Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
uroborus писал(а):
Так посмотрите в зеркало повнимательнее.
Посмотрел. Вижу красивого седоволосого мужчину с печальными глазами. :D
И где этот мужчина находится? Внутри зеркала спрятался? Которое создаёт отражение? :D

МФА писал(а):
uroborus писал(а):
Начинаете задавать правильные вопросы.
Начинайте давать правильные ответы. :)
Вы разговариваете с объектами.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Может. Достаточно привязать к ней будильник. Будильник осознал, что пора остановиться?
Нет, по тем же причинам.

sergey писал(а):
Хочу помочь вам в чистом виде выявить сознание вне мозга. Вы же не торопитесь привести эксперимент, подтверждающий вашу теорию.
Опровергающий, Вы имеете в виду, наверное? Ибо мне неизвестны эксперименты её опровергающие, все имеющиеся эмпирические данные прекрасно ею описываются.

sergey писал(а):
Вот здесь вот сознание ушло гулять вокруг свечки это подтверждается тем-то и тем-то.
Сознание не гуляет, сознание - это процесс, объединяющий воедино осознаваемое и осознающего. Есть это процесс - есть осознание объекта и осознаваемый объект. Нет процесса - нет ни того, ни другого. Где этот процесс находится в пространстве-времени? Очевидно же, что не в голове.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Вы разговариваете с объектами.


С неразумными кирпичами? Нет, до такой степени я ещё не напивался. :D

uroborus писал(а):
И где этот мужчина находится?


Так это я у Вас хотел узнать? :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
uroborus писал(а):
Вы разговариваете с объектами.
С неразумными кирпичами? Нет, до такой степени я ещё не напивался.
Каждая селёдка - рыба, не каждая рыба - селёдка. Откуда вообще берётся эта телеология у атеистов, лучше скажите мне? В одной теме Вы убедительно может обьяснить, что эволюция не обладает разумом, в другой же настаиваете на его существовании. Где логика?

МФА писал(а):
Так это я у Вас хотел узнать? :)
Экспериментируйте дальше. Попробуйте разобрать зеркало на части. Если там не найдёте, назовите это «трудной проблемой отражения», продолжая настаивать, что находится этот человек «внутри» зеркала, в его «субъективном мире», природа которого мистична. Главное не отказывайтесь от изначальной гипотезы!

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Каждая селёдка - рыба, не каждая рыба - селёдка.


Гениально! Аплодирую стоя. :lol:

uroborus писал(а):
В одной теме Вы убедительно может обьяснить, что эволюция не обладает разумом, в другой же настаиваете на его существовании.


Это Вы меня с кем-то перепутали.
Единственное на чём я настаиваю, чтобы Вы не наводили тень на плетень. :)

uroborus писал(а):
Экспериментируйте дальше. Попробуйте разобрать зеркало на части. Если там не найдёте, назовите это «трудной проблемой отражения», продолжая настаивать, что находится этот человек «внутри» зеркала, в его «субъективном мире», природа которого мистична. Главное не отказывайтесь от изначальной гипотезы!


Понятно. В огороде бузина, а у уробоса - кризис. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
uroborus писал(а):
Экспериментируйте дальше. Попробуйте разобрать зеркало на части. Если там не найдёте, назовите это «трудной проблемой отражения», продолжая настаивать, что находится этот человек «внутри» зеркала, в его «субъективном мире», природа которого мистична. Главное не отказывайтесь от изначальной гипотезы!
Понятно. В огороде бузина, а у уробоса - кризис. :lol:
Говорю же, Вы вместо того, чтобы смотреть, куда Вам пальцем показывают, продолжаете сам палец разглядывать. Отвлекитесь от пальца :)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
uroborus писал(а):
Говорю же, Вы вместо того, чтобы смотреть, куда Вам пальцем показывают, продолжаете сам палец разглядывать. Отвлекитесь от пальца


Я начинаю понимать Борна. :P
Вам нравится кривляться, но но не всем это нравится.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
МФА писал(а):
Вам нравится кривляться, но но не всем это нравится.
Не совсем, точнее было бы сказать, что у меня сравнительно высокая энтропийность. Низкоэнтропийным людям это, действительно, не нравится, по очевидным причинам - мешает сопротивляться энтропии ;)

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
uroborus писал(а):
Опровергающий, Вы имеете в виду, наверное? Ибо мне неизвестны эксперименты её опровергающие, все имеющиеся эмпирические данные прекрасно ею описываются.
Да нет же, подтверждающий вашу прекрасную теорию, что сознание вне мозга.

Попробую еще раз объяснить зачем я привязался к тележке. Зачем вообще в учебниках задачи, примеры. Ну, наверно, чтоб человек убедился, что правильно понял теорию. Теорию вы изложили. Осталось привести практические примеры. Вместо этого вы словоблудием занимаетесь, уходите все время в сторону. Поэтому я предложил свой эксперимент. Почему именно тележка?
Ну знаете когда проблему не удается решить в лоб ее пытаются свести к более простой. Сознание вне мозга вам не удалось показать. Может потому, что как работает мозг ни вы, ни я не знаем. Но я знаю как работает тележка. Выбираем случаи когда ответы у человека и тележки одинаковые. (указывают на лампочку). Осознавание, распознавание есть. Осталось выяснить где оно.


У нас на форуме есть специалист по конструктивному диалогу. Он сказал замечательную вещь, если в споре ходят по кругу, то проблема в терминологии. Каждый спорит о чем-то своем, хотя слова вроде общие. Предполагаю, что эксперимент все же позволит нам выяснить, что такое осознание, тогда его легче будет найти снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
sergey писал(а):
Да нет же, подтверждающий вашу прекрасную теорию, что сознание вне мозга.
А возможность осознавать присутствие объектов Вас не убеждает? Как бы мы осознавали объекты вне мозга, если бы бы сознание не существовало вне мозга? Без наделения мозга магическими свойствами, естественно.

sergey писал(а):
Попробую еще раз объяснить зачем я привязался к тележке. Зачем вообще в учебниках задачи, примеры. Ну, наверно, чтоб человек убедился, что правильно понял теорию. Теорию вы изложили. Осталось привести практические примеры. Вместо этого вы словоблудием занимаетесь, уходите все время в сторону.
Я только в этой теме привёл несколько примеров. Начните с самого простого для понимания - радуги. Осознание радуги и сама радуга возникают лишь при условии существования физического процесса, уже несколько раз описанного выше. Где находится этот процесс - внутри головы или снаружи?

sergey писал(а):
Ну знаете когда проблему не удается решить в лоб ее пытаются свести к более простой. Сознание вне мозга вам не удалось показать. Может потому, что как работает мозг ни вы, ни я не знаем. Но я знаю как работает тележка. Выбираем случаи когда ответы у человека и тележки одинаковые. (указывают на лампочку). Осознавание, распознавание есть. Осталось выяснить где оно.
В случае тележки осознавания лампочки нет. Распознавания тоже нет. Осознание лампочки есть зато у человека. Который поставил рядом с ней тележку, и в её сторону подтолкнул. Тележка движется не потому что она что-то осознаёт или распознаёт, а потому что человек её туда направил и убедился (хитрой конструкцией), что именно туда она будет двигаться. Точно также как стрела, выпущенная в цель, движется так, не потому что распознаёт мишень, а потому что её так направил лучник.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB