Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Одно из классических доказательств бытия божьего:

@ Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло. @

Ранее это доказательство считалось небесспорным, поскольку человек может думать не только о себе, но и других людях. Эволюционисты пытаются это объяснить это тем, что "природа мыслит на уровне популяций", не замечая по своей тупости того, что слово "мыслит" там, где нет разумного замысла, было бы неприменимо. Так же они не замечают и того, что часто чьи-то поступки не приносят земной пользы вообще ни одному человеку. Например, Миклован рассказывал про женщину, которая вышла против лесного пожара с иконой и сгорела. Или взять, например, того индуса, который как поднял руку вверх, так, во славу Шивы, никогда её не опускал. Да взять хотя бы Сестру Милосердия! Ясно же, что ни Сергей, ни МФА, будучи, как я объясняла год назад, бездуховными животными, её и понять-то не способны, но она продолжает миссионерить именно здесь по причинам, нашему ограниченному разуму непостижимым. Существование таких людей -- несомненное доказательство, что бог существует!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло. @

Срочно вспомнить про логику и мозги. Скажем, в современном мире есть нравственное понимание того, что за свои поступки человек должен отвечать сам. А у древнесемитских скотоводов и современных людей, верящих в их мифы - такого нравственного понимания нет. Они со своим аморальным христианством бегают до сих пор. И где же их "категорический императив"? А нету. Либо они не люди, либо "доказательство" - бред.

Я эту чушневую ветку из научного раздела либо удалю, либо перенесу. Пожелания рассматриваются.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Во всякую болтовню. Это 1 апрельский троллинг! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Я повелся! Молодца, Игнатка!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Groshik писал(а):
Я повелся! Молодца, Игнатка!

Не совсем молодца. Чего, собственно, добивается Сестра Милосердия, мне действительно непонятно. Конечно, если бог -- это что-то непонятное, то он существует! Вот только что из этого следует, тоже непонятно!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:28
Сообщения: 356
Игнатка писал(а):
Вот только что из этого следует, тоже непонятно!

Нее, понятно! Думать о нем не следует, ибо все равно ничего не поймешь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Игнатка писал(а):
Чего, собственно, добивается Сестра Милосердия, мне действительно непонятно. Конечно, если бог -- это что-то непонятное, то он существует! Вот только что из этого следует, тоже непонятно!


1. По мнению Васи Ложкина бог вот такой:

Изображение

2. нам, советским октябрятам и пионерам, внушали в школе, что бог - это товарищ Ленин, но доказывали это не прямо, а косвенно. Помню, что я одной своей бабушке так и заявил: бог - это Ленин!
3. будучи советским комсомольцем, я, как и все мои одноклассники, был уверен, что БОГ - ЭТО США, а американцы - это вообще небожители (по сравнению с нами, совками)...
Так что у каждого свой бог. У Сестры свой бог, а у Евгения Анатольевича - свой. Гундяев вообще верит только в бабло, которое побеждает зло...

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Groshik писал(а):
Я повелся! Молодца, Игнатка!

Не совсем молодца. Чего, собственно, добивается Сестра Милосердия, мне действительно непонятно. Конечно, если бог -- это что-то непонятное, то он существует! Вот только что из этого следует, тоже непонятно!

Думаю, что есть этому объяснения. Хотя бы потому, что очень часто шибко верующие (или вообще очень убежденные в чем-то) люди считают, что всем остальным надо как следует объяснить - и тут же они все всё поймут и примут данное убеждение.
Как-то тут недавно. в середине апреля, столкнулся с трагикомичным фактом. В больницу поступила девчонка-подросток с тяжелой травмой. Некий "защитник русского целомудрия" на нее напал и решил отмиссионерить. Спасла ее случайно проходившая мимо спецназовка, да какая! - сама легендарная Шельма. А бедная девочка была из семьи адептов движения "Научи хорошему". Поэтому непонятно, кого она больше испугалась? Озверелого насильника, вопившего о необходимости силового установления целомудрия (за что в принципе ратует и "Научи хорошему")? Или свою спасительницу? - как же, ходить в штанах, служить в силовой структуре, не стыдиться себя признать ветераном боевых действий, и уж тем боле говорить таким убежденным и резким тоном, так дерзко шутить, и быть настолько уверенной в себе - это же нарушение норм женского поведения, ужас-ужас... А Шельма только руками развела: "Тю-ю, а как же "Гусарская баллада"? Как же лётчица Гризодубова, снайперша Павличенко и прочая подпольщица Дайна Шоймару?" (Я мысленно добавил: Ага, и еще Джейс Барри)... В ответ полетели такие упоротые аргументы, что через несколько минут такого разговора в приемном покое, наша железная Шельма пошла пить успокоительное, бормоча:"Ну, психа... Во, психа. Нет, это точно глубины маразма". Тогда я ей просто процитировал знаменитую крылатую фразу Михаила Васильича (ну, ту, что просвещать и агитировать НУЖНО тех, кого МОЖНО). И тогда я еще не знал, что последние два слова надо писать в кавычках - это фильм есть такой
https://www.youtube.com/watch?v=eOZxTfyPoX0.
Когда разъяснили и посмотрел, долго смеялся (особенно "вот у бациллы глаз, вот хвост, а из-под хвоста, из клоаки и течет этот самый спирт"...или "талибов размножают на компьютере"). А вот рассказ в этом фильме девочки про своего дедушку - это уже не смешно. На мой скромный простонародный вкус, конечно. Но важнее всего, что подобны были и аргументы этой деточки

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Вот одно из докозателсьтв существования Бога -о котором часто говорит Сестра-наш мир как известно упорядочен и разумен-для этого достаточно взглянуть на карту:
Изображение
Перед нами знаменитая карта-трилистник, составленная Генрихом Бантингом в Ганновере в 1581 году

Цитата:
Как известно, наш мир есть плоскость суши, имеющей форму круглого блина, в центре коего расположен Иерусалим. Блин тот со всех сторон океаном окружен. На востоке край земли образуют Кальпа и Абила, Геркулесовы Столпы и ущелье Аида между ними.

На юге, как я только что показал, за Африкой распростирается океан, На южном востоке твердую землю завершает подчиняющаяся князю Иоанну India inferior, тако же земли Гога и Магога. В северной стороне света последним краешком земли шляется Ultima Thule* [Край земли (лат.)], там же, ubi oriens iungitur aquiloni* [где восток соединяется с севером (лат.)], лежит земля Могаль, или Тартар. На востоке же свет оканчивается Кавказом, чуть подальше Киева.


в целом -достаточно глянуть -на карту чтобы понять что такая конструкция -не могла возникнуть случайно!
правда атеисты тех времен могли бы возразить-что это не мир столь упорядочен а и разумен-а люди в силу своей разумности-упорядочили свои знания о нем..
но сейчас этот довод на верующих не действует-не подействовал он бы и тогда :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог всё таки есть!
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
Перед нами знаменитая карта-трилистник, составленная Генрихом Бантингом в Ганновере в 1581 году

Ух-ты! А вот я и не знал про такую, честно скажу.
Хотя лично меня более интересовало бы, не его ли дальний потомок вот этот Бантинг, которым я всю жизнь глубоко восхищался.
Вот здесь о нем хорошо https://www.youtube.com/watch?v=e2BCsksGF0M

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB