Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
ну а что. неплохой сериал можно замутить. недели на две.
сейчас это модно.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
nihilist писал(а):
ну а что. неплохой сериал можно замутить. недели на две.
сейчас это модно.
книг уже полно-причем хороших :)
из кино помню имхо шедевр "Лестница Святого Якоба" правда там был оптимистичный посыл мол "не бойся ада, в нем горят твои страсти, твои привязанности все что тебя держит на пути в рай" в финале героя умерший сын уводит внеземной свет..
правда последний кадр показывает что это был свет лампы на операционном столе которую выключает хирург сообщая время смерти

а так про это Гумелев много писал стихов:

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право —
Самому выбирать свою смерть.

(С)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
sergey писал(а):
lires писал(а):
sergey писал(а):
Муки-то где? Вино, женщины! Место классное!
Возможно мука в боязни все это потерять, ну чисто для вас))

А как тогда будет называться место, где я осознаю, что все это потерял?
Так же наверно) жизнь или ад)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
Unic писал(а):
И почему- то мы так держимся за этот земной Аддд
я пока не придумала))может мы держимся, потому что у нас нет свободы выбора держаться или нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
nihilist писал(а):
lires писал(а):
ну мы все время от времени мучаемся ведь

да. но время от времени и наслаждаемся. и что чаще, еще вопрос.
странный какой ад получается.
и кстати, почему ад? отчего такое предпочтение малой секте древнесемитской религии.
может мир где мы живем, это спица в колесе сансары. или еще какое странное место. человечество за свою историю напридумывало огромное количество мифов и легенд.

ну ад как-то страшнее. из него не выйти ведь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
nihilist писал(а):
ну а что. неплохой сериал можно замутить. недели на две.
сейчас это модно.

уже пишу письмо Кристоферу Нолану)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
Евгений писал(а):
lires писал(а):
Я нисколько не верующий человек и совсем даже атеист.
да это ладно! вы, верующие по этой фразе обычно и палитесь(хорошо если вы не Ant_Revolt-не вижу вашего Айпи :) )
такое милое-смотрите я это вовсе даже не не русский -я немец видите-пиво пью :)
Цитата:
Партизан ему говорит: в город иду. В разведку. А машинист говорит: ну, ты, в натуре, умом поехал! Там же гады немцы, они же тебя сразу повяжут. А партизан говорит: не грузи. Ничего они меня не повяжут, я же смотри как зашифровался. Прямо как цывильный гражданин, и по прикиду, и вобще. А машинист говорит: цывильные люди паровозы жопами не останавливают. А партизан говорит: ещё и как останавливают! То ты просто цывильных людей не знаешь



Цитата:
Но меня заинтересовала теория о том, что наша земная жизнь и есть АД.

хорошая худ. идея одобряю-сразу сюжеты каскадом попрут :)


Ну серьезно я, не верю )Вы параноите я никакой там неAnt_Revolt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
По теме: так рассуждали многие гностические секты ещё в 1-м веке!
Сиро-халдейский гностицизм отличался подчеркнутым дуализмом, в котором мир признавался злонамеренным созданием противобожественных сил.Предшественниками сиро-халдейских гностиков считаются николаиты (ср. Откр. 2:6, 15), отрицавшие ограничительные постановления Апостольского собора (см. Деян. 15:29) и не считавшие прелюбодеяние грехом. Сатурнин (II в.) признавал два начала бытия: Бога, творца ангелов, архангелов, сил и властей, семь из которых без его ведома создали мир людей, и злое начало. Тогда Бог послал Христа, разрушившего царство зла и открывшего добрым душам путь к Богу. К этому же течению относится Вардесан († 225), создавший систему стихосложения на древнесирийском языке, и его сын Гармоний, учение которого напоминает систему Валентина. Однако, будучи дуалистом, он признавал в человеке две души - духовную, порождаемую Премудростью, и материальную, подчиненную судьбе. К сиро-халдейскому гностицизму относятся также азиатские офиты, ператы, сифиане, каиниты, элкесаиты, последователи Юстина. Связующим звеном между египетскими и сирохалдейскими гностиками является Симон Волхв (I в.), о котором говорится в Деян. 8:9-24. Симон принял крещение от апостола Филиппа, но затем был обличен апостолом Петром за попытку купить за деньги власть апостолов. Впоследствии Симон объявил, что он Отец и Сын и Дух Святой. Неясная и запутанная система Симона опиралась на то, что абсолютным началом всего возможного и действительного является двойственный - скрытый и явный - огонь. Из числа симониан известен гностик Менандр (I в.).

"Я видел к чему приводит дуалистическая концепция, я это почувствовал когда читал литературу по средневековым сектам, в основном дуалистическим. Это было что-то чудовищное, потому что там высшим идеалом человека являлась смерть. Она называлась "эндура": это было самоубийство, или убийство. Например, матери переставали кормить своих детей, обрекали их на голодную смерть. Примерно в то же время эта концепция развивалась, по-видимому, в каббале. Учение раввина Лурии о "божественных искрах", заключенных как пленники в материальном мире, как и в манихействе, цель исторического процесса - это освобождение их в мир высший, чтобы этот мир весь сгорел, уничтожился. Но одно дело философствование, а другое - когда ты видишь реальную силу этой концепции, почему она побеждает. Так, у катаров, убивали детей, убивали стариков, сами кончали самоубийством», - пишет И.Деллингер, самый крупный специалист по средневековым ересям. Его заслуга, что он поднял архивы инквизиции на Юге Франции 13 в. И он уверяет что количество катаров, убитых при помощи этого святого убийства, "эндуры" - больше чем количество жертв инквизиции. Это было последовательно проведенное античеловечное мировоззрение, античеловечное в современном его понимании. Прямо отрицающее все существование человека".

ДУАЛИЗМ [от лат. dualis - двойственный], представление о том, что основу мира и бытия составляют 2 независимых начала, часто противоположные друг другу: свет и тьма, добро и зло, духовное и материальное, мужское и женское и т. п. Эти 2 начала в разных учениях могут быть параллельны, находиться в противостоянии и борьбе (как в зороастризме и христ. ересях), а могут взаимодействовать и взаимопроникать (муж. и жен. начала в различных религиях, ян и инь в древнекит. культуре). Термин «дуализм» был введен в 1700 г. Т. Хайдом для описания систем религ. взглядов, в к-рых имеется жесткое противопоставление доброго (Бог) и злого (сатана) принципов, объявляемых несводимыми друг к другу, равносильными и совечными (см.: Hyde T. Historia religionis veterum Persarum. Oxf., 1700. P. 164). В соответствии с таким подходом в богословии понятие «Д.» может также быть связано с двоебожием. Это означает веру в 2 одинаково могущественных богов с противоположными качествами, к-рые могут пребывать в гармонии друг с другом (битеизм) или в противостоянии и вечной борьбе (дитеизм).

В мире александрийского синкретизма термин «гнозис» чаще всего употреблялся дуалистическими сектами, которые проводили четкое разграничение между душой и материальным миром. Материя считалась по природе своей греховной. Вся вселенная, весь ощущаемый нами мир считался творением какого-то низшего по рангу и злого бога. Следовательно, материя и все живые существа должны возвыситься, чтобы достичь единения с великим и истинным богом, который ведает чистым духом, и именно это единение обозначалось термином «гнозис». Именно такого направления мысли придерживались дуалистические секты Александрии... Христианская «святоотеческая» традиция говорит о демонических существах как паразитирующих на жизненных силах человека, ибо они не имеют собственного источника поддержания полноценного существования после отпадения от Бога. Важным психологическим фактом этого опыта является то, что никакие подобные существа не имеют власти над свободной волей человека, не могут ее подчинить без предварительного согласия самого человека – соблазна или «прелести»...
Естественно, многие гностики считали Землю адской планетой, где люди отбывают своего рода наказание перед новым перевоплощением.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
lires писал(а):
1. Я нисколько не верующий человек и совсем даже атеист.
2. Но меня заинтересовала теория о том, что наша земная жизнь и есть АД.
Скажем, мы все нагрешили в прошлой жизни и нас обнулили, создали заново, без осознания того, что ж мы натворили (чтоб мучались больше)
3. И вот мы тут, в этих всех метаниях и страстях земной жизни. Плюс поэтому мы и не видим присутствие Бога, т.к. мы в аду, а он сюда не ходит))


1. иногда верующие становятся атеистами, иногда неверующие превращаются в религиозных фанатиков (такова жизнь);
2. для большинства жителей Земли жизнь здесь трудна, полна скорбей, печалей, страданий, лишений, мучений и пр. (так было всегда, ведь человечеству уже 2,5 миллиона лет!);
3. так вообще не имеет смысла, есть бог или нет его, равен бог дьяволу или они просто близнецы- братья, фантазий на эту тему - хоть пруд пруди.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
Ромов писал(а):
lires писал(а):
1. Я нисколько не верующий человек и совсем даже атеист.
2. Но меня заинтересовала теория о том, что наша земная жизнь и есть АД.
Скажем, мы все нагрешили в прошлой жизни и нас обнулили, создали заново, без осознания того, что ж мы натворили (чтоб мучались больше)
3. И вот мы тут, в этих всех метаниях и страстях земной жизни. Плюс поэтому мы и не видим присутствие Бога, т.к. мы в аду, а он сюда не ходит))


1. иногда верующие становятся атеистами, иногда неверующие превращаются в религиозных фанатиков (такова жизнь);
2. для большинства жителей Земли жизнь здесь трудна, полна скорбей, печалей, страданий, лишений, мучений и пр. (так было всегда, ведь человечеству уже 2,5 миллиона лет!);
3. так вообще не имеет смысла, есть бог или нет его, равен бог дьяволу или они просто близнецы- братья, фантазий на эту тему - хоть пруд пруди.

1. Да я наоборот не хочу чтоб Бог существовал и как-то там по своим понятиям меня карал.
2.
3. Ну Бог и вершит ведь наказание в аду. Дьявол так на работе у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB