Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 118  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
nihilist писал(а):
да и количество психических отклонений среди верующих выше. это очевидно.
и голодания по невесть кому придуманому графику тоже здоровья не прибавляют.
а сдерживаемые принудительно эмоции ведут к психосоматическим нарушениям.
что то слабо верится этим авторам.

да ладно не придирайтесь-написанное не ложь а скорее-умолчание :) скажем так среди верующих есть группа более психически спокойная чем -в среднем по атеистам -но есть и много других :)
возможно дальше в книге рассказывается как веить без стрессови вреда для здоровья..
Запад же..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
В том-то и дело, что были жрецы, умевшие вызвать дождь.
Мое мнение здесь расходится с вашим атеистическим.
.
вы бо хоть рассказали пример (хотя бы на уровне док-в полтергеста)-а то как то сомнительно Сестра-во превых неясен механизм..магия магия но откуда то должен пойти обычный дождь. как? но главные имеем надежные во все века и странах-проблемы засухи и голода-и где были колдуны? или они могли только если тучи и свежесть предгрозовая :)

умели к книгах-это да:

Цитата:
..Наконец, шатающийся человек с бледным, безобразно искаженным от ужаса лицом толкнул вперед ребенка; в руках колосса очутилась маленькая черная ноша; она исчезла в темном отверстии. Жрецы наклонились над краем большой плиты, и вновь раздалось пение, славящее радость смерти и воскресение в вечности.
Каждый раз, когда на них клали ребенка, жрецы Молоха простирали на жертву руки, чтобы взвалить на нее преступления народа, и громко кричали: «Это не люди, это быки!» Толпа кругом ревела: «Быки! Быки!» Благочестивые люди кричали: «Ешь, властитель».
Карфагеняне еще не успели разойтись по домам, как уже сгустились тучи; те, которые, подняв голову, глядели на идола, почувствовали на лбу крупные капли. Пошел дождь.
Он лил обильными потоками всю ночь; гремел гром. То был голос Молоха, который победил Танит, и теперь, оплодотворенная, она раскрывала с высоты небес свое широкое лоно. Иногда карфагеняне видели ее в проблеске света, распростертую на подушках облаков; потом мрак смыкался, точно богиня, еще истомленная, хотела снова заснуть. Карфагеняне, считая, что воду рождает луна, кричали, чтобы помочь ей в родах.


извините за жуткий пример -но мир знает тысячи ритуалов вызова дождя..
могу вам рассказать про славянские-вы наверное знаете христианские, и чисто (крестные ходы) и из доверия (много)
принцип у них один-создание некого психологического состояния..вызывают ли они дождь? ну как сказать раз дождя нет-ему давно положено идти-значит некая атмосферная аномалия и чем она дольше-тем больше вероятность что дождь пойдет
рано или поздно он точно пойдет-и люди испытают экстаз от магии ))
а пока не пойдет дождь обряды будут идти по нарастающей-в язычестве до человеческих жертв, в христианстве могу кого на ком грех и убить -вроде как не жертва-а вроде как и жертва :)
что будет если атеист убьет жреца? на дожде не скажется-а вот а вот психика тех людей -не получающая правильно разрядки-может пострадать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Христос избавил верующих от такого страха, провозгласив, что Бог есть Любовь, и мы уже не рабы Божьи, а сыны. Христианство - религия любви. Истинно верующий исполняет заветы Христа не из страха, а из любви к Богу и ближнему. Господь милостив даже к грешникам, давая им возможность периодически очищать души от грехов. Для этого существует церковь.
Но это, конечно, идеальная картина.
.
хуже это идилизированная картина :)
есть так называемые грехи (и класс особых)-за них положен Ад-что страшно :)
механизмы церкви? они эпизодические так-что между ними страх..
а ведь беда в том -что грехи бьют по базовым свойствам..я могу самый порочный секс практиковать -и если греха нет-то и страха нет
верующие по идее должны все делать православно-но кто ж так делает (там со всеми постами и т.п.)-конечно не раз в год..но
а значит верующих колбасит-за грехи-я бы не сказал что это снижает вероятность инфаркта
а ведь верующих колбасит так сильно что они начинают борьбу с грехом

а если мы вообще возьмем врожденные искажения? что чувствует верующий гей-а Сестра?

а по вашей книге-я верю что в ней есть хорошие надежные исследования. но при этом одновременно уверен-что это некие спецгуппы для спецусловий
таких групп по туче признаков миллион.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
искушения и соблазны весьма сильны, и далеко не у всех получается праведная жизнь.

Бернард Шоу писал(а):
Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту: то, что мне вредно, не искушает меня."


Сестра милосердия писал(а):
Очевидно также, что религиозная жизнь способствует тому, что верующие реже страдают от депрессии или тревоги

Бернард Шоу писал(а):
То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сестра милосердия писал(а):
andreyyy писал(а):
Там были серьезные предложения.
Вы взяли, для цитирования одно-единственное шуточное выбрали

Где там?


я писал с телефона, был краток.
В тему вашу, Сестрая, я зашел с серьезными постами. Об этом я.
но у вас, похоже, выборочное зрение

вам не понравилась моя шутка ? о.к.
я не думал, что это может задеть

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
andreyyy писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
andreyyy писал(а):
Там были серьезные предложения.
Вы взяли, для цитирования одно-единственное шуточное выбрали

Где там?


я писал с телефона, был краток.
В тему вашу, Сестрая, я зашел с серьезными постами. Об этом я.
но у вас, похоже, выборочное зрение

вам не понравилась моя шутка ? о.к.
я не думал, что это может задеть


Я не сразу поняла, о каких постах речь. И чувствую себя в чем-то виноватой. Мне серьезно понравился Ваш пост о побочных эффектах эволюции. Если бы тема была об этом, я бы знала, как ответить: предварение признаков, номогенез и т.п. Но здесь мне важнее представить религию как эволюционное достижение человеческого сознания, обусловившее развитие науки, культуры, социальных процессов, придающих личности особую ценность как образ и подобие Бога.
Я только начала со здоровья, но польза религии, конечно же, несравненно шире.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
А еще кроме защиты от стресса в книге о пользе есть? А то стресс важен конечно. Но во первых туту и психологи хоть она и не наука не мало куд более эффектных методик дадут. Ноглавное стресс десятого ряда фактор.. по сравнению с давлением сосудами..кровью и т.п
Тут как бы правильное питание и отказтот алкоголя резко перекроет эфект религии

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
. Но здесь мне важнее представить религию как эволюционное достижение человеческого сознания, обусловившее развитие науки, культуры, социальных процессов, придающих личности особую ценность как образ и подобие Бога.
Я только начала со здоровья, но польза религии, конечно же, несравненно шире.

А вышло смешно. Начать с малого а потом дать что важнее это неплохо. Но не настолько же малого. :)
Эволюционное? Вам то хорошо у вас эволюция творчество. А меня стохастический процесс я то знаю сколько мы хлама тащим и в психике тоже.
Шире?ну да мне религия дает огромную пользу. Много раз говорил считывание и понимание худ. Культуры. Чаще книг ведь такая польза говорит о близости и эволюционно религия может оказаться каким нибудь центром фантазий. Может это и не косяк может это фантазия где то полезно. Вон у неандертальцев ее не было и финкл трагичен.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Бернард Шоу писал(а):
То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.

Это как посмотреть :roll:
Есть такое выражение - сладость греха. Не только пьяница счастлив, обманывая свой мозг, но и другие нарушители правил (не обязательно религиозных) - обжоры, блудники, насильники, воры, соблазнители, грубияны, жлобы. Если бы нарушать не было приятно, желанно, то кто бы шел на риск получить заслуженное покарание? Кто бы матюкался и писал скабрезное на заборе?

Есть такая милая шутка "Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению."

Поэтому и сказано в Евангелии, что усилием, преодолением соблазнов и страстей берется Царство Божие.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-14)

Евгений, правда же, красиво сказано?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе религии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Кто бы шел на риск? Атеисты конечно нам кары за грех нет.а иногда как не сведущ в религии и не знаем что грешим. Ух мы наверное аморальные.. правда обжорство здоровью грозит. За обман может от людей огрести и т.п. и главное мне приятно делать хороший проект. Мне приятно читать умную книгу. Мне приятно слушать леции. Приятно нонее амарально как так. Еще приятнот любить. Приятно дружишь. Приятно помагает ь. Хот это может грех гордыне

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB