Форум атеистов Рунета

Текущее время: 24 апр 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Иногда верующие в разговоре с атеистами заявляют, что, мол, атеисты - это такие же верующие, просто верят они в отсутствие Бога. Абсурдное утверждение, встречающееся, тем не менее, на столько часто, что для любого мало-мальски грамотного атеиста оно является чем-то вроде детского мата в шахматах. Расправа оказывается столь же скорой и неизбежной.

Несколько реже встречается утверждение об иррациональности атеизма, внутренней его непоследовательности. Такое дебютное начало является более интересным, однако, редкий верующий знает, как его разыгрывать, быстро скатываясь в телеологические аргументы, где его хорошо подготовленные атеисты и накрывают медным тазом (наглядно продемонстрировано в многочисленных партиях темах с Сестрой и на этом форуме)

Лично моя главная претензия не к самому атеизму даже, а к называющим себя атеистами, особенно новой поросли, не прошедших суровой закалки школой диалектического материализма, в недодуманности, реализующейся в недоатеизме.

Скажем, недоатеисты прекрасно объяснят наивному верующему, почему никакого «разумного замысла» в природе нет, и не может быть, но при этом будут настаивать на существовании разума у человека, производящего какие-то «мысли». Или же, недоатеисты поднимут на смех идеи о существования души, но откажутся признавать несуществование субъекта. Недоатеисты ни за что не признают существование чего-либо ненаблюдаемого и нерегистрируемого приборами, однако, будут настаивать на существовании невидимого и неуловимого субъективного мира. Вопреки всем имеющимся эмпирическим данным, демонстрирующим обратное, настаивая на том, что он находится в голове человека. Ну и не будем даже заикаться об «информации», тщательно оберегаемой святой вере любого атеиста.

Вот эта вот профанация истинного атеизма и является истинной проблемой многих атеистов. Нельзя быть немножко беременной, нельзя быть немножко атеистом. И верующие неверно понимают, возложенную на них Богом миссию. Истинной целью верующих должна быть не попытка отвергнуть основу атеизма - неверу, а помощь атеистам в раскрытии в себе неверы полностью. Верующие и атеисты вместе должны противопостоять единственному истинному злу - недовере синоним недоатеизма.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а ну эту проблему мы как нибудь переживем
ее не стоит даже обсуждать ..я тут это в субъективном мире единорога замыслил он к вам побежал..видели?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
а ну эту проблему мы как нибудь переживем
ее не стоит даже обсуждать ..я тут это в субъективном мире единорога замыслил он к вам побежал..видели?
Нет, это о чём свидетельствует, на Ваш взгляд? Вот передо мной лежит телефон, можете сказать, какой он модели или цвета?

Ну и потомм, Вы имплицитно утверждаете, что существует некий субъективный мир, более того, что Вы в нём что-то там «помыслили». Докажите. Мало ли, кто что может сказать. Верующие вон, утверждают, что испытывают единение с Богом. Вы же им не верите.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
uroborus писал(а):
Ваш взгляд? Вот передо мной лежит телефон, можете сказать, какой он модели или цвета?
ха! так он у вас лежит! если лежит-а единорога я к вам отправил. разница есть?

Цитата:
Ну и потомм, Вы имплицитно утверждаете, что существует некий субъективный мир, более того, что Вы в нём что-то там «помыслили». Докажите.
вы чо? :) субъективный-отражающий мысли, переживания, чувства только одного субъекта сиречь меня-я этот субъект! так что все что касается этого мира-доказывается просто " я -субъект, так СКАЗАЛ"-вот с объективным сложнее. там надо чтобы к примеру и вы и я одинаково все видели

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Цитата:
Вот эта вот профанация истинного атеизма и является истинной проблемой многих атеистов.
Информацию постулирует не атеизм, а наука. Претензии к ней.
И надо довольно скудно представлять себе мир, чтоб все сводить к объектам.

Вам это уже объяснили вроде бы, когда вы искали в своей голове реальный объект "чайник". :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Евгений писал(а):
uroborus писал(а):
Ваш взгляд? Вот передо мной лежит телефон, можете сказать, какой он модели или цвета?
ха! так он у вас лежит! если лежит-а единорога я к вам отправил. разница есть?
Есть. Первое утверждение сделал я, и оно истинно, а второе - Вы, и оно ложно.

Евгений писал(а):
вы чо? :) субъективный-отражающий мысли, переживания, чувства только одного субъекта сиречь меня-я этот субъект! так что все что касается этого мира-доказывается просто " я -субъект, так СКАЗАЛ"-вот с объективным сложнее. там надо чтобы к примеру и вы и я одинаково все видели
Ну мало ли, что Вы там сказали. Вам свойственен метафорический язык. Люди вон говорят, что Солнце садится на Западе, хотя очевидно же, что оно никуда не садится, у него попы даже нет, на которую оно могло бы сесть. Так и здесь, понятно, что никакого «субъекта» в природе нет, также как и «субъективного мира». Вопрос, что Вы имеете в виду, под всеми этими метафорами.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
Вам это уже объяснили вроде бы, когда вы искали в своей голове реальный объект "чайник". :D
:) Не чайник , а чашку. Но что будет дальше предсказуемо. Уроборус затянет песню про то как каждый видит разные чашки.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Да без разницы... )
Важен сам факт, что он уверенно опознает несуществующий объект.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
По Уроборусу, не бывает несуществующих объектов. Все объекты существуют и опознаются им после того как ударятся об его мозг как о плотину.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
uroborus писал(а):
Истинной целью верующих должна быть не попытка отвергнуть основу атеизма - неверу, а ....


Не надо приписывать Богу слова, которые Он не говорил.
«Ищите прежде Царствия Небесного». Вот что Он поставил целью для верующих.

С атеистами Он и Сам разберется.

Даже во время проповеди Христа не все за Ним побежали. Не считайте себя круче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB