Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Но Юджин Д^Аквили прямо о существовании Бога не говорит.
Так к нему как раз и возникают вопросы.
В цитате же явно псевдонаучная чушь. И это независимо от существования бога, если чо.

Но это лишь одна небольшая глава. Основу книги составляют собственные исследования и компиляция научных данных о процессах в ГМ во время медитации, разного рода религиозных переживаний и сравнение их с психотическими состояниями.
Мне это было интересно.
Почему-то показалось, что Вам тоже не безразлично.
Но Вам больше подошла бы книга Мэтью Альпера, разоблачительная для веры в Бога.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
а если жрец как ни камлал, дождя не вызвал, его вешали? конечно же нет.
его заставляли продолжать.
так же как не вешали исусовского жреца, если крестный ход к дождю не приводил.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а мне бы очень хотелось посмотреть хотя бы часть этих тысячи исследований - понять, как они выборку делали - по странам? по городам? как коррелируется с уровнем медицины и уровнем жизни, например. как определяли степень религиозности. я вот мало знаю глубоко верующих - в основном это пожилые люди - так букет заболеваний присутствует ничуть не меньший, чем у неверующих, или умеренно верующих. а может быть, сравнивали среднюю продолжительность жизни по странам - вот смотрю топ 10 самых нерелигиозных стран: Швеция, Вьетнам, Дания, Норвегия, Япония, Китай, Эстония, Чехия, Финляндия, Франция.. и почти все они в топе по продолжительности жизни. Смотрю самые религиозные страны - Эфиопия, Нигер, Афганистан и т.д. - почти 100% религиозность - явные аутсайдеры по продолжительности жизни. и вот тут как бы много вопросов появляется к исследованиям.. хотелось бы посмотреть..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Основу книги составляют собственные исследования и компиляция научных данных о процессах в ГМ во время медитации, разного рода религиозных переживаний и сравнение их с психотическими состояниями.

вы уже прочитали?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
andreyyy писал(а):

И кто-то хочет по одной корреляции пальцем в небо попасть и сидя дома в кресле описать суть явления ?
ню-ню

Исследователя заинтересовал вопрос о значении мистических, а позднее религиозных состояний мозга для эволюции человеческого рода. Это как бы его ноу хау, его приоритет. При этом выдвигается гипотеза о том, какие механизмы мозга при этом использовались первоначально и как шло развитие по Дарвину, то есть, ради наилучшего приспособления к реалиям жизни.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Основу книги составляют собственные исследования и компиляция научных данных о процессах в ГМ во время медитации, разного рода религиозных переживаний и сравнение их с психотическими состояниями.

вы уже прочитали?

Конечно прочитала то, что мне было доступно.
Сейчас новая мода в интернет-публикациях. Сначала дается отрывок несколько десятков страниц,
а затем нужно купить продолжение.
Это сложно, учитывая индексы украинской валюты. В рублях - пожалуйста, а гривны не котируются.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
nihilist писал(а):
а если жрец как ни камлал, дождя не вызвал, его вешали? конечно же нет.
его заставляли продолжать.
так же как не вешали исусовского жреца, если крестный ход к дождю не приводил.

В том-то и дело, что были жрецы, умевшие вызвать дождь.
Мое мнение здесь расходится с вашим атеистическим.
Я думаю, что и ритуальная, и шаманская практики были результативны. Если не в 100%, то в значительной степени. Так и медицина и синоптики не дают полных гарантий.
Магия работала. Люди ведь изначально не дураки, даже люди с донаучным мышлением умели анализировать и отбрасывать неработающие версии.
Если жреца содержали, кормили, почитали, то он этого заслуживал.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но это лишь одна небольшая глава. Основу книги составляют собственные исследования и компиляция научных данных о процессах в ГМ во время медитации, разного рода религиозных переживаний и сравнение их с психотическими состояниями.
Ну так с них и начните. Он же не забыл привести эти самые собственные и другие исследования, надеюсь?
Вот интересными и поделитесь. Вы же почему-то привели отрывок не основанный на "компиляции", более того - явно неверный. Это ж легко проверить банально загуглив список стран по продолжительности жизни/по религиозности. Опять же, вам давали метаисследования, где была обратная корреляция между религиозностью и продолжительностью жизни. Опять же, можно посмотреть на детскую смертность в религиозных и нерелигиозных обществах. Ну и т.д.
(Я видел только одно исследование, где продолжительность жизни коррелировала с религиозностью, но его провели довольно плохо по газетным некрологам социологи. Из него можно лишь решить, что на старости лет некоторые ударяются в религию. Ну так это секрет Полишинеля - зайдите в любой храм, там явный перекос в геронтологии. )
Цитата:
Но Вам больше подошла бы книга Мэтью Альпера, разоблачительная для веры в Бога
Вы меня с Евгением спутали. Мне не важно какая и от кого. Меня волнует только "правда ли это?" Какие доказательства, как мы это узнали и т.д.
Я выше об этом и прошу. Там должны быть ссылки на научные публикации (как у Никитина, помните)? Если это вообще на чем-то основано научном, конечно. Теперь есть причины сомневаться.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сестра милосердия писал(а):
andreyyy писал(а):

И кто-то хочет по одной корреляции пальцем в небо попасть и сидя дома в кресле описать суть явления ?
ню-ню

Исследователя заинтересовал вопрос о значении мистических, а позднее религиозных состояний мозга для эволюции человеческого рода. Это как бы его ноу хау, его приоритет. При этом выдвигается гипотеза о том, какие механизмы мозга при этом использовались первоначально и как шло развитие по Дарвину, то есть, ради наилучшего приспособления к реалиям жизни.


Я про конкретно исследования.
Они выявляют корреляцию (если там с дизайном все четко, конечно). Но никто на данном этапе развития науки не может сказать, что нашел причинно-следственную связь.

Религиозность же в тех исследованиях, что я встречал, не равно мистическим переживаниям и медитациям. Чаще это следование традициям, воскресные сборы и общение с единоверцами, ощущение себя частью этой группы.

В эволюционной биологии был момент, когда считалось, что все имеет значение, что если некий признак есть, значит он был бережно сбережен отбором.
Но нифига. Подход давно себя похоронил и "для чего это" уже давно - неприемлемая постановка вопроса применительно к каждому имеющемуся признаку.
Один ген кодирует несколько белков, один экзон регулирует целую сеть. Отбор идет по одному признаку, а прцепом тащит другие. Почему у жука столько шипиков на лапке ? неужели было бы одним больше, это была бы меньшая адаптация ?
Нет, как шарик катится и скатывается в ложбинки - наименьшие энергетические состояния, так и ход эволюции имеет определенные траектории, а определенные адаптивно лучшие долины скрыты холмами и не было подходящих условий для комбинации таких и таких конформаций фермента в комбинации с такими-то факторами одновременно.

В вашем мире разумного замысла, возможно, и имеет значение каждый признак, но в мире эволюции, наложенных индивидуального естественного, группового, полового отборов, коэволюции с другими видами, включая паразитические, мы имеем массу антревольтов. Это такие треугольные промежутки между арками в архитектуре. Их в древности украшали лепкой, росписью. И можно задаваться вопросом - зачем они - эти треугольные области. А можно понять, что нужны не эти области, нужны арки, отбор шел по ним. Но невозможно состыковать друг с другом две арки, не образовав меж ними антревольт. Он просто идет прицепом и пока нужны арки (востребованы некие другие признаки, испытывающие давление отбора), будет и масса всевозможных причудливых образований тащиться прицепом.

И я не исключаю, что медитация и то состояние, в которое погружается в мистическом опыте религиозный человек, приносит некую пользу, нормализуя как-то работу мозга, снимая нарастающие напряжения или хрен знает какими механизмами, как и почему что-то полезное делает. Не исключаю. Но и не готов долго мычать "омммм", концентрируясь на пупке.
Но вы держите нас в курсе.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 12 июн 2020, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
же, можно посмотреть на детскую смертность в религиозных и нерелигиозных обществах.


я думаю, детская смертность не в счет и хороший дизайн должен быть взвешен на возраст как-то хоть минимально.
Дело в том, что младенцы - они не религиозны и не атеисты.

Хотя кривое исследование могло бы их записать в нерелигиозных и списать на наш атеистичский счет, что было бы крайне неправильно.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB