Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:10
Сообщения: 1321
Сестра милосердия писал(а):
Ромов писал(а):
Список известных людей, считающихся или публично называвших себя атеистами.
I. Древний мир:

Тит Лукреций Кар — римский поэт.
Во времена,когда богов было много и восприятие только одного(или 2-10) из них служило основанием атеизма,поскольку другие не упоминались.

_________________
Кто не с Нами - тот против Нас, изрек знающий о своем близком конце на кресте, перечитывая еще раз Цицерона, однако те, кто не против Нас - те за Нас, прочитал дальше.Кто-то слышал,но не увидел источника мудрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Владимир писал(а):
На баяне нет клавиш.
А на клавиатуре есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Владимир писал(а):
На баяне нет клавиш.


Изображение

:lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Рода Энеева мать, людей и бессмертных услада,
О благая Венера! Под небом скользящих созвездий
это не та Венера Сестра-можете поверить мне на слово :) это не Афродита богиня -любви-там же вы знаете что дальше излагаются атеистические учения греков, а дальше голый материализм
вы почитайте текст то про Венеру внимательно!-вы когда нибудь видели хоть одно божество со столь широким набором функций? ну если только Бог Отец :
Цитата:
Жизнью ты наполняешь и всё судоносное море,
И плодородные земли; тобою все сущие твари
Жить начинают и свет, родившися, солнечный видят.
Ветры, богиня, бегут пред тобою; с твоим приближеньем

Венера это просто синоним Природы-да и вообще мы атеисты вообще то используем божеств в своей речи :) можем сказать что меня вдохновила такая то муза, даже Слава Аллаху можем написать :) иносказание, метафора, вступление-так что не смотрите у Кара на вступление
а то мы так договоримя что Державин не христианин-а язычник он же к Апполну взывает :)

и да даже персонифицировання Венера у римлян-она очень очень специфична-и скорее Богиня-Мать. греческая религия -ее аналога и не имеет
вообще не стоит думать как в школе что боги римлян=богам греков :)
даже отсылка к Энею..сложно там все вообщем

да и плюс все же современный аналог атеизма глупо там искать -все же науки современного типа нету знаний о мире мало..думаю тогда любой атеист думал-что некая внематериальная и неразумная сила то есть..
но тут хочу вас огорчить-но современных христианин похож на христианина из Средних веков еще меньше..нет я не про то что заповеди не соблюдаете=раздавать свое имущество нищим и тогда не хотели. я про то что тогда человек все же имел полноценное религиозное сознание-и включал выводы религии в причинно -следственную связь. сейчас же христианин имеет религиозное сознание на узкой полосе мало связанно с жизнью . в основном же у христиан мышление-нет не атеистическое -но такое же как у атеиста-рациональное
христианин может сколько угодно кричать о каре за грехи-что при беде эконмоической что при цунами ,что при болезни-но это будет этикетка лишь
истолкование реальное и меры безопасности он будет использовать строго рациональные-сейсмоактивность, реформы экономики, лекарства..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Было бы интересно посмотреть высказывания этих ученых-атеистов древности, где бы они прямо и недвусмысленно заявляли, что богов на самом деле нет.
Я пока что видела как образец свободомыслия лишь мысль о том, что боги, будучи совершенными существами, живут собственной жизнью и не вмешиваются ни в природу, ни в дела людей.

Подобно этому отрывку из Лукреция

Если как следует ты это понял, природа свободной
Сразу тебе предстаёт, лишённой хозяев надменных,
Собственной волею всё без участья богов создающей.
Ибо, – святые сердца небожителей, в мире спокойном
Жизнь проводящих свою и свой век безмятежно и ясно!

Кто бы сумел управлять необъятной вселенной, кто твёрдо
Бездны тугие бразды удержал бы рукою искусной,
Кто бы размеренно вел небеса и огнями эфира
Был в состояньи везде согревать плодоносные земли
Иль одновременно быть повсюду во всякое время,
Чтобы и тучами тьму наводить, и чтоб ясное небо
Грома ударами бить, и чтоб молньи метать, и свои же
Храмы порой разносить, и, в пустынях сокрывшись, оттуда
Стрелы свирепо пускать, и, минуя нередко виновных,
Часто людей поражать, не достойных того и невинных?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
Сестра милосердия писал(а):
Я пока что видела как образец свободомыслия лишь мысль о том, что боги, будучи совершенными существами, живут собственной жизнью и не вмешиваются ни в природу, ни в дела людей.

А этого разве мало? Если не вмешиваются, значит все религии как минимум бессмысленны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Владимир писал(а):
]Во времена,когда богов было много и восприятие только одного(или 2-10) из них служило основанием атеизма,поскольку другие не упоминались.


а самыми атеистическими были иудеи-у них был всего один бог :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Я пока что видела как образец свободомыслия лишь мысль о том, что боги, будучи совершенными существами, живут собственной жизнью и не вмешиваются ни в природу, ни в дела людей.
тоже в целом логично-не? ведь доказать что бога нет-нельзя. да доказывать надо существование-но это скорее правило эффективного мышления.
так что более разумно говорить "бога или нет, или онс нашим миром никак не взаимодействует, что тоже самое что его нет"

Цитата:
Подобно этому отрывку из Лукреция
хороший отрывок верно? :) Лукреций еще не знал про эволюцию и абиогенез-иначе бы он и вам объяснил скольк глупо к естественным процессам-присобачить управляющие разумное начало :)


Цитата:
Ибо, – святые сердца небожителей, в мире спокойном
Жизнь проводящих свою и свой век безмятежно и ясно!


вы же понимаете к чему это отсылка? к олимпийцам ..по всем сюжетам мифов-что делают боги? управляют? неа пируют. каждый день
строго говоря-ваши мифы тоже четко говорят-как день субботний настал-бог с той поры отдыхает
вы вот вообще обвиняете Лукреция в не-атеизме-просто на базе психологии атеиста-у которого нет вашего суперэгоизма
если бы кто то прочитал мои разговоры с вами здесь-первый раз заходя сюда-и будь он верующим он бы тоже имел основания обвинить меня в не-атеизме :)
ведь я разговаривая с вами-веду разговор в стиле "допустим бог есть и он такой как вы его мыслите..я помню ваши утверждения и т.п."-я что из за этого естественного уважения к чужой личности-не атеист?
вы да-вы разговаривая с атеистом-и понимая что для него бог-набор сказок-тем не менее говорите-и приводите доводы которые логичны лишь если бог есть. не ищите подобно мне аргументов-которые будут в силе-для мировоззрения оппонент
но это же значит одно-вам плевать на все что не в ваших мыслях
но это же в целом характерно для верующих?
вот и Луреций ведет диалог с читателем-а они в основном верующие, он обращается к образу мыслей читателя-мол ладно ладно-боги есть-но они на Олимпе пируют-не связаны они с тем что в мире происходит

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Eva писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Я пока что видела как образец свободомыслия лишь мысль о том, что боги, будучи совершенными существами, живут собственной жизнью и не вмешиваются ни в природу, ни в дела людей.

А этого разве мало? Если не вмешиваются, значит все религии как минимум бессмысленны.


это уже регулярная препона :)
Сестра не способна абстрагироваться в этом вопросе..для верующего бог есть-и любые" проблемы" религии от неувязок-до вреда от нее-вопрос 10ый. Бог то есть -а описания не совершенны
для атеиста бога нет-а религия очень значимый процесс в обществе-он важен..ну а Бог персонаж сказки..нет в рамках развлекухи можно и персонажа сказки по обсуждать..но это же такой не важный вопрос
боюсь Сестра не просто не способна понять-а даже и не верит этим словам..
думает обманываем в пику ей..на зло :)
у меня есть знакомая женщина-которая вот 100% не верит в пищевые вкусы..я не вру. если ей сказать что солянка это гавно (а ятак и считаю)-которую можно есть в блокадном Ленинграде лишь-она это воспримет лишь как оскорбление..без вариантов. вкусов же нет. есть объективные блюда-она знает какие вкусные а какие нет..и сверяя эти качества с утверждением-видит собеседник врет. а зачем врет? ну видимо с целью оскорбить

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я пока что видела как образец свободомыслия лишь мысль о том, что боги, будучи совершенными существами, живут собственной жизнью и не вмешиваются ни в природу, ни в дела людей.
Для религии вообще и христианства в частности - и то верная смерть.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB