Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью". Иак. 1:14-15

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью". Иак. 1:14-15

ну это не ответ-это уловка
библия книга большач и там много можно похожего в поддержку много чего найти
похожего -да не того
ибо и не про искушение не много не то, и самообольщения не отрицал (свободу же воли не убрать)-но тем не менее что решаю-не отрицает что кто то меня тянет злу)
и еще и про муки писал-именно вот накакзание грешников- я не заставляю вас принимать именно среденвековые пытки инквизиции -направленные в Ад или описание ужасов Данте-можно что то продвинутое современное
не важно

и нужен конкретный ответ-можно без цитат
верю на слово

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью". Иак. 1:14-15

ну это не ответ-это уловка

и нужен конкретный ответ-можно без цитат
верю на слово

Это Богу угодить легко, но не Евгению.)))

Если Писание говорит, что Бог не искушает никого и Сам не искушается злом, но каждый искушается своей похотью, то так оно и есть. Для атеиста - это отличное место, поскольку для объяснения удобопреклонности человека к искушению не нужны лишние сущность, а только то, что есть в человеке - его похоти.

Вопрос, откуда у человека похоти.

У человека есть разные потребности и желания. Апостол Павел где-то говорит: "Потребности тел ваших не превращайте в похоти". Очевидно, что похоти, по апостолу Павлу, появляются из телесных потребностей. Он не говорит, что их не нужно удовлетворять, но советует держать их в рамках. Послушайте каких-нибудь современных диетологов или экспертов по ЗОЖ, услышите примерно это же.

И всё же. Откуда сама это склонность превращать потребности в похоти?

А это уже надо вернуться к началу человечества. Дьявол искусил первых людей. И искусил именно тем самым, что превратил потребности тела в похоти. Бог дал людям весь мир и дал им в пищу все плоды, какие есть, кроме плодов с одного единственного дерева. Покуда люди находились в рамках телесных потребностей, им и не надобно было это запретное дерево - других хватает. Когда же Ева послушала искусителя, то показались ей плоды этого дерева прекрасными и вожделенными - настолько вожделенными, что она не смогла устоять и вкусила.

Отчего же Адам, которого змей не искушал, вкусил тоже, хотя не мог не видеть, что это за плод дала ему Ева, ибо именно Адаму Бог дал заповедь "Не вкушай"? Да потому что мы даже и не представляем, сколь едины были Адам и Ева до грехопадения. Слова "Вот плоть от плоти моей, и кость от костей моих" был не фигурой речи. Они были одной плотью, т.е. одним телом и душой. Грех разделил их, о чём и Бог сказал им.

После грехопадения дьяволу уже не нужно стало искушать людей соблазнами, ибо каждый стал искушаться своей похотью. По этой-то причине в Ветхом Завете мы дьявола и не видим, кроме книги Иова. По видимости он взялся искушать самого Бога, беря его "на слабо", но реально Бог разрешил дьяволу искушать Иова. И это второй раз дьявол искушает человека извне. Как знаем, Иов устоял, хотя жена его вела себя не лучше Евы, предлагая Иову похулить Бога.

Третий раз дьявол пришёл, чтобы искушать Иисуса, поскольку Иисус не имел похотей, т.е. не имел в себе самом источника соблазна. А дьявол подметил необычное поведение Иисуса, а потому и приступил к Нему, искушая. И снова он начал с телесной потребности.

Как видим, человек, невозрождённый Духом искушается своими похотями. Когда же человек уверует во Иисуса Христа и возрождается духовно, то к нему немедленно приступает дьявол с искушениями. А поскольку новоначальный христианин не сразу утверждается в вере и праведности, а память о прежнем ещё свежа, то он легко поддаётся искушениям и часто падает, но не по вине дьявола, а по своей собственной беспечности. Ведь Писание предупреждает, что дьявол ходит рядом как лев рыкающий, ища кого поглотить. И это же Писание напоминает, что у каждого Христианина есть оружие против этого зверя, а потом и неизвинителен всякий верующий, который постоянно спотыкается и падает.

Если неверующий человек или невозрождённый духовно христианин грешит, то ни Бог, ни дьявол в этом невиноваты - человек искушается своими похотями. Если же впадает в грех возрожденный христианин, то и опять только он причина этому, но уже не из-за похотей, а по нерадению, неразумию, беспечности. Все благодатные средства борьбы с дьяволом даны Богом верующему - достаточно пользоваться, т.е. молиться, поститься, слушать радио "Теос".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Евгений Анатольевич писал(а):
Писание говорит, что Бог не искушает никого и Сам не искушается злом, но каждый искушается своей похотью

Изображение
Заминированные куклы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Это Богу угодить легко, но не Евгению.)))
а мне кажется лишь требую посрамить дьяволаа не каких то изысков :(

Цитата:
. Для атеиста - это отличное место, поскольку для объяснения удобопреклонности человека к искушению не нужны лишние сущность, а только то, что есть в человеке - его похоти.
Вопрос, откуда у человека похоти.
ну для атеиста-мне узнавать не надо-я сам атеист. для атеиста"похоть" бессмысленный термин-это выделение части явления-с невозможностью понять явления. та же проблема диет и переедания легко объясняется атеистом-тем что в эволюции не один вид-не существовал и не формировался при избытке пищи-а наоборот существует в условии перманентного голода. миллионы лет наз затачивали на накопление запасов еды-и никогда никто не мог умереть от переедания.
но нам то интересна объяснение верующих

я несколько раз перечитал сам текст и все же вопросы у меня остались
1)правильно я понял-что нас никто не искушает? ни бог ни дьявол
2)все же откуда механизм перехода витальной потребности в похоть-он возник случайно-или Бог намеренно сделал нас такими. если так то чему служит эта функция? тренировка силы воли и самоконтроля? отсев по этому признаку?
3)как все происходит при невитальных потребностях? ну вот хороший пример-гордыня-слава часто ничего хорошего не несет и выгод не дает-а человек ее хочет. вот скажем Моцарт и Сальери по Пушкину(реально то ясно что Сальери не то что не травил-а считал себя выше Моцарта-но возьмем по Пушкину)Сальери убивает Моцарта-их похоти или искушаемый дьяволом?


ЗЫ:
ну и все же имхо вы как с моралью излагаете не традиционную версию. вот скажем в Южном парке есть серия про Зависимости-у отца Стена алкоголизм у деда Стена-игровые автоматы, у самого стена-сетевые игры (кучу денег тратит на бронусы) -Стен там проводит обряд призвания Сатаны-и тот говорит хорошо я сейчас открою тайны тьмы в человеческой душе .сначала да рассказывает про дофамин-генетику(ну них это наследственное), рассказывает про механизмы эволюции. но потом добавляет-что тоже к этому руку прикладывает-ведь без искушения никакой свободы воли

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
1)правильно я понял-что нас никто не искушает? ни бог ни дьявол

Правильно. Я ж ничего не добавил, кроме того, что об этом говорит Писание. А там и сказано: "Всякий искушается своими похотями".
2) не знаю
3) Гордыня - это т.с. похоть второго порядка. У человека же есть потребности не только телесные, но и внетелесные. Поскольку человек - существо общественное, то естественным желанием будет желание занять какое-то место в общественной иерархии, добиться признания своих заслуг и прочее. Дальше уж сами можете рассуждать, где тут здоровье, а где похоть.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Правильно. Я ж ничего не добавил, кроме того, что об этом говорит Писание. А там и сказано: "Всякий искушается своими похотями".

последний вопрос-а как быть с внешними обстоятелсьтвами? ну если они программируются в рамках искушения-то все -ок-убиваем жену -смотрим на реакцию(ну это крайний вариант конечно) -можно создать анкету каждому .а если они целиком случайны? один и тот же человек-может проработав учителям держать похоть в рамках, а может заработать бабла-стать олигархом и вести разгугльный образ жизни. и тут все к человеку не сводится-случайность событий часто решает. ведь полная неравномерность условий-все равно как определять кто лучше бегает навесив гири одному

Цитата:
Поскольку человек - существо общественное, то естественным желанием будет желание занять какое-то место в общественной иерархии, добиться признания своих заслуг и прочее.
ну вот опять уловка/отмазка. Непринято. как по эволюции и про иерархии в стае-я и сам знаю. Сестра может сослатся на Криворукого
вы-нет
объясняйте религиозно!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
а как быть с внешними обстоятелсьтвами?

А внешние обстоятельства в руках Божьих.
И единственное внешнее обстоятельство, которое искушает - это дьявол. Но, как я и говорил в согласии с Писанием, что нераскаянные грешники искушаются собственными похотями, которые суть следствие первородного греха, к которому дьявол склонил первых людей. Но их-то дьявол склонил, а нас и не надо склонять - сами спешим. Дьявол искушает раскаявшихся грешников, возрождённых духовно христиан, но Бог дал им все средства для отражения этих искушений. Первое из них Слово Божье, а второе - собственная молитва. Ну, не можешь молиться - коли дрова.

Евгений писал(а):
объясняйте религиозно!

Только в куст терновый не бросай!(с)

Я подумаю.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Так значит детишки подорвавшиеся на заминированных куклах виноваты из-за своей похоти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
sergey писал(а):
Так значит

С чего вдруг?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB