Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и суицид
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Весарион писал(а):
Окей. Если я к примеру поеду в Мекку с целью осквернить Каббу, прекрасно понимая, что жить после этого буду не долго и не счастливо, это будет суицид? При условии, что моя конечная цель именно умереть мученической смертью от рук фанатиков. Как я лично для себя это объясняю важно?


Во-первых, Христос вроде бы ничего такого не осквернял. Во-вторых, Пилат сам сказал, что не видит на подсудимом никакой вины, а распял Христа исключительно потому, что либо боялся тех, кто этого потребовал, либо ждал от них благодарности. В-третьих, Христос надеялся, что бог его всё-таки спасёт, а Вы такого точно не ждали бы. Кстати, хотелось бы уточнить: показания Павлика Морозова -- самоубийство или нет? А подвиг Матросова?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и суицид
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Многие самоубийцы так же до конца надеются, что их спасут. Про мотивы Павлика Морозова ничего сказать не могу. По Матросову - суицид чистой воды, хоть и с социально приемлемыми причинами.

Предприняты действия заведомо ведущие к гибели. Где грань, когда это можно назвать суицидом, а когда нет? Если человек убивает себя, что бы родственники жили, то это суицид? А если, что бы обогатить родственников? Что бы не мучить их необходимостью ухода за собой? Они меня не любят и я им не нужен, пойду повешусь?

Собственно говоря любой суицид вызван какой-либо причиной, своевременное устранение которой могло бы избавить самоубийцу от необходимости уйти из жизни. Но конкретно в случае с Христом, причина в том, что Бог хотел, что бы Христос умер мучительной смертью. Если откинуть религию и личность Христа, то самоубийство чистой воды.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и суицид
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
тут только один вопрос-а на фига спрашивать если заранее догматически уверен-заранее? :)
вам указал четкий критерий! невсегда его можно применить, иногда сложно провести черту-бывают не однозначные ситуации? да со всем так. с любым явлением в этом мире

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и суицид
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Не уверен. В Библии кстати вопрос суицида как-то не особо раскрыт.
А грань провести как-то действительно проблематично. Скажем войти в горящий дом для спасения людей вряд ли можно считать суицидом, т.к. всё же есть пусть и не большие, но шансы выжить и наше герой вполне может на это надеяться, пусть и осознавая всю опасность своего поступка.
Броситься на амбразуру пулемёта уже как-то больше похоже на суицид. Моё ИМХО это суицид, пусть и с благими намерениями. Пусть героический и социально одобряемый и полезный, но суицид.

В вопросе с Христом, если отбросить религиозную мишуру, я действительно склоняюсь к мысли, что это был осознанный и целенаправленный суицид чужими руками. Убери из данной истории религиозный подтекст и получим довольно грустную историю про то, как одержимый некоей идеей человек убил себя чужими руками.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и суицид
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32283
Откуда: Новороссийск
Возможно дискуссия получилась бы интересная, но правила форума даже для Христа не делают исключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB