Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
sergey писал(а):
Жаль только что ни одного ведущего не найдется, чтоб такое прозвучала. На экранах телевизоров только наглая рожа Михалкова.



Меня тоже бесят эти Михалковы. Им хорошо было при царях, отлично жилось при коммунистах, а при путинистах - ещё лучше!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Поэтому Михалков и ведет передачу бесогон. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
sergey писал(а):
Поэтому Михалков и ведет передачу бесогон. :twisted:


на жаргоне русских уголовников "бесогон" - это дурагон, бред сивой кобылы (БСК).

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Российские власти (читай – Кремль) как-то очень поспешно капитулировали перед местными жителями из Екатеринбурга – противниками строительства «храма в сквере». Казалось бы – силы были настолько неравны, что их даже сравнивать смешно. С одной стороны – трогательный «тройственный союз» самых богатых в регионе олигархов-миллиардеров, РПЦ и всей пресловутой «вертикали власти» от местного «мэра» до Администрации президента. Власть, Религия и Деньги слились в экстазе и порешили построить некое циклопическое сооружение на месте какого-то дурацкого скверика. Казалось бы – кто им мог помешать?

Получилось, что никто. Никакой ведь явственной, организационно оформленной силы с известными руководителями, адресом офиса и хотя бы названием мы ведь так и не увидели. Просто ЛЮДИ. Люди пришли, повалили забор – власть, религия и деньги бежали в страхе. Хотя, казалось бы – олигархи могли бы нанять киллеров, власти – посадить всех «людей» в тюрьму, церковь – напустить на них погромщиков… Ни хрена подобного. Все бежали, поджав хвост. От кого?? От НИКОГО, в чем и прикол.

Но почему?! В этом месте многие потенциальные погромщики, киллеры и жандармы с дубинками, вынужденно пока – вне зова трубы - сидящие по домам за клавиатурами, изнывают от недоумения. Как так? Почему их не позвали? Почему не «размазали печень по асфальту» у всех протестующих? Грубо говоря – чего испугался Путин, вроде бы имея все козыри на руках?
Ответ на самом деле прост. Во-первых, силы Путина на самом деле далеко не так многообразны, как кажется. Описанный как бы союз трех независимых сущностей – олигархов, РПЦ и властей – на деле, при ближайшем рассмотрении, предстает «обманкой», ибо самостоятельная сила так только одна – Власть. Две прочие – лишь служебные функции той же самой Власти. Нету никаких олигархов, нету никакой РПЦ: все это – по сути лишь чиновники на службе. Одни по религиозному департаменту, другие – по особому финансово-производственному.

И все, главное, это прекрасно понимают: если олигархи пришлют киллеров – все скажут, что убил Путин. Если РПЦ соберет погромщиков – все скажут, что погромы устроил Путин. И при этом никто точно не знает, сколько придется убивать и сколько громить – у «движа» ведь нет «головки», которую можно было бы отстрелить.

Так что Путин скован в своих действиях – ведь только он из всего погромно-православного государственного союза обладает свободой воли. Прочие – марионетки.

И есть опасность, что если марионеткам позволить массово убивать и громить – они могут войти во вкус и попробовать отвязаться; есть опасность, что они почувствуют СИЛУ. А это власти нужно меньше всего.

Многие из искренних православных поборников духовности даже открыто недоумевают – а где ж, мол, православные дружины? Где радетели за веру?! Если Не Пойми Кто сумел собрать несколько тысяч противников застройки сквера – неужели в том же Екатеринбурге не удалось бы найти несколько тысяч активистов противоположной религиозной ориентации, которые бы «дали отпор»? Особенно учитывая, что на «дружины» можно было бы потратить толику денег тех самых олигархов?

Православные любители новодельных культовых сооружений искренне не врубаются в политику родного государства. А она заключается вовсе не в том, чтобы «плохие» граждане (либералы, атеисты, евреи, любители Госдепа и прочие враги православия) оставались разобщенными, при том чтобы все сторонники Путина, армии и веры объединялись в отряды по интересам; госполитика заключается в том, чтобы в стране не возникало НИКАКИХ самодеятельных общественных объединений, особенно – агрессивной направленности. Причина проста – властям (Кремлю) не нужна НИКАКАЯ общественная активность. И православных бородачей с хоругвями в Кремле ненавидят точно так же, как и либеральных хипстеров в футболках с марихуаной. Православных, возможно, даже больше – потому что они еще и на деньги какие-то все время зарятся (хипстеры хоть сами как-то кучкуются, а деньги берут у Госдепа, не затрудняя казну).

Интересно отметить, что так на Руси было всегда. Помнится, еще знаменитый проторусский националист Вадим Кожинов, изучая историю «Союза Русского народа», сетовал, что царское правительство никогда его особо не поддерживало, да и вообще относилось к нему едва ли не с брезгливостью.

«Я не люблю самодеятельность!» - говорил герой Мягкова, выплевывая заливную рыбу. Но еще больше самодеятельность во всех ее видах не любит российская власть, ибо ее извечный символ – необьятная задница бюрократа, которая придавливает ВСЁ.

Бюрократ боится только таких вот безымянных и бестолковых народных, идущих из самого низу движений – поскольку непонятно, откуда они выливаются и сколько придется передавить, чтобы ЭТО прекратить. А больше всего бюрократия боится, что такие вот неподконтрольные движения кристаллизуются, обретут вектор и мощь.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Евгений писал(а):
И православных бородачей с хоругвями в Кремле ненавидят точно так же

Евгений писал(а):
Православных, возможно, даже больше

И тут "Остапа" понесло...

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
И тут "Остапа" понесло...
очень такая конструктивная критика..по делу. дайте догадаюсь-источник ее опять в том что у вас личное мнение другое?
видите ли нынешняя власть-пока слабо доступна сканированию-когда еще наши потомки почитают приказы, распоряжения, письма, мемуары, дневники
но история России ходит по кругу-и если хотите подборку отношений функционеров царской власти-к ультраправым -всяким там черносотенцам, и союзам русского народа-я вам легко сделаю. они и вправду относились к ним хуже чем к левым
но ведь не захотите..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Хотя, казалось бы – олигархи могли бы нанять киллеров, власти – посадить всех «людей» в тюрьму, церковь – напустить на них погромщиков…
Чувак не в курсе? Таки наняли "спортсменов", да и аресты там есть, даже много. Под сотню активистов.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Чувак не в курсе? Таки наняли "спортсменов", да и аресты там есть, даже много.
чувак в курсе-чувак не понимает -почему=по всем фронтам не сказали "фас"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://sapojnik.livejournal.com/2942077.html

Выкладываю еще одно ток-шоу, в котором участвовал не так давно - на этот раз на канале ОТР. Тема, правда, уже малость подпротухшая - про злосчастный "храм" в Екатеринбурге. В оправдание могу сказать, что само обсуждение было в самой середине мая, в разгар борьбы, когда еще не был опубликован "опрос ВЦИОМа", послуживший настоящим холодным душем для всех "православных активистов".
https://www.youtube.com/watch?v=agrggmMNFzA
То есть я к чему? Сейчас-то, понятно, многие уже переобулись в воздухе, поняли, куда ветер дует - и поэтому про храм стараются забыть, типа "не будет его в сквере - да и не надо, не больно-то и хотелось". Но тогда, когда снималась передача, окончательного вердикта еще не было, и наоборот - тогда именно все эти церковники и "воцерковленные" чувствовали себя на коне и ожидали, что храм вот-вот продавят, а сквер к чертовой матери снесут. И это по обсуждению заметно. Да и на самом канале ОТР, похоже, тоже не особо верили, что сквер удастся отбить - поэтому пригласили участников с явным перевесом "верующих". Вот состав:


Леонид Поляков профессор НИУ ВШЭ
Алексей Рощин политтехнолог, социальный психолог
Андрей Кураев диакон, профессор богословия
Валентин Лебедев председатель Союза Православных граждан
Николай Пивоваров представитель движения «Сорок сороков»
Кирилл Пузанов руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского


Я, честно говоря, поначалу вообще думал, что буду там один, как перст, противостоять клерикалам всех мастей. Там ведь только посмотрите - профессор богословия знаменитый Кураев (впервые видел его вживую), "Союз православных граждан", движение "Сорок сороков"... Плюс Поляков из ВШЭ с самого начала обозначил себя как типичный кающийся интеллигент, млеющий от слова "духовностЪ", а Кирилл Пузанов тоже сразу выступил типичным "урбанистом" - то есть скользким типом, которому вообще все равно, поскольку в глубине души он всех участников вместе с их предметом обсуждения видал в гробу.

Но, однако, одинок я не оказался: неожиданно (для меня), столь же резко "антихрамовую", равно как и антипутинскую позицию занял... Андрей Кураев! Вот тебе и профессор богословия. ЖОГ он напалмом. Например: "ЦИРК - НЕ ТАМ, ГДЕ ЗЕЛЕНСКИЙ! Цирк у нас на президентских и парламентских выборах". Ничего не боится!

Я, правда, начал именно с того (2.40), что не согласился с отцом Андреем, высказав любимую мысль - что религию в стране насаждает именно Путин, точнее - федеральная власть. Насаждает как картошку. "Вся эта стратегия клерикализации, так сказать, и введения православия на Руси – это на самом деле чисто федеральная тема, и она идет в России сверху. Как раньше сверху церкви в России разрушали, так теперь сверху их повсеместно, что называется, как картошку, насаждают.

И также я не соглашусь с тем, когда говорят, что это муниципальный уровень. И прежде всего потому, что, во-первых, никакого муниципального уровня в России давно уже нет. Надо уже перестать себя обманывать. Местные власти ничего не решают. И, собственно говоря, эта история показала, что уже и власти региона, в принципе, тоже боятся шагу ступить, и они тоже реально никакую ответственность на себя брать не собираются".

Далее целых полчаса клерикалы друг другу рассказывали, как жители Екатеринбурга "на самом деле" очень хотят Храма и вообще являются чуть не поголовно верующими... и что "никакие опросы и референдумы не нужны", потому что они, дескать, "не отражают общественное мнение" (?) Жгли господа православные (уверенные, что у них в Екате все на мази) не по-детски. Вот выступает человек от "Союза православных граждан"


Николай Пивоваров: Вот чисто с точки зрения юридической техники. Мы строим уже 30 лет правовое государство, 30 лет. Любой гражданин Российской Федерации знает, что если он считает что-то незаконным, он может обратиться в суд для защиты своих прав. По аналогичным делам…

Алексей Рощин: Звучит очень…

Николай Пивоваров: Вы знаете, можно сейчас вернуться к разговору о том, что местной власти нет.

Алексей Рощин: Да и судов, собственно говоря, нет.

Николай Пивоваров: И судов нет. Ну, это обывательский разговор. Я уж извиняюсь, это мое субъективное мнение. Но никто из них не выходил в суд. Понимаете, даже с точки зрения резонанса, было бы более красиво, с точки зрения картинки (я вам как юрист говорю), скажем так, подать в суд…

Юрий Алексеев: А может быть, лиха беда начало. Может быть, будут еще иски. Мы будем следить за тем, что будет происходить.

Николай Пивоваров: Подать в суд и, соответственно, сказать, что…

Алексей Рощин: Просто отфутболят.

Мне удалось снова взять слово только на 36 минуте. Подпустил сарказму:

" Я слушаю коллег, так сказать, из «Сорока сорок» и так далее. И, честно говоря, я вообще не понимаю, что происходит. Нас люди уверяют, что в Екатеринбурге народ по 100 тысяч выходит на крестные ходы… не хватает мест в храме, что люди жен не могут донести и вынести, чтобы они послушали службу. Тогда я, честно говоря, не понимаю одного: а почему вы тогда все не выступаете дружно за этот самый референдум? Если вас послушать, то население в горячем порыве просто жаждет храма, а, как говорится, какой-то «кочующий майдан» мешает это сделать. Ну, выступите тогда в одном ряду с этими людьми и скажите, что пусть проведут не какой-то непонятный опрос, который, видимо, исказили враги, враги исказили и сделали 55%.

Леонид Поляков: Нет, опрос понятный, он по закону.

Алексей Рощин: А просто пусть будет реальный референдум. И пусть там люди скажут: «Мы не хотим не один собор кафедральный построить, а хотим три собора на этом месте».

Юрий Алексеев: Ну, мы уже выяснили, что многое еще от формулировок зависит. Совершенно не то он может показать. - Да. Но тут же начинается виляние хвостом в этот момент, - соглашаюсь я.

Ну и еще удалось сказать важное:

Алексей Рощин: Давайте я просто обозначу свой вопрос. В любом городе на самом деле есть две категории пространств: есть общественные пространства, которые принадлежат всем гражданам, и есть коммерческие площади, коммерческие земли, которые покупаются и продаются.
Получается так, по странному совпадению, что всегда под такого рода инициативы, так сказать, продавливаемые сверху, мэрия, которой жалко денег, отдает именно общественные пространства. То есть: «Давайте вырубайте скверы, давайте делайте точечную застройку», – и так далее. У того же самого инвестора, как мы знаем, который строит этот храм, в Екатеринбурге огромное количество площадей уже купленных и готовых, на которых он может строить хоть пять храмов, но это дорогая земля, и он их просто придерживает для строительства".


А итог подвел я такой фразой: "Есть просто одна известная русская пословица. Правда, она довольно грубая, но подходит к делу: «Заставь дурака Богу молиться – он лоб расшибет». У вас хорошие намерения, может, вы в самом деле хотите только покаяния и возрождения утраченной старины, но в действительности получается, что всё делают настолько рьяно, ретиво и настолько не обращая внимания ни на что вокруг, что вызывают обратную реакцию.

Я хоть и атеист сам, но я считаю, что церковь, вообще говоря, вполне может быть. И церковь, и молельный дом, и чего угодно, хоть дацаны. Сколько угодно их можно строить. Если людям нравится, то почему нет? Но надо, чтобы люди сами решали, где и когда. И так, чтобы все эти молельные дома и прочие культовые сооружения не мешали остальным людям, которые к этой вере не имеют отношения. А у нас это насаждают".

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может, хватит храмов?
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
чувак в курсе-чувак не понимает -почему=по всем фронтам не сказали "фас"
Потому что это неважно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB