Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 253  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:15
Сообщения: 65
АлексейС писал(а):
Итак, религия это мировоззрение. И его продолжением является материалистическое мировоззрение (словосочетание более удачное , чем атеизм). Человек изначально строил свои гипотезы об окружающем мире на основании чувственного опыта, а как же иначе. Если гром гремит, значит не иначе как по булыжной небесной мостовой несется Илья пророк на дребезжащей телеге.

т.к. наука развивается, меняются так же и представления о сверхъестественном, раньше магнетизм и электричество считалось сверхъестественным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:15
Сообщения: 65
Правильно, наблюдались и считались сверхъестественными, а сегодня, думаю, ни один верующий гром и молнию чем то сверхъестественным не считает.

Можно провести аналогию к тому, что сегодня считается сверхъестественным...

пс. сообщение между моими было удалено


Последний раз редактировалось mic 09 сен 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
mic писал(а):
Правильно, наблюдались и считались сверхъестественными, а сегодня, думаю, ни один верующий гром и молнию чем то сверхъестественным не считает.

Можно провести аналогию к тому, что сегодня считается сверхъестественным...


А Вы можете гром и молнию объяснить естественными причинами?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:15
Сообщения: 65
Сестра милосердия писал(а):
mic писал(а):
Правильно, наблюдались и считались сверхъестественными, а сегодня, думаю, ни один верующий гром и молнию чем то сверхъестественным не считает.

Можно провести аналогию к тому, что сегодня считается сверхъестественным...


А Вы можете гром и молнию объяснить естественными причинами?


Я могу это объяснить по представлениям электродинамики, сам я гром и молнии делать не умею.
Вы это имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
mic писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
mic писал(а):
Правильно, наблюдались и считались сверхъестественными, а сегодня, думаю, ни один верующий гром и молнию чем то сверхъестественным не считает.

Можно провести аналогию к тому, что сегодня считается сверхъестественным...


А Вы можете гром и молнию объяснить естественными причинами?


Я могу это объяснить по представлениям электродинамики, сам я гром и молнии делать не умею.
Вы это имели ввиду?

Сама природа электричества таинственна и не имеет объяснения. Электричество можно описать, выразить формулами напряженность поля, электрический ток.
Но ответить ПОЧЕМУ разноименные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваются, не может наука.
Поэтому и объяснить природу молнии до конца Вы не сможете. Это и есть чудо, хотя и изученное.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Посмотрите! — Мариночка подняла брусок так, чтобы все видели: — Северный полюс — синий, южный полюс — красный. Они похожи, но они такие разные! Как мальчики и девочки!
— Теперь смотрите, мы берем второй магнит... — В руках Мариночки появился второй такой же брусок. — И пробуем их соединить разными концами. Щелк! Видите, какой крепкий получился союз? Но стоит нам их разнять... разнять... вот. И попробовать соединить одинаковыми концами... Видите? Одинаковые — никак не хотят соединяться! Ну никак не хотят!
— Это почему же они не хотят? — вдруг прогремел на весь класс голос Дурцевой.
Наступила тишина, дети разом обернулись. Мариночка растерялась.
— Ну... это же магниты... — произнесла она. — Попробуйте сами!
В гробовой тишине Дурцева прошагала к учительскому столу и взяла из рук Мариночки оба магнита. Она пробовала их соединить сперва двумя синими концами, затем двумя красными, но магниты не давались — соскальзывали и рвались из рук.
— Не понимаю, — ледяным тоном произнесла Дурцева, оглядывая Мариночку с ног до головы. — Вас послушать, так разное может соединяться, а одинаковое — не может?
— Так это же магниты... — тихо повторила Мариночка.
— Это очень нетолерантные магниты! — отчеканила Дурцева. — А вы их сравнили с мальчиками и девочками!
«Начинается...» — подумал Юрий Васильевич с ужасом.
— Вас послушать, — возмущенно продолжала Дурцева, — то семью могут создавать только граждане разного пола, а людям одного пола следует отталкиваться друг от друга?



Цитата:
— Мы, значить, в школе провели свой эксперимент за гораздо, значить, меньшие деньги. — Михалыч вышел вперед, вдруг стянул с ноги ботинок и принялся из него вытаскивать какие-то детальки.
Охрана, стоявшая у дверей, напряглась.
— Ничего страшного, — отмахнулся Михалыч. — Это магниты. Я их, значить, специально в ботинок попрятал, когда нас обыскивали. Мы, значить, пару магнитов в школьной мастерской ножовочкой по металлу ровненько попилили посередке. Вот, гляньте теперь сами. Был один, стало два — красный и синий. И теперь красный с красным — хоп! И складываются. А синий — с синим!
Михалыч протянул красную пару магнитов президенту, а синюю — Дурцевой.
— Затраты на эксперимент, значить, вышли у нас — одно ножовошное полотно.
Президент изумленно рассматривал два коротких красных бруска, плотно прилепившихся друг к другу.
— Не понимаю! — воскликнула Дурцева изумленно. — Значит, можно? Значит, есть такой закон в природе, чтоб одинаковое тоже притягивалось?
Академик Лев Ильич Солодовничий шагнул вперед и открыл рот, но Михалыч предостерегающе поднял руку.
— Обожди-ка, — сказал он строго, — свои эксперименты объяснять будешь. А я, значить, свой объясню сам. Штука тут в том, — повернулся он к президенту, — что красный и синий уже, значить, были в паре в одном бруске. А коли в паре, то третьего им не надыть было, вот и отталкивали. Их личное дело, я считаю, верно ж? Ну а как их ножовкой разъединили — так они, значить, сразу готовы к любой паре без разбору, хоть красный с красным, хоть синий с синим. Всё как по Конституции.
Президент поднял взгляд. В его усталых глазах теперь светилась неподдельная искренняя радость.
— Прекрасное объяснение, прекрасный эксперимент! — воскликнул он. — Вы по образованию физик?
— По образованию я слесарь, — признался Михалыч.
— Но вы работали в области физики?
— Не, — Михалыч покачал головой. — Я всю жизнь сторожем работал на кладбище. А как на пенсию вышел, так, чтоб без дела не сидеть, нашел, значить, в себе педагогический талант и в школу пошел. Детишек учу слесарному делу, железо пилим, красим, свариваем — производим оградки.
— У вас не только педагогический талант! У вас талант ученого! Вы выдающийся физик Российской Федерации! — торжественно объявил президент. — Готовы ли вы стать директором института ядерной физики и физики частиц?
Михалыч растерялся и оглянулся сперва на Юрия Васильевича, а затем на Солодовничего.
— Соглашаемся быстро, — сквозь зубы, но внятно промычал Солодовничий. — Быстро!
— А шо ж, хорошее дело, — кивнул Михалыч, — я согласен, был бы заместитель толковый!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
А Вы можете гром и молнию объяснить естественными причинами?


Сестра, а Вы осеняете себя крёстным знамением когда гром гремит? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Трусость и осторожность – это совсем разные вещи, – объяснила Зина. – Конечно, человек должен опасаться молнии, должен ее беречься, для этого и делаются громоотводы. А бояться не надо. Оттого, что будешь бояться, все равно от молнии не спасешься.

– Разве громоотвод поможет от молнии? – улыбнулся Жердяй.

– Конечно!

– Нет!

– Почему?

– А потому! Гроза – это что? Это пророк Илья ездит по небу в колеснице и гонит бесов. А бесы прячутся. И в деревья, и в зверей разных, и в людей даже прячутся. Вот Илья-пророк и бьет по ним молнией. Спрятался бес в дерево – молния по дереву лупит. Спрятался бес в человека – молния в человека бьет. А чтобы бес в тебя не вселился, молиться надо. Будешь в грозу молиться, то бес в тебя не вселится и ты жив останешься. Больше ничем не спасешься.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32294
Откуда: Новороссийск
mic писал(а):
сам я гром и молнии делать не умею.

Я могу. У меня дома электрофорная машина есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 13:15
Сообщения: 65
Сестра милосердия писал(а):
Сама природа электричества таинственна и не имеет объяснения. Электричество можно описать, выразить формулами напряженность поля, электрический ток.
Но ответить ПОЧЕМУ разноименные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваются, не может наука.
Поэтому и объяснить природу молнии до конца Вы не сможете. Это и есть чудо, хотя и изученное.


До конца наверно нет, но известно ,что электроны - ,притягаваются к протонам+ ,
потому что и те и другие хотят стать электгически нейтральны.
А вот почему на первом электронном уровне могут разместиться только 2 электрона ,а на других только по 8, наука действительно ответить пока не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 253  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB