Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ну, какой же он трансцендентный, если Библия ясно говорит, что Он - субъект истории мира и человечества. Трансцендентен ли был Бог, когда разговаривал с Авраамом, Исааком и Иаковом? Или когда диктовал Моисею Закон? Разве энергиями своими, а не всей своей сущностью Он воплотился и вочеловечился? Не весь ли Христос пострадал на кресте и умер за мои грехи, и воскрес дабы и мне воскреснуть? Не Духом ли Святым просвещается мой разум и очищается душа, дабы я уразумел Писания и исполнял волю Божью?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Ну, какой же он трансцендентный, если Библия ясно говорит, что Он - субъект истории мира и человечества. Трансцендентен ли был Бог, когда разговаривал с Авраамом, Исааком и Иаковом? Или когда диктовал Моисею Закон? Разве энергиями своими, а не всей своей сущностью Он воплотился и вочеловечился? Не весь ли Христос пострадал на кресте и умер за мои грехи, и воскрес дабы и мне воскреснуть? Не Духом ли Святым просвещается мой разум и очищается душа, дабы я уразумел Писания и исполнял волю Божью?


В ветхозаветной истории, даже когда Бог разговаривал с Моисеем и другими персонажами, Он был сокрыт от непосредственного созерцания, ибо невозможно Его увидеть и остаться в живых, об этом ясно сказано. Трансцендентность налицо. Как богословы решают этот вопрос? Насколько я могу судить, привлекают ангелов. Ангел (прошу прощения за такое сравнение) в данном случае подобен мобильному телефону, через посредство которого говорит Бог.
Иное дело Спаситель. Он принял человеческий облик, жил среди людей. Здесь, вообще, не может быть места трансцендентности, Он намеренно от неё отошел. В молитвах же обращался к Отцу, Который по-прежнему оставался транцендентным.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
В ветхозаветной истории, даже когда Бог разговаривал с Моисеем и другими персонажами, Он был сокрыт от непосредственного созерцания, ибо невозможно Его увидеть и остаться в живых, об этом ясно сказано.


А как же это: "...и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".
(Исход 33:23) "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11)
"...я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". (Бытие 32:30)
"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм". (Исаия 6:1)
"...взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева (...) они видели Бога, и ели и пили". (Исход 24:9-11)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.

Если что, про "Бога не видел никто никогда" я тоже в курсе )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB