Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Я не путаю. О последнем у нас даже никто и не заикался ещё. Да и он - "какая-то философия", неинтересен.
Ну вот, опять, сосчитали. Да хоть горшком назови, важно же не как называется, а что из себя представляет.
Википедия писал(а):
К примеру, все формы материализма являются элиминативными по отношению к душе, современные химики являются элиминативистами по отношению к флогистону. Наиболее распространенными формами являются элиминативизм по отношению к пропозиционным установкам, описанный Полом и Патрицией Черчленд, и элиминативизм по отношению к квалиа, который выражают Дэниел Деннет и Джордж Рэй.
Вы с чем-то тут несогласны по существу? Сама позиция, что «обыденное понимание сознания является ложным и некоторые ментальные состояния, в которые верят люди, не существуют», представляется лично мне верной. Тот факт, что это можно философией назвать, фактор сугубо второстепенный.

Groshik писал(а):
И каким кульбитом из "разницы" получилось у вас "несуществование"?
Потому что существует только то, что наблюдаемо и занимает пространственно-временной объём. Центр же масс объекта может быть и вовсе пустым местом, в котором ничего нет. Это удобная конструкция, позволяющая упростить некоторые расчёты, не больше. Она не обладает онтологическим весом, если угодно.

Groshik писал(а):
Простой, но вас привел в откровенно глупые заявления.
Примеры непонятых Вам заявления, которые Вы называете глупыми, в студию!

Groshik писал(а):
Пользуйтесь наукой! И будет вам счастье.
Ну так и с чем Вы спорите тогда? Мы об одном и том же говорим.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
uroborus писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Уроборус! При всем уважении сомневаюсь, что это так. Нельзя ли развернуть Вашу мысль? Надеюсь, что она (мысль) в Вашем сознании все-таки существует.
Зависит от того, что Вы называете мыслью и сознанием. Впрочем, подобно садящемуся за горизонт Солнцу, нам необязательно прояснять физическую природу, стоящую за Вашей метафорической формой выражения, суть Вашей просьбы я понял, конечно :)

Сестра милосердия писал(а):
И о какой эволюции речь, если это не эволюция жизни? Я так понимаю (возможно, ошибаюсь), что любая эволюция, начиная с Замысла о нашей Вселенной, есть эволюция жизни и разума. Ради этой цели всё создавалось.
Нет?
Живое является лишь одним из наиболее наглядных примеров дарвиновских процессов (процессов, обладающих наследственностью, изменчивостью, и подвергающихся отбору). Да и сама эволюция, уж если о том речь пошла, является лишь одним из наиболее наглядных примеров Байесовского вывода. Природа, подобно учёному, строит некоторые «гипотезы», в виде конкретных представителей своих видов, тестирует их, после чего в зависимости от результата, обновляет исходные гипотезы. Постепенно живое накапливает «знание» о мире, являясь его «моделью». Что это говорит о Боге, оставляю на размышление читателю ;)

Объекты, конечно же, являются другим примером дарвиновских процессов. Подобно живому, они копируются, претерпевают изменения, и точно также подвергаются отбору, иными словами, эволюционируют. Понятно, что для самого существования им необходимы тела людей (с мозгом), являющиеся для них необходимым фактором существования (средой), но также и критерием их отбора (полезные для людей объекты существуют, бесполезные - нет)

Эту объектную эволюцию мы и наблюдаем вокруг нас. Из всего бесконечного множества объектов, которые могли бы существовать, существуют лишь ничтожная их часть, те объекты, что мы осознаём. И конечно же, за этой эволюцией, подобно эволюции живого, не стоит никакого невидимого «разума», люди не «мыслят», не «создают идеи», не «изобретают» - все эти описания являются примерами фолк-психологии, основой которой является махровевший антропоцентризм, согласно которому человек - венец природы, единственная цель существования Вселенной. По сути, те же религиозные воззрения, просто замётанные дальше в угол. Иными словами недоатеизм.


Ваше размышление о том, что "мысли не существует, разума не существует", я, наверное, никогда не пойму.
Поговорим об эволюции объектов, это как-то доступнее.
Получается, что есть некто невидимый, демонстрирующий роду человеческому объекты (которых бесчисленное множество), и люди постепенно, по мере развития способности осознавать, приводят их к существованию. и в то же время "за этим не стоит никакого разума" :shock:
Это какая же философия, есть у неё основатель и последователи? Каббала? Михаэль Лайтман, например, пишет «Таким образом, эволюция – это становление познания, а не самой природы. То, что мы принимаем за эволюцию природы, на самом деле является формированием нашего отношения к Высшей силе».
Животные не осознают себя как личность, троглодиты и каннибалы тоже мало что осознавали, кроме основных потребностей тела. Психологи полагают, что понятие личности проявляется с античных времен. И тем не менее...
Каннибалы не знали о Вселенной. Вселенной не существовало? Или существовала только та доля реальности, которую они способны были осознать? А все остальное (квазары, черные дыры, разбегающиеся галактики) где находилось?
Теория познания существует. У неё есть название — гносеология. И естественно, что к ней применим эволюционный подход. Но признать единственной реальностью сознание субъекта и рассматривать мир как совокупность ощущений, в наше время как-то странно, даже стыдно. Субъективный идеализм, солипсизм вызывают сочувствие к основателям этих воззрений и ничего более.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
Сама позиция, что «обыденное понимание сознания является ложным и некоторые ментальные состояния, в которые верят люди, не существуют», представляется лично мне верной. Тот факт, что это можно философией назвать, фактор сугубо второстепенный.
Представляется-то правильно. Но вот путь, который ведёт к выводам имеет значение. Это ж суть многих шуток
Этот же путь даст и неверные выводы, если сам неверен.
Цитата:
Потому что существует только то, что наблюдаемо и занимает пространственно-временной объём.
Как чашка в вашей голове? :D
Нет, это глупое определение.
Цитата:
Примеры непонятых Вам заявления, которые Вы называете глупыми, в студию!
У нас их целая ветка. Вам ваш прошлый маразм - плохой пример?
Вы так и не смогли объяснить, как несуществующая информация переходит с носителя на носитель. А это не объект, хоть она и наблюдаема. Вы не смогли объяснить, как может существовать информация о том, что только появится в будущем. Например, начерчено.
Цитата:
Ну так и с чем Вы спорите тогда? Мы об одном и том же говорим.
Да нет. Я о науке, вы о философии. Один из этих методов познания мира показал свою полную несостоятельность. Знаете, какой?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Этот же путь даст и неверные выводы, если сам неверен.
Дорогу осилит идущий. Волков бояться - в лес не ходить. Избавляйтесь от страхов.

Groshik писал(а):
Нет, это глупое определение.
Это не определение, определение существования я уже дал выше - существует то, что является причиной, это же следствие.

Groshik писал(а):
Вы так и не смогли объяснить, как несуществующая информация переходит с носителя на носитель. А это не объект, хоть она и наблюдаема.
Также как у Евгения выше единороги в места на места перебегают. Ваш «переход информации» подобен «Солнцу двигающемуся по небосклону», удобная метафора, не больше. В реальности же происходит определённое изменение физического состояния «носителя», это изменение Вы и называете «переходом информации». Как тогда я не понял, что Вас тут смутило, так и сейчас не понимаю.

Groshik писал(а):
Вы не смогли объяснить, как может существовать информация о том, что только появится в будущем. Например, начерчено.
Опять же, говорит о способности человека всё, что угодно, называть информацией. Кто-то во всём волю Божью усматривает, кто-то - информацию. Что Вас тут смущает-то?

Groshik писал(а):
Да нет. Я о науке, вы о философии. Один из этих методов познания мира показал свою полную несостоятельность. Знаете, какой?
О философии Вы заговорили, а не я. Мне вообще всё равно, какой путь люди выбирают для познания: наука, философия, религия, искусство, вышивание крестиком - лишь бы не спотыкались по пути, да в ямы не проваливались.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Сестра милосердия писал(а):
Ваше размышление о том, что "мысли не существует, разума не существует", я, наверное, никогда не пойму.
Ну а чем это рассуждение отличается от «Бога не существует», на Ваш взгляд? Мысль кто-нибудь наблюдал экспериментально? Существует детектор мысли? Кто-нибудь, возможно, может рассказать, что из себя представляет мысль? Нет, конечно же, значит, «мысль» относится к описательному, метафорическому, но она не является чем-то физически существующим. Что же мы понимаем, говоря о мысли? Мы понимаем объекты, конечно же, о которых мы «думаем».

Сестра милосердия писал(а):
Получается, что есть некто невидимый, демонстрирующий роду человеческому объекты (которых бесчисленное множество), и люди постепенно, по мере развития способности осознавать, приводят их к существованию. и в то же время "за этим не стоит никакого разума" :shock:
«А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен» - мы же на атеистическом форуме, какие ещё «невидимые некто». Разве «невидимый некто» демонстрирует миру живые организмы?

Сестра милосердия писал(а):
Это какая же философия, есть у неё основатель и последователи? Каббала?
Тсс, слово «философия» здесь ругательное. Назовём это - моделью?

Сестра милосердия писал(а):
Каннибалы не знали о Вселенной. Вселенной не существовало? Или существовала только та доля реальности, которую они способны были осознать? А все остальное (квазары, черные дыры, разбегающиеся галактики) где находилось?
Скажите, существовало бы созвездие Большой Медведицы, если бы не было людей? Существовала бы радуга, если бы не было людей, её наблюдающих? Означает ли это, что не существовало бы звёзд, созвездие образующих, или что капли воды в воздухе не преломляли бы лучи Солнца в них?

Сестра милосердия писал(а):
Но признать единственной реальностью сознание субъекта и рассматривать мир как совокупность ощущений, в наше время как-то странно, даже стыдно. Субъективный идеализм, солипсизм вызывают сочувствие к основателям этих воззрений и ничего более.
Так я же отрицаю необходимость самой дихотомии субъект-объект. Если избавиться от этой дихотомии, то с ней же пропадёт субъект, и субъективный мир, а значит, и солипсизм.

Реальность - относительна. Это хорошо понятно на примере скорости. До Галилея люди полагали, что объекты могут либо двигаться, либо не двигаться. Такое положение дело представлялось очевидным, и являлось фундаментальным воззрением фолк-физики. Галилей же показал, что любой объект обладает бесчисленным количеством скоростей - относительно других объектов. Соответственно, нет никакой объективной и субъективной скорости. Скорость относительна. Аналогично, не существует никакой объективной и субъективной реальности. Реальность - относительна. Существование - относительно. Мир существует относительно Вашего тела, не так, как он существует относительно моего. Если мы оба завтра умрём, мир не перестанет существовать, т.к. останется множество других объектов, относительно которых он будет существовать. Но таким, каким он существует относительно Вас, он больше существовать не будет, конечно же. Попытайтесь хотя бы ради эксперимента, на время, не навсегда, избавиться от антропоцентризма, и посмотреть на мир, где человек - не центр Вселенной, а лишь один из многих объектов, в ней существующих.

Никаким солипсизмом тут и не пахнет.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
Дорогу осилит идущий. Волков бояться - в лес не ходить. Избавляйтесь от страхов.
Вряд ли ее осилит идущий не в ту сторону. Это вопрос не страхов, а разума. Вам пофиг, в какую сторону идти. Мне - нет.
Вот и вся разница, собственно. Есть только одна дорога к знаниям об этом интересном мире. Я ее и выбираю.
Цитата:
Это не определение, определение существования я уже дал выше - существует то, что является причиной, это же следствие.
Ещё более безумное определение. Причиной чего? Каким образом?
А "следствие", видимо, такое неверное, как следствие. :D
Цитата:
Также как у Евгения выше единороги в места на места перебегают. Ваш «переход информации» подобен «Солнцу двигающемуся по небосклону», удобная метафора, не больше. В реальности же происходит определённое изменение физического состояния «носителя», это изменение Вы и называете «переходом информации». Как тогда я не понял, что Вас тут смутило, так и сейчас не понимаю.
Это и без вас известно. Но вы же нам не описали изменение носителя, а сказали: "это чашка". Вас и спросили: с чего вы взяли? На рисунке нет никакого объекта, похожего на чашку. А вы его как-то увидели.
Как - вы объяснить не смогли.
Остальное - лирика.
Цитата:
Опять же, говорит о способности человека всё, что угодно, называть информацией. Кто-то во всём волю Божью усматривает, кто-то - информацию. Что Вас тут смущает-то?
Вас должно смущать, а не меня. У вас нет логики в суждениях. Вы уже многое знаете об об объекте, которого ещё нет. Как?
Цитата:
О философии Вы заговорили, а не я. Мне вообще всё равно, какой путь люди выбирают для познания: наука, философия, религия, искусство, вышивание крестиком - лишь бы не спотыкались по пути, да в ямы не проваливались.
И напрасно. Вот вы выбрали "вышивание крестиком" и в яму провалились.
Пора задуматься, а хорош ли этот путь?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
uroborus писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Ваше размышление о том, что "мысли не существует, разума не существует", я, наверное, никогда не пойму.
Ну а чем это рассуждение отличается от «Бога не существует», на Ваш взгляд? Мысль кто-нибудь наблюдал экспериментально? Существует детектор мысли? Кто-нибудь, возможно, может рассказать, что из себя представляет мысль? Нет, конечно же, значит, «мысль» относится к описательному, метафорическому, но она не является чем-то физически существующим. Что же мы понимаем, говоря о мысли? Мы понимаем объекты, конечно же, о которых мы «думаем».


А я и не говорила, что мысль — физический объект, как жидкость или газ. Это был бы жуткий вульгаризм. Мысль - объект идеального, духовного мира, как, скажем, справедливость, любовь, красота. Скажите революционеру, что справедливости не существует, и он накинется на Вас с кулаками. Скажите художнику, что нет красоты, и он отвернется от Вас с недоумением. Скажите невесте, что нет любви, и она Вас пожалеет.
Это все понятия, и у них своя форма существования. Даже в советских учебниках марксистско-ленинской философии признавалось существование идеальных объектов, просто они считались вторичными по отношению к материи.
А вот существуют ли они независимо от человеческого сознания — вопрос не простой и решение его зависит от философской концепции универсалий.
Если нет Бога, нет Высшего Разума, а есть только человеческий мозг, способный к абстрагированию, то общих понятий реально не существует, и они исчезнут вместе с последним человеком.
Атеисты аплодируют этой концепции номинализма.
Но для верующего человека есть Бог, есть замысел о мире и, следовательно, о некоем множестве идеальных понятий, хотя бы таких, как мысль, любовь, удовольствие, развитие, правильное и ложное, которые мыслящим существам предстоит познать и которые изначально есть в сознании Творца..

Меня напрягают Ваши слова «приводят их к существованию»
Простите, если скажу банальность. В мире есть только атомы и пустота, пронизанная полями.
Нет ни цвета, ни звука, ни запаха, ни вкуса. Все эти качества объекта, скажем, яблока, есть субъективные образы нашего сознания. Но восприятие яблока со всеми его приятными качествами вовсе не означает, что мы «привели его к существованию». Яблоко существовало и без нас, оно отражало свет (и в этом отражении мы могли воспринять цвета), в нем протекали биохимические реакции, создающие у нас впечатление запаха вкуса. И не важно, что муха или летучая мышь восприняли бы этот объект иначе. Важно, что эта система атомов, этот комочек материи существует реально не зависимо от того, кто на него смотрит.

Согласны?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Сестра милосердия писал(а):
А я и не говорила, что мысль — физический объект, как жидкость или газ. Это был бы жуткий вульгаризм. Мысль - объект идеального, духовного мира, как, скажем, справедливость, любовь, красота.
Истинный атеист Вам скажет, что не существует никакого «духовного мира». Есть только один мир - физический. «Духовный мир» - это некоторая метафорическая конструкция, описывающая в конечном итоге нечто физическое, а значит, существующее. За каждым из этих слов будут находиться многоуровневые вложенные иерархии объектов. Объектов физически существующих, конечно же.

Сестра милосердия писал(а):
Скажите революционеру, что справедливости не существует, и он накинется на Вас с кулаками. Скажите художнику, что нет красоты, и он отвернется от Вас с недоумением. Скажите невесте, что нет любви, и она Вас пожалеет.
Опять же, это лишь подтверждает, что за всеми этими словами стоят физически существующие объекты. Эти объекты, как Вы сами же и описали, полностью контролируют (при помощи мозга) поведение другого объекта - человеческого тела. Заставляя революционеров накидываться с кулаками, художников отворачиваться, а невест жалеть. А Вы говорите, «скудные объекты». Вон чё творят. Объекты, при помощи мозга, полностью управляют телами всех людей, определяя все их поступки.

Сестра милосердия писал(а):
Даже в советских учебниках марксистско-ленинской философии признавалось существование идеальных объектов, просто они считались вторичными по отношению к материи.
Главной бедой атеизма и материализма, и является признание марксистской-ленинской философией существование идеального. Там и прячется всё это одухотворение природы и антропоцентризм. К сожалению, эти даровитые мыслители прошлого остановились и не последовали дальше, не сделав очевиднейший следующий шаг - признав несуществование идеального. Даже сейчас многим материалистам этот шаг представляется табу - меня лично за призывы к свержению ига идеального с соседнего форума изгнали навсегда. От чего у нас нынче под атеизмом и скрывается недоатеизм.

Сестра милосердия писал(а):
А вот существуют ли они независимо от человеческого сознания — вопрос не простой и решение его зависит от философской концепции универсалий.
Вопрос этот простой, однако как раз многочисленность философский концепций универсалий, его и делает сложным. Существование - относительно. Человеческое тело - лишь один их многих объектов, относительно которого другие объекты могут существовать.

Сестра милосердия писал(а):
Если нет Бога, нет Высшего Разума, а есть только человеческий мозг, способный к абстрагированию, то общих понятий реально не существует, и они исчезнут вместе с последним человеком. Атеисты аплодируют этой концепции номинализма.
Недоатеисты, Вы хотели сказать. Страдающие от антропоцентризма недоатеисты, полагающие в 21-м веке, что именно для их тел был создан мир, и при исчезновении их тел, мир исчезнет. Не следует путать с атеистами истинными.

Сестра милосердия писал(а):
Но для верующего человека есть Бог, есть замысел о мире и, следовательно, о некоем множестве идеальных понятий, хотя бы таких, как мысль, любовь, удовольствие, развитие, правильное и ложное, которые мыслящим существам предстоит познать и которые изначально есть в сознании Творца..
Ну а для атеиста есть объекты и их эволюция, в ходе которой происходит накопление знаний о Вселенной. Что в лоб, что по лбу. Разница на уровне имён собственных.

Сестра милосердия писал(а):
Меня напрягают Ваши слова «приводят их к существованию»
Простите, если скажу банальность. В мире есть только атомы и пустота, пронизанная полями.
Это заблуждение, конечно же. Отвергнуто ещё Демокритом. «Сделано из» не тождественно «является таковым». Атом не существует сам по себе, если он существует, значит он находится в связи с чем-то другим, связи, которую наука может установить экспериментально. Находится в такой связи и означает существовать.

Сестра милосердия писал(а):
Нет ни цвета, ни звука, ни запаха, ни вкуса. Все эти качества объекта, скажем, яблока, есть субъективные образы нашего сознания.
Опять же, в недоатеизме так оно может и есть, порождая эту грустнейшую картину, согласно которой сам мир пуст и не обладает ни цветами, ни звуками, ни запахами, ни вкусами. Среди этого бесцветного и беззвучного мира ходят тела, только где-то внутри которых и находится этот надёжно изолированный от контакта с внешним миром «субъективный» мир, лишь в котором всё это волшебным образом и присутствует в виде улучшенной копии того, что находится снаружи в «объективном» мире. Всё эти субъективные миры никогда не имеют шанса пересечься друг с другом, обречённые вечно бродить в мире без цвета, звука, вкуса, и запаха, в полном одиночестве, без возможности хоть чем-то друг с другом обменяться. Ну так это Ваш солипсизм и есть.

Всё, конечно же, совсем не так. Мир наполнен цветами, звуками, вкусами, и запахами. И конечно же, они не являются результатом магической пыльцы в мозге, а физически существуют. Относительно конечно же, как и всё существующее. Относительно систем восприятия, воспринимающей цвета, звуки, вкусы, и запахи. Существует относительно каждого из нас по-разному, да, но существование его ничуть не более субъективно, чем существование относительной скорости. Чьё действие на наше тело будет вполне себе реальным при столкновении. Никакого же невидимого и ненаблюдаемого мистического мира «внутри», конечно же, нет. Он не вписывается в научную картина мира.

Сестра милосердия писал(а):
Но восприятие яблока со всеми его приятными качествами вовсе не означает, что мы «привели его к существованию». Яблоко существовало и без нас, оно отражало свет (и в этом отражении мы могли воспринять цвета), в нем протекали биохимические реакции, создающие у нас впечатление запаха вкуса. И не важно, что муха или летучая мышь восприняли бы этот объект иначе. Важно, что эта система атомов, этот комочек материи существует реально не зависимо от того, кто на него смотрит.
Неважно для кого? Реальность не абсолютна, реальность относительна. Чтобы «комочек материи» существовал, ему необходимо с чем-то ещё находится в соотношении. Ничто не существует само по себе, чтобы существовать нужно быть причиной. В реальности существует не комочек материи сам по себе, а физические процессы, протекающие между комочком материи и человеком, мухой, летучей мышью, и т.д. Идея о существовании комочка материи самой по себе - это идея из фолк-физики. Возникла она из-за того, что наш мозг воспринимает не физические процессы, а объекты. Мы не наблюдаем физический процесс связывающий воедино яблоко и мозговую активность, мы наблюдаем яблоко. Тем не менее, из науки физики, нам понятна неверность такой интерпретации. Реальны не вершины графа, иными словами, реальны сами рёбра, вершины - это просто их концы.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Groshik писал(а):
Вряд ли ее осилит идущий не в ту сторону. Это вопрос не страхов, а разума. Вам пофиг, в какую сторону идти. Мне - нет. Вот и вся разница, собственно. Есть только одна дорога к знаниям об этом интересном мире. Я ее и выбираю.
Понимаю. Собственно, я поэтому и не считаю никогда нужным переубеждать людей верующих в их вере, а людей неверующих в их невере. Наоборот, мне интересно все эти пути пройти до конца. Но до конца, не останавливаясь посередине.

Groshik писал(а):
Ещё более безумное определение. Причиной чего? Каким образом?
Неважно абсолютно - ни «причиной чего», ни «каким образом». Если является причиной, значит существует. Проверьте на себе, для Вас существует только то, что когда-либо явилось причиной чего-либо в Вашем теле. Элиминативный материализм теперь существует для Вас, потому что в этой теме ему удалось, наконец-то, стать причиной чего-то в Вашем теле. До этого момента его для Вас не существовало. А в науке, как мы определяем, что существует, а что нет?

Groshik писал(а):
Это и без вас известно.
Так я новых истин Вам физически дать не могу. Известно, тем лучше, пошли дальше.

Groshik писал(а):
Вас должно смущать, а не меня. У вас нет логики в суждениях. Вы уже многое знаете об об объекте, которого ещё нет. Как?
Тот объект, что Вы нарисовали на чертеже, это не тот же самый объект, который будет потом. Вы его называете одним и тем же, демонстрируя тем самым интересную способность называть разные объекты одинаковыми, но очевидно же, что они не тождественны. Отсюда и возникает путаница и проблема с логикой. В лучшем случае, это объекты одного и того же типа (вида), но это разные экземпляры (особи).

Groshik писал(а):
И напрасно. Вот вы выбрали "вышивание крестиком" и в яму провалились. Пора задуматься, а хорош ли этот путь?
Я лично никакой ямы не наблюдаю, и не понимаю, где её видите Вы.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32301
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):

Если же вопрос всего-лишь о том, придаю ли я понятию «осознание» мистический смысл - ну так прямо бы и спросили, конечно же, не придаю. За любой мистикой всегда должна находиться физика. Для меня, как я выше в ответе Иве описал, процессом осознания называется некоторый физически…

Позвольте, это не Ива, вы говорили, что сознание существует вне мозга. Забыли?
Теперь вы пишете, что не придаете мистического смысла осознанию, но у вас по-прежнему вне мозга? Мозговая активность, так что-то сопутствующее?

uroborus писал(а):

Именно в силу очевидности всего этого, собственно, и непонятно, что именно Вы спрашиваете.

Это от того, что на простой вопрос вы растекаетесь в заумствованиях и забываете, что вас спрашивали:
uroborus писал(а):

субъектом» в метафорической конструкции … существующий каузальный процесс …выделенный из каузальной сети… имплицитно подразумеваемого…

Будьте проще, у Сестры Милосердия в таких случаях оказывается, что она терминов не понимает.
uroborus писал(а):
Но для начала, такое разделение этих терминов Вам подойдёт?
Если выкинуть вашу словесную мишуру, то подойдет, что принципиальной разницы между осознанием и распознаванием нет.

Теперь остается выяснить снаружи ли сознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB