Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Должно же было что-то остановить?
ну зачем уж так то :) вы "кто-то"

Groshik писал(а):
[ то хотя бы противоречащая вашему мнению оценка научного сообщества.
.
а ее откуда брать будем? где оно вообще находится-сие сообщество? :)
или вы-за него?
а чего тогда в психологии против его идей горло надрывали? плевали выходит на сообщество то -а?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вообщем обязательно жду вас в теме про Элиаде с горячим одобрением его идей и гм. научных концепций :lol:
уже предвкушаю

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
wi_wa писал(а):
Смоделируйте ситуацию, в которой Творец создал мир и предназначил своему творению определенный путь и разница между уровнем сложности :) (интеллектуальным, физическим и другими...) Творца и Его главного творения больше чем между человеком и к примеру амёбой. И эта "амёба" имеет всё же возможность получить всё что ей нужно для комвортного существования и размножения, если будет всё делать по "инструкции". Но она может и выбирать, следовать ей инструкции" или нет. Эта возможность "экспериментом" предусмотрена и механизм дальнейшего её развития описан и возможность прийти в то состояние, когда Творец её только создал, тоже имеется. Допустим, что Он единственный определяет что и как в этом мире происходит.
Если принять во внимание разницу даже между Вами, как например, микробиологом и той же амёбой, которую Вы же и сотворили, дадите ли Вы её возможность самой определять какие Ваши действия правильные, а какие нет? Наверно и это возможно, если Вы имеете цель иметь амёбу, которая Вас поправляет. А если у Вас такой цели нет? и прийти к первоначальному состоянию она может только через покаяние в неправильно выбранном когда-то пути, для чего Вы создали все условия, потому что сама она не может этого сделать? И все кто этой возможностью не желают воспользоваться и не должны. Но выживут только те которые всё же воспользуются. Просто это при прочих равных (т.е. остальные параметры, допустим, одинаковы) выжить могут лишь выполнившие это условие.
Вы же как экспериментатор можете ставить такие условия Вашего эксперимента?
И если Вас рассмотреть со стороны этой амёбы, то всё может быть обидно и не справедливо. Но: "dura lex sed lex". И всё же несправедливо было бы если бы Он (или Вы как экспериментатор) поставил бы невыполнимое условие выживания, не дав возможность это условие обойти.

я представила себе такой эксперимент.
Во-первых, я не буду внушать амебе, что она "по образу и подобию", ибо это ложь. Для того, чтобы созданная мною амеба имела возможность комфортного существования и размножения, я в первую очередь создам ей условия. Если вдруг это для меня невыполнимая задача - то я буду создавать амебу такой, чтобы существующие условия для нее были бы комфортны. Оба эти положения по факту не выполнены, следовательно, я не справилась с задачей.
Инструкции я могу дать (мне даже помыслить страшно КАК я могу давать инструкции амебе, как она их должна воспринимать, тем более понимать-разница в разумах несопоставима, соответственно не только контакт как таковой невозможен принципиально, но и необходимость создания амебы в том виде, в каком она есть - мне не представляется чем-то разумным) для более успешного размножения. Предполагать, что мои инструкции должны привести амебу в состояние, когда я ее только создала - кажется мне очевидной глупостью - для чего я ее создавала, как не для развития? какое же это развитие, когда она должна вернуться в первоначальное состояние?
Создавать амебу/амеб, чтобы потом одну группу амеб любить, а другую нет, и помогать первой уничтожать вторую группу - признавать себя существом с мышлением малыша, играющего в солдатики, ведущего (принудительно) истребление созданных тобой существ с маниакальной жестокостью.
И уж точно я не буду превращать своего отпрыска в амебу, чтобы другие амебы его убили, преследуя цель что-то изменить в жизни созданных мною амеб.. И нет, их нравственные, кулинарные, сексуальные предпочтения меня будут интересовать в последнюю очередь..как и поклонение мне, как и их "покаяния". И мне вовсе неинтересно будет с ними общаться и "сотрудничать" после их смерти. Разница разумов! Они точно после смерти не поумнеют до моего уровня..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Господь создавал человека не от нечего делать, а с определенной целью, и Он заинтересован в том, чтобы человечество развивалось правильно, от этот зависит завершение всего Творения.

можно узнать эту цель?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Религия выработала гениальное понятие греха, определив его как беззаконие.

в чем гениальность? претерпевает ли список грехов изменения с течением времени?

Сестра милосердия писал(а):
Так было угодно Создателю, чтобы произвести отбор добровольно подчинившихся Его установкам людей.

зачем?

Сестра милосердия писал(а):
Особенность греха в том, что он соблазнителен.

могу ли я это понять так, что вы очень хотите воровать, убивать и прелюбодействовать, но только христианство не дает вам это делать?
Сестра милосердия писал(а):
Я никого не хотела обидеть. Живите праведно, если сможете. Буду только рада за вас.

не обманывайте и не обманывайтесь - вы много раз уже давали всем атеистам отвратительные характеристики. мне ужасно интересно, если вы нас такими считаете, то что вас привлекает в общении с постоянно искушаемыми и поддающимися этим искушениям? не страшно? или адреналин такой, как войти в клетку со хищниками?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Львенка писал(а):
я представила себе такой эксперимент.
Во-первых, я не буду внушать амебе, что она "по образу и подобию", ибо это ложь. Для того, чтобы созданная мною амеба имела возможность комфортного существования и размножения, я в первую очередь создам ей условия. Если вдруг это для меня невыполнимая задача - то я буду создавать амебу такой, чтобы существующие условия для нее были бы комфортны. Оба эти положения по факту не выполнены, следовательно, я не справилась с задачей.
Инструкции я могу дать (мне даже помыслить страшно КАК я могу давать инструкции амебе, как она их должна воспринимать, тем более понимать-разница в разумах несопоставима, соответственно не только контакт как таковой невозможен принципиально, но и необходимость создания амебы в том виде, в каком она есть - мне не представляется чем-то разумным) для более успешного размножения. Предполагать, что мои инструкции должны привести амебу в состояние, когда я ее только создала - кажется мне очевидной глупостью - для чего я ее создавала, как не для развития? какое же это развитие, когда она должна вернуться в первоначальное состояние?
Создавать амебу/амеб, чтобы потом одну группу амеб любить, а другую нет, и помогать первой уничтожать вторую группу - признавать себя существом с мышлением малыша, играющего в солдатики, ведущего (принудительно) истребление созданных тобой существ с маниакальной жестокостью.
И уж точно я не буду превращать своего отпрыска в амебу, чтобы другие амебы его убили, преследуя цель что-то изменить в жизни созданных мною амеб.. И нет, их нравственные, кулинарные, сексуальные предпочтения меня будут интересовать в последнюю очередь..как и поклонение мне, как и их "покаяния". И мне вовсе неинтересно будет с ними общаться и "сотрудничать" после их смерти. Разница разумов! Они точно после смерти не поумнеют до моего уровня..

У Вас появилось время? Похоже Вы тоже набегами здесь, по крайней мере пишете?
Заметно, что прочитали и вдумались в то что я написал. Хотя, боюсь, я не смог правильную аналогию предложить, чтоб не возникло такое недопонимание. Не то чтоб Вы не могли понять чего-либо или даже именно этот текст. После Вашего "разбора полётов" я замечаю, что Вы не настолько уж неправы. Потому что её (аналогию) можно так интерпретировать. Но, несмотря на ее некоторую излишнюю объективность сказать я этим хотел нечто другое и Евгений взглянул именно в этот корень, хотя я и сам возможно не мог внятно мой вопрос разглядеть. Что значит способность работать с большими текстами. Увы не могу похвастаться. Только других путать.
Не знаю стоит ли вдаваться в эту тему глубже. Как и с Евгением, с Вами мы так же понимания вряд ли достигнем. Под амебой я, разумеется не предполагал безмозглое существо, но принял ее для попытки представить разницу. А так как по отношению к человеку существа имеющего всё же интеллект и находящееся все таки на уровне амебы не существует, то другой адекватной аналогии придумать не могу.
Предположительно это существо эволюционировать не должно, т.к имеет нужный уровень развития, по крайней мере физического и интеллектуальных способностей. Оно может развивать свои знания умения или еще что-нибудь. Поэтому приход в первоначальное состояние не значит придти к младенческому состоянию а вернуться к отношениям с нуля, когда никто никого "обидеть" не успел. Как если бы муж и жена забыли совсем об измене и всех обидах, а начали отношения с первой пылкой любви.

Не знаю стоит ли по пунктам разбирать Ваш анализ. Надо полагать Вас и эти мои объяснения не убедят в оправданности моего взгляда на ситуацию.
Ну чтож. Мы и наших близких не всегда понимаем так как они нам пытаются внушить. Что уж говорить среди людей незнакомых, тем более неединомышленников. :( :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Не знаю стоит ли вдаваться в эту тему глубже. Как и с Евгением, с Вами мы так же понимания вряд ли достигнем. Под амебой я, разумеется не предполагал безмозглое существо, но принял ее для попытки представить разницу.

не знаю мне кажется у нас хорошее взаимопонимание -это вы сами с собой не откровенны а я то вас услышал: :)
Ты не молчи, майор. Ты скажи: за дело их прислонили, по правде? Говори! Молчишь... Ну понятно. Спасибо, что не соврал. Значит, правду говорят.
(С) Лазарчук

вы лучше расскажите коль речь зашла о разнице-как вы понимаете "по образу и подобию своему"? ужели наш Торец был амебой? кместно ли говорить о коэффициентах и масштабе 1 к 1000 когда речь о Творчестве? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Ну, я упомянул, что в данной истории (аналогии) разглядели вопрос, который я недостаточно внятно сформулировал (надо полагать, сказывается опыт общения с верующими).
Под непониманием я полагал, что к согласию мы не можем прийти. Про откровенность с собой я уже писал, тут у нас проблемы с пониманием.

"По образу и подобию", думаю, имелось ввиду что Его творение способно к общению с Ним. Как любит выражаться Сестра, особенно важно, духовное начало. Вот нашел подходящий моим мыслям коментарии от Сончино:
Быт 1:27
Тора подчеркивает, что раскрытие духовных составляющих мужчины и женщины в одинаковой степени делает их подобием Творца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
"По образу и подобию", думаю, имелось ввиду что Его творение способно к общению с Ним.
так мало? как вы вообще понимаете "подобие" вне геометрии и черчения?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похоть
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
wi_wa писал(а):
Львенка писал(а):
я представила себе такой эксперимент.
Во-первых, я не буду внушать амебе, что она "по образу и подобию", ибо это ложь. Для того, чтобы созданная мною амеба имела возможность комфортного существования и размножения, я в первую очередь создам ей условия. Если вдруг это для меня невыполнимая задача - то я буду создавать амебу такой, чтобы существующие условия для нее были бы комфортны. Оба эти положения по факту не выполнены, следовательно, я не справилась с задачей.
Инструкции я могу дать (мне даже помыслить страшно КАК я могу давать инструкции амебе, как она их должна воспринимать, тем более понимать-разница в разумах несопоставима, соответственно не только контакт как таковой невозможен принципиально, но и необходимость создания амебы в том виде, в каком она есть - мне не представляется чем-то разумным) для более успешного размножения. Предполагать, что мои инструкции должны привести амебу в состояние, когда я ее только создала - кажется мне очевидной глупостью - для чего я ее создавала, как не для развития? какое же это развитие, когда она должна вернуться в первоначальное состояние?
Создавать амебу/амеб, чтобы потом одну группу амеб любить, а другую нет, и помогать первой уничтожать вторую группу - признавать себя существом с мышлением малыша, играющего в солдатики, ведущего (принудительно) истребление созданных тобой существ с маниакальной жестокостью.
И уж точно я не буду превращать своего отпрыска в амебу, чтобы другие амебы его убили, преследуя цель что-то изменить в жизни созданных мною амеб.. И нет, их нравственные, кулинарные, сексуальные предпочтения меня будут интересовать в последнюю очередь..как и поклонение мне, как и их "покаяния". И мне вовсе неинтересно будет с ними общаться и "сотрудничать" после их смерти. Разница разумов! Они точно после смерти не поумнеют до моего уровня..

У Вас появилось время? Похоже Вы тоже набегами здесь, по крайней мере пишете?
Заметно, что прочитали и вдумались в то что я написал. Хотя, боюсь, я не смог правильную аналогию предложить, чтоб не возникло такое недопонимание. Не то чтоб Вы не могли понять чего-либо или даже именно этот текст. После Вашего "разбора полётов" я замечаю, что Вы не настолько уж неправы. Потому что её (аналогию) можно так интерпретировать. Но, несмотря на ее некоторую излишнюю объективность сказать я этим хотел нечто другое и Евгений взглянул именно в этот корень, хотя я и сам возможно не мог внятно мой вопрос разглядеть. Что значит способность работать с большими текстами. Увы не могу похвастаться. Только других путать.
Не знаю стоит ли вдаваться в эту тему глубже. Как и с Евгением, с Вами мы так же понимания вряд ли достигнем. Под амебой я, разумеется не предполагал безмозглое существо, но принял ее для попытки представить разницу. А так как по отношению к человеку существа имеющего всё же интеллект и находящееся все таки на уровне амебы не существует, то другой адекватной аналогии придумать не могу.
Предположительно это существо эволюционировать не должно, т.к имеет нужный уровень развития, по крайней мере физического и интеллектуальных способностей. Оно может развивать свои знания умения или еще что-нибудь. Поэтому приход в первоначальное состояние не значит придти к младенческому состоянию а вернуться к отношениям с нуля, когда никто никого "обидеть" не успел. Как если бы муж и жена забыли совсем об измене и всех обидах, а начали отношения с первой пылкой любви.

Не знаю стоит ли по пунктам разбирать Ваш анализ. Надо полагать Вас и эти мои объяснения не убедят в оправданности моего взгляда на ситуацию.
Ну чтож. Мы и наших близких не всегда понимаем так как они нам пытаются внушить. Что уж говорить среди людей незнакомых, тем более неединомышленников. :( :)

я разумеется прочитала, что вам писал Евгений. Но взглянула с другой стороны и попыталась изложить для вас свой взгляд на абсурдность религии вообще. И суть моего "спича" - разумы создателя и созданного настолько несопоставимы, возможности столь различны, цели и задачи существования (пусть и самоопределяющиеся) даже близко не в параллели.. А если принять во внимание, что ваш гипотетический экспериментатор держит амеб в маленькой баночке в одном из уголков своей огромной лаборатории - то не странно ли предположить, что для него важно, в какой день что едят его подопытные? И как(!) он с ними общаться вообще планировал? Разум домашней кошки и человека много ближе друг к другу, чем разум человека и разум гипотетического существа, создающего галактики, вы не находите? Как может происходить взаимопонимание кошки и человека, если они еще и в разных комнатах находятся?
Никто. Никогда. Не общался напрямую с богом, чтобы "получить инструкции". Боги, духи, "духовный мир" в религиозном смысле существуют в нашем мире в виде идей - у различных народов - разные. "Откровения", через которые в древности кто-то получал какую-то "божественную информацию", мне, как медику, очевидны. Интерпретация идеи богов в текстовом изложении - целиком и полностью дело рук человеческих. Фантазии о сотворении мира, человека, животных тоже. Перечень грехов, нравственные посылы, обряды и традиции, молитвы и пр. - автор тот же. Надеюсь, вы это понимаете?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB