Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
lires писал(а):
1. Да я наоборот не хочу чтоб Бог существовал и как-то там по своим понятиям меня карал.


Бог создал этот мир и установил закономерности, которым подчиняется материальная составляющая мироздания и нарушить их невозможно. И как доказательство этому - гармония Вселенной поддается описанию языком математики.
Но в мире есть еще духовная составляющая и есть законы духовного мира. Носителями её в материальном мире являются живые существа. В отличие от физических законов законы духовные не являются столь жестко детерминированными. Чем выше в своем развитии духовное существо, тем больше у него духовной свободы.
К чему это я пишу?
Вы протестуете против того, чтобы Бог "по Его понятиям" (выражение вроде как из уголовного лексикона) Вас карал. Так весь мир подчиняется установленным Богом "понятиям" за единственным исключением. И это исключение - человек. Ему дано разрешение на выбор - подчиняться или не подчиняться тем законам, который Бог установил для духовного мира.
Как мы об этих законах узнаем?
Из Писаний, от духовных учителей.
Кто выберет для себя путь, указанный Творцом Вселенной, тот остается с Ним в вечности, так как становится составляющей частью вселенской гармонии. Тот, кто руководствуется в жизни собственными представлениями и воспринимает созданную Богом реальность как источник наслаждений для его личного эго, умрет целиком и полностью. Такая душа не нужна Богу.
В этом и состоит упомянутая Вами кара.
Справедливость её в том, что каждый человек предупрежден и может сделать свой выбор сознательно.
Но не стоит забывать о том, что наряду со справедливостью у Бога есть Милосердие и Любовь.
Так что надежда есть у всех, за редким исключением особенных маргиналов-мизантропов.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может жизнь на земле это АД?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Господь! Карая по заслугам
наш человечий раскардаш[,
Ты иногда за недосугом,
ну, скажем так, не довоздашь.
В итоге бед — всего лишь бездна,
а счастья — целая щепоть,
и мне по-прежнему любезна
Твоя рассеянность, Господь.
(С) Лукин

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB