Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
изменяется общественный нравственный закон..то что является частью мозга человека-неизменно. конечно если брать человека как личность то тут нужно учитывать что именно общество заливает "софт" нам в мозг. но вопрос что важнее врожденные хар-ки где прописано в том числе и наша моральность или воспитание-является дисскусионным. ясно что важно и то и то. но вот можно ли любым воспитанием-вырастить маньяку убийцу-не таким?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
изменяется общественный нравственный закон..то что является частью мозга человека-неизменно.
А мораль это вообще сложная система, следующая как из биологии вида, так и из сложившихся общественных отношений. Согласен с тем, что мораль как таковая в мозге не прописана. Там скорее некоторые предпосылки к восприятию морали. Как, скажем, способность к языку.
А если брать индивидуального человека - тут скорее речь идёт о поведении, а оно зависит от того, как он выспался и что ели его далёкие предки. Тоже не что-то незыблемое, а скорее вероятностное. Мораль общества, в котором он вырос - лишь один из факторов.
Это обсуждалось, но уместно вернуться к Сапольски, хотя бы в честь его недавнего дня рождения (6 апреля). Кратко суть - здесь, а полный курс "Биология поведения человека" на канале "Vert Dider".
(Ответ: да. Не "любым", конечно, но можно.)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):

Вы хотите сделать критику религии своей второй специальностью? Так Вы опоздали родиться. При советах «научный атеизм» давал ученые степени и профессорскую зарплату.
А в наше время какая перспектива такого увлечения богоборчеством?
фигасе пример морали от верующих :) во времена СССР критиковать религию было=пинать безответного! а сейчас как до 1917 года-эта задача благородная и под риском угодить под УК..при полной власти РПЦ которая срослась с коррумпированном гос-ве, единственная разумная задача-такая же как до Революции-сделать так чтобы религия была окружена всеобщим презрением

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
Сестра милосердия писал(а):
Зачем это Вам?

Позволите мне встречный вопрос? Почему верующим так неймется обратить всех в свою веру? :) Вам там что, в раю, скучно без всех остальных будет? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
это то как раз понятно. в рамках заботы у о людях -они то в эту чушь искреннее верят..так что самое желание-логично. а вот методы..вот каким богом может предти в голову что обращать в свою веру-нужно так как будто я уже верю?
все равно как я бы доказывал правоту атеизма-по методу-"ну как же бога то нет! значит и верить ненужно"
вообще у меня все примеры какие то про еду-но есть у меня друг с которым у меня мучение если в Ленту одновременно заходим покупать продукты домой..
как дое***ся до каждой моей покупки-это вот не бери-невкусно-вот это возьми..
я как то не выдержал спросил-слушай ты вроде мне друг, а за что ты мне такую мерзость купить для еды советуешь? вот это был шок у него на лице!
какая мерзость? я же тебе лучшее по дружески советую..
эгоцентризм беда 90% людей а у верующих он просто запредельный ..
у меня вот как бы не было сильна научено моя позиция-всегда четкое убеждение-что для другого человека хорошо то что ему комфортно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
Ну в рамках заботы о людях можно много куда более практичного сделать! Старушек там через дороги водить или о сиротах заботиться... Зачем так бездарно тратить свое драгоценное время? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
это то как раз понятно. в рамках заботы у о людях -они то в эту чушь искреннее верят..
Вообще-то нет. В религию, как и в любой вирус, вшита способность к размножению. Иначе она погибнет. Но в христианстве - это не в рамках заботы, а в рамках страха.
И они в эту чушь не очень-то и верят, а потому подсознательно пытаются себя уговорить.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Eva писал(а):
Ну в рамках заботы о людях можно много куда более практичного сделать! Старушек там через дороги водить или о сиротах заботиться... Зачем так бездарно тратить свое драгоценное время? :)
вот вы тоже эгоцентризм проявляете. человек реальн оверит в бога-с каког оперепугу для него лучше старушек переводить? он о спасении вашей души заботится

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
[
И они в эту чушь не очень-то и верят, а потому подсознательно пытаются себя уговорить.
и поэтмоу лезут к тем-от кого неслабые аргументы против прилетают? :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учёные- атеисты за 2600 лет.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
Евгений писал(а):
вот вы тоже эгоцентризм проявляете. человек реально верит в бога-с какого перепугу для него лучше старушек переводить? он о спасении вашей души заботится

А должен вроде о своей? :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB