Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
А вот кибернетика под убийственной характеристикой "буржуазной лженауки" (как, впрочем, и генетика) отставала и питалась западными идеями, такими, как труды Винера, Неймана, Тьюринга, пока не опозорилась этим на весь мир и не начала худо-бедно развиваться, заимствуя западные технологии. И отстали, увы, навсегда.
Кибернетика не была под гонениями. Разбирали мы это уже на форуме. Была попытка наезда со стороны философов, типа продажная девка буржуазии. Но дальше философского справочника дело не пошло. В точные науки партия не лезла. Не понимали, но знали что это для обороны нужно. А вот отставание на мой взгляд началось, когда решили отказаться от собственных идей и заимствовать западные. БЭСМ опередила своё время. Но почему-то перешли на IBM и другие западные технологии при этом закрыв собственные. И да, отстали навсегда. Но не атеистический СССР виноват в этом. Четверть века бездействия. Крест (православный) на российской электронике поставил Путин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну тоже-эволюция :)
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://good-omens.com/season-2/episode-1/
первая серия 2 сезона Благих знамений (сезон по первой серии-явно удался)
кому сериал не интересен-смотреть от начала до заставки-показано Сотворение и Разумный Дизайн :)
будущий падший Кроули озвучивает некоторые атеистические возражения
аргументы Азирафеля заходят лучше чем от СМ :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2747
Откуда: Оренбург
Говно полное, я 1 серию 1 сезона смотрел, чуть не проблевался. Не смотрите.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Посмотрела ролик: беседа (интервью) с доктором биологии, нейрофизиологом Вячеславом Дубыниным о мозге. (421) Вячеслав Дубынин: https://www.youtube.com/watch?v=TooX1F7SrKY
Он очень четко, профессионально обрисовал разные аспекты обработки информации у человека и животных, немного замялся на вопросе, что такое мысль, не очень уверенно ответил, когда ведущий спросил о сознании, кто, собственно, сознает работу мозга.

Зато порадовал меня, когда допустил, что во Вселенной могут быть высокоразвитые цивилизации, влияющие на биоту планет, а на вопрос о Высшем разуме назвал себя научным агностиком, то есть, как я поняла, в принципе, не исключает такую возможность.

ИМХО. Пора уже признать, что невозможно принять версию о чисто биологическом происхождении человеческого мозга. Не зря же Наталья Бехтерева пришла к вере, как и Татьяна Черниговская в наше время. Хотя есть достаточное количество нейрофизиологов-атеистов, Константин Анохин, например. Но мы не знаем ничего о его мотивах. Не исключено, что просто не считает нужным или возможным распространяться об этом в своих специальных лекциях и трудах. А дотошный журналист сумел бы и его «раскрутить», как Дубынина.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Почему пора уже. Я вас годы знаю. У вам каждый раз пора уже. А ситуация та же, вы же даже не можете сказать кто и как признавать должен оно к бы там к вере не пришёл, а кто б атеистом не остался ю. Они будут исследовать по прежнему узнавая какие то детали. Может вас устроит их клятва чьо они не надеются на результат? Ну или давайте примем ВПГ астральный канал. Вот типо мы всё и объяснили а природе разума правда астрал фин увидешь а хоть чего то в работемозга не стало понятнее. Некий плюс что можно сказать а такое и должно быть необъяснимым.
Вот не понимаю зачем потреблять лекцию с целью того чего там нет.
тут не призрак создателя а транжирство бесит. как будто из слив кто то косточки выковыривает и забирает а сливы выкидывает. сам не голоден-но у как же злит
сколько нового благодоря науке можно узнать про мозг каждый год-а Сестре только неисследование или не проработанное подавай.ну в крайнем случае про не мысленную сложность
на выходе будет требование признать Творца-ученые молчат поэтому наверное участники форума должны
ну принять версию о чисто биологическом происхождении человеческого мозга-ну так не принимайте никакую-скажите это тайна и загадка! это нормально вообще то. все рано или поздно объяснить-это задача науки. а вы не ученый-да и ученый науки не заменит. науке всего то 300 лет -жо этого люди что то узнавали из опыта, что то говорила религия, а что то так и прибывало в рубрике " а хрен его знает"
и никто не умирал-все нормально жили
по мне так что о боге что о мозге-можно собирать факты-что где есть, а не то чего нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Почему пора уже. Я вас годы знаю. У вам каждый раз пора уже. А ситуация та же, вы же даже не можете сказать кто и как признавать должен оно к бы там к вере не пришёл, а кто б атеистом не остался ю. Они будут исследовать по прежнему узнавая какие то детали. Может вас устроит их клятва чьо они не надеются на результат? Ну или давайте примем ВПГ астральный канал. Вот типо мы всё и объяснили а природе разума правда астрал фин увидешь а хоть чего то в работемозга не стало понятнее. Некий плюс что можно сказать а такое и должно быть необъяснимым.


Вы любитель аналогий. Вот Вам аналогия. Провинциал впервые в театре, смотрит представление, и для него все, что происходит на сцене – не игра актеров, а подлинная жизнь, любовь, интриги и гибель героев, жажда мести, торжество справедливости. Он выходит из театра, переполненный эмоциями. Когда ему говорят, что это известная пьеса знаменитого автора, он не верит, его убеждают, и ему досадно, ему важнее верить, что он видел короля и королеву, соперника, заговор, подсмотрел дворцовые тайны. Так и уехал в свой городок, унося в душе потрясающие воспоминания и предвкушая восхищение будущих собеседников.

Так и наши нейрофизиологи переполнены знаниями об удивительных, прям-таки потрясающих тайнах работы мозга человека. Для них великое открытие – какой-нибудь новый ритм активности, связанный с восприятием зрительной информации, и пишутся сотни статей на эту тему, еще сотни и тысячи работ посвящены подобным исследованиям. Для них важна методика, как, чем измеряли, как проникли в ядро или дендрит нейрона. И за этим обилием подробностей, морем информации совершенно теряется автор и разработчик самой идеи. Когда их спрашивают: хорошо, теперь мы знаем, как всё там устроено и работает, а могла ли такая потрясающая согласованность 90 миллиардов нейронов возникнуть самопроизвольно, путем проб и ошибок, они просто отмахнутся: эволюция находит и закрепляет наилучшее решение. Это не наша забота. Наше дело – измерять и описывать.

А Евгения раздражает сама постановка вопроса: ну и что, если мы примем, что за этой и за другими тайнами жизни стоит автор, конструктор, дизайнер, какая от этого польза для исследователя, для науки, вообще. Судна все равно будут плавать, аэропланы летать, а телевизоры показывать картинку.

Так, наверное, не зря во все века находились мыслители, призывавшие проникать за завесу материи в мир первопричин, выявлять в хаосе жизни проявляющих все универсалий. Ведь тяга к запредельному – свойство человеческого мозга, и немаловажное.
Просто нужно, чтобы авторитетные ученые или идеологи науки очнулись и подумали: а соответствует ли современная научная парадигма велению времени?
Есть ведь явления, которые не укладываются в сугубо материалистическую картину мира, но требуют для своего объяснения наличия какого-то параллельного измерения, влияющего на материальный (трехмерный) мир.

Вот тогда на обвинение Евгения можно будет ответить: наука нового времени будет изучать вопрос – как мир духовный или мир идей воздействует на мир материальный и управляет им. Каковы механизмы и средства такого управления.
А затем – реализация плана под условным названием: человек – звено в цепи создателей.
И построение новых вселенных, где будет меньше страданий, где живые существа будут глубже познавать и совершенствовать творение.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
А Евгения раздражает сама постановка вопроса: ну и что, если мы примем, что за этой и за другими тайнами жизни стоит автор, конструктор, дизайнер, какая от этого польза для исследователя, для науки, вообще. Судна все равно будут плавать, аэропланы летать, а телевизоры показывать картинку.
да я уж прошу не пользу а любое измнение-где угодно?

Цитата:
Так, наверное, не зря во все века находились мыслители, призывавшие проникать за завесу материи в мир первопричин, выявлять в хаосе жизни проявляющих все универсалий. Ведь тяга к запредельному – свойство человеческого мозга, и немаловажное.

ну да во все вермена такие люди были-многих тсория до нас донесла и они известны
но вы тот тут причем
какую вы первопричину выявили? куда видите ли проникли завесу метрии?
вы из тех людей (может они тоже были всегда) ктоумеет выдумать что та такое-котрое вот вообще ничего ни в мире ни в его отображении не изменит
да и выявлять и ситематизировать умеете не то что есть а то его нет. как говорится угадайте кто не используется ни для объяснения ничего одновременно в физике, биологии, географии и истории?и вообще в любой науке-сумеете выявить столь общее :)
Цитата:
Просто нужно, чтобы авторитетные ученые или идеологи науки очнулись и подумали: а соответствует ли современная научная парадигма велению времени?
т.е. вы считаете себя умнее чем сотни и тысячи великих ученых. наглость конечно-но допустим-и что? где как и чем хоть что т оизменится?
Цитата:
Есть ведь явления, которые не укладываются в сугубо материалистическую картину мира, но требуют для своего объяснения наличия какого-то параллельного измерения, влияющего на материальный (трехмерный) мир.

ну назовите хоть одно такое явление! можно перебрать сотни самых передовых вопросов науки-и самых не признаваемых наукой явлений
утерждаю что вы не сможете объяснить ничего! природа любого явления о тваших слов не станет ни на градус понятее
вы же работаете с тем чег онет, и призываете не объянснение дать-а от чего отказаться-мол невозможно что само! ок-а как-и тишина

Цитата:
Вот тогда на обвинение Евгения можно будет ответить: наука нового времени будет изучать вопрос – как мир духовный или мир идей воздействует на мир материальный и управляет им. Каковы механизмы и средства такого управления.

когда тогда? вы опять словес нагородили и я опят ь не понял что должно произойти! у меня требования то скоромнее ! мое обвинение не то что вы непонимаете кто там кем управляет-а в том что вы былинку свдинуть не можете. не способны дать вообще хоть каких то изменений в знании о мире.
есть какие то данные -вы их своровали из науки-часто не поняли-но бывает более надежно своровали-и дальше вы говорите что так само произойти не могло! это ВСЕ. что вы прибывали?
ничего кром еневозможности вы не ввели-но когда икому нужен-тот кто утверждает что что то невомзможно?
я могу написать что невомзожно долететь на ракете до звезд-и что я дал миру?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
кстати! по теме науки и религии-вы вот утерждаете иногда что наука открыла религиозный факт-что мир имеет начало
тяните туда обычно большой взрыв-хот там скорее некая точка видоизмнения а было ли что мы просто не знаем
в любом случае так себе-совпадение-много у чего есть начало и предположить его вообще в духе обывательской психики
не хотите взлянуть более подробно? вот наш мир как мы выяснили динамический-а сначала была стационарная вселенная. от нее долго даже ученые откзывались вводя лямбды-потому как это продукт научного открытия. человечесому же пониманию-стационарная больше подходит
но не суть-главное вот есть набор религиозных космогоний-они все и правда имеют начала
иногда мир имеет конец-когда то очень неизвестно когда-кали-юга, рагнарек
а что между? взять хоть библейскую, хоть египтескую, хоть скандинавскую-дальше творение СТАЦИОНАРНОГО НЕИЗМЕННОГО МИРА за определенный срок-и запрет не только на любые измненения (могут быть обговорены изменения как предвестники конца)
главное мир неизменен-он даже как правильно сверхнадежен-или первичный холм египтян-или мировая ось ясеня игдрасилл-а срок творения оканчивается без продолжения-день субботний значит богу делать нечего
но наука говорит мир непрерывно меняется-акт творения продолжается-не скажите почему аткое расхождение ? начало видите ли религия угадала-а дальше нет? толкьо не надо отмазки-люди тех времен непоняли бы современной. я и не требую-пусть будет противная но развивающаяся модель
кстати не знаете почыему все религии столь дружно говорят о конечности акта творения-хотя вы так легко богу какие то там дальнейшие планы приписываете?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наука и религия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
человечесому же пониманию-стационарная больше подходит
но не суть-главное вот есть набор религиозных космогоний-они все и правда имеют начала
иногда мир имеет конец-когда то очень неизвестно когда-кали-юга, рагнарек
а что между? взять хоть библейскую, хоть египтескую, хоть скандинавскую-дальше творение СТАЦИОНАРНОГО НЕИЗМЕННОГО МИРА за определенный срок-и запрет не только на любые измненения (могут быть обговорены изменения как предвестники конца)
главное мир неизменен-он даже как правильно сверхнадежен-или первичный холм египтян-или мировая ось ясеня игдрасилл-а срок творения оканчивается без продолжения-день субботний значит богу делать нечего

Я слабо знаю египетскую и скандинавскую космологию, но в индуизме нет стационарного мироздания. Там Брахма - творец Вселенной периодически создает её и разрушает. Поддерживает Вишну, а в разрушении помогает Шива. Да, сейчас Кали-юга, предвестница разрушения.
Евгений писал(а):
но наука говорит мир непрерывно меняется-акт творения продолжается-не скажите почему аткое расхождение ? начало видите ли религия угадала-а дальше нет? толкьо не надо отмазки-люди тех времен непоняли бы современной. я и не требую-пусть будет противная но развивающаяся модель

Христианское богословие (уж не знаю, как это связано с Библией, но наверняка связано, им виднее) учит, что творение продолжается и происходит в сотрудничестве (есть термин синергия) с человеком.
Так что мы с Вами явно или неявно в этом участвуем. Даже здесь и сейчас.
Евгений писал(а):
кстати не знаете почыему все религии столь дружно говорят о конечности акта творения-хотя вы так легко богу какие то там дальнейшие планы приписываете?

Вы неудачно сформулировали. Акт творения конечен, но само творение может быть либо вечным, либо конечным. Что касается развивающейся модели, то я не могу ответить однозначно. В индуизме это так - 4 юги сменяют одна другую, и они разные, от лучшей (сатья) к худшей (кали). В христианстве, как я понимаю, мир также деградирует. "Проклята Земля за тебя" Где-то ранее писала, что человек получился не таким, как задумал Творец, и Он наложил на Вселенную печать энтропии.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2530 ]  На страницу Пред.  1 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB