Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
Сестра милосердия писал(а):
МФА писал(а):
sergey писал(а):
то может проще и не рассматривать наличие души


Сестрой руководит страх смерти, и он блокирует её рассудок.
Поэтому она будет держаться за душу руками, ногами и зубами, продолжая нести ахинею.

Подборку о душе - как развивалось это понятие от древних мудрецов до наших дней я размещу на своей "Страничке".
А то здесь с таким рвением набросились на меня, как будто я покусилась на святыню атеизма.

 Это не душа, а сознание, есть еще подсознание кстати, которое обрабатывает все эти сигналы и импульсы и сознанию дает результат.
Это просто вычислительная машина, появившаяся для того, чтоб мы лучше приспосабливались к среде и выживали.
А душа зачем нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
Сначала нужно осознать, что мысль чем-то отличается от тела, от любого телесного органа, в том числе и от мозга. Мысль обусловлена работой мозга, физиологическими процессами в нем. Но задание мозгу что-то обдумать дает не мозг, а личность, субъективное Я, оно же осознает возникающие в этом процессе мысли. Мысль "витает сверху" (возможно, в другом измерении). В научной терминологии это называется психикой, в религии душой, хотя понятие души шире.
Личность , феноменальное "Я" генерирует сам мозг. Такова его структурная организация, возникшая эволюционно. Ничего таинственного. "Я" представляет собой содержимое внутреннего образа, включающего состояние тела и психическое состояние. С помещением этого образа внутрь образа внешнего мира, появляется центр, то что мы переживаем в качестве самих себя. Почему мы не переживаем себя в качестве модели? Потому что мы не осведомлены о том посредством чего к нам поступает информация. Мы видим картину за окном, но не видим самого окна. Видимо, так было эволюционно выгодно.
Цитата:
Кто осознает видимое изображение, которое сейчас у Вас на экране? В мозгу нет ничего, кроме паттерна возбужденных нейронов. Этот паттерн нужно воспринять и осознать.
Нейросети имеют иерархическую структуру. Восприятие и осознание происходит на высших уровнях. Ученые при этом фиксируют синхронные разряды миллионов когерентных нейронов. При чем во времени, эти процессы идут во времени. Мысль остановить и зафиксировать в конкретном положении невозможно.

Вам, Сестра, надо обязательно показать каким образом, душа взаимодействует с мозгом. А то , сам мозг не может собой управлять, а некая безмозглая структура может. Душа должна быть очень сложной системой, ибо простая система не может управлять более сложной. Душа должна иметь свой собственный мозг, либо его какой -то аналог. А раз так, то Вы только усложняете всю систему. И так до бесконечности.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ива писал(а):

Вам, Сестра, надо обязательно показать каким образом, душа взаимодействует с мозгом. А то , сам мозг не может собой управлять, а некая безмозглая структура может. Душа должна быть очень сложной системой, ибо простая система не может управлять более сложной. Душа должна иметь свой собственный мозг, либо его какой -то аналог. А раз так, то Вы только усложняете всю систему. И так до бесконечности.


Ива, я рада, что Вы включились.
Так разумно еще никто не писал.
Я готовлю обширную тему о душе на моей "Страничке верующего". Постараюсь Вам написать о сложности души. Эта сложность имеет информационную природу. Почему это так происходит, мы не знаем и никогда не узнаем, потому что не мы создавали свою психику и свое сознание.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Я готовлю обширную тему о душе на моей "Страничке верующего"


Мне уже страшно. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Мне уже страшно. :P
Не доставляет ХренТВ? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И ещё, lires, несколько мыслей по поводу страха и смысла его Сотворения. Мыслей, которые возникли буквально сейчас. Давайте я попробую их выписать, пока они не убежали.

Потому что в рамках библейской системы воззрений появляются ещё пара объяснений - для чего был создан (или не создан) страх:


1. Из Библии известно, что Бог благ. Он всегда желает нам только блага. Но человек не всегда ведёт себя разумно! И не хочет слушаться Бога. И тут необходим инструмент, который заставит человека делать именно то, чего требует Бог! Это именно страх! То есть то, что Вы написали в первом же посте - чтобы мы Его боялись. Но боялись не в качестве самоцели, а лишь для того, чтобы можно было добиться от нас именно тех поступков, которые ведут к нашему благу.

Почему Бог просто не сотворил нам дистанционное управление специально для таких случаев - чтобы вертеть нами как Ему заблагорассудится в нужные для нашего Спасения моменты? Ну, возможно, Он решил не устраивать себе несколько миллиардов рычагов управления по одному на каждого человека, а счёт более простым выходом управлять одним способом - своим гласом с небес. Сказал один раз - и миллиарды рычагов не нужны - потому что все испугались и побежали делать, Бог может позволить себе отдохнуть (ведь Он отдыхает иногда - к примеру после Сотворения Мира). Все боятся и делают то, что Бог приказал. А священники помогают поддерживать в людях Страх Божий и в конечном итоге тем самым спасаются от греха.

Опять-таки почему Бог делал ставку на страх, а не снабдил человека просто усиленной совестью вместо страха - тоже не знаю. Возможно, иногда Богу требуется, чтобы люди совершали поступки, слабо совместимые с совестью...


2. А Бог и не создавал никакого страха! Страх создан не Богом. Ведь вспомним - когда появился страх? Когда испугался Адам? После того, как съел плод. До этого он любил Бога. В Раю была только любовь! Богу нужен не страх, но любовь! Страх появился в результате повреждения нашей природы после Грехопадения!!!



Оба этих объяснения вполне можно сочетать. Что страх появился после Грехопадения, но потом Господь Бог приспособил страх для управления слабым и греховным человеком, чтобы привести его к Спасению.

И это ещё только лишь я, самостоятельно, пытаясь имитировать верующих, сумел додуматься до таких объяснений. А представьте до каких изгибов мысли могут додуматься по-настоящему верующие, отвечая на этот вопрос? Сколько они могли бы накидать объяснений "за Бога" - почему Он сделал именно так?

Вы поставили вопрос, пытаясь подловить носителя верующего сознания. Однако практика показывает, что по-настоящему упёрто религиозного человека подлавливать особенного смысла нет. Он, как правило, не мыслит логически, и нарушения логики ему не страшны. В конце концов, сколько веков существуют основные религии? Наверняка ж они как-то научились вывёртываться из неудобных для них вопросов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Цитата:
Развейте организм на атомы, и исчезнет все высшее. Впрочем, психическое исчезнет, а душевное - нет. Душевное перейдет в другое измерение.


какое еще измерение. измерение чего?
как вы любите умные слова, :o о чем вообще вы говорите

Цитата:
Мозг произвел мысль, но мысль - не есть мозг

мысль, есть продукт работы мозга. так же как свет, - продукт работы лампочки.
Цитата:
Нейрон же каким-то непонятным образом определяет, пропустить сигнал или оставаться нейтральным

это непонятно только вам.
Цитата:
о душе - как развивалось это понятие от древних мудрецов до наших дней

лучше скажите что такое душа. представления о небесной тверди тоже довольно долго развивались.

Цитата:
та сложность имеет информационную природу.

следовательно является лишь продуктом работы мозга.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:04
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
И ещё, lires, несколько мыслей по поводу страха и смысла его Сотворения. Мыслей, которые возникли буквально сейчас. Давайте я попробую их выписать, пока они не убежали.

Потому что в рамках библейской системы воззрений появляются ещё пара объяснений - для чего был создан (или не создан) страх:


1. Из Библии известно, что Бог благ. Он всегда желает нам только блага. Но человек не всегда ведёт себя разумно! И не хочет слушаться Бога. И тут необходим инструмент, который заставит человека делать именно то, чего требует Бог! Это именно страх! То есть то, что Вы написали в первом же посте - чтобы мы Его боялись. Но боялись не в качестве самоцели, а лишь для того, чтобы можно было добиться от нас именно тех поступков, которые ведут к нашему благу.

Почему Бог просто не сотворил нам дистанционное управление специально для таких случаев - чтобы вертеть нами как Ему заблагорассудится в нужные для нашего Спасения моменты? Ну, возможно, Он решил не устраивать себе несколько миллиардов рычагов управления по одному на каждого человека, а счёт более простым выходом управлять одним способом - своим гласом с небес. Сказал один раз - и миллиарды рычагов не нужны - потому что все испугались и побежали делать, Бог может позволить себе отдохнуть (ведь Он отдыхает иногда - к примеру после Сотворения Мира). Все боятся и делают то, что Бог приказал. А священники помогают поддерживать в людях Страх Божий и в конечном итоге тем самым спасаются от греха.

Опять-таки почему Бог делал ставку на страх, а не снабдил человека просто усиленной совестью вместо страха - тоже не знаю. Возможно, иногда Богу требуется, чтобы люди совершали поступки, слабо совместимые с совестью...


2. А Бог и не создавал никакого страха! Страх создан не Богом. Ведь вспомним - когда появился страх? Когда испугался Адам? После того, как съел плод. До этого он любил Бога. В Раю была только любовь! Богу нужен не страх, но любовь! Страх появился в результате повреждения нашей природы после Грехопадения!!!



Оба этих объяснения вполне можно сочетать. Что страх появился после Грехопадения, но потом Господь Бог приспособил страх для управления слабым и греховным человеком, чтобы привести его к Спасению.

И это ещё только лишь я, самостоятельно, пытаясь имитировать верующих, сумел додуматься до таких объяснений. А представьте до каких изгибов мысли могут додуматься по-настоящему верующие, отвечая на этот вопрос? Сколько они могли бы накидать объяснений "за Бога" - почему Он сделал именно так?

Вы поставили вопрос, пытаясь подловить носителя верующего сознания. Однако практика показывает, что по-настоящему упёрто религиозного человека подлавливать особенного смысла нет. Он, как правило, не мыслит логически, и нарушения логики ему не страшны. В конце концов, сколько веков существуют основные религии? Наверняка ж они как-то научились вывёртываться из неудобных для них вопросов...

Меня еще удивляет насколько верующие делают бога человеком. Неужели существо которое создало столь сложную систему как вселенную не должно быть еще сложнее? А у верующих Бог и "наказывает" и "желает" и чуть ли не страдает головными болями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Меня еще удивляет насколько верующие делают бога человеком. Неужели существо которое создало столь сложную систему как вселенную не должно быть еще сложнее?
Вы пытаетесь понять их логику. А бог нелогичен. Религия сильно нелогична. "Верую, ибо абсурдно".
А так как там нет логики, а боги и религии выдумываются на протяжении поколений людьми, с их человеческими проблемами и страхами - все боги антропоморфны. Очень сильно антропоморфны. Выдуманные и должны такими быть.
Ещё Монтескье иронизировал: "Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
lires писал(а):
Да, зачем чувство голода, чувство жажды. Любовь тоже зачем? И плиз без биологических отсылок.
Ещё будучи младенцем, человек обнаруживает, что периодически его телу становится мокро. Со временем он обнаруживает, что перед тем, как ему становится мокро, в его теле возникают определённые ощущения. Научившись говорить, эти ощущения человек суммирует в виде формулировки «я хочу писать». Естественно, никакого «я» не существует, и естественно, это несуществующее «я» ничего не может «хотеть» - это всё фигуры речи. Что на самом деле человек пытается сказать, что на основе своего опыта, текущее физиологическое состояние его тела спустя некоторое время сменяется состоянием «писать». «Хочу» - это статистическая закономерность, обнаруженная между состоянием своего тела в один момент времени и его действиями после.

Аналогично, говоря о том, что ему страшно, человек пытается сказать, что на основе своего опыта, текущее физиологическое состояние его тела сменится действиями тела, направленными на избегание ситуации, в которой оно находится. Страшно - это другая статистическая закономерность, обнаруженная между состоянием своего тела в один момент времени и его действиями после.

Никаких желаний, страхов, и пр. чувств в природе не существует. Чувства - это просто обозначения ощущений тела и ситуаций, в которых оно оказывается, придуманные людьми в коммуникативных целях.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB