Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):

это уже регулярная препона :)
Сестра не способна абстрагироваться в этом вопросе..для верующего бог есть-и любые" проблемы" религии от неувязок-до вреда от нее-вопрос 10ый. Бог то есть -а описания не совершенны
для атеиста бога нет-а религия очень значимый процесс в обществе-он важен..ну а Бог персонаж сказки..нет в рамках развлекухи можно и персонажа сказки по обсуждать..но это же такой не важный вопрос
боюсь Сестра не просто не способна понять-а даже и не верит этим словам..
думает обманываем в пику ей..на зло :)

Совершенно верно.
Религии — от первоначального язычества до современных мировых религий — это попытки приобщения к чему-то высшему, сверхчеловеческому. Человек сам для себя тайна и вопрос, и сколько бы не твердили атеисты, что человек не так уж сильно отличается от животного, но для тех, кто склонен искать ответы на непростые вопросы, ясно, что разум человека — это дар СВЫШЕ. Человек — это высокий дух в теле животного, и именно духовное его содержание и есть основа религиозного чувства.
Мы иногда иронично воспринимаем представления древних славян о том, что Перун посылает на землю громы и молнии как знак своего гнева и, вообще, объяснения всех явлений природы как волеизъявление богов.
Лично я не вижу в этом ничего, что подтверждало бы превосходство современного образованного человека над мироощущением язычника.
Что из того, что наука раскрыла механизмы атмосферного электричества, землетрясений и кругооборота воды? Это лишь свидетельство того, что в природе работают закономерности, которые человек может изучить благодаря наличию у него разума. Но главный вопрос об источнике, о причине причин того, что в природе есть эти закономерности, есть порядок, гармония, наукой не ставится и не решается.
Гром и молнии, действительно, свидетельствуют о Законодателе (как бы его не называли древние — Зевс, Юпитер или Перун), заложившего в материю нашего мира фундаментальные взаимодействия, среди которых есть электромагнитные энергии и силы, а гроза — одно из проявлений этих сил.
Вся природа свидетельствует о Творце, а человек с его уникальной духовной организацией и того более!

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Какие-нибудь опыты по измерению духовного содержания привести можете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Совершенно верно.
что верно? :) ваше неумения видеть что то кроме самой себя, строить картину мира на основе анализа, и не способность понимать собеседника? еще и гордитесь? вы же знаете прекрасно что для меня:
Цитата:
Религии — от первоначального язычества до современных мировых религий — это попытки приобщения к чему-то высшему, сверхчеловеческому.
чушь полная-а все одно пишите..со зла? проповеди ради? неа..именно полная неспособность видеть не себя..ну как солянка может быть говном-если она такая вкусная :) видите ли все мировые религии хорошо изучены, описаны-выявлены параллели -и причинно следственные связи. там везде свое Высшее-с противоположными свойствами. а обще там человек и общество. какие люди такая и религия. вы правда думаете что Бог если бы он был то ухитрялся бы регулярно не попадать в религии-ведь если б ы он был-именно он был бы общим местом в религии. а нас общее место-Человек, а богов большей части времени вообще нет-даже языческие боги-это поздний период мифологии-а когда есть то веде свои

Цитата:
Мы иногда иронично воспринимаем представления древних славян о том, что Перун посылает на землю громы и молнии как знак своего гнева и, вообще, объяснения всех явлений природы как волеизъявление богов.
Лично я не вижу в этом ничего, что подтверждало бы превосходство современного образованного человека над мироощущением язычника.

ну зачем-вы права слово! ну поймите вы простую вещь ну незнаете вы о реальном положении дел -вот вообще ничего. поймите не было того Перуна что вы описываете, и язычников с таким мироощущением -не было. вы понимаете что рассказываете не мироощущение язычников а про мироощущение какими были бы язычники если бы христианский бог -существовал и был таким как его видите вы. вот кому скажите интересен мифы третьего порядка. я верю, что так верю, ибо как я верю. если бя была язычницой-как бы я думала о Перуне :lol:
плевать было язычникам на такие вещи как стабильный пантеон, верховный бог, сотворение мира, сотворение людей, миропонимание и миробъяснение. если вы думаете что язычник сидел и думал-а отчего гроза-уж не Перун ли это-то это себя вы видите на его месте :)
язычник на вопрос-а почему гроза-отвечал просто-по кочану! а чего должна быть не-гроза что ли? может для всех явлений-богов подсоченим?
Перун, Тор, Зевс и пр. не Боги грозы. Перун бог воинской доблести и дружины. молния(перун) его оружие -его атрибут-создан он по тому же принципу что сейчас режиссер вооружает в фентези -мага-красиво чтобы ! зрелищно! молнии, лучи и прочая
Молнии Зевсу к примеру ковали собые циклопы(не путать с Полифем аля Одиссей)-и представлли они себя скорее некий магический камень которые летел во врага с блеском и грохотом. и Зевс и Перун могли их метать что под солнцем что под вьюгой что и во время..грозы. грозы ккотрой они отношения не имели-и близко не управляли
не страдайте фигней-измышляя язычников которых небыло
вам об этом аж Лукреций Кар написал

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Цитата:
Мы иногда иронично воспринимаем представления древних славян о том, что Перун посылает на землю громы и молнии как знак своего гнева и, вообще, объяснения всех явлений природы как волеизъявление богов.
Лично я не вижу в этом ничего, что подтверждало бы превосходство современного образованного человека над мироощущением язычника.

ну зачем-вы права слово! ну поймите вы простую вещь ну незнаете вы о реальном положении дел -вот вообще ничего. поймите не было того Перуна что вы описываете, и язычников с таким мироощущением -не было. вы понимаете что рассказываете не мироощущение язычников а про мироощущение какими были бы язычники если бы христианский бог -существовал и был таким как его видите вы. вот кому скажите интересен мифы третьего порядка. я верю, что так верю, ибо как я верю. если бя была язычницой-как бы я думала о Перуне :lol:
плевать было язычникам на такие вещи как стабильный пантеон, верховный бог, сотворение мира, сотворение людей, миропонимание и миробъяснение. если вы думаете что язычник сидел и думал-а отчего гроза-уж не Перун ли это-то это себя вы видите на его месте :)
язычник на вопрос-а почему гроза-отвечал просто-по кочану! а чего должна быть не-гроза что ли? может для всех явлений-богов подсоченим?

Пардон! Вы так само знаете о мироощущении язычников, как я. Ни Вас, ни меня там не было.
Разве что в прошлых жизнях, о которых Вы и говорить не захотите.
Главное это то, что люди ВСЕГДА знали, что есть что-то высшее и придавали этой неведомой сущности некие доступные их сознанию черты и характеристики. Это стремление хоть как-то представить себе духовный мир и легло в основу всех религий.
Поэтому я и называю религию верой и противопоставляю ей знание о Боге. Вера может порождать причудливые образы, а знание, основываясь на современной научной картине мира, просто констатирует, что Его не может не быть!

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Это что ж за современная научная картина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
главный вопрос об источнике


Вот смотрите, Сестра: раз Вы существуете, то у Вас был отец, но ни Вы, ни Ваша мать и никто другой можете не знать кто он. Однако по каким-либо наследственным признакам Вы можете нарисовать его приблизительный психологический и физический портрет.
А что Вы можете сказать объективного об источнике, который создав Вселенную исчез? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Пардон! Вы так само знаете о мироощущении язычников, как я. Ни Вас, ни меня там не было.
меня и на звезде Сириус не было-однако если вы скажете что его температура-1000 градусов я и тут напишу фигня! на то и наука-чтобы знать про то где/когда не был. вы правда не понимаете что можно получать данные по другому? не сочинять как нравится-а изучать? у насеть огромный комплекс мифов, сказок, легенд -по тысячам народов. нафига нам там лично быть? мы проанализировать все можем-понять что главное, а что мелочь.скажите как будут 100 лет спустя определять что наиболее сильно нас волновало а что нет? посмотрят какие книги самые популярные ,какие фильмы, о чем больше писали в газетах-вот так и мы
можем посмотреть частоту сюжета в мифе, что чаще рисовали на вазах, каких храмов больше и т.п.-более того давно уже это сделано все! в Ведах каждому богу гимн называет его главным и самым великим но кому то 2 гимна а кому т о17, в Индии больше трех храмов Брахмы-нет и не было-в Вишну и Шиве сотни тысяч и т.п.

Цитата:
Разве что в прошлых жизнях, о которых Вы и говорить не захотите.
мистика плохой инструмент познания. изучив комплекс мифов вы мирообъяснение природных явлений-найдете. эпизодически-на периферии-мельком в 1 на 1000. уже это показывает что язычника мир слабо волновал-о его видел как данность..в египте помню было объяснение разлива Нила..зафиксировано чудом-при том что египтяне оставили сотни тысяч рисунков..греки говорили что янтарь это застывшие слезы сестер Фаэтона..очень поэтично-со скрипом потянет на объяснение. волновали ли язычников какие то мироопоисания ВООБЩЕ? кое что волновало. мифов о возникновении Смерти миллионы. но смерть то была всегда :) у многоклеточных-так что это врядли мирообъяснение-это скорее объяснение своей же психологии. вы можете сколь угодно высшие силы пихать в невпихуемое. но интерес к миру и процессом в нем дико позднее! оно -порождено уровнем цивилизации. человек хаотически ис трудом копил знания и однажды это дало эффект познания. ненадолго это вылилось в религию-самое смешное в христианство и ислам. эти религии просто напичканы объяснением все и вся-смешными наивными-но они хотя бы есть. но это быстро сменилось на науку. проще говоря-как толкьо людям стало нужно познавать-они начали познаавать и создали очень эффективный механизм. люди такие существа-если надо-будет
Цитата:
Главное это то, что люди ВСЕГДА знали, что есть что-то высшее
не всегда! первые формы религии-лишены каких то чуде-и большая часть истории человечества-религия это не общение с высшим-это так бытовые вопросы

Цитата:
и придавали этой неведомой сущности некие доступные их сознанию черты и характеристики.
вот я испрашиваю-известно ли вам хоть ккое то существующее явление которые бы тысячу лет-состояло лишь из черт людей описывающих его?

Цитата:
основываясь на современной научной картине мира, просто констатирует, что [b][u]Его не может не быть!

нет Сестра-этот ваш вопль лишь результат суперэгоизма верующего. ибо настоящий ваш бог это вы сами-вы для себя центр мира.
ваш крик -НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ-надо дополнить-ИБО Я!!!! Я!!! так хочу-слышите

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Совершенно верно.
Религии — от первоначального язычества до современных мировых религий — это попытки приобщения к чему-то высшему, сверхчеловеческому.
Зато у вас совершенная ложь.
Начнем с того, что языческие религии - это очень развитые религии. Первоначальные формы - анимизм, фетишизм, спиритизм. Вот они-то напрямую следуют из сознания человека, но только это не "что-то" возвышенное, а банальные сбои мозга. Ну, сильно несовершенный это орган - его эволюция не для философии и науки делала.
Особенно здесь можно выделить самые распространенные и самые понятные верования, называемые спиритизм. Мы все этому подвержены: кто не говорил запуская агрегат "Ну давай!"(или незаводящейся машине)? Даже зная, что предмет неодушевленный и нифига не понимающий мы ему приписываем духовные свойства. И у всех племен, находящихся в стадии родоплеменной общины мы обнаруживали спиритизм в разных его разновидностях. И даже дети нашего высокоморального и технологичного века - сами приходят к примитивному спиритизму, около компьютеров и машинок на радиоуправлении.
Второй момент, который здесь уже много раз бывал - неупорядоченная телеология. Тоже когнитивная ошибка из свойственного людям целеполагания и, опять же, стремления "судить по себе". Если дождь идёт, то это кому-то надо. Кому? А духам вот и надо, не зря ж они незримые кругом: духи дождя, дух дерева, дух животного, духи реки и т.д.
Собственно, сложив первое и второе - получаем примитивные религии. В простых обществах, которые нам известны, спиритизм - пожалуйста, шаманы - пожалуйста, какая-нибудь погодная магия или задабривание духа зверя - сколько угодно. Как человек воспользовался этими встроенными когнитивными ошибками? Для чего-то возвышенного? Не-а. Для бытовой магии и игры в прятки от страха смерти.
Но язычества там еще нет. Политеизм это то, что вырастет из простой системы верований при развитии общества. Для язычества нужно государство, хоть даже и в зачаточной стадии, ибо он отражает сложные общественные отношения с их иерархией и распределением функций. И язычество переносит эту иерархию сильного на мир духов. И мораль своего общества - тоже.
Ничего нового не принесет и монотеизм, он лишь перенесет в мир духов абсолютизм. Даже погодная магия никуда не денется, хотя казалось бы - XXI век. В начальной школе преподают, почему идут дожди. Да и страх смерти - по-прежнему ключевой момент религии.
Религия стоит не на стремлении к возвышенному, она стоит на ложных фантазиях о том, что хочется. "Если вы понимаете психологию Биг-мака, то вы понимаете психологию религии." (Эндрю Томпсон)
Материалы по теме:
Собственно, лекция Томпсона "Нейропсихология религии", раз уж вспомнилось.
Объяснение чувств верующих: религия, либерализм и другие странные свойства мозга (рекомендую по ссылке зайти на "New scientist", eng.)
Почему мы верим во что попало и как с этим бороться. "T and P"
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию Марков на "Элементах".
Там же "Усложнение общества предшествует появлению веры в богов-морализаторов"
И после всего этого научпопа - конечно же, нужно добавить Буайе "Объясняя религию". Книга серьезная.

Вот как-то так. Запишите, Сестра милосердия: "Религия не стремление к "чему-то возвышенному", а эволюционный треш (или "Вирус мозга" как у Докинза). Одно из выросших на культуре наших древних животных свойств так обернулось. И, пожалуй, теперь оно самое темное. Есть и получше: например, танцы из инстинкта размножения.

Цитата:
Человек сам для себя тайна и вопрос, и сколько бы не твердили атеисты, что человек не так уж сильно отличается от животного, но для тех, кто склонен искать ответы на непростые вопросы, ясно, что разум человека — это дар СВЫШЕ.
Для этих "склонных искать ответы", которых Эйнштейн назвал "слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом" есть как минимум два варианта.
Первый - люди умные, образованные и с хорошей фантазией. Они, собственно, придумывают религиозные ответы и даже сами религии. Нужно взять животные страхи человека, его эгоизм и скрестить с мифами, сверху приправить чем-нибудь новонафантазированным. Сами они, разумеется, в собственные бредни не верят развернуть мысль (18+). Бредни для тех, кто не сильно-то любит мыслить и вообще любит верить. Хаббард, например, так и сделал. Или Джозеф Смит. Возможно, и Павел.
Второй вариант - вся масса верующих, которые "склонны искать ответы" методом запрятывания головы в песок. Тут есть два варианта. Первый - люди, совсем малограмотные, либо недалёкие и близкие к ним (дети в силу возраста, скажем). Таких много, они просто следуют тому самому свойству мозга верить во всякую чушь. Они ему не могут сопротивляться. Куда более малая группа, но тем не менее значимая - люди умные. Такие в целом адекватны и даже умны, из них и берутся "верующие учёные", например. (Вас я, кстати, тоже к этой группе отношу - задаваться вопросами, значит думать. Первая группа такой ерундой не страдает - их вера крепка.) Умные в целом и адекватные верующие сдались только перед такой казалось бы медовой религией в этом неприятном мире. Ага, "...сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа." Флориана такие верования называла "розовое православие", помнится. Вторые верующие несколько "недоверующие", из группы еретиков. Но у них то же проблемы. Я вот всегда привожу в пример Войно-Ясенецкого, который очень был полезен как хирург и учёный, пока его православие не доконало, и он не понес совсем уж какую-то лженаучную чушь про душевную энергию, разум в сердце и т.п. Он у православных единственный просто. А вот Марков офигевал с Френсиса Коллинза: "Или вот взять Френсиса Коллинза. Абсолютно адекватен, пока речь о генетике. Но когда дело доходит до эволюционной психологии - все, ученый кончился, начинаются заклинания." Это я к тому, что даже умным религия заметно мешает думать.
Ну и, конечно, обоим этим категориям (что изобретателям религии, что простым адептам) свойственны, видимо, некоторые психические особенности. Если они сильно верующие, конечно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Баркова: Из лекции первой моей книги "Введение в мифологию".

Цитата:
Мы будем заниматься мифологическим мышлением. Что это такое? Чем мифологическое мышление отличается от мифологии славянской, египетской и какой угодно? Примерно тем же, чем скелет человека отличается от человека как индивидуальности. То есть мифологическое мышление – это то, что было, есть и, вероятно, будет. Это то, на чем построена не только древняя культура, но и культура современная. На универсалиях мифологического мышления в огромной степени строится, например, современная реклама. В какой-то степени на них строится вообще современное искусство. И несовременное тоже. Итак, есть некие универсалии, которые существуют помимо нашего сознания. Они находятся на уровне подсознания. Они не меняются с течением веков и тысячелетий. Они, естественно, не отличаются у разных народов. Хотя, конечно, у каждого конкретного народа они наполняются неким конкретным содержанием, конкретной формой. Конечно, надо уметь различать, где мы имеем дело с универсальным представлением (и, соответственно, надо делать акцент на том, что это представление универсальное), а где-то надо все-таки делать акцент на частностях, потому что частности – это, собственно, то, что составляет нашу национальность. Все это тоже не менее важно, чем универсалии, просто надо правильно расставлять акценты в каждом конкретном случае.

Что же в таком случае миф? Сразу хочу подчеркнуть, что, хотя мы привыкли под словом «миф» подразумевать некие сказания о том, как какой-то там бог соблазнил какую-то там очередную смертную или не очень смертную женщину (что нам, в основном, известно по мифам Древней Греции, хотя это тоже не совсем так). Мы под словом «миф» подразумеваем не сказания. Мы под словом «миф» подразумеваем представление. И это представление может воплощаться или словесно (в форме мифа, рассказа), или же изобразительно (изображения богов в любом музее истории искусств), и, наконец, миф может воплощаться через действия, то есть в ритуале. Например, когда кто-то видит черную кошку, совершает некие ритуальные действия, чтобы она зла не принесла, то это ритуальные воплощения мифа на примитивном уровне. Но мы будем это называть суеверием, потому что каждый человек скажет, что он во все это не верит. Но когда человек подчеркивает, что он не верит, но совершает действие – это суеверие. А когда верит – это миф.

Итак. Миф воплощается в одной из трех форм. Но и не обязательно только в одной, может сразу и в двух, и в трех: словесной, изобразительной и ритуальной. Мы, конечно, в основном, будем иметь дело с мифами, воплощаемыми словесно, но не всегда. Другие формы тоже будут. Итак, миф это некое представление. Но какое? Чем мифическое представление отличается от немифического? Тем, что в основе мифологического мировосприятия всегда лежит представление о двух мирах: мире людей и ином мире. И эти два мира взаимодействуют. Таким образом, миф – это представление, основанное на взаимодействии мира людей и иного мира (мы можем называть его потусторонним). Но слово «потусторонний» мне не нравится, потому что для мифологически мыслящего человека он никакой не потусторонний. Например, человек живет в доме, в котором есть домовой. Ну какое же это потустороннее существо? Это уже, можно сказать, член семьи. В какой-то степени даже старший член семьи. Ничего потустороннего для мифологически мыслящего человека здесь нет. Это «потустороннее» только для исследователя, атеиста.

И еще один очень важный момент. Я уже неоднократно употребляла выражение «мифологическое мышление». Этот термин прижился в науке. Нам от него уже никуда не деться, мы уже на него обречены. Но, тем не менее, необходимо признать, что мифологического мышления не существует. Как так? Дело в том, что мышление подразумевает логический анализ, в то время как мифология основывается совершенно на другом. Она основывается на эмоциональном восприятии действительности. Если взять уже упомянутый случай с черной кошкой, то логически, разумеется, ее появление в себе никакого вреда не несет. Почему человек плюет через левое плечо и разламывает палочку, если встретил черную кошку? Потому что это бьет по его эмоциям, он испытывает чувство страха или некоего дискомфорта. Стало быть, миф – это иррациональное переживание действительности, которое основано на взаимодействии мира людей и иного мира, и может воплощаться словесно, изобразительно или через действие, то есть, ритуально. Это мы и будем понимать под словом «миф».

Обобщая, мы можем сказать довольно жестко: всё, что мифологично, - эмоционально. И практически всё, что эмоционально, - в той или иной степени мифологично.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Мне у Барковой как-то понравилась мысль, что мы живём в очень атеистические времена. Люди не мыслят потусторонними категориями. У нас же православие - "батюшка, какая нужна молитва, чтоб огурцы лучше росли". У Сестры милосердия, вот, бог - тоже очень посюсторонний. Вечно занимается обезьяньей работой: то ДНК зачем-то правит, то молнии разрабатывает. Утилитарный бог - она даже на работу к нему собирается после смерти. :D
Ну, а иначе зачем он нужен?
Трудно представить мышление древних нам, где даже от бога иногда стоит держаться подальше. Ибо фиг его знает, что у него на уме. У них потусторонних там свои заморочки.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB