Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Зачем живой организм камню


Разум нужен кирпичу для того чтобы знать кому падать на голову. Забыли? :D

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Детская сказка Мэрри Поппинс-полная чуда и магии
Цитата:
Возможно, ты и права. Возможно, так оно и есть. Но только не в День рождения, - сказал Змей. - Сегодня - малый не боится большого, а большой - защитник малого. Даже я... - он замолчал, точно старался заглянуть в себя поглубже, - и даже у меня, столкнись я сегодня с диким гусем, слюнки не потекут. В сущности, - продолжал он в раздумье, высунув свой ужасный раздвоенный язык, - какая разница: съесть или быть съеденным. Это вещает вам старый мудрый Очковый Змей! Все живое вылеплено из одной глины: мы, обитатели джунглей, и вы, живущие в городах. И не только все мы, камни под ногами, реки, деревья и звезды - все, все сделано из одной материи. И все движется к одному концу. Не забывайте этого даже тогда, когда обо мне не останется и воспоминания.


а Шекспир сказал проще:
\Истлевшим Цезарем от стужи заделывают дом снаружи. Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели.

Сестре не хочется..что ж понятное дело :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Человеческие жертвоприношения в библии:


https://sofya1444.livejournal.com/3162371.html

https://www.liveinternet.ru/users/3685593/post125701831/

https://vk.com/note62373223_10817164

https://seethetruth.ucoz.ru/index/chelovecheskie_zhertvoprinoshenija_v_biblii/0-11

http://rod.6bb.ru/viewtopic.php?id=4766

https://scisne.net/t-324

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
- строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".(призыв вождя древ. евреев Самуила).
То есть кровожадный Яхве/Иегова требует полного уничтожения людей и домашних животных!

- призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): "Ворожеи не оставляй в живых".

- стих из псалма 137, который прославляет страшную месть: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".
То есть «святое писание» требует , чтобы дети врагов древних евреев были размозжены о камни!

- известное испытание богом Авраама в Бытии (22:2), в котором Аврааму предложено принести в жертву («во всесожжение») своего сына Исаака;

- во славу Яхве/Иеговы древние евреи и их пособники уничтожили 75 тысяч лучших персов /иранцев («Книга Есфирь»).

Обратите внимание, что еврей из Назарета Иешуа отождествляет себя с Яхве/Иеговой, запугивает людей геенной огненной ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
- О человеческих жертвоприношениях можно судить уже по словам пророка Амоса, обращенным к совершавшим их древним иудеям: «Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев? Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя» (Ам 5:25-26).
Не забудем, что Молох – божество евреев во время их исхода и поклонение ему отличалось принесением детей в жертву через всесожжение.
- Царь Ахаз, к примеру, предавался идолопоклонничеству и даже приносил в жертву языческим богам собственных детей (см. напр. 4 Цар 23:10).
- Отметим, что Молоху в том числе служил и царь Соломон: «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской» (3 Царств 11:4-7).
- Подтверждения фактам человеческих жертвоприношений мы часто находим у Иеремии, как, например, в следующем отрывке: «и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило» (Иер 7:31), или в его молении: «Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду» (Иер 32:35), а также и в другом месте своей проповеди: «и скажи: слушайте слово Господне, цари Иудейские и жители Иерусалима! так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу бедствие на место сие, - о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах, за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне; за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения» (Иер 19:3-6).

Упоминающийся у Иеремии Тофет – место в долине сынов Еннома, на юге Иерусалима, известное в Н. З. под названием геенна огненная. Там некогда стоял идол Молоха, которому приносили в жертву детей, сжигая их в огне. Царь Иосия осквернил это культовое место в долине с тем, чтобы прекратить совершение подобных обрядов и со временем долина превратилась в обычную мусорную свалку, на дне которой постоянно поддерживался огонь, в котором сгорал мусор и трупы животных, а также брошенных туда казненных преступников, которых считали недостойными погребения обычным способом. Символическое выражение «озеро, горящее огнем и серой» (напр. Отк 19:20) соотносится именно с этим страшным местом.

- Другие пророки также определенно указывают на практику человеческих жертвоприношений у древних иудеев. К примеру, мы находим описание этого у Иезекииля в главе, где повествуется о суде Иеговы над «сестрами-блудницами»: Самарией и Иерусалимом (Оголою и Оголивою). «И сказал мне Господь: сын человеческий! хочешь ли судить Оголу и Оголиву? выскажи им мерзости их; ибо они прелюбодействовали, и кровь на руках их, и с идолами своими прелюбодействовали, и сыновей своих, которых родили Мне, через огонь проводили в пищу им. Еще вот что они делали Мне: оскверняли святилище Мое в тот же день, и нарушали субботы Мои; потому что, когда они заколали детей своих для идолов своих, в тот же день приходили в святилище Мое, чтобы осквернять его: вот как поступали они в доме Моем!» (Иез 23:36-39). У Исаии же читаем: «Над кем вы глумитесь? против кого расширяете рот, высовываете язык? не дети ли вы преступления, семя лжи, разжигаемые похотью к идолам под каждым ветвистым деревом, заколающие детей при ручьях, между расселинами скал?» (Ис 57:4-5).

- Даже у псалмопевца Давида мы можем найти аналогичные картины: «и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью;» (Пс 105:37-38). Интересно, впрочем, что несколькими строками выше в том же псалме мы видим весьма характерные упреки со стороны еврейского «Бога» своему «народу-избраннику» - «И прогневали Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них», - в связи с тем, что «они огорчили дух его, и он погрешил устами своими. Не истребили народов, о которых сказал им Господь» (Пс 105: 32-34). Да, не истребили - на этот раз...

Разумеется, мы далеки от той мысли, что с Моисеем подобным образом мог разговаривать действительно Сам «милостивый и человеколюбивый» Творец неба и земли. Все это варварство происходило и происходит по воле человеческой и лишь дикая фантазия иудеев могла осенить собственную их жестокость «божественным» авторитетом. Казалось бы, подобные «извращения» могли быть связаны лишь с отходом евреев от поклонения Истинному Богу, однако следующие слова Писания и именно в книге Исхода заставляют усомниться в этом: «И сказал Господь Моисею, говоря: освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они» (Исх 13:1-2).
- слова Моисея об очередной казни египетской «так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота; и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более; у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами» (Исх 11:4-7). Текст Ветхого завета действительно дает все основания полагать, что еврейские дети были пощажены израильским «Богом»: «ибо Мои все первенцы у сынов Израилевых, от человека до скота: в тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я освятил их Себе и взял» (Числ 8:17-18).

Скорее всего, этот языческий еврейский «Бог» со всеми его жестокостями был создан воображением того народа, для которого человеческие и, в частности, детские жертвоприношения были делом вполне обычным. Невозможно не задаться вопросом о сути и происхождении еврейского «Господа», для которого вполне приемлемо искушать многократно египетского фараона и ожесточать его сердце, дабы вслед за этим иметь «легитимность» для ниспослания страшных казней египетских на ни в чем не повинный народ. Нет видимых причин не признать кровожадного «Бога» израильтян обычным дьяволом/сатаной.

- В главе 27 книги Левит, где говорится о лицах и имуществе, посвященных «Господу», можно прочитать следующее: «Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.» (Лев 27:28-29).

Придется, видимо, предположить, что предаваемые смерти «заклятые» люди были не иудеями. Скорее всего, мы здесь имеем дело с моментом зарождения человеконенавистнической двойной морали «богоизбранного народа» – той самой, что в виде двойных стандартов находит такое широкое применение в современности. Какой, однако, «прогресс» по сравнению с принесением Авраамом в жертву собственного сына.

- В Числах как всегда подробно и с бухгалтерской точностью описывается, например, как «Господь» повелел Моисею распорядиться плененными на войне мадианитянами: «людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души. И отдал Моисей дань, возношение Господу, Елеазару священнику, как повелел Господь Моисею» (Числ 31:40-41). Разумеется, нельзя ожидать от первобытного народа особой галантности в обращении с военнопленными. Поэтому наше внимание здесь привлекает в первую очередь не сам факт убийства пленных, но лишь «освящение» этого убийства именем иудейского «Бога».

- свидетельство опять-таки пророка Иезекииля, в котором совершенно недвусмысленно говорится о санкции «Бога» Израиля на жертвоприношения иудеями своих первенцев, санкции, имевшей в виду цели уже так сказать «педагогические»: «Также, подняв руку Мою в пустыне, Я поклялся рассеять их по народам и развеять их по землям за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их. И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я -Господь» (Иез.20,23-26). Здесь мы, как и во многих иных местах Ветхого Завета, сталкиваемся не только с жестокостью Иеговы, но и с такими его свойствами, как ревность и коварство. Мы видим, что якобы ради осквернения и разорения Израиля Иегова приказывал совершать детские жертвоприношения, подводя таким образом народ к различным катастрофам и к Вавилонскому изгнанию.

- приведем лишь выдержку из Исхода: «Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне» (Исх 22:29-30). Такова воля и наказ Иеговы своему народу. В случае же народа, превозносившегося и превозносящегося своим «единобожием» и своей «богоизбранностью», невозможно игнорировать тот факт, что этот народ в полной мере и в неизменной форме унаследовал от своих ветхозаветных предков специфическое отношение к окружающему его миру и к людям, этот мир населяющим.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB