Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2816 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity.
Будем снисходительны к автору. Он, конечно, не просто крайне неудачно описал энтропию - он кучу ошибок допустил.
Но там и раздел же для домохозяек совсем без образования. Ну, человек пытался на пальцах как-то объяснять. Любая популяризация - это упрощение, ведущее к неверному изложению. А упрощение до такого уровня - тем более.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Groshik писал(а):
Будем снисходительны к автору. Он, конечно, не просто крайне неудачно описал энтропию - он кучу ошибок допустил.
Но там и раздел же для домохозяек совсем без образования. Ну, человек пытался на пальцах как-то объяснять. Любая популяризация - это упрощение, ведущее к неверному вложению. А упрощение до такого уровня - тем более.

Каюсь, я не сходил на сайт. С этим вы, пожалуй правы. Я забодался в такое же неадекватное упрощение, когда объяснял друзьям почему и климатические алармисты не правы и те, кто отрицает влияние человека на климат - тоже. Глянул сайт - Сестра сделала ровно то, в чём я её и подозревал. А именно подобрала только те куски, которые идут ей "на пользу". Тем не менее попытка притаранить сайт для домохозяек после разговора про шапероны и абиогенез выглядит настолько жалкой, что поневоле задумываешься обрабатывает ли она информацию вообще.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Сестра милосердия писал(а):
Относительно игры "Жизнь" я уже писала, что не знаю ничего более скучного. Посмотрю в течение одной минуты и выключаю.

Ну, вот в этом и вся СМ. Как говорится, что ещё добавить? Ей скучно. Это ж надо дойти до такого крайнего уровня воинствующего невежества и при этом ЧСВ. Хотя эти "качества" почти всегда встречаются вместе.
Не знаю, меня прям выбесило это. Сергей объяснял, объяснял, а в ответ - такое вот.
Сестра милосердия писал(а):
Рыбе и прочим знатокам, не могущим отрешиться от понимания энтропии лишь в рамках термодинамики.

Да все могут. Вам просто пофиг на примеры или склероз у вас. Энтропия - мера неопределённости. И она может снижаться самопроизвольно, без специального воздействия.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Инквизиция нарицательный образ. И используется и как историографический т больше относился к охоте на ведьм в Германии где церковники были обычные а г-н Инквизторы.. Вряд ли можно обелить фашизм всплмнив а нет это национал социализм.. Что до ГУЛАГа числа там из Солженицина.? Но главное сравнение то некорректное. Инквизиция шла плюсом а не вместо. И репресси революции войны преступные были и тогда, я же не пишу про зверства Альба в Нидерландах. Там правда Гезы тоже зверствовали.. Но в СССР они были прогрессивной стороной. Но научно они ей и были

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Вынужден заметить, что не ответив на большинство вопросов Сестра Милосердия на некоторое время покинула сию юдоль печали. Будем надеяться (тщетно, но всё же) что не молиться о прибавлении ума, а в библиотеку за учебниками. Естественно, через некоторое время она явится вновь и продолжит действовать в той же манере. Считайте это пророчеством, и коли оно исполнится, прошу считать это свидетельством истинности Божественного крокодила.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Рыба писал(а):
Вынужден заметить, что не ответив на большинство вопросов Сестра Милосердия на некоторое время покинула сию юдоль печали. Будем надеяться (тщетно, но всё же) что не молиться о прибавлении ума, а в библиотеку за учебниками. Естественно, через некоторое время она явится вновь и продолжит действовать в той же манере. Считайте это пророчеством, и коли оно исполнится, прошу считать это свидетельством истинности Божественного крокодила.


А если нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Незнайка писал(а):
А если нет?

Вы как маленький. Даже если случится удивительное и то, что повторялось не один раз не повторится, всегда можно заявить, что Божественный крокодил съел саму Сестру Милосердия за непочтительность. Подите проверьте.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Рыба писал(а):
Незнайка писал(а):
А если нет?

Вы как маленький. Даже если случится удивительное и то, что повторялось не один раз не повторится, всегда можно заявить, что Божественный крокодил съел саму Сестру Милосердия за непочтительность. Подите проверьте.



«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Вышла новая книга уважаемого нами А.Маркова
Александр Марков
Елена Наймарк
ЭВОЛЮЦИЯ
Классические идеи в свете новых открытий
,
о которой можно сказать много хорошего. Сами авторы замечают, что книга эта - продолжение бестселлера "Рождение сложности".
Все было прекрасно, особенно описание новых экспериментов с микробами ( на мой взгляд, излишне подробное), пока речь не зашла об алгоритмах развития (гл. 8).
Тогда оказалось, что авторы отлично понимают, что, как развитие целого организма из зиготы, так и предопределенность всей эволюции жизни структурой первоклетки, вызывает ощущение ЧУДА.
И что же оказалось?
По мнению авторов наш человеческий мозг просто не способен избавиться от этого ощущения, так как эволюционно сформировался для решения других, более простых задач.

Читайте сами.
Цитата:

Самосборка организма из множества делящихся клеток с одним и тем же геномом — процесс относительно жестко детерминированный, и детерминирован он как раз генетической программой поведения клетки. На генетическую программу накладываются модифицирующие или корректирующие ее факторы среды. Но ведь и эволюция тоже процесс отчасти детерминированный и во многом зависящий от генома эволюционирующих организмов. Может быть, эволюцию тоже можно рассматривать как своего рода самосборку, ход которой предопределен, с одной стороны, геномом эволюционирующего организма, с другой — факторами среды.
Наследственная изменчивость и дифференциальное размножение — это механизм самоорганизации, благодаря которому из простейших существ сами собой с неизбежностью развиваются те самые endless forms most beautiful and most wonderful («бесчисленные прекрасные и удивительные формы»), о которых с восхищением писал Дарвин в заключительном разделе «Происхождения видов». Все это поразительное многообразие жизни было в каком-то смысле «закодировано» в самых первых живых существах, в их ДНК или РНК, и в условиях среды, где им предстояло эволюционировать. Конечно, с учетом того, что условия среды будут многократно изменены самими эволюционирующими существами.
========================
Принципы онтогенеза (индивидуального развития) многоклеточных контринтуитивны, трудны для понимания, потому что мозг Homo sapiens плохо приспособлен для понимания процессов самоорганизации. Наше мышление адаптировано для постановки целей и поиска путей их достижения. Мы должны все контролировать (или понимать, кто контролирует и почему), иначе ничего не будет, кроме хаоса (отсюда, кстати, и живучесть креационизма, и конспирологические мифы о всесильных «мировых закулисах»).
Поэтому когда мы видим, как из чего-то простого само собой вдруг образуется что-то сложное, нам это кажется чудом, и мы начинаем подозревать воздействие какой-то особой организующей силы. Мы начинаем изобретать лишние сущности. В биологии таких сущностей напридумано множество: от вмешательства инопланетян и Божественного сотворения до ламарковского стремления к совершенству, радиальной энергии Тейяра де Шардена, активности Ю. В. Чайковского и т. д.

Конц цитаты. Выделение моё.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка верующего
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вышла новая книга уважаемого нами А.Маркова
Конц цитаты. Выделение моё.

ну объяснение не бог весть учитывая что наш мозг вообще под современные задачи не заточен и кучу искажений встроенных имеет
а человек все это в целом способен преодолевать было бы желание


но все равно мне оно эмоционально неприятно :) у меня позитивные и совершенно другие привязки на чудо :)
а уж массовость и не уникальность его и вовсе убивает :) работает оно КАК ТО ну и пусть ученые разбираются. не тороплю и важным не считаю :)
мне скорее не чудо а фокус(покус) т.е. разгадка есть а какая не знаю :)
современные фокусы кстати сложны и необъяснимы нопочему то не порождают таких эффектов-даже если фокусник начнёт утверждать что это магия
выходит мало сложности и необъяснимости? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2816 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB