Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 253  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Чем-то вы мне напоминаете Интерактива. Он находит заголовки статей, забрасывает с интернета на форум, когда его просишь рассказать что он понял, отсылает читать.

Я давно отслеживаю все публикуемые в "Элементах" и Википедии гипотезы возникновения Вселенной. Насколько разбираюсь в этом? На уровне человека, изучавшего физику в университете.
Не важно мне, кого я кому напоминаю.
Могу рассказать, как я теорию (гипотезу) мультивселенных понимаю, большой взвыв, инфляцию, теорию пульсирующей Вселенной и кое-что еще. Только зачем?
У вас есть научная ветка форума, там и обсуждайте подобные идеи. Я в той ветке инородное тело, на что мне было указано. А здесь это как бы офтоп.
Или я не права и Вам обязательно знать мое мнение обо всех этих попытках представить мир без Бога?
Или вам не терпится знать, как я понимаю квант, поле, скаляр?
Не сомневайтесь - понимаю не хуже вас.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
На уровне человека, изучавшего физику в университете.
Звучит солидно, но смешно. Мы же тут все знаем, что на уровне человека, которому термодинамика недоступна. Или строение атома.
Ранняя космология - тоже серьезная тема, чтоб о ней судить, тоже надо учебники освоить (понять!). Я вот даже не знаю какие. Я три книги и пяток статей научпопа прочитал - я никак судить об этом не могу. Я понимаю, что у меня лишь иллюзия знания по предмету.

Кстати, развлекаюсь тут - "Дизлайк, отписка" слушаю. Так там Дробышевский всех послал учиться и читать учебники. Ну, думаю, и этот туда же... Что тогда с меня спрашивать, если даже красноречивый и весёлый не выдержал этого праздника глумления над разумом? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Или вам не терпится знать, как я понимаю квант, поле, скаляр?
Не сомневайтесь - понимаю не хуже вас.

Как раз сомневаюсь, потому и спросил. Фразу совершенно бессмысленную написали ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Или вам не терпится знать, как я понимаю квант, поле, скаляр?
Не сомневайтесь - понимаю не хуже вас.

Как раз сомневаюсь, потому и спросил. Фразу совершенно бессмысленную написали ни о чем.

Цитата
Для объяснения хаотической теории инфляции рассматривают скалярное поле с квадратичной плотностью потенциальной энергии...
Как только, из-за роста размера Вселенной, скалярное поле становится достаточно малым, инфляция заканчивается и поле начинает осциллировать возле минимума
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B8%D0%B8

Мне не обязательно вникать в каждую формулу. Достаточно знать, что такой вариант начала существует. Тем более, что автор этой теории Линде докладывал её в МГУ в достаточно популярной форме. Мне это было интересно, и я прослушала его доклад несколько раз. То, что в приведенной цитате определено словом «осциллировать» он называл флуктуациями поля.
Продолжаете твердить, что я чепуху написала?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Про сингулярность? Безусловно - чепуху

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Мне не обязательно вникать в каждую формулу.
Но хотя бы смысл сказанного надо понимать четко.
Вы же перепутали начало Вселенной и период ускоренной инфляции, довольно короткий и объясняющий некие наблюдаемые вещи (перечислено наверняка в Википедии), который хоть и ранняя стадия, но все же уже в существующей Вселенной.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Продолжаете твердить, что я чепуху написала?

Теперь в этом убежден. Где в вашей ссылке говорится о квантовом поле?
Прослушать лектора несколько раз и не поинтересоваться, что такое квант, скаляр.
Сестра милосердия писал(а):
начало Вселенной - случайная флуктуация скалярного квантового поля.


Для вас:
Цитата:
В последние годы среди мистически настроенных мошенников и честных, но малообразованных людей, всё нарастающую популярность приобретают наукообразные термины. Такие как переход в другое измерение, информационно-волновые технологии, полевые структуры, всевозможные поля – информационные, торсионные и прочие.

Новейшее веяние – квантовое поле. Пишут о нём неумные малограмотные люди, у которых каша в голове. Они не имеют ни малейшего понятия о квантовой теории поля, но при этом пишут о квантовом поле. Пишут всякую ахинею. Ведь они даже о классических полях ничего толком не знают, не говоря уже о квантованных полях.

Приведу несколько примеров этого идиотизма…
Ну и по ссылке можете свой багаж “знаний” пополнить различными идиотизмами.

Сам же квант - это минимальная порция какой-нибудь величины. (quantum – сколько). Иногда квантом называют частицы или квазичастицы.
Пример фотон, гипотетический гравитон.
О каких квантах вы говорите? Не захотели отвечать. Буду за вас догадываться, скорее всего о глюонах. Глюон – отвечает за сильные взаимодействие.
Только глюонное поле векторное. Все фундаментальные поля векторные. Что такое векторное поле? Это такое отображение пространства, где в каждой точке находится маленькая стрелочка. А скалярное поле это то же самое, только без стрелочки, одна величина чего-либо. По вашей ссылке говорится о скалярном поле. Что имеется в виду? – Энергия в каждой точке. Только энергия не вещество. Температура будет понятней. Или вы думаете, что температура - это тоже вещество? Вот распределение температуры по пространству автор и называет скалярным полем. По вашему телу температура тоже распределена от холодной пятки до +40, наверно. С какой-там температуры бред начинается? Кипит наш разум возмущенный!

Есть квантовая теория поля, но нет квантового поля. Путаете.
Теперь флуктуация – это любое случайное отклонение какой-либо величины.
С терминами разобрались. Вернемся к вашей глубокомысленной фразе:
Сестра милосердия писал(а):
начало Вселенной - случайная флуктуация скалярного квантового поля.
переведем на русский язык:
начало Вселенной - случайная случайность величин в пространстве из минимальных порций. Это же поток слов!
Будете уверять, что понимаете, что сами написали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
нашел я в Сети статью которая так Сестре запала-про устаревшую сингулярность..
смысл статьи
1.Состояние инфляции не могло быть получено напрямую из сингулярности
2. Были ли какие то промежуточные состояния от состояния инфляции до сингулярности, и имеем ли право мы экстраполировать -до сингулярности
из теории инфляции-неясно

понятие сингулярности устарело в том смысле-что наиболее передовая теория до него "недобивает" и "не рассматривает"-а значит научная добросовестность требует-не вводить его равноправно-и как обязательное научно понятие


что Сестра вкладывает в это "устарело" нефига неясно-что сингулярности не было а состояние инфляции-исходное? а что это ей дает..сингулярность-давала хотя бы иллюзию момент творения

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Я вообще не понимаю, почему Сестру так волнует сингулярность. Бога из нее все равно не выведут. Исходных данных для уяснения картины физикам теоретикам явно недостаточно, гипотезы будут менять одна другую. Вклад Сестры в науку пока не требуется. У нее есть время заняться школьными учебниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Я вообще не понимаю, почему Сестру так волнует сингулярность
Да затем же, зачем и "шапероны", "вырожденность генкода" и пр. Звучит наукообразно, красивые слова. Что это уже неважно.
Когда она их в текст вставляет, возникает только один комментарий: "Хрена се!" Но он не предмета касается, а написавшего. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 253  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB