Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
видимо в болтовне одетых в рясу в культовом сооружении :roll:
Бывает поют красиво, если хор добротный и регент креативный. ;)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
uroborus писал(а):
Надо довольно скудно представляешь себе объекты, чтобы всё не сводить к ним. Задумайтесь о следующем, разума не существует, мыслей не существует, Вы не мыслите. Всё, что Вы наблюдаете - это эволюция объектов. Эволюции, для которой необходимы тела (с мозгом) людей, но конечно же, тела эти не являются творцом этой эволюции, они являются средой. У этой эволюции, подобно эволюции живого, нет никакой цели, полагать существование замысла в ней, в виде некоего «разума» - это тот же телеологический аргумент.

.


Уроборус! При всем уважении сомневаюсь, что это так. Нельзя ли развернуть Вашу мысль? Надеюсь, что она (мысль) в Вашем сознании все-таки существует.
И о какой эволюции речь, если это не эволюция жизни?
Я так понимаю (возможно, ошибаюсь), что любая эволюция, начиная с Замысла о нашей Вселенной, есть эволюция жизни и разума. Ради этой цели всё создавалось.
Нет?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 17 фев 2019, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений писал(а):
видимо в болтовне одетых в рясу в культовом сооружении :roll:
Бывает поют красиво, если хор добротный и регент креативный. ;)


не только поют:

Цитата:
С Церковью, с настоящей, сокрытой от невежды, базилисса была
осторожна. Богослужебный ритуал есть могучее магическое действие. Сразу во
множестве храмов толпы людей под управлением священников произносят
одинаковые слова, делают одинаковые движения. Объединенные таким способом
излучения душ накопляются, укрепляют Тело Церкви, впервые созданное
Христом и апостолами. Посвященные в Тайну называют это Тело Существом.
В своем дворце Ормизда базилисса прятала Анфимия, лишенного
патриаршего сана. Мудрец посвятил Феодору в тайное учение. Как капли дождя
сливаются в реки, так излучения душ способны творить Существо. Оно
неуязвимо, бессмертно, но истощается угасанием веры в него, чахнет из-за
вырождения ритуала, как плодовое дерево без ухода. Эллин Эсхил, будучи
Посвященным, устами Прометея пророчествовал о гибели олимпийцев. Ибо до
явления Христа все Существа были временными.
Феодора поняла, что лишившие Анфимия сана были невеждами. Он якобы
сочувствовал догме монофизитов. Но каждая вера, даже ересь, может обладать
своим Существом. Существа, созданные арианами, манихеями и христианами
других догм, ныне угасают. Обессилевшие, они, как былые олимпийцы,
перерождаются в ничтожных демонов, прячутся в горах, лесах, пещерах. Но
Существо монофизитов сильно, десятки тысяч мучеников придали ему могучую
жизненность. Поэтому Анфимий, радея о пользе Церкви и империи, готовил
унию кафоликов и монофизитов, дабы слить воедино два Существа.
Русь Изначальная

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Цитата:
По Уроборусу, не бывает несуществующих объектов. Все объекты существуют и опознаются им после того как ударятся об его мозг как о плотину.
Да он отрицает существование всего, кроме физических объектов. Был когда-то вульгарный материализм, а у нас теперь есть единственный представитель безумного материализма. :lol:
Вы тут путаете нигилизм и вульгарный материализм с элиминативным материализмом. Я не отношу себя ни к нигилистом, ни к вульгарным материалистам, однако я разделяю некоторые идеи элиминативного материализма.

По сути же, если говорить мудрёно, хотя меня и попросили выше этого не делать, я провожу чёткую грань между эпистемическим и онтологическим. Что и Вам, кстати, рекомендую. Добавляет, знаете ли, ясности мышления, позволяет избегать тех самых ошибок - эээ, ну Вы знаете, о чём я говорю, а то модераторы бдят, а у меня уже не осталось русскоязычных форумов, где бы меня не забанили. Просто невозможно не видеть разницы между физически существующими объектами, наблюдаемыми, занимающими пространственно-временной объём, и такими понятиями как «центр масс», «меридиан», «информация», «мысль», и т.д. Игнорирование этой разницы и проявление неосторожности как раз и приводит к тем самым ошибкам, о которых мы с Вами говорили некоторое время назад.

Есть разница между существующим и его описанием, территорией и картой. Существовать, значит быть причиной. Простой критерий - пользуйтесь им!

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Вопрос был про пример распознавания и осознания. Вы мне про размножение.
Да, Вы правы, я просто забыл о Вашей повышенной низкоэнтропийности, спасибо, что напомнили. Разница в том, что человек - это не тележка.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
Вы тут путаете нигилизм и вульгарный материализм с элиминативным материализмом. Я не отношу себя ни к нигилистом, ни к вульгарным материалистам, однако я разделяю некоторые идеи элиминативного материализма.
Я не путаю. О последнем у нас даже никто и не заикался ещё.
Да и он - "какая-то философия", неинтересен.
Цитата:
Просто невозможно не видеть разницы между физически существующими объектами, наблюдаемыми, занимающими пространственно-временной объём, и такими понятиями как «центр масс», «меридиан», «информация», «мысль», и т.д.
И каким кульбитом из "разницы" получилось у вас "несуществование"?
Цитата:
Есть разница между существующим и его описанием, территорией и картой. Существовать, значит быть причиной. Простой критерий - пользуйтесь им!
Простой, но вас привел в откровенно глупые заявления. Что-то не так с вашей философией.
Да, в принципе, с ней вообще все не так, когда философией пытаются описать мир.
Пользуйтесь наукой! И будет вам счастье.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32302
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
sergey писал(а):
Вопрос был про пример распознавания и осознания. Вы мне про размножение.
Да, Вы правы, я просто забыл о Вашей повышенной низкоэнтропийности, спасибо, что напомнили. Разница в том, что человек - это не тележка.


Вот что общего у вас с Сестрой милосердия так это совершенно бессмысленный текст. Какие-нибудь термины порой совершенно ни к месту. Так для умности. Однако ответа все равно не последовало.
Напоминаю я пытаюсь от вас добиться, что такое осознание. Отвечаете вы все время не на этот вопрос, еще и набор слов из другой оперы привлекаете. У меня сложилось впечатление, что слову осознание вы придаете какой-то мистический смысл. Для меня синоним осознал - понял. Попробуйте объяснять по-простому, необязательно заумные термины привлекать. То что вы умный мы уже и так осознали в задаче про носки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19169
sergey писал(а):
То что вы умный мы уже и так осознали в задаче про носки.


Я думаю, что он просто ёрничал.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Сестра милосердия писал(а):
Уроборус! При всем уважении сомневаюсь, что это так. Нельзя ли развернуть Вашу мысль? Надеюсь, что она (мысль) в Вашем сознании все-таки существует.
Зависит от того, что Вы называете мыслью и сознанием. Впрочем, подобно садящемуся за горизонт Солнцу, нам необязательно прояснять физическую природу, стоящую за Вашей метафорической формой выражения, суть Вашей просьбы я понял, конечно :)

Сестра милосердия писал(а):
И о какой эволюции речь, если это не эволюция жизни? Я так понимаю (возможно, ошибаюсь), что любая эволюция, начиная с Замысла о нашей Вселенной, есть эволюция жизни и разума. Ради этой цели всё создавалось.
Нет?
Живое является лишь одним из наиболее наглядных примеров дарвиновских процессов (процессов, обладающих наследственностью, изменчивостью, и подвергающихся отбору). Да и сама эволюция, уж если о том речь пошла, является лишь одним из наиболее наглядных примеров Байесовского вывода. Природа, подобно учёному, строит некоторые «гипотезы», в виде конкретных представителей своих видов, тестирует их, после чего в зависимости от результата, обновляет исходные гипотезы. Постепенно живое накапливает «знание» о мире, являясь его «моделью». Что это говорит о Боге, оставляю на размышление читателю ;)

Объекты, конечно же, являются другим примером дарвиновских процессов. Подобно живому, они копируются, претерпевают изменения, и точно также подвергаются отбору, иными словами, эволюционируют. Понятно, что для самого существования им необходимы тела людей (с мозгом), являющиеся для них необходимым фактором существования (средой), но также и критерием их отбора (полезные для людей объекты существуют, бесполезные - нет)

Эту объектную эволюцию мы и наблюдаем вокруг нас. Из всего бесконечного множества объектов, которые могли бы существовать, существуют лишь ничтожная их часть, те объекты, что мы осознаём. И конечно же, за этой эволюцией, подобно эволюции живого, не стоит никакого невидимого «разума», люди не «мыслят», не «создают идеи», не «изобретают» - все эти описания являются примерами фолк-психологии, основой которой является махровевший антропоцентризм, согласно которому человек - венец природы, единственная цель существования Вселенной. По сути, те же религиозные воззрения, просто замётанные дальше в угол. Иными словами недоатеизм.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Вот что общего у вас с Сестрой милосердия так это совершенно бессмысленный текст. Какие-нибудь термины порой совершенно ни к месту. Так для умности. Однако ответа все равно не последовало.
Вы просто поставили меня в сложную ситуацию. С одной стороны, Вы не очень любите юмор, с другой, Ваша манера ведения диалога к нему располагает. Единственный выход - писать так, чтобы юмор был, но Вы бы его за юмор не принимали.

sergey писал(а):
Отвечаете вы все время не на этот вопрос, еще и набор слов из другой оперы привлекаете. У меня сложилось впечатление, что слову осознание вы придаете какой-то мистический смысл. Для меня синоним осознал - понaял. Попробуйте объяснять по-простому, необязательно заумные термины привлекать. То что вы умный мы уже и так осознали в задаче про носки.
Как сказал один из агентов на допросе Морфеуса: «Быть может, мы задаём не те вопросы?» Ваш вопрос не очень мне понятен и своим ответом я пытался задать одну из возможных плоскостей, в которой, возможно, окажемся мы оба. Альтернатива - нудно разбираться в терминах.

Действительно, понятия «распознал» и «осознал» - синонимичны, хотя интуитивно вроде бы понятно, что «осознал» включает в себя больше, чем «распознал». С одной стороны, «я осознаю наличие чашки на столе» и «я распознаю наличие чашки на столе» является примерно одним и тем же, однако, в подавляющем числе случаев мы услышим первую форму, если речь идёт о человеке, и вторую, если речь идёт о машине. Откуда следует, что одним из основных отличий будет кто именно является «субъектом» в метафорической конструкции описанной мною выше. Очевидно также, впрочем, что разница в типе «субъекта» будет определять разницу и в типе процесса, связывающего «объект» и «субъект» (опять же, исключительно в метафорическом смысле, само это разделение является столь же условным, как и деление Земли на полушария) Именно в силу очевидности всего этого, собственно, и непонятно, что именно Вы спрашиваете.

Если же вопрос всего-лишь о том, придаю ли я понятию «осознание» мистический смысл - ну так прямо бы и спросили, конечно же, не придаю. За любой мистикой всегда должна находиться физика. Для меня, как я выше в ответе Иве описал, процессом осознания называется некоторый физически существующий каузальный процесс, выделенный из каузальной сети, некоторым определённым образом (описано выше). В частности, одним из условий является существование определённой мозговой активности (aka распознание объекта) в качестве одного из следствий. Возможно, в этом и заключается различие? Слову «распознание» мы сопоставляем лишь некоторую мозговую активность в мозге, а слову «осознание» мы сопоставляем весь этот процесс, завершающийся «распознанием»? Тут есть нюанс вокруг имплицитно подразумеваемого «расознающего», который лично мне не нравится, т.к. как раз и способен увести в «мистику». Но для начала, такое разделение этих терминов Вам подойдёт?

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB