Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
Так ещё раньше был "Бог". Вот я и спрашиваю, с чего бы это, вдруг? Какое такое открытие послужило изменению правила, что пришлось возвращаться назад?
Чисто формально, правила 1956 года, которые до сих пор никто не отменял, напрямую не указывали, с какой буквы следует писать слово Бог, ограничиваясь указанием использовать прописную букву в «индивидуальных названиях, относящихся к области религии и мифологии». С другой стороны, совершенно понятно, что орфография не является свободной от идеологических установок господствующего режима.

Согласно Википедии:
Википедия писал(а):
В настоящее время среди авторитетных филологов преобладает научно обоснованное мнение о правильности написания слова «Бог» не в зависимости от принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии, а в зависимости от того, выполняет ли это слово функцию имени собственного или нарицательного, то есть подразумевается ли единый Бог или один из многочисленных богов. Является ли пишущий атеистом, верующим и какого вероисповедания — не должно иметь никакого значения, как не имеет значения то, верите вы в то, что существует Герасим Гераклович Иванов или нет — это всё равно имя собственное!
Считаю для себя верным опираться на «научно обоснованное мнение», а не переменчивые веяния идеологий.

МФА писал(а):
А потому что это надо церкви.
Не разделяю Ваших беспокойств, и считаю, что меня есть все основания полагать, что математика выстоит и число Пи сохранит своё значение :)

МФА писал(а):
Львенка писал(а):
uroborus писал(а):
пиша по-русски

:lol:
Форма малоупотребительная, но допустимая.
Вот именно. В конечном счёте, что было хорошо для Бунина и Цветаевой, уж точно сойдёт и для меня. Плюс, ну невозможно было пройти мимо возможности употребить столь тонкую, в данном контексте, шутку :D

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Русский язык - это живой язык. Он развивается не по рекомендациям. Наоборот, они должны следовать за нормой языка.
Именно поэтому я и следую текущему «научно обоснованному мнению» (см. выше) авторитетных филологов, а не словарю 30 летней давности. На что ещё следует опираться-то? Уж явно не идеологические соображения. Научно обоснованное мнение - основа и атеизма, и теизма, знаете ли :P

Groshik писал(а):
Цитата:
Ну естественно. Кто все эти нормы устанавливает? Папа Римский, что-ли?
Хе-хе...
Цитата:
В России порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации определяется правительством Российской Федерации

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
А куда подевался полугодовалый топикстартер-недотролль?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Считаю для себя верным опираться на «научно обоснованное мнение», а не переменчивые веяния идеологий.
И это правильно! Теперь пишите с маленькой, как и указано в Вики, всегда, когда речь идёт о сферическом боге в вакууме. А у нас именно о таком.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Именно поэтому я и следую текущему «научно обоснованному мнению» (см. выше) авторитетных филологов, а не словарю 30 летней давности. На что ещё следует опираться-то? Уж явно не идеологические соображения. Научно обоснованное мнение - основа и атеизма, и теизма, знаете ли :P
Да фига с два, вы "следуете". Внимательней надо Википедию читать.
Цитата:
В России порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации определяется правительством Российской Федерации
Вот что получается, когда плохо или с логикой, или с вниманием (или и с тем, и с другим) при прочтении Википедии;
Путаются "порядок утверждения норм" и "утверждение норм".
Анекдот про патологоанатомов слышали? Внимательней надо.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Чисто формально, правила 1956 года, которые до сих пор никто не отменял, напрямую не указывали, с какой буквы следует писать слово Бог


Вот мы и будем писать со строчной.
Я понимаю, что это задевает Ваши религиозные чувства, но Вы должны понимать, куда пришли. :)

uroborus писал(а):
Считаю для себя верным опираться на «научно обоснованное мнение»,


Это Вы правильно заключили в кавычки.
Как я говорил раньше, Бог - это имя бога.
У моего соседа такая же история.
Пришёл как-то к нему и вижу кошку. Состоялся следующий диалог:
-Как зовут кошку?
-Кошка?
-Я вижу что не собака. Я спрашиваю, как её зовут?
-Вот так и зовут - Кошка. С прописной. :P

uroborus писал(а):
Не разделяю Ваших беспокойств, и считаю, что меня есть все основания полагать, что математика выстоит и число Пи сохранит своё значение


Математика-то выстоит, да дураков на свете много. :evil:
uroborus писал(а):
ну невозможно было пройти мимо возможности употребить столь тонкую, в данном контексте, шутку


Очень тонкую. Настолько, что я даже не заметил. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
-Я вижу что не собака. Я спрашиваю, как её зовут?
-Вот так и зовут - Кошка. С прописной. :P


Нет, старуха,- Старик отвечает,-
Ветер только деревья качает,
А стена остаётся в покое,
Не назвать ли котёнка "Стеною"?

Старику отвечает старуха:
- Ты лишился на старости слуха!
Вот прислушайся вместе со мною:
Слышишь, мышка шуршит за стеною?
Точит дерево мышка-воришка.
Не назвать ли нам кошку- "Мышка"?

- Нет, старуха,- Старик отвечает,-
Кошка мышку со шкуркой съедает.
Значит, кошка сильнее немножко!
Не назвать ли нам кошку кошкой?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
-Как зовут кошку?
-Кошка?
-Я вижу что не собака. Я спрашиваю, как её зовут?
-Вот так и зовут - Кошка. С прописной. :P
Недавно спрашиваю у ребенка знакомых: "Привет! Как тебя зовут?" А он: "Мальчик..."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
: "Привет! Как тебя зовут?" А он: "Мальчик..."
мой знакомый брал породистую овчарку-ему велели называть на букву "О"
он назвал -Овчарка

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Да фига с два, вы "следуете". Внимательней надо Википедию читать.
Читаем Википедию внимательно, обращаем внимание на выделенное жирным и подчёркнутое:
Википедия писал(а):
В настоящее время среди авторитетных филологов преобладает научно обоснованное мнение о правильности написания слова «Бог» не в зависимости от принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии, а в зависимости от того, выполняет ли это слово функцию имени собственного или нарицательного, то есть подразумевается ли единый Бог или один из многочисленных богов. Является ли пишущий атеистом, верующим и какого вероисповедания — не должно иметь никакого значения, как не имеет значения то, верите вы в то, что существует Герасим Гераклович Иванов или нет — это всё равно имя собственное!
В тех случаях, когда я пишу слово «Бог», подразумевая единого Бога, я пишу с заглавной буквы, в иных случаях - со строчной.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB