - это квинтэссенция предельных состояний сознания, и потому он представляет абсолютную ценность для потребителя состояний - т.е. для каждого из нас. Но среди потребителей есть нубы - атеисты, апологеты вульгарной науки, и есть эстеты, т.е. папки. А нубу до папы - как до Африки пешком. Нуб это знает, ему завидно, у него когнитивный диссонанс, и он говорит, что папка бздит. Но это проблемы нуба.
Чтобы употребить бога для предельного состояния сознания нужно быть фанатиком вроде раннехристианских святых. Я могу вместо этого сходить на рок-концерт, футбольный матч или митинг Навального.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
uroborus писал(а):
МФА писал(а):
Так ещё раньше был "Бог". Вот я и спрашиваю, с чего бы это, вдруг? Какое такое открытие послужило изменению правила, что пришлось возвращаться назад?
Чисто формально, правила 1956 года, которые до сих пор никто не отменял, напрямую не указывали, с какой буквы следует писать слово Бог, ограничиваясь указанием использовать прописную букву в «индивидуальных названиях, относящихся к области религии и мифологии». С другой стороны, совершенно понятно, что орфография не является свободной от идеологических установок господствующего режима.

Согласно Википедии:
Википедия писал(а):
В настоящее время среди авторитетных филологов преобладает научно обоснованное мнение о правильности написания слова «Бог» не в зависимости от принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии, а в зависимости от того, выполняет ли это слово функцию имени собственного или нарицательного, то есть подразумевается ли единый Бог или один из многочисленных богов. Является ли пишущий атеистом, верующим и какого вероисповедания — не должно иметь никакого значения, как не имеет значения то, верите вы в то, что существует Герасим Гераклович Иванов или нет — это всё равно имя собственное!
Считаю для себя верным опираться на «научно обоснованное мнение», а не переменчивые веяния идеологий.


Цитата:
Эта страница — эссе о Википедии.
Она поясняет некоторые особенности функционирования проекта или отражает мнение части участников о них. Эссе не являются правилами или руководствами.

Цитата:
§ 180
С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях).

Цитата:
§ 181
С прописной буквы рекомендуется писать

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B3

вы уточняйте тогда, какого конкретно бога имеете в виду) а то монотеистических религий много, да и страна у нас многоконфессиональная))
МФА писал(а):
Львенка писал(а):
uroborus писал(а):
пиша по-русски

:lol:
Форма малоупотребительная, но допустимая.
Вот именно. В конечном счёте, что было хорошо для Бунина и Цветаевой, уж точно сойдёт и для меня. Плюс, ну невозможно было пройти мимо возможности употребить столь тонкую, в данном контексте, шутку :D[/quote]


это да, спасибо за урок - никогда не слышала этого редко употребляемого деепричастия) а в стихах - поэты частенько вольно относятся в словам - все на благо рифмы)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Я заметил, что Евгений больше всего приводит цитат. Но это, возможно, от опасения свои мысли самостоятельно формулировать, а не от начитанности.
я как бы крайне редко-привожу цитаты без своих мыслей :)
т.е. сначала формулирую-объясняю. потом подбираю хороший пример-выскохудожественный :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
"...она предназначалась для тех, кто классиков не читал, а безмерной уверенностью в своём знании великого и могучего обладает."
дык это..я просто не в хожу в эту группу. есть:
-кто классиков читал и безмерной уверенностью в своём знании великого и могучего обладает
-кто классиков не читал и безмерной уверенностью в своём знании великого и могучего обладает
-и те кто классиков читал и безмерной уверенностью в своём знании великого и могучего не обладает

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Как они могут Вам предьявить Бога, если он нематериальный? Бог по отношению к Вселенной - это как Толстой по отношению к «Войне и Миру». Очевидно, что его там не может быть в виде персонажа (ибо Толстой трансцендентен по отношению к роману), однако также очевидно, что он присутствует там во всём (сам роман является манифестацией Толстого, имманентно в нём присущего)

ага щас :) Толстой действительно таким не баловался-но ряд авторов-этим занимался..Достоевский-эпизодически, а Тургенев к примеру регулярно-вставлял себя второстепенным героем :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Львенка писал(а):
а в стихах - поэты частенько вольно относятся в словам


Ну, Бунин использовал это слово и в прозе. А ещё, например, Чехов.
Вообще таких редких деепричастий много. Например: лгя, вря, ждя.

Евгений писал(а):
дык это..я просто не в хожу в эту группу.


Я о том, что из грамотности письма не следует начитанность.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Львенка писал(а):
вы уточняйте тогда, какого конкретно бога имеете в виду) а то монотеистических религий много, да и страна у нас многоконфессиональная))
Так я и уточняю, пиша Бог, а не бог. Тем самым подчёркивая, что речь идёт о едином Боге. Не конкретном его описании какой-либо из монотеистических религий, а том, что это описание описывает. Просто боги не представляют для меня особого интереса.

Львенка писал(а):
это да, спасибо за урок - никогда не слышала этого редко употребляемого деепричастия) а в стихах - поэты частенько вольно относятся в словам - все на благо рифмы)
Да на здоровье, хоть не обиделись, вызывает уважение. В данном случае, речь идёт о прозе. Погуглите - Бунин, Цветаева, Чехов, словари, опять же. Берите на вооружение, будете орфографически троллить других ;)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
uroborus писал(а):
Я заметил, что Евгений больше всего приводит цитат. Но это, возможно, от опасения свои мысли самостоятельно формулировать, а не от начитанности.
я как бы крайне редко-привожу цитаты без своих мыслей :)
т.е. сначала формулирую-объясняю. потом подбираю хороший пример-выскохудожественный :)
Возможно. Как я сказал выше, у меня недостаточно фактов. К тому же, речь шла не о том, что Вы своего мнения не высказываете, а о том, что Вы, возможно, опасаетесь его высказывать. На основе опыта общения с Вами, Вы на меня произвели впечатление человека, задеваемого непропорционально легче демонстрируемого уровня убеждённости в верности своих утверждений. На основе чего я и начал подозревать, что цитаты Вы используете как страховку. Эта гипотеза может оказаться и неверной.

Евгений писал(а):
Толстой действительно таким не баловался-но ряд авторов-этим занимался..Достоевский-эпизодически, а Тургенев к примеру регулярно-вставлял себя второстепенным героем
Поэтому я в качестве аналогии и выбрал Толстого :)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB