Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
[

Шаман не обращается к Богу. При посвящении он заключает союз с духами трех миров (верхнего, срединного и нижнего), которые часто имеют облик животных, деревьев, предков,.
***
Вот я уверена в том, что Евгений все понимает и не станет возражать.
против отличия христианского может и не стану(хотя там все сложнее чем думается вам)-но шаманизм вы понимаете резко карикатурно, шаман не заключает союз-духи принуждают шамана


И так и не так.
Духи, действительно, избирают некую личность, чтобы через неё приобщиться к жизни людей. Это выражается в мучительной болезненности, аномалии поведения, припадках безумия. Племена, где шаманизм - неотъемлемая часть жизни, прекрасно это явление знают, именуют шаманской болезнью и реагируют на неё соответственно.
Парня отдают на обучение опытному шаману. Как только "больной" проходит обряд посвящения, все болезненные явления удивительным образом исчезают, и молодой шаман (как и все шаманы) абсолютно здоров, полон энергии и недюжинной силы. Вообще, шаманской служение не для слабых, здесь нужна выносливость и физическая сила.

Итак, я соглашусь, что духи принуждают к шаманству.
Однако по мере того, как продвигается процесс служения, шаман обретает собственных союзников во всех трех мирах. Это его индивидуальный опыт и собственные наработки. Возможно, я неправомерно использовала слово "союз", но какие=то устойчивые связи с миром духов у шамана, безусловно, имеются.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Похоже на христианство, где клирик тоже проходит обряд и тоже заручается поддержкой духов из потустороннего мира, не так ли? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Похоже на христианство, где клирик тоже проходит обряд и тоже заручается поддержкой духов из потустороннего мира, не так ли? :D


Отдаленное сходство есть, однако фигурант перед этим не мучается, не страдает, не корчится в припадках безумия, а спокойно учится в духовной семинарии или академии. Затем получает посвящение в священнический сан через апостольскую последовательность.
Но это только в православии и католичестве. У протестантов такого нет. Там пастора избирают из своей среды голосованием.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Отдаленное сходство есть, однако фигурант перед этим не мучается, не страдает, не корчится в припадках безумия, а спокойно учится в духовной семинарии или академии
В казанской семинарии про это расскажите. :D
Но в целом - упростилось посвящение, это верно. Как и вся жизнь.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Там пастора избирают из своей среды голосованием.

Это так считается. Пасторы у современных т.н. протестантов, по крайней мере, в старых церквях тоже проходят обучение. В Европе они учатся на факультетах теологии университетов, а у нас из-за безбожников нет факультетов теологии и нет как в цивилизованной Европе признанных степеней. Вот я, например, учусь в СПб Евангелической Богословской Академии, которая ассоциирована с Фулеровской богословской семинарией (США), поэтому у меня будет диплом магистра богословия международного образца, признаваемый во всем мире, кроме России. А вот выпускники Теологического института Церкви Ингрии получат диплом, который только в Церкви Ингрии и будет принят. С выпускниками духовных семинарий РПЦ та же самая история.
У Адвентистов есть Заокская семинария. У баптистов есть что-то.
Даже есть возможность учиться онлайн в семинарии Trinity. Она выдает какой-то диплом какой-то Евро-Азиатской ассоциации.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
[

Шаман не обращается к Богу. При посвящении он заключает союз с духами трех миров (верхнего, срединного и нижнего), которые часто имеют облик животных, деревьев, предков,.
***
Вот я уверена в том, что Евгений все понимает и не станет возражать.
против отличия христианского может и не стану(хотя там все сложнее чем думается вам)-но шаманизм вы понимаете резко карикатурно, шаман не заключает союз-духи принуждают шамана


Парня отдают на обучение опытному шаману. Как только "больной" проходи
Итак, я соглашусь, что духи принуждают к шаманству.
Однако по мере того, как продвигается процесс служения, шаман обретает собственных собственные наработки. Возможно, я неправомерно использовала слово "союз", но какие=то устойчивые связи с миром духов у шамана, безусловно, имеются.
увы но нет вы сейчас процесс обучения берсерка из плохой литературы о пораданцах дали.тнктжеинпм сюжет некийтзакос под экстрасенсов . Школа шаманов прям.ьэтотапм интересно значитчит верно. А что я скажу не интересно а значит имимо вас. Но скажу. Нет. Духи ломают тчеловека если они артачиться бьют все страшнее. Избавится имозно начать иделать что хотят и быть посредником. Остальное все лучший опыт общения с ним . Так что реальный шаманзм не магия.
Это я к тому что если молитва не магия..то не так уж и уникально бывает и в язычестве не магия

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 09 мар 2020, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
сестра а ' работа" святого не магия? Ну то что вжитиях. Не апднон правда или нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
пораданцах дали.тнктжеинпм сюжет некийтзакос

Евгений писал(а):
прям.ьэтотапм интересно значитчит в

Евгений писал(а):
ломпюттчеловека если они артачиться

Евгений писал(а):
реальныйтшаманрзмтне

За что вы нас так ненавидите?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Так бесы корёжат! :D
(Чему вас только учат в ваших духовных ПТУ!)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
За что вы нас так ненавидите?
ну вы же выидите что это не мое..
гглюктелефона не выявить-я часто не замечаю-вы же еще собрали в одно из трех-усилить эффект так сказать?
свою то я орфографию-легко довожу..а вот это сам уже не помню-надо заново писать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB