Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Сестра милосердия писал(а):
Что нужно, что не нужно Богу, Вы знать не можете


Ну Вы-то знаете, когда рассказываете зачем бог создал Вселенную и какие у него планы в отношении человека. Прямо пресс-секретарь бога. :P

Сестра милосердия писал(а):
Поклонение Богу в первую очередь нужно человеку.


А во вторую? Кобыле? :)

А мне не нужно ни в первую, ни во вторую очередь.
Или я не человек?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Последний раз редактировалось МФА 30 июл 2023, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 21:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39366
Цитата:
Поклоняться человеку, который облечен властью затем, чтобы служить народу, это означает его обожествление, что приносит вред самому такому лидеру и возносит по карьерной лестнице прихлебателей, не имеющих других "заслуг". Ничего хорошего для общества при этом нет.
Ровно такая хрень происходит в религии. С тем только, что никакого бога нет, а вот жирующих прихлебателей - хоть пруд пруди.
Цитата:
Чувство справедливости, необходимость заботиться о бедных, сиротах, вдовах привносится Богом, так как эгоистическая природа человека, особенно облеченного властью, вряд ли будет следовать этому из собственных побуждений.
В СССР как раз как-то без бога обходились, а с этим там было гораздо лучше, чем сейчас.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
А мне не нужно ни в первую, ни во вторую очередь.
Или я не человек?

ну не Сестра же виновата что при разговоре об истории от первых государств до середины Средних Веков-вас как бы и нет :)
от любой древней цивилизации до нас в 99 случаев из ста доходят религиозные постройки, религиозные тексты , религиозные рисунки
во СМ и пишет "Поклонение Богу в первую очередь нужно человеку." вполне научный принцип-рассуждай про то что есть ;)
таких как вы может всю историю было полно-но кто ж виноват что люди основательно трудились и создавали что такое в количествах и качестве способным пережить 100чи лет-лишь мысль о том то бог им нужен
а такие как вы не старались
можете считать это ошибкой выжившего :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
В СССР было и хорошее и дурное. Не было конкуренции, стимулирующей развитие.
Ни в экономике, ни в политике.
Да ничего, как-то развились до второй экономики мира с большим отрывом от остальных. А уж всякие успехи в науке и технологиях, от космических станций до пересадки сердца, вообще сами за себя говорят.
Сейчас такое даже и не мечтается.

Не знаю, кто там купался в деньгах и наслаждался жизнью, я видела только бедность и дефициты.
В экономике успехи неоднозначные. Качество продукции сильно уступало импортному. Молодежь мечтала об импортных джинсах, платьях, кроссовках, технике. Собирали деньги, находили какое-то левые пути.
В науке были достижения: Сахаров, Ландау, Королев, Курчатов, Глушков. Умные головы работали, и власть по-черному использовала их, часто из шарашки.
А вот кибернетика под убийственной характеристикой "буржуазной лженауки" (как, впрочем, и генетика) отставала и питалась западными идеями, такими, как труды Винера, Неймана, Тьюринга, пока не опозорилась этим на весь мир и не начала худо-бедно развиваться, заимствуя западные технологии. И отстали, увы, навсегда.
В космосе да, в чем-то были первыми, но не так важно, ибо вскоре нас догнали и определи, послав космонавтов на Луну.
Так что не стоит преувеличивать успехи советских технологий.
Пересадка сердца впервые была проведена в Африке, в Кейптауне, и что-то я сомневаюсь, что СССР в этом опережал Запад. Помню, Амосов, работавший на передовых рубежах операций на сердце, сокрушался, что пересадку сердца в его институте сделать не удается - нет условий. Что он имел в виду? По-видимому, донорство. С донорством и до сих пор проблемы.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 30 июл 2023, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Евгений писал(а):
"Поклонение Богу в первую очередь нужно человеку." вполне научный принцип-рассуждай про то что есть


А ещё кому нужно поклонение богу?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Евгений писал(а):
"Поклонение Богу в первую очередь нужно человеку." вполне научный принцип-рассуждай про то что есть


А ещё кому нужно поклонение богу?


вы обращайтесь за помощью к человеку, что презирает орфографию? :)
фраза значит что не богу нужно поклонение человека, а прежде всего человеку нужно поклонятся богу
вы ее почему то поняли как :
среди прочих животных видов-поклонение нужно больше всего человеку, ну а лошадям чуть менее того :)

а я всегда говорил что гордится тем что не понимаешь-опасный путь
сперва одного, потом другого, потом всех (равноценно непониманию Грошика):)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:15 
В сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1539
Сестра милосердия писал(а):
знаю, кто там купался в деньгах и наслаждался жизнью, я видела только бедность и дефициты.

Но Сатана же должен помогать атеистам, создать общество материального благоденствия

Цитата:
В космосе да, в чем-то были первыми, но не так важно,

Важно, что твёрдого Неба не оказалось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Евгений писал(а):
вы ее почему то поняли как :
среди прочих животных видов-поклонение нужно больше всего человеку, ну а лошадям чуть менее того


Так и понял.
А вот если бы было сказано что человеку в первую очередь нужно поклонение богу,
то вопроса бы не возникло.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
как все ненадежно у любителей формальных правил :)
именно так как у вас надо правильно писать?
а у меня что так что так вопросов нет и все понятно :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 23:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39366
Цитата:
Не знаю, кто там купался в деньгах и наслаждался жизнью, я видела только бедность и дефициты.
Не знаю, где вы там эту бедность видели. Я был на Украине один раз, в 1986 году. Так это цветущий край был. И на бедность там никто не жаловался, а самое интересное - с дефицитом там дело обстояло лучше, чем в Центральной России. Даже лучше, чем в Москве было снабжение.
Цитата:
В экономике успехи неоднозначные. Качество продукции сильно уступало импортному
Да это вопрос в чем. С продуктами так точно было лучше, исключая всякую экзотика типа бананов с апельсинами. Ну и с техникой тоже вполне себе. Советские "Веги", скажем, ещё долго были в цене. Микроскопы МБС-10 так до сих пор советские ищут, они и стоят неплохо - а казалось бы, лет-то прошло. На советских машинах вся Европа ездила до 90-х, и ничего - французы с финами не морщились. Да и всякая бытовая техника может по дизайну не блистала, но стиралки работали (много ли американцев могли себе позволить стиральную машину, как слесарь из СССР?), телевизоры показывали, а это были цветные телевизоры, уже полупроводниковые к середине 80-х (посмотрите телевизор из США, если только пультом отличается, а фанеры там больше наших). Ну и т.д.
Да, что-то было хуже в техническом плане, что-то кургузо отдизайнено, но что-то и лучше. Фотоаппараты, например, советские были поинтересней. Компьютеры нет. Шмотье вот в СССР было точно не на высоте. Так что все по-разному.
А огромный перевес был в социалке. Нам французы завидовали, которые в СССР учились. Говорили: у вас все бесплатное. Болеешь бесплатно, квартиры вообще считай что не оплачиваете, землю вам бесплатно раздают...
Плюсы в СССР были, и ещё какие.
Цитата:
А вот кибернетика под убийственной характеристикой "буржуазной лженауки" (как, впрочем, и генетика) отставала и питалась западными идеями, такими, как труды Винера, Неймана, Тьюринга, пока не опозорилась этим на весь мир и не начала худо-бедно развиваться, заимствуя западные технологии. И отстали, увы, навсегда.
Это как раз брехня. Самый популярный в Европе ZX-Spectrum выпустили в 82 году, а советский БК-0010 в 83. Причем, они очень сходны, хотя бэкашки были полностью на советской элементной базе. Как по мне, так Speccy получше в плане распределения ПЗУ/ОЗУ, в отечественном перестарались с прошитыми подпрограммами. Но разница не то, чтоб существенная.
Это Россия отстала, а СССР вполне себе в ногу шел.
Цитата:
Пересадка сердца впервые была проведена в Африке, в Кейптауне, и что-то я сомневаюсь, что СССР в этом опережал Запад.
Вот только Кристиан Барнард учился этому в СССР, и у него пациент умер через 18 дней. А в СССР сначала довели до ума, а потом делали - не любили, чтоб пациенты умирали.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Groshik, Novy, Вол и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB