Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
А если не знает, то бог у Вас какой то ненастоящий.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Лелька писал(а):
Мне вот хоть молись, хоть не молись, хоть в академию, а китайский я не выучу никогда. :)


Цитата:
Вопрос: возможно ли достичь совершенного знания Вед, не прочтя ни строчки Писаний, не заучивая их со слов учителя, а добившись всего одной лишь аскезой и подвижничеством?
Ответ: неизвестно, а узнать хочется.
Ставить сей замечательный опыт на себе было поздно - Веды Жаворонок, к его вящему сожалению, уже успел изучить. Зато на сыне-младенце…
Задумано - сделано.
И с младых ногтей сын Жаворонка, несмотря на робкие протесты обеспокоенной матери, предается жесточайшей аскезе под руководством отца. Предельная умеренность в пище, регулярные посты, изнурительные медитации, ледяные обтирания, многодневное стояние на одной ноге… да мало ли что еще способен изобрести изощренный ум мудреца-родителя!
Мальчик, а позже юноша терпеливо выдерживал испытание за испытанием, искренне убежденный - папа лучше знает, в чем его благо!
Шли годы, и великое подвижничество сына Жаворонка начало потихоньку расшатывать основы Трехмирья - уж больно много накопил прилежный аскет Жара-тапаса!
Первым к нему явился бог Агни и, сверкая пламенной улыбкой из рыжей бородищи, вопросил юношу:
- Итак, мой дорогой, чего ты желаешь за свои духовные подвиги? Говори, не стесняйся!
- Желаю в совершенстве познать Священные Веды, - по наущению отца, ответствовал юноша.
- Ну так изучи их! За чем дело стало? - искренне удивился тот, кто ездит на агнце и вместо знамени возносит к небу дым. - Ты чего, парень, неграмотный?
- Ты не понял меня, Всенародный, - почтительно поднес ладони ко лбу отрок-подвижник. - Я хочу получить доскональное знание Вед сразу, как дар за мое Подвижничество!
Лоботряс! - рассердился Агни. - Ишь, придумал! Проси чего-нибудь другого, а Веды, уж будь добр, УЧИ как все.
И покинул во гневе Всенародный Агни ашрам сына Жаворонка, а юноша вновь предался медитациям и истязанию плоти…
Через год-другой явился к нему бог Индра, Владыка Тридцати Трех (как же, помню - являлся…). И история повторилась в точности. Громовержец удалился раздраженно брызжа молниями, а юный упрямец остался продолжать аскезу.
Прошло еще некоторое время - и начала плавиться земля вокруг сына Жаворонка от обилия духовных заслуг. Зыбкими становились очертания деревьев близ его ашрама, и мелко дрожали видимые на горизонте горы - словно в страхе перед явившейся им небывалой мощью.
И тогда пришел к молодому отшельнику сам Брахма-Созидатель, обратясь к юноше с такой речью:
- Аскеза твоя, достойный подвижник, колеблет основы Вселенной, которую я создал. Проси у меня любой дар - и я исполню твое желание. Хочешь стать бессмертным? Хочешь навсегда поселиться в моих райских мирах? Может быть, ты хочешь познать любовь небесных апсар и дружбу Миродержцев? Проси! Ты заслужил.
И молодой отшельник твердо посмотрел в мудрые глаза Созидателя, ответив Брахме:
- Мое желание, Четырехликий, неизменно - получить полное знание Священных Вед и комментариев к ним. А также…
Он помолчал и твердо добавил от себя, хотя Жаворонок не просил об этом сына:
- А также я прошу для отца моего, обильного добродетелями Жаворонка, победу над всеми соперниками во владении священным знанием. Иначе я продолжу аскезу.
Увы! - ничего не осталось Созидателю, как исполнить волю юноши.
Доволен был Жаворонок, доволен был на первых порах и сын его, получив желаемое. Но недолгой была радость от приобретенного Знания. Обуяла юношу гордыня, и стал он похваляться своими заслугами перед другими мудрецами и подвижниками, считая их ниже себя и всячески стремясь посрамить. А потом, как рассказывали все те же мудрецы все тем же подвижникам, и до подлых козней, недостойных дваждырожденного, опустился он, за что и был вскорости жестоко наказан, проклят святым аскетом и умер злой смертью. А поскольку весь Жар свой истратил юноша на получение дара от Созидателя, то оказался лишен духовных заслуг, и дорога в райские миры была ему заказана.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
Нет нет я дара не хочу. Я китайский не выучу ибо бог желания такого не дал. Против знания я вообщем то не возражаю. Вот в чем дело... :) Молить дать желание? Но тогда я стану иностранным агентом в поднебесной и сломаю создателю планы. Скорее всего :) Он это знает ( а как не знать?)и желания такого мне не дарует. Не судьба, короче

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Что вы, собственно, своими сильно очевидными лженаучными закидонами нам и демонстрируете здесь. Вот поэтому религия зло!

Нет, я не могу оставить без ответа эту инсинуацию.
Если убрать обычное бурчание, обвинения СМ в катастрофической безграмотности, вранье и выпад против религии, останется сухой остаток: молекулы внутри клетки находят своих партнеров по взаимодействию путем случайных столкновений в процессе броуновского теплового движения.
Память мне подсказывает, что в книге А.Маркова «Рождение сложности» это именно так представлено. Цитату искать не буду, потому что, как выяснилось, это пережиток прошлого. Я и раньше сомневалась в правильности такого механизма.
Если «Биомолекула» и «Элементы» достойны Вашего доверия, то в них не трудно найти новые подходы и новое видение проблемы.

Цитата
Биологи из Принстонского университета, проследив за перемещением отдельных молекул матричной РНК внутри живой бактерии, выяснили, что процесс их диффузии вовсе не похож на обычное броуновское движение.
Все процессы в живой клетке выполняются многочисленными биологическими молекулами: нуклеиновыми кислотами, белками и т. д. Такие молекулы синтезируются в строго определенных местах клетки и затем перемещаются к «месту назначения», туда, где они должны выполнить свою специфическую функцию
В высокоорганизованных эукариотических клетках (клетках, обладающих ядром) имеются разнообразные структуры, оптимизирующие этот процесс перемещения, — внутриклеточные мембраны и цитоскелет, служащий не только механической опорой клетке, но и направляющий внутриклеточные «транспортные потоки». В безъядерных (прокариотических) клетках ничего подобного нет, поэтому до сих пор считалось, что в них перенос макромолекул происходит за счет самой обыкновенной диффузии
https://elementy.ru/novosti_nauki/43018 ... h_kletkakh
Кстати, диффузия это нечто отличное от броуновского движения. Более упорядоченное.
Биомолекула

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а все что более упорядочено чем броуновское движение то и разум

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
молекулы внутри клетки находят своих партнеров по взаимодействию путем случайных столкновений в процессе броуновского теплового движения.
Броуновское движение - это движение частиц взвешенных в жидкости, гораздо более крупных, чем молекулы.
"Инсинуации", блин... Да по-моему, такую глобальную неспособность понять - ещё поискать! :lol:
Цитата:
Цитату искать не буду, потому что, как выяснилось, это пережиток прошлого.
Это вы "пережиток прошлого", а не наука и не установленные ей факты. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
а все что более упорядочено чем броуновское движение то и разум
Да что ж вы на всё ведетесь-то? :lol:
СМ пытается опять наврать: в статье описана самая обычная диффузия (а не просто тепловое движение), но только более медленная, в клетке просто "тесно". Самая обычная, как в стакане!
И да, СМ диффузию с простым тепловым движением спутала. Они хоть и близкой природы, но не одно и тоже.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
молекулы внутри клетки находят своих партнеров по взаимодействию путем случайных столкновений в процессе броуновского теплового движения.
Броуновское движение - это движение частиц взвешенных в жидкости, гораздо более крупных, чем молекулы.
"Инсинуации", блин... Да по-моему, такую глобальную неспособность понять - ещё поискать! :lol:
Цитата:
Цитату искать не буду, потому что, как выяснилось, это пережиток прошлого.
Это вы "пережиток прошлого", а не наука и не установленные ей факты. :lol:

Если бы Вы не поленились посмотреть ссылку "Биомолекула", то увидели, что не только я, но и специалисты знают о броуновском тепловом движении белковых молекул в клетке
Цитата
Движение молекулы белка как частицы весьма малого размера, несомненно, подвержено броуновскому эффекту. Как на его фоне отличить, присутствует ли в этом движении выделенное направление? Французские учёные Буазигье и Даан (Bouzigues и Dahan), исследовавшие перемещение рецепторов γ-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мембранах нервных клеток [3], предложили методику статистического анализа траекторий движения молекул, позволяющую очень чётко отделить простое броуновское «блуждание» молекулы от направленного движения.

Конец цитаты.
Итак, в клетке имеется броуновское движение молекул, диффузия и направленное движение.
Направленное движение трудно обнаружить. Для этого нужны специальные маркеры. Но есть уже способы и это увидеть
Цитата
В высокоорганизованных эукариотических клетках (клетках, обладающих ядром) имеются разнообразные структуры, оптимизирующие этот процесс перемещения, — внутриклеточные мембраны и цитоскелет.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Если бы Вы не поленились посмотреть ссылку "Биомолекула", то увидели, что не только я, но и специалисты знают о броуновском тепловом движении белковых молекул в клетке
Вы у нас теперь пишете в "Биомолекулу"? Надо спросить Андрея, что это за рубрика записок из ЦПШ. Не встречал. :lol:
И кого вы пытаетесь теперь обмануть? Тут все прочитали о ваших целенаправленных как снаряд молекулах. Так что не только специалисты - школьники знают, а Сестра милосердия нет.
А причина этого мракобесия - религия. Вот и всё, собственно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
молекулы внутри клетки находят своих партнеров по взаимодействию путем случайных столкновений в процессе броуновского теплового движения.
Память мне подсказывает, что в книге А.Маркова «Рождение сложности» это именно так представлено. Цитату искать не буду, потому что, как выяснилось, это пережиток прошлого. Я и раньше сомневалась в правильности такого механизма.
Если «Биомолекула» и «Элементы» достойны Вашего доверия, то в них не трудно найти новые подходы и новое видение проблемы.

Цитата
Биологи из Принстонского университета, проследив за перемещением отдельных молекул матричной РНК внутри живой бактерии, выяснили, что процесс их диффузии вовсе не похож на обычное броуновское движение.
Все процессы в живой клетке выполняются многочисленными биологическими молекулами: нуклеиновыми кислотами, белками и т. д. Такие молекулы синтезируются в строго определенных местах клетки и затем перемещаются к «месту назначения», туда, где они должны выполнить свою специфическую функцию
В высокоорганизованных эукариотических клетках (клетках, обладающих ядром) имеются разнообразные структуры, оптимизирующие этот процесс перемещения, — внутриклеточные мембраны и цитоскелет, служащий не только механической опорой клетке, но и направляющий внутриклеточные «транспортные потоки». [/url]
Никаких новых подходов нет. Подходы все те же. Молекулы не божьей волей движутся и взаимодействуют. В цитате, приведенной Вами, есть ответ. Я его выделила. Цитата из Биомолекулы: " периодически хаотическое движение сменяется направленными перемещениями, и это может быть связано с кратковременными контактами молекулы белка с растущими элементами цитоскелета, армирующего мембрану нейрона."

Марков еще в 2007 году статью написал "Разгадан механизм движения «шагающего белка"
Вспомните шагающую пружинку слинки

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB