Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И почему Вы предлагаете следовать устаревшим нормам языка, существовавших в те стародавние времена, когда люди ещё не знали, как Интернет-то следует писать?
А с чего вы взяли, что эти нормы "устаревшие"?
Бог - это не имя собственное. Пишем с маленькой буквы. Зачем нам искусственно вводить исключения?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Что же «такого страшного произошло» в этот период в 20-м веке, что все правила временно поменялись?


То есть правила русского языка зависят от государственного строя?
Ну тогда нужно вернуть "ер" на конец существительных.

uroborus писал(а):
Вы предлагаете следовать устаревшим нормам языка, существовавших в те стародавние времена,


Так это Вы как раз и делаете. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
Уроборус, признаюсь, что для меня Вы - непревзойденный мастер религиозной.мысли.
Боюсь, что для Уроборуса это не комплимент. :)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
А с чего вы взяли, что эти нормы "устаревшие"?
Потому что согласно рекомендациям 1981-го года советуют писать не так, как в 2003-м?

Groshik писал(а):
Бог - это не имя собственное. Пишем с маленькой буквы. Зачем нам искусственно вводить исключения?
Это, наверное, к Мильчиной и Чельцовой? Они справочник издателя и автора написали издали в 2003-м году. Доверяю экспертам в этом вопросе.

МФА писал(а):
То есть правила русского языка зависят от государственного строя?
Ну естественно. Кто все эти нормы устанавливает? Папа Римский, что-ли?

МФА писал(а):
uroborus писал(а):
Вы предлагаете следовать устаревшим нормам языка, существовавших в те стародавние времена,
Так это Вы как раз и делаете. :)
Погодите, я лишь следую рекомендациям экспертов, издавших справочник издателя и автора. Издали они его в 2003-м году, Вы же ссылаетесь на словарь 1981-го года. Что было раньше?

Ива писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Уроборус, признаюсь, что для меня Вы - непревзойденный мастер религиозной.мысли.
Боюсь, что для Уроборуса это не комплимент. :)
Почему же, я - недуалист, атеизм ли, религия лм - это лишь два разных описания одного и того же.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Доверяю экспертам в этом вопросе.

Ага, а насчет того, что наша земля хранима богом - это к Михалкову?
Кстати, в чем это проявляется?
А если примут постановление, что Пи равно 3, тоже будете доверять более свежему значению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
uroborus писал(а):
Доверяю экспертам в этом вопросе.

Ага, а насчет того, что наша земля хранима богом - это к Михалкову?
Вопросы веры и вопросы орфографии подчиняются разным епархиям. Справочник издателя и автора является авторитетным источником для, гм, авторов, коим я, пиша по-русски, являюсь. Не знаю, для кого уж там Михалков является авторитетным источником в вопросах «хранения нашей земли», но я ими не являюсь.

sergey писал(а):
А если примут постановление, что Пи равно 3, тоже будете доверять более свежему значению?
Вопросы математики также подчиняются другой епархии. Не уверен, зачем бы это математическому обществу понадобилось значение числа Пи менять - это ж сколько существующих работ придётся для этого переписывать.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
uroborus писал(а):
пиша по-русски

:lol:

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Кто все эти нормы устанавливает? Папа Римский, что-ли?


Может быть и Папа - всё-таки не последний человек, имеющий дело с богом. :)

uroborus писал(а):
погодите, я лишь следую рекомендациям экспертов, издавших справочник издателя и автора. Издали они его в 2003-м году, Вы же ссылаетесь на словарь 1981-го года. Что было раньше?


Так ещё раньше был "Бог". Вот я и спрашиваю, с чего бы это, вдруг? Какое такое открытие послужило изменению правила, что пришлось возвращаться назад?

uroborus писал(а):
Не уверен, зачем бы это математическому обществу понадобилось значение числа Пи менять


А потому что это надо церкви.
Вот, например, имеется фетва выдающегося богослова Саудовской Аравии шейха Абдула Азиза Бин База, который в 1982 и 1993 годах ясно постановил, что Земля является плоской, а те правоверные, которые верят в иное, противоречат самому Корану, и должны быть наказаны.
Так что ничего удивительного.

Львенка писал(а):
uroborus писал(а):
пиша по-русски

:lol:


Форма малоупотребительная, но допустимая.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Последний раз редактировалось МФА 17 фев 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Потому что согласно рекомендациям 1981-го года советуют писать не так, как в 2003-м?
Русский язык - это живой язык. Он развивается не по рекомендациям. Наоборот, они должны следовать за нормой языка. А если вам нравятся языки "из бумаги" - переходите на клингонский или высокий валирийский. Там все по рекомендациям.
Цитата:
Это, наверное, к Мильчиной и Чельцовой ?
К ним в том числе. Но даже у них нет строгого правила написания слова "бог".

Цитата:
Ну естественно. Кто все эти нормы устанавливает? Папа Римский, что-ли?
Хе-хе...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Львенка писал(а):
uroborus писал(а):
пиша по-русски

:lol:
Либо Вы оценили всю тонкость, учитывая контекст, этой шутки, и тогда респект! Либо Вы впервые для себя столкнулись с вопросом образования деепричастия несовершенного вида от глагола «писАть», и тогда Вы узнаете для себя что-то новое. В любом случае, рад за Вас :)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB