Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Можно рассуждать о том, вмешивается Господь в жизнь людей или не вмешивается, контролирует Он церковь или пустил все на самотёк, но Разумный дизайн Вселенной вполне доказуем данными современной науки, о чем я здесь так часто писала, что уже израсходовала все мои аргументы.


Так бы и сказали что деистка, а то сочиняете какие-то небылицы про помощь бога.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Как бы агитация и превращение верующих в предателей - это пострашней пулемета иногда. То есть буквально - предавали люди Родину из-за своей веры. Это немного не то, что можно назвать полезным для общества влиянием. (Есть и другие, конечно... Но это вопиющее!)


К 41-му году начала войны от 17-го революционного года прошло всего лишь 24 года. Это как для нас конец 90-х. Люди еще привыкали к новым порядкам, в том числе и к атеистической пропаганде. Церкви подверглись разграблению, священников преследовали, унижали, за сопротивление действиям властей ссылали в лагеря. Многих казнили. Можно понять душевное состояние верующих, которые от советской власти видели мало хорошего – гражданская война, голодомор, насильственная коллективизация, подавление любых протестных движений.
Вы говорите Гитлер – враг всего человеческого, и это правда. Но открылась эта правда не сразу. У фашистов была отлично организована пропаганда, и в листовках, в радиообращениях говорилось о том, что пришло освобождение от безбожного и репрессивного режима. Как должны были реагировать люди? Легко нам сейчас говорить: не верить и оказывать сопротивление. Было и сопротивление, но было и пособничество – на первых порах, пока не раскрылась подлинная суть нацизма.

Трудно даже понять, где оккупанты могли раздобыть священнослужителей для церквей, которые как-то начинали работать, и вполне можно понять священников, у которых аж никак не могло быть симпатии к советам. Не исключено, что они искренне принимали Гитлера за освободителя. Можем ли мы их за это упрекать?
Как говорится «Не судите, да не судимы будете».
Это все, что я могу сказать.

Да, кстати. Отец моей бабушки был православным священником – отец Александр. В семейной традиции добрейший и мудрый человек. Он не дожил до войны. Погиб в 20-х годах при неизвестных обстоятельствах: ушел по каким-то делам из дома и не вернулся.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
А где добрался, там большая часть лобызала эссэсовцев. В школах на оккупированной территории висели портреты Гитлера и учили закону божьему. Открывались церкви, Гитлер был главным воцерквителем России.



Сестра милосердия писал(а):
А священники что, должны были игнорировать указание диктатора? Их бы все равно принудили, но главное - людям нужно было утешение, и богослужение его давало, как ни что другое.

вообще забавно наблюдать как атеисты и верующие при использовании своей "святой" правды-на противоположных волнах-неожиданно смыкаются в мирокартине :lol:
не берусь сказать что изучил все-но нашу псковскую ситуацию изучил-а она в целом типичная. даже фильм тут про наши дела снялиПоп-где выдуманный по кальке Сестры поп-служит немцам окормления для :)
в чем схожесть ? а в мысле как в компьютерной игре-Гитлер заходят в регионы-и сразу красные фишки попов меняют цвет на черный :) все попы служат Гитлеру :) только Сергей пишет вот -предатели, а Сестра-это ради веры для! и вообще мирские дела :)
но беда в том что картина не соответствует действительности
почему не было тут у нас попов-церковь не только запрещена но в регионах давно закрыта, небольшая части попов репрессирована-остальные заняты тем что попы не любят-работают на гражданке. большей частью тут у нас-а кто и разъехался по стране.
так откуда же взялись сотруднечившие с Гитлером попы? завезли :) из Прибалтики. немцы клич кинули-и желающие нашлись. никого не заставляли. это было сотруднечество. мотив был конечно не окормлять -а ля Сестра-а бороться в большевизмом. Краснов не удивляет у Гитлера-ну и религиозные лидеры с теми идеями нашлись. большевики их идейные и политические враги -лишившие их всего! врагам-мстить..Христос же так говорил? :) конечно немцы как полные и абсолютные лидеры-надежно держали руку на поводке-и по меньше православия-а побольше пропоганды наших взглядов и данных с мест. конечно что тут был еще момент-что приехала то верхушка-а церкви открывали с возвращением старых кадров-о! можно не работать-у меня опять приход, немцы же снабжали продуктами как полицаев. поэтому картина имеет некие положительные пятна. у глухих местах где немцы не так уж следили-старались саботировать и не так уж работать на немцев. есть даже пара тройка примеров-помощи военнопленным бежавшим.
но этож говорит что перед нами не сволочь-а так просто шкурники-если немец не видит чего и не помочь?
приют вон для детей был-так что 137детей кормили пока в Крестах тысячи убивали -их хозяева..не ну а че так бы было на 137 больше жертв..
как сказано в статье последние попы умерли аж в 2014 году..что говорит-что большинство сроками отделались небольшими
рядовой состав мелкое пособничество врагу-в сложных условиях

как то так
по мне так в Москве и у Сталина все было все же резко не так. когда двое делают тоже- это не тоже(римская пословица).я ключевая причина-все же благая цель защита Родины
немцы под свою мерзость только мерзавцев набрать и могли

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 21 июн 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
МФА писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Можно рассуждать о том, вмешивается Господь в жизнь людей или не вмешивается, контролирует Он церковь или пустил все на самотёк, но Разумный дизайн Вселенной вполне доказуем данными современной науки, о чем я здесь так часто писала, что уже израсходовала все мои аргументы.


Так бы и сказали что деистка, а то сочиняете какие-то небылицы про помощь бога.


Нет, Вы ошибаетесь.
У меня немало аргументов в пользу деизма, но еще больше в пользу вмешательства.
Это все вера, её нюансы.
Невмешательство в социальные процессы. В этом я почти уверена - особенно в наше время.
Но я твердо верю в то, что каждая личность (даже атеистически настроенная) имеет ценность для Господа, и нами занимаются уполномоченные на это духовные силы.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений, внесите правку в Ваше сообщение - уберите приписанную мне цитату. Я никогда ничего подобного не писала.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
К 41-му году начала войны от 17-го революционного года прошло всего лишь 24 года. Это как для нас конец 90-х. Люди еще привыкали к новым порядкам, в том числе и к атеистической пропаганде. Церкви подверглись разграблению, священников преследовали, унижали, за сопротивление действиям властей ссылали в лагеря. Многих казнили. Можно понять душевное состояние верующих, которые от советской власти видели мало хорошего – гражданская война, голодомор, насильственная коллективизация, подавление любых протестных движений.

э нет-давайте мухи отдельно а котлеты отдельно, попы вполне себе участник гражданской а не жертвы, а на события у меня другой взгляд. коллективизация и индустриализация-конечно не мало судеб погубила-но процесс был жизненно необходим стране.
но тут не раздел Политика-так что во вторых-не надо тут овечек невинных корчить-я готов осудить инерционное унижение верующих когда врга разбит-дальше то должны в иметь право на веру. но вот все "зло" что огребла церковь-было полностью ей заслужено. подавление прав атеистиов и людей иных вероисповеданий, полная поддержка царской власти во всех антинародных действиях, участие в выявлении неблагонадежных и революционеров в своих приходах. воюешь! огребай при поражении-а то прям уж так они в мирские дела не лезут

Цитата:
Вы говорите Гитлер – враг всего человеческого, и это правда. Но открылась эта правда не сразу. У фашистов была отлично организована пропаганда, и в листовках, в радиообращениях говорилось о том, что пришло освобождение от безбожного и репрессивного режима. Как должны были реагировать люди?
лажа. выдуманная пустопоржняя лажа. у Гитлера было уже миллионы жертв- а массовое заполеннение рвов трупами с детьми и женщинами-что сейчас банятся на ютубе за жестокость-шло на глазах священников
и да как сказал выше никто их не заствлял-знаете я могу понять пленного которого угрозой смерти записал и во власовцы я сам-не храбрец
но тут все было по -их добровольному желанию

Цитата:
и вполне можно понять священников, у которых аж никак не могло быть симпатии к советам.

чего вот никаких никаких? они не видели трактора на полях, больницы и школы в селах, всеобщее просвещение. они нечитали идейную часть
она блин у СССР до сих по -ого! ходите детей учить доброму светлому вечному-дайте советскую книгу
вот ничего положительного не видели даже на фоне фашистов?

я вот другую сторону обиженную вижу-репрессированные командиры-коммунисты..Рокоссвоский с поломанными ребрами. не за что и еще десятки тысяч-служили верно сражались храбро.
там в этот период даже книга вышло..кажется Буря-но не помню точно-которая тут же получила сталинскую премию :) -что равносильно-я вас услышал :)
по сюжету надо оборонять город от немцев-но партийная верхушка сбегает а организовывает оборону только вернувшийся с лагерей.
такой посыл Сталину-мы на твоей стороне. у нас нет обиды. и вообще мы надежнее чем верные холуи

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, внесите правку в Ваше сообщение - уберите приписанную мне цитату. Я никогда ничего подобного не писала.

ок. прошу прощения
вы уж на простую техническую ошибку регируете как на клевету-"приписанную" :o
я не Грошик-я сопоставлял цитаты вашу и Сергея-хорошо он не успел обидеться я же вас местами перепутал. -так что сразу двоим приписал
кармический механизм не нарушается если сразу обижаешь атеиста и верующего?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Нет, Вы ошибаетесь.


А я, наивный, подумал что до Вас дошло, что Вы оглянулись вокруг не зашоренным религиозной лабудой взглядом. :?

Сестра милосердия писал(а):
У меня немало аргументов в пользу деизма, но еще больше в пользу вмешательства.


Нет у Вас никаких аргументов, ибо это всё ваши фантазии. Если всё, что касается загробной жизни
есть "слепая" вера, то помощь бога - это просто враньё - как бы это слово Вам не нравилось.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
К 41-му году начала войны от 17-го революционного года прошло всего лишь 24 года. Это как для нас конец 90-х. Люди еще привыкали к новым порядкам, в том числе и к атеистической пропаганде. Церкви подверглись разграблению, священников преследовали, унижали, за сопротивление действиям властей ссылали в лагеря. Многих казнили. Можно понять душевное состояние верующих, которые от советской власти видели мало хорошего – гражданская война, голодомор, насильственная коллективизация, подавление любых протестных движений.
Нет, нельзя. Всё прекрасно видели улучшение жизни народа, включая и верующих. Значительное улучшение. (Почитайте "Дневник коллаборантки" Осиповой.) И они прекрасно видели зверства нацистов уже в первый период войны. Но все равно жили в снах и предавали. И единственной причиной этого была религиозная вера. Вы оправдываете неприкрытое зло.
Трудно оправдать подобную мразотность, когда люди меняют стакан молока, обеспеченного каждому ребенку, и их жизни на свою религию. Вот именно что причина - религия.
С тех пор ничего не изменилось же. Религия всё та же.
Цитата:
Трудно даже понять, где оккупанты могли раздобыть священнослужителей для церквей, которые как-то начинали работать, и вполне можно понять священников, у которых аж никак не могло быть симпатии к советам.
Нельзя понять как раз. Реальность против религиозности. Нельзя понять то зло, которое несёт религия до сих пор, потому что оно порождено мифическими целями. От сожжения ведьм до современного терроризма это так.
А со священниками проблем не возникло, наверно, потому что "их всех расстреляли" - это миф. Они пострадали не больше, чем все остальные. Сильно пострадали как раз коммунисты от репрессий, а не попы. Не вылез против советской власти, не участвовал в терроре населения - да и нафиг бы эти попы кому нужны были.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ватикан и нацисты
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
"Дневник коллаборантки" Осиповой[/url].) .
еще более мощный МЫ-эффект ! а ведь это личный дневник-а все равно через слово "Мы" "Все считают"
звоночек :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB