Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 440  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
анимешник писал(а):
Цитата:
информации накопилось на миллиарды бит, и осмысливать же её нужно ученым, философам и богословам.

За множество прошедших веков результаты осмысления любой информации с позиции богословия таковы, что это не вызывает никакого желания тратить время на дальнейшее знакомство с их упражнениями в софистике. Ничего практически пригодного они не породили: ни радио, ни антибиотиков, ни авиалайнеров.
см. также здесь:
http://deto.ru/learn/node/251

Ага!
Философов на свалку!
Даешь машины, телефизоры, айфоны... Потреблять, потреблять,потреблять блага жизни до изнеможения
:? 8-) :o
А думать зачем? Чудаки какие-то думают- что почему и зачем :geek: Ни одного авиалайнера не изобрели, а думают над вопросами мироздания. Ату их :mrgreen:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
во первых непонятно а почему вы это с сарказмом говорите? повашему думать над мирозданием может любой дурак? нет думать то может-а слушать его почему должны? современный принцип-дай ка список достижений
а то те кто сами исследования ведут и теории -строят-это вы молодцы конечно-работайте дальше папы-карлы-но видеть богов сквозь информацию-наша забота!

а ваша критика айфона-она такая ..ну жалкая что ли-у меня не айфон-у меня на андроиде системы. это книги, лекции, полезные инструменты
что за наезд на потребление? потребление информации-это да

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
Цитата:
Вы и не только Вы по аналогии с законами сохранения энергии, материи, импульса решили, что существует закон сохранения информации.
Нет такого закона. Информация может появляться вдруг из ниоткуда

Ну-ну, попробуйте. У меня в школьном детстве были такие случаи, когда пытался выудить что-то из уравнений, когда в них не было заложено достаточно исходных данных. В результате преобразований таких уравнений получалась не готовая формула для расчета чего-то нужного, а результат типа 1=1 или Х=Х.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
Цитата:
Даешь машины, телефизоры, айфоны... Потреблять, потреблять,потреблять блага жизни до изнеможения

А знаете ли, многие сугубо материальные вещи дают для духовного роста человека куда больше, чем сотни трудов богословов. Вот, например, планер.
Изображение
Он и для сугубо утилитарных применений тоже работает. Но каких людей он создает! Людей-птиц, чувствующих природу, не только знанием, но и особым чувством ощущающих восходящие потоки. А какое чувство гармонии, соответсвия законам природы. Они даже по одному только взгляду могут довольно верно оценить летные качества планера по изяществу его форм. А какие волевые качества он воспитывает! Даже у тех, кто только летает на них. Что уж говорить о тех самодельщиках, что сами их конструируют и строят.
И таких изобретений можно назвать десятки.
Вообще, подобная деятельность, она более нравственная, что ли. Это не безответственные разглагольствования. Человек выходит один на один с природой. Ее не подкупишь, не запугаешь, не запудришь ей мозги богословским софизмом. Все будет видно очень наглядно - работает или нет. Если нет - грош цена тем философским системам, что ты нагородил. Ничего реального они не представляют.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
анимешник писал(а):
Вообще, подобная деятельность, она более нравственная, что ли. Это не безответственные разглагольствования. Человек выходит один на один с природой. Ее не подкупишь, не запугаешь, не запудришь ей мозги богословским софизмом. Все будет видно очень наглядно - работает или нет. Если нет - грош цена тем философским системам, что ты нагородил. Ничего реального они не представляют.


Ах какая неудача!
Я не знаю отчего,
но жилось совсем иначе
до рожденья моего.
Ледники вовсю катали
голубые валуны,
а по тундре топотали
волосатые слоны.
Пробирались тростниками
под покровом темноты
с неприятными клыками
здоровенные коты.
А какие были крылья
у летающих мышей!
Только морда крокодилья
и ни шерсти, ни ушей.
И наверное к ненастью
громко щёлкал поутру
экскаваторною пастью
трёхэтажный кенгуру.
Был один у всех обычай
от громад до мелюзги:
если хрумкаешь добычей,
то не пудри ей мозги!
Даже самый головастый
и хитрющий гавиал
не цитировал Блаватской
и на Бога не кивал.
Врубишь ящик — там горилла
про духовность говорит…
Уберите это рыло!
Я хочу в палеолит!
(с) Лукин
:)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Живой уровень материи - понятие не строго научное, а, скорее мировоззренческое, то есть используемое для обмена мыслями и идеями ради понимания сути вещей..
Так и я о чем. Никакой "живой" и "мертвой" материи не существует. Это псевдонаучный бред.
Ну и все, что вы написали после этого - соответственно, так же.
Это я и хотел показать. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Нет такого закона. Информация может появляться вдруг из ниоткуда, когда является наблюдатель и исчезать, когда наблюдателя нет.
Вы только что захлопнули щель, куда пытались запрятать бога. Сами же. :D
Он уже не нужен: у нас есть наблюдатель - человек, он и явит "информацию из ниоткуда".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
А знаете ли, многие сугубо материальные вещи дают для духовного роста человека куда больше, чем сотни трудов богословов.
Да это ладно... Хотя и очевидно.
Мне вот интересно, что нам Сестра милосердия предлагает вместо благ жизни? Голод, болезни, страдания и смерти? Ну таки да, религия этому способствует. Но, спасибо - что-то не хочется.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
анимешник писал(а):
А если потом, через десятки или миллиарды лет появится наблюдатель? Тогда что, у свеженького явления не было информации, а тут вдруг появилась из ниоткуда? Вот звезда излучила свет, когда еще и человечества не было, значит он не несет никакой информации.

По вашему информация -это некое свойство, присущее материи? Т.е звезда излучает не только ЭМВ, но еще и информацию. Вместе с волнами в пространстве распространяется информация. Или волны -это то же самое, что информация? Или это свойство самих волн? Может вы подразумеваете под информацией некие свойства присущие ЭМ излучению, которые мы выражаем в виде параметров: частота, длина волны? Вот в виде параметров т.е в переработанном мыслящими субъектами виде, эти свойства и становятся информацией .

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Вот звезда излучила свет, когда еще и человечества не было, значит он не несет никакой информации.
Если нет адресата, некому принять и интерпретировать, то говорить об информации нет смысла.
Цитата:
А потом цивилизация родила спектральный анализ и тут вдруг свет хоп! - и стал информативным?
именно так. Цивилизация расширила познание за счет новой информации о природе света.

Цитата:
А если эту звезду видели не люди, а животные?
Качество интерпретации зависит от сложности организации нервной системы.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 440  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB