Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 91  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
В принципе, повесть «За миллиард лет до конца света» мне в своё время сильно понравилась. Произведение, которое показывает, как некоторым людям не по силам воспринять и выдержать совершенно естественные вещи, из-за чего люди совершенно естественным образом начинают трактовать всё невоспринятое и невыдержанное как сверхъестественное. Это я просто сие произведение на себя примерил! Я ведь активно играл в кубики, а меня, как Малянова от астрофизики, постоянно отвлекали то родители, то братья с сестрами, то дети, то даже совсем незнакомые мне гости. Приходилось буквально с боями, как Вечеровский, воевать за возможность повозиться с кубиками хоть сколько-нибудь ещё! Так я и познал существование Высших Сил.
В принципе, повесть меня и настораживала. Повествование велось не от Вечеровского, то есть не от лица героя, который склонен был преодолевать сопротивление естества, а от Малянова, то есть от лица героя, который в конечном итоге примкнул к умеющим преодолевать сопротивление неестественности.
Так я от личностей героев перешёл на личности авторов…

ГЛАВА ВТОРАЯ
3. «...не признавала лифчик. Она уже стала для него Лидочкой, а он для неё Димочкой. После третьего стакана Димочка рассказал о том, что Вайнгартен рассказал ему, как Вайнгартену рассказали анекдот о двух петухах. Лидочка очень хохотала. Потом приобрела растерянный вид.
- Хотите ещё стаканчик? - неуверенно спросил Малянов.
- У меня такое ощущение, будто видала я уже всё это: эту кухню, этот двор... Вот только где?
- В Караганде,- сказал Малянов, поперхнулся и замолчал. И Лидочка замолчала, да так, что Малянов задумался о новой теме разговора. Хорошо, что под рукой оказался тапок. Незаметный бросок в сторону туалета и вот уже есть о чём говорить:
- А наш Калям ходит в унитаз. Не достать в этом году нам новых помидоров. Может быть, ещё стаканчик?...»

4. «...потом он снова налил, для убедительности крепко держа Лидочку. В дверь позвонили. Конечно, Малянов сразу же наступил на Каляма, а потом пошёл открывать. Оказалось, пожаловал секретный дворник Снеговой Арнольд Палыч. Малянов спьяну втащил его в прихожую и завернул в кухню знакомить с ярким лицом Лидочки. Всё равно ему всё равно, он холостяк. А у меня Ирка!.. Снеговой сел на табурет. Табурет хрустнул.
Кухня заполнилась интеллигентскими нечленораздельными возгласами. Малянов встал. Не помогло. Поднял бокал до ушей. Не помогло. Выпили. Не помогло. Снеговой упал - под ним сломался табурет. Это помогло вдохновить Малянова на вопрос:
- Ну, Арнольд Палыч, и когда теперь уберётесь?
Снеговой заметно вздрогнул. Тут до Малянова дошло, что его вопрос прозвучал, грубо выражаясь, как-то нехорошо.
- Господи, да я совсем не то хотел сказать! Лидочка! Ты понимаешь, он месяцами, даже годами не убирается в квартире! Так сказать, сапожник без сапог, а дворник - без уборки территории… В общем, Арнольд Палыч, вы прекрасно знаете, что о том, чтобы уходить раньше двух часов, не может быть и речи...
- Ну конечно, Дмитрий Алексеевич...- прогудел Снеговой.
- А это – Лидочка! – сказал Малянов, тыча пальцем Лидочку. - Первое место в майском хит-параде лучших школьных подруг моей жены из Одессы.
Снеговой с усилием повернулся к Лидочке и обратился:
- А их Калям ходит в унитаз. Не видать в этом году им новых помидоров. Может быть, ещё стаканчик?
Она что-то ответила, довольно доброжелательно, и он снова что-то спросил, что-то про унитаз, помидоры и стаканчик…»


Теперь небольшой фокус.
Знаю, что некоторые ценители Стругацких умилялись и умиляются способности Стругацких писать настолько согласованно, как будто это пишет один человек... Так вот, а у меня, в силу особенностей моей чувствительности, всё-таки образовалась нестыковка: с одной стороны - описание разгулий на основе химических отравлений, а с другой - Жилин (неприятие слега), мокрецы (превращение вина в воду), Немой (пьёт алкоголь как воду, без какого-либо интереса)... Слишком много для случайности... Всё, что я потом узнавал из перечитывания произведений или из сведений о жизни Стругацких, всё легко укладывалось в одну подозрительно красивую теорию. Я задумался: а что, если Саваоф Баалович действительно Один? Тогда становилось понятно, кто скрывался под псевдонимами П.Сороки и Э.Брауна, и лишь только непонятно было, какую личную трагедию пережил Бартоломью Содди... Я из-за этой личной трагедии столько пространства поизвёл! Пока не вынужден был признать: её соседство с «чувствами китообразных» случайно! «Чувства» упираются в атеистичное опровержение смысла жизни, а личная трагедия Бориса Натановича оказалась привязана к религиозному принципу «на детях гения природа отдыхает». Христос, например, вон какая воистину гениальная величина оказалась, что его никто из божьих детей так до сих пор и не превзошёл, хотя приобщение к божественному началу многие даже в 2-3 раза дольше Христа осуществляют… А уж как природа отдохнула на сыне Стругацких, это что-то!

Подведены окончательные итоги эксперимента по искусственному выращиванию гениев, который проводился в США в течение 25 лет. Эксперимент завершился полным провалом. Из 200 детей, родившихся от Нобелевских лауреатов при помощи искусственного оплодотворения, только один показал выдающиеся способности. Да и тот утопил таланты в вине, наркотиках и веселом времяпрепровождении.

В чём фокус? Борис Натанович, получается, просто посчитывал, что смысл жизни - в детях (самое лучшее - детям; дети - наше будущее)...
Считаю себя вправе предположить, что Борис Натанович тупо застукал сына «стукающимся в двери травы». И только после этого гений впервые задумался о своей последовательности в реализации своих же принципов! Конкретно - Борис Натанович бросил курить.

А вообще, я считаю, не случайно у Бориса Натановича родился именно сын! Обнаружено, что во время войн и прочих бедствий вероятность рождения мальчика повышается.
Это означает, что рождение мальчика - фактически реакция женщины на неприятности. То есть отец ребёнка оказался не в состоянии защитить женщину и потомство от угроз, или даже сам явился источником опасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
5. «…пока возился с замком, в дверь снова кто-то деликатно пнул.
- Сейчас, сейчас… - сиплым со сна голосом проговорил он. – Одну минуточку, Арнольд Палыч…
Однако это оказался вовсе не Арнольд Палыч. Шаркая ногами, на коврике стоял совершенно незнакомый человек. Совершенство-незнакомец. Малянов успел заметить, что в глубине лестничной площадки маячат еще два совершенства, но ему стало не до них, потому что первое совершенство произнесло вдруг: «Эники-беники! Органы-морганы!» и протянуло Малянову какую-то книжечку. В книжечке был очень схематично нарисован Дзержинский, моющий руки толпе людей в тужурках.
- Здравствуйте, - произнес совершенство-незнакомец очень вежливо. – Давайте познакомимся. Я из спецорганов, зовут меня Пупин Владимир Владимирович.
- Очень приятно, - сказал Малянов.
Совершенство-незнакомец прошёл в большую комнату и уселся в кресле.
- Вы Снегового Арнольда Павловича знаете?
Малянова этот вопрос не застал врасплох.
- Да, я хорошо знал покойного.
- А откуда вам известно, что он покойный? – немедленно поинтересовался Владимир Владимирович.
- Н-ну, как вам сказать… - проговорил Малянов уклончиво. – Всё-таки мы знакомы давно…
- Вы хорошо подумали?
Опять о том, думает ли он. Что же они все?
- О чём? – мрачно спросил Малянов.
- О том.
- О сём понятия не имею...
Он ещё не успел договорить, как его обдало холодом – Владимир Владимирович совершенно сбил его с панталыку. Стремительным движением дзюдоиста он перекувыркнулся к стене и указал рукой на висевший на ней чертёж.
- А это откуда у вас? – спросил он резко, и мирное лицо его вдруг хищно осунулось. – Откуда у вас это?
- По... позвольте... – проговорил Малянов, приподнимаясь.
- Сидите! – прикрикнул Владимир Владимирович. – Как к вам попали эти данные?
- Какие данные? – прошептал Малянов. – Какие к чёрту данные? – заревел он. – Это план эвакуации из моей квартиры в случае пожара!
- Это не ваша квартира, - холодно возразил Владимир Владимирович, тоже повышая голос. – Это моя квартира!
Малянов потерял дар речи. А Владимир Владимирович, брюзгливо оттопырив губы, продолжал:
- Даже срисовать толком не сумели... Не так она на самом деле идет, а вот так... – С этими словами он взял карандаш Малянова и принялся, сильно надавливая, чертить какие-то ломаные линии, приговаривая при этом: - Вот так... Здесь комната, здесь перегородка, а здесь нет ничего... – Закончив и сломав грифель, он отшвырнул карандаш, снова уселся и посмотрел на Малянова с сожалением. – Эх, Малянов, Малянов, - произнес он. – Квалификация у вас низкая, просто сявка какая-то, а действуете как опытный преступник...
- Послушайте, вы мне весь план эвакуации испортили. Что это такое, в самом деле?
- Ну, это несущественно. Вы слышали когда-нибудь, как Снеговой танцует?
- Несущественно... – проговорил Малянов. – Это, знаете ли, вам несущественно. Сидишь тут, сидишь как проклятый, рассчитываешь самый оптимальный путь спасения, а потом приходят всякие и говорят, что это несущественно...
Владимир Владимирович без всякого выражения подождал, пока Малянов успокоится, потом спросил вежливо:
- Когда у вас последний раз убирали двор?
- Вчера.
- Это очень странно. Дело в том, что двор и сейчас на месте. Получается, что его никто вообще не убирал. Представляю, если бы у нас в спецорганах так же убирали предателей, как у вас двор!
Это был удар…»


Повесть я так и не допереписал. Остановился на третьей главе. Да ладно, мне и так хорошо!

Ещё. Об учителе принято судить по его ученикам. Так что же с учениками Стругацких? Возьмусь на уровне религиозных учений. Стругацкие, как известно, были атеистами. Сам Борис Натанович заявлял об этом так:
«Я нерелигиозен - в той степени, в какой это доступно обыкновенному рационально мыслящему и не слишком эмоциональному человеку.»
«К сожалению (для себя), не верю ни в высшее существо, ни в высший разум, ни в Абсолют. Вообще не верю в то, что человеческой жизнью или человеческой историей сознательно управляет Некто. И после смерти, к сожалению, ничего нет. Увы. А жалко, правда?».


Теперь ученики. Достаточное их количество отвергло идею атеизма как несостоятельную. То есть отвергли они учения своего учителя, как говорится, даже не дожидаясь крика петухов… В лучшем случае эти ученики рассматривают теперь книги Стругацких как самый что ни на есть низший, первоначальный уровень духовного развития.
«Духовный поиск для многих людей, впоследствии пришедших в Церковь, начался именно с чтения Стругацких , с размышлений над поднятыми в их книгах вопросами».
«Без сомнения, братья Стругацкие в своих произведениях вовсе не предполагали свидетельствовать о Боге. Но талантливый писатель часто идет дальше своих сознательных убеждений».
Впрочем, кому-то даже низший уровень начал казаться отрицательным. Что Стругацкие в вопросах понимания человеческого идеала поверхностны, в понимании первопричин людского несовершенства - тем более.
«Их вера в Теорию Воспитания — совершенно несостоятельная с христианской точки зрения».
Есть, правда, интересная мысль по сути о том, что религии для Стругацких были просто побоку. Это такой известный ученик как С.Лукьяненко в 2009 году заявил, что Стругацким религиозная мысль просто не далась для понимания, как не понимали они и женскую логику, а вот ему (С.Лукьяненко), кстати, всё вполне далось. При этом сам он, по своему уровню развития, на момент интервью находился где-то у серединных Стругацких, а до поздних, дескать, ему ещё надо расти и расти. «Наверное, будет время, когда я по-настоящему открою для себя их поздние, философские вещи — «Улитку на склоне», «Град обреченный», «Хромую судьбу».»

Эх, было в Борисе Натановиче как учителе что-то не то...
Кстати, если атеистичный учитель так ловко настраивает учеников податься в верующие, так, может, существуют и верующие учителя, науськивающие учеников податься в атеисты?
Что я по этому поводу считаю? Что я в итоге написал какую-то хрень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Если такие учителя и существуют, то это "подпольные атеисты," успешно мимикрирующие под верующих

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Нузан савон келькешоз оси…
Выбесил. Повезло, что под рукой не оказался.
Nous avons su quelque chose aussi. (passé composé)
"Нуз'авон су келькё шоз oсси."
Глагол savoir (савуар) сопрягается так.

Как таких земля-то носит... :evil:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Groshik писал(а):
Как таких земля-то носит... :evil:

В смысле - Стругацких? Их земля уже и не носит. Это ж они сами такой "французский диалект" Выбегалле в "Сказке о Тройке" пером написали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
В смысле - Стругацких?
В смысле "французских". Вот как в тему фразу придумали. Реально выбешивает!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
revelev писал(а):
Эх, было в Борисе Натановиче как учителе что-то не то...

боюсь это у вас что то не то.. Лукьяненко это скорее наследник крапивинской традиции в черных тонах-и без благородных приключений

Стругацкие воспитали плеяду талантливых писателей-могу сдать подборку-самый же яркий и блестящий Лазарчук-его Мост Ватерлоо даже имхо немного выше уровня Стругацких-хотя в общем он им уступает по всему комплексу книг

у меня правда о нем неприятные личные воспитания-пригласил его Быков высвутпить-мало того что какое то клемение майдана с самых путиснких позиций (вот уж по книгам не заподозрить!)-а потом когда мы запись в группе БЫкова выложили и снабдили ссылками на книги Лазарчука-бац прилетает от него бан-за ссылки не пиратские ресусры -хороший такой бан-ели восстановили группу параллельную завели даже )

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:50
Сообщения: 51
Евгений писал(а):
Стругацкие воспитали плеяду талантливых писателей-могу сдать подборку-самый же яркий и блестящий Лазарчук-его Мост Ватерлоо даже имхо немного выше уровня Стругацких-хотя в общем он им уступает по всему комплексу книг

Был бы вам очень благодарен, если бы вы познакомили со своим списком. Как то так получилось, что я не могу найди новых для меня писателей уровня Стругацких. Не так давно открыл для себя В.Михайлова и Е. Лукина, но все же это не А.Б.С. Хотя на вкус и цвет... На каком то форуме кто-то , говоря о Стругацких, упомянул Генри Лайон Олди (Олег Ладыженский и Дмитрий Громов), но я Кукольника только первую часть смог осилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
DSV писал(а):
Был бы вам очень благодарен, если бы вы познакомили со своим списком. Как то так получилось, что я не могу найди новых для меня писателей уровня Стругацких.
ну ямогу сделать подборку -если нужно-я же не из скромности сразу не выложил-это надо к люденам лезть искать этот Клуб "улитка" что ли-а уровня Стругацких то там и не будет :) там речь не об уровне- о т.н. "школе" Ученик-учитель-писатели крепкого среднего уровня-единственного кто близок я уже назвал Ларазарчук
Цитата:
Не так давно открыл для себя В.Михайлова и Е. Лукина, но все же это не А.Б.С.
резко не АБС-с смысле своя школа..Лукин теперь после смерти и Успенского-наверное такой один :(

Цитата:
Хотя на вкус и цвет... На каком то форуме кто-то , говоря о Стругацких, упомянул Генри Лайон Олди (Олег Ладыженский и Дмитрий Громов), но я Кукольника только первую часть смог осилить.
ну вы замахнулись-еще бы с Алюмена начал и:) Олди-мои любимые русскоязычные писатели-и мое отношение к ним резко отличается-от отношения к остальным-подписан на группы, ловлю слова, читаю все интервью, отслеживаю встречи с читателями (в Питере они часто)-жду очередную книгу-и всегда беру ее только за деньги (хотя пираткой никогда не брезговал)
Олди-это может и не очевидно-но школа Снегова (из известных "Люди как боги")-на этих писателей жестко подвис-и теперь остальное как то пресно-в том числе подвис на их"язык" манера построения фраз насыщенная символикой, сменой, сменой точек отсчета и эмоций с настроениями-к этому языку-надо привыкать как дорогому коньяку-Ойкумена..это слишком жестко сразу-круче только Алюмен-дл примера могу показать как они строят там фразы:
Цитата:
Шкатулка, выточенная резчиком из цельного куска ясеня, угрюмо легла на столешницу. Она демонстрировала полное отсутствие энтузиазма. Блеск полировки, и тот померк. Потревожили, не спросили, даже пыль не вытерли. Дорогая штучная вещь всем своим видом протестовала, не желая смиряться с очевидной нелепостью происходящего. Номер дешевого отеля, старые обои в цветочек, колченогий стол; медный уродец-канделябр сверху донизу залит воском…
Это ли место для изделий мастера Франсуа Прела?
Канделябр вообще готовился к худшему. За долгие годы службы в отеле он навидался всякого и очень хорошо знал, чем завершаются подобные дела. Сейчас беспокойный жилец придвинет поближе старушку-чернильницу, возьмет перо, выведет на бумаге, которая все стерпит, роковое: «Прошу никого не винить…» или «Моя честь требует…».
Дальше – полиция, протокол, вынос вещей, репортеры.
Хаос.
Безответная чернильница замерла в ожидании неизбежного. Кому-кому, а ей было отлично известно, что шкатулки с пистолетами просто так на стол не ставятся. Последний раз, в апреле, дело закончилось скверно, но терпимо – постояльца, чья честь настоятельно требовала прогулки на дальнюю околицу Парижа, привезли в отель с пулей в бедре. Выжил, отлежался, изрядно пополнив кассу заведения.


продолжать не буду-но вообщем то больше страницы текста но событийно ничтожное событие..которое можно описать "Торвен поставил на стол шкатулку с пистолетами" :)
Олди великолепны и я бы как истинный фанат-рекомендовал именно их-но начинать то надо с чего по проще-я обычно рекомендую: или "Путь меча" или "Герой должен быть один" или "Шмагию/Приют героев" когда то все это читал-но Олди блин быстро вырабатывают привычку сми к себе-теперь мне это слишком простенько :)

хотя с Ойкуменой вы можете попробовать дальше почитать-во первых все книги Ойкумены-а их уже очень много-всегда трилогии-где первая-всегда не торопливая завязка и расстановка фигур-во второй Динамка резко нарастает. во вторых первая трилогия она все же особняком- там нас знакомят со всем миром сверхсложной Ойкумены-идея данного мира оригинально и сложна-это ведь вовсе не Космос-это действительно Ойкумена-обитаемые миры каждый из своей культуры Земли-и космическое пространство где живут чудовища..
остальные трилогии-идут куда как легче

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:50
Сообщения: 51
Спасибо, Евгений. Попытаюсь преодолеть уже возникшую предвзятость по отношению к этим авторам и попытаюсь почитать их ещё. Возможно мне просто не нравится сам жанр, в котором написан "Кукольник", перенасыщенность артефактами скорее не фантастического, а антинаучного характера. Наверное, я консервативен в своих вкусах, но это не значит, что я предвзято отношусь к новым для меня авторам. Евгений Лукин мне понравился с первых прочитанных мною строк, хотя мне никто не его никто не рекомендовал. Я бы с удовольствием услышал советы на тему - что почитать, и от других старожилов форума. Извиняюсь за явный оффтопик..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB