Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 440  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра вам известна хоть одна столь же идиотская система управления технологическим процессом -у людей? таких нет и это не удивительно! люди не идиоты-у них все просто-есть цель-под нее подобран процесс-он разбит на технологический цикл-и всем этим управляет программа которая отслеживает все в процессе цикла-отслеживает свои ошибки-осуществля самподстройку и т.п.
вот так бы примерно и выглядил бы мир Созданный богом-шняга где 80% всего мусор-и где на простейшие задачи уходят миллиарды лет могла либо возикнуть сама-либо ее мог создать даун..ну по мне это тоже "зародилась сама" :)

Все это происходит в клетке, в том числе и самонастройка, устранение ошибок. Она питается, избирательно впуская в себя нужные вещества, строит из них свое пространство, синтезирует сотни белков и прочих, менее сложных молекул, используя программу в ДНК и энергетический ресурс в митохондриях, в ней есть каналы связи, органеллы-утилизаторы, даже программа самоуничтожения, наконец, она выделяет наружу продукты, нужные другим клеткам. Завод в миниатюре, да еще какой миниатюре! , только в микроскоп увидишь.
К тому же размножается, изготовляя точную свою копию, сразу же готовую к работе. Способно ли на это хоть какое-то изделие человеческих рук и разума?
И, вообще, может ли само собой, без разумного дизайнера и программиста образоваться такое удивительное и чудесное устройство?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Groshik писал(а):
Он несёт некую информацию, скорость, например.

Что-то мне Оккам вспомнился. "Шарик летит с некоторой скоростью". Это, по моему мнению, корректное суждение, в котором нет лишних сущностей.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Про взгляды физиков на информацию как на фундаментальную сущность.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Все это происходит в клетке, в том числе и самонастройка, устранение ошибок. Она питается, избирательно впуская в себя нужные вещества, строит из них свое пространство, синтезирует сотни белков и прочих, менее сложных молекул,[
происходит. максимально тупым способом, максимально тупым способом-с кучей ненужных избыточных систем. все это обманывается вирусами-по системе-я зашел в Кремль и сказал ФСО что меня позвал Путин :)
вообщем по сравнении с самыми примитивным человеческими системам-полный шлак! посмотрите как к примеру организована у нас снабжение, содержание и расширение города
на фоне клетки куда более грандиозная задача решается ничтожными средствами-и занято на это 1 % простеньких служб
но когда во главе Разум-результат-на порядок лучше чем безмозглые самовоспроизводящиеся системы


Цитата:
К тому же размножается, изготовляя точную свою копию, сразу же готовую к работе. Способно ли на это хоть какое-то изделие человеческих рук и разума?
я же сказал человеческие системы -идотизмом не страдауют-мо тоже создаем преемственнгость в цивилизации всех систему управления, снабжения производства и коммуникации-но это именно Разум-не случайно каждое новое на порядок лучше старого-и ресурсов на это уходит все меньше и меньше
клетка механизм сверхпримтивный-и все ее достоинство-что она может работать сама! безмозгло! ну так люди актой целит то и не ставили-ибо тупая это цель то!
она настолько тупая-что сколько я вас не спрашивал -вот зачем запускат ькакие то слепые процессы-если можно сразу все создать? так ответа ни разу и н услашал-его нету! разумного ответа! овтет возможен лишь один-спрашивать не ук ого-вот так само вышло-претензии некому дать
Цитата:
И, вообще, может ли само собой, без разумного дизайнера и программиста образоваться такое удивительное и чудесное устройство?

что в этом отстое удивтельного? хотите себе смоделировать клетку-ну вот у вас выборы-предложить хаотично направлять в сторону россии-людей с заданием стрелять-кто останется жив собирайте и опять напраялйте -через миллиард что т отвыйдет 6)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Что-то мне Оккам вспомнился. "Шарик летит с некоторой скоростью". Это, по моему мнению, корректное суждение, в котором нет лишних сущностей.
Да я сам дважды вспотел, пока читал. Тут был такой Туомас - он ссылку дал.
Но вот так там понимают информацию.
И наоборот: то, что пишет Сестра - лютый лженаучный бред от религии. Она ж придумала (а скорее не она).

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
Это не я, это физики. Вот у вас летит шарик. Он несёт некую информацию, скорость, например. Столкнулся с другим шариком - информация изменилась, произошла передача.
При столкновении произошла передача импульса , энергии. Изменилась физическая величина скорость,- изменение зафиксировал прибор (наблюдатель). Это и есть передача информации. По другому никак, иначе придется признавать информацию неким качеством , свойством материальных объектов, без всяких на то оснований, а значит лишней сущностью.

пс: во, ЕА уже выше написал.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений, что в устройстве живой клетки лишнее и "криворукое"?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
По другому никак, иначе придется признавать информацию неким качеством , свойством материальных объектов, без всяких на то оснований, а значит лишней сущностью.
Так есть такой взгляд, что это фундаментальное свойство физической реальности.
Википедия:
Факт объективного существования информации независимо от нашего сознания для некоторых исследователей послужил поводом построения весьма неординарной точки зрения, что информация является третьей (наряду с материей и энергией) субстанцией материального мира. Но для информации пока не сформулировано фундаментальных законов сохранения и перехода в эквивалентное количество материи и/или энергии. На данный момент принято считать, что информация существует независимо от того, воспринимается она или нет, но проявляется только при взаимодействии.

Я тут сам не очень понимаю смысл введения информации. Но в физике она рассматривается так. Может быть вообще не осмысленной.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
Есть все три агента информационной связи: источник - ДНК с нужным кодом, носитель - молекула РНК и приемник - рибосома, способная осуществить синтез.
Что значит приемник информации? Мы же определились, что информация -это прежде всего осмысление внутреннего содержания явлений и объектов, полученных сведений. Это работа для разума. Рибосома ничего не осмысляет , не интерпретирует, а подчиняясь законам природы, вступает в химические связи, образуя сложные химические соединения. Так , что у нас изначально налицо подмена тезиса.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
Поздравляю сестру милосердия с рекордом - что ни высказывание, то ошибочное или преднамеренно ложное. Есть такое выражение "танцы на граблях". Так вот сестра милосердия на граблях исполняет даже не медленный вальс, а чечетку. :D
Цитата:
многое может реализоваться, но не коды. Кодирование - это всегда работа разума.

Пересмотрели детективов, где кодируют только шпионы и разведчики. Код - это любой способ представления информации. Ну, вот предположим, существует ли в природе такое понятие, как пять? - конечно существует! Разве не может быть где-то пять валунов или пять крокодилов? И везде эта информация представлена каким-то кодом. Вот пять бобров в озерце - о о о о о. Вот пять упавших яблок под яблоней, давят на землю в пять раз сильнее, чем одно. кодом является величина этой силы. Вот пять звездочек ***** (на небе :D ), вот мы говорим другу слово "пять" или "five" иностранцу. Все это коды.
Цитата:
Сказать, что кривизна пространства содержит информацию о том, что попавшие в неё массивные тела будут притягиваться, как-то наивно. Просто есть пространство и тяготеющие массы с присущими им свойствами.

А что же эта кривизна пространства, как не информация???!!! Информация о том, что внутри находится некая масса. Не счесть, сколько астрономических объектов было так обнаружено. Невидимых из-за того, что или слабо светятся, или закрыты облаками космической пыли.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4391 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 440  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB