Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем Бог создал чувство страха?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
Кажется я нашла крутое опровержение существование Бога.
Если с биологической точки зрения существование чувства страха понятно, нужно для выживания вида.
То с богической трактовкой не очень понятно. Чтоб мы боялись и верили в него??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Yes, my daughter! Puzzle them!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, lires
Добро пожаловать на форум! (Хотя с этим приветствием я, кажется, явно опоздал...) :D

Невзирая на свои на самом деле редкие тут появления, мне вдруг захотелось "отметиться" в Вашей теме. Вы не против? ;)

Итак, зачем господь бог создал чувство страха, говорите?

Ну из Святой Библии мы знаем, что мир отдан во власть Сатаны. Людям, живущим в мире, в котором главенствует Сатана - следует понимать, что будет - если он уловит их души. Страх необходим, ибо люди, потеряв всякий страх (в том числе и страх божий, нет, надо так - Страх Божий!) - попадутся в лапы коварному искусителю и погубят свою душу для Вечности.
Страх необходим.

Более того, даже в рамках абстрактного, необязательно библейского - бога-творца, создателя мира, становится понятно - что бог населил мир всевозможными устройствами (животными и людьми), которые взаимодействуют друг с другом. И они должны как-то выживать в этих взаимодействиях. Не прыгать с многометровой высоты (чего бы они делали, не будь у них страха), не есть всё подряд что подвернётся... Ну не может же бог сам всех за руку водить и постоянно присматривать? Он и создал своеобразное препятствие - страх. Способствующий нашей осторожности и разумению.

Страх необходим даже в мире, созданном богом. Это никак не аргумент против бога. Ибо он может быть запросто обращён и "за" - вон как мудрый Бог заранее предусмотрел, что людям нужна осторожность, и создал им страх!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
Здравствуйте, lires

Более того, даже в рамках абстрактного, необязательно библейского - бога-творца, создателя мира, становится понятно - что бог населил мир всевозможными устройствами (животными и людьми), которые взаимодействуют друг с другом. И они должны как-то выживать в этих взаимодействиях. Не прыгать с многометровой высоты (чего бы они делали, не будь у них страха), не есть всё подряд что подвернётся... Ну не может же бог сам всех за руку водить и постоянно присматривать? Он и создал своеобразное препятствие - страх. Способствующий нашей осторожности и разумению.


:)

Почему сразу не создать мир, в котором не потребуется ограничений и чтобы не было потребности "выживать во взаимодействиях"??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
lires писал(а):
Почему сразу не создать мир, в котором не потребуется ограничений и чтобы не было потребности "выживать во взаимодействиях"??
Я вряд ли могу уверенно отвечать за бога, ибо я не он :D - но могу попытаться предположить, что в таком мире не было бы развития.

Если никто не может никому нанести никакого урона (ни в чём) - нет стимула обучаться и развиваться. Ошибайся как хочешь, упорствуй в ошибках - и ничего за это не будет. Это был бы неразвивающийся мир. Такой, каким его сделал бы бог.. Вот как сделал - такой и крутится. В нём нет развития, ибо нет страха и осторожности, ибо никто никому не может ничего сделать.

А Господу Богу, видимо, захотелось мира, способного к развитию.
Наверно так...

И, думаю, стоит подождать ещё ответов верующих форумчан. Они могут больше знать о мотивах бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
lires писал(а):
Почему сразу не создать мир, в котором не потребуется ограничений и чтобы не было потребности "выживать во взаимодействиях"??
Я вряд ли могу уверенно отвечать за бога, ибо я не он :D - но могу попытаться предположить, что в таком мире не было бы развития.

то есть получается Бог не всемогущий, раз не может создать такой мир. И зачем ему развитие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
lires писал(а):
то есть получается Бог не всемогущий
В некоторых религиозных концепциях - да, он не всемогущий.

Языческие боги злились, когда чего-то не могли.
В христианстве есть мнения, что бог не всемогущий. Он, к примеру, не может согрешить. Не может стать дьяволом. Не может перестать быть богом. Ну и т.д.

Ряд людей, исповедующих различные религии, прямо утверждают: "да, Бог не всемогущий". Они с Вами согласятся в этом пункте.
lires писал(а):
И зачем ему развитие?
Не могу ответить на этот вопрос... Полагаю, тут можно прибегнуть к стандартной отговорке - "такова (была) Его воля". Ему так захотелось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
lires писал(а):
то есть получается Бог не всемогущий
В некоторых религиозных концепциях - да, он не всемогущий.

Языческие боги злились, когда чего-то не могли.
В христианстве есть мнения, что бог не всемогущий. Он, к примеру, не может согрешить. Не может стать дьяволом. Не может перестать быть богом. Ну и т.д.

Ряд людей, исповедующих различные религии, прямо утверждают: "да, Бог не всемогущий". Они с Вами согласятся в этом пункте.
lires писал(а):
И зачем ему развитие?
Не могу ответить на этот вопрос... Полагаю, тут можно прибегнуть к стандартной отговорке - "такова (была) Его воля". Ему так захотелось...

Если без религий, просто логически. Религии все сделаны людьми.
Ему так захотелось, отмазка всех верующих. А что такое вобще страх по теории верующих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
lires писал(а):
То с богической трактовкой не очень понятно. Чтоб мы боялись и верили в него??

и верили что он один
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Послание Иакова 2:19 – Иак 2:19: https://bible.by/verse/45/2/19/
метод кнута так сказать-без пряника

в Книге Джунглей(маугли) есть мало известный фрагмент
Как страх пришел в джунгли
Тогда Тха созвал нас всех и сказал:
«Первый ваш Господин принёс в джунгли Смерть, второй — Позор. Теперь пора дать вам Закон, и такой Закон, которого вы не смели бы нарушать. Теперь вы познаете Страх и, увидев его, поймёте, что он господин над вами, а все остальное придёт само собой»
.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
lires писал(а):
Если без религий, просто логически.
Ну а если просто логически - то в рамках концепции Бога у него (видимо) была какая-то причина сделать так, а не иначе. Но какая - мы знать не можем! Для этого нужно знать особенности его личности, характера... Почему он так захотел. Может Он научный эксперимент ставил - создать мир со страхом? Может он сильно разозлился в тот момент, когда наш мир создавал - оттого что стружкой поранился? Знаем ли мы Его лично, чтобы рассуждать о Его мотивах?
Поэтому любой наш ответ будет предположительный. Если по логике брать...
Поэтому я предполагаю, что причина всё та же - снабдить людей осторожностью. Чтобы они развивались с умом.
Никакой другой придумать не могу.
lires писал(а):
Ему так захотелось, отмазка всех верующих.
И причём идеально работающая!
И опровергнуть нельзя! Никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB