Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Дамы и господа, мне показалась настолько удачной фраза, сказанная одной нашей достойной форумчанкой - "святыня атеизма" (c) viewtopic.php?f=7&t=5079&start=60#p352753 (а сильное выражение получилось! :D) - что, полагаю, это можно и обсудить. Можно с юмором, можно без - это уже как вам будет угодно.

Согласен, что многие люди, вне зависимости от того верующие они или нет, иногда активно участвуют в спорах или иных общественных процессах на той или иной стороне. Отстаивая что-то или критикуя что-то. Со стороны это действительно иногда может выглядеть как то, что человек отстаивает (или наоборот, подвергает поруганию) некоторую "святыню". ;)

Да и темы, кажется, про это уже были. Но так как было всё это достаточно давно - пусть будет ну как бы заново. Идёт? ;)

Итак, какие же святыни (или "святыни", если хотите) могут быть у атеизма или у отдельных атеистов?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да нет никаких святынь. Даже фраза "бога нет" не святыня. Поймают бога, будем говорить бог есть. Просто головой надо думать, а не жопой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А не может быть так, что верующий человек строит образ своего собеседника по аналогии, взятой с самого себя?
У верующих же есть святыни? Есть. Иконки, Священное Писание, многое другое.
Ну а раз у меня есть святыни - рассуждает наш верующий - то и у него, моего собеседника, тоже должны быть те или иные святыни.
Ну а дальше он пытается "нащупать" эти святыни. На что собеседник как-то не так как хотелось бы верующему среагировал - то и святыня...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
А не может быть так, что верующий человек строит образ своего собеседника по аналогии, взятой с самого себя?
У верующих же есть святыни? Есть. Иконки, Священное Писание, многое другое.
может. чаще всего они так и делают-особенно когда зачем то притворяются атеистами
особо упоротые (как и СМ)-продолжают этого держаться даже после разъяснений
но большенству можно хотя бы на понятийном уровне-объяснить
у атеиста может быть полно святынь но не атеистических
я вот разозлился когда СМ сначала-тему Васи Бита портить стала, и в ярость пришел когда мою (моя то тоже нафиг никому особо не нужна-но ты же можешь 10 создать! и 10 у тебя уже создана)
увы Сестра поняла-это именно как оскорбление святынь атеизма...
конечно это она поняла не только и не столько потому что она верующая-а потому что для нее Криворукий и энергосопля-давно стали грехом по ее же модели
выпить иногда это не грех, а вот алкоголизм грех
ее же к теме "Без Криворукого никак"-давно тянет не на уровне "интересно поговорить"(все приятно поговорить об том что нравится) а как алкоголика к бутылке
и ей уже непонятно как так -кому то не нравится что тема 1000 раз обсуждаемая-не должна быть в каждой теме форума
вообщем-
Логос-2

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
У атеистов была святыня с 19 века - гипотеза Дарвина о происхождении человека и обезьяны от общего обезьяноподобного предка. Антропологи и генетики эту гипотезу подтвердили, и теперь она стала доказанной научной теорией. Есть ли у атеистов какие либо святые реликвии? Может быть только виртуальные? Для нас важны биографии учёных - атеистов, борцов с мракобесием, невежеством; ценны подлинные документы прошедших эпох.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ромов писал(а):
У атеистов была святыня с 19 века - гипотеза Дарвина о происхождении человека и обезьяны от общего обезьяноподобного предка.



Цитата:
У атеистов много конфессий, все различаются, и не все хорошо меж собой ладят. Старообрядцы на своих иконах изображают Шимпанзе. Раскольники — Орангутанга-самку с детенышем. Реформисты Новой школы поклоняются лику Австралопитека, а на шее носят цепочку с подвеской в виде крошечного каменного топорика.
У меня нет слов, — сказал Трохин.
— Кстати о словах. — Ваня внимательно глянул на него. — Сразу предупреждаю: не вздумайте где-нибудь написать «Обезьяна» с маленькой буквы.
Трохин промолчал.
— Так о чем я? — продолжил Ваня. — У Гагарианцев вообще нет икон, в их храмах лишь статуи: Дарвин верхом на пальме и Гагарин верхом на ракете. У Гагарианцев сохранился обряд жертвоприношения — в канун Небесной пасхи двенадцатого апреля они сжигают свою любимую книгу или одежду, символически принося ее в жертву науке. Очень красивый старинный обряд.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
5fingers писал(а):
А не может быть так, что верующий человек строит образ своего собеседника по аналогии, взятой с самого себя?

В психологии этот факт называется проекцией - это способ психологической защиты при встрече с чем-то непонятным, причем не только в отношении себе подобных.
Почему-то смешное вспомнилось. Рассказывал ребенок наших соседей по даче, выросший в шибко верующей семье (родители вахтовики, так что бабуля с дедулей сеют в него одно сплошное "добро" - по их понятиям, конечно). Что ему, лет 5 или 6, наверное: "Бабка с дедом на Пасху напились, наелись после поста - и уснули, а я вышел во двор. Вдруг смотрю, собака, страшная как чёрт и такая же чёрная, и хвост такой же с кисточкой. Только я не знаю, как чёрта в женском роде назвать - наверно, сатана". Подошла и зубы скалит. Ну, думаю, съест. Я бы на ее месте, будь таким чудищем, обязательно бы сожрал чистое православное дитяти. Она ко мне мордой вровень тянется, а я стою и только молюсь. Она меня лизнула, а я испугался, что она меня так пробует, и упал. А она посмотрела на меня удивленно, как человек... ну или как обезьяна... и ушла"
Ну, что да. то да, пудель (наверно даже королевский, если мордаха пришлась рядом с лицом малыша) и впрямь похож на черного павиана. Но добродушнее этой породы разве что сенбернары да ньюфы
Ромов писал(а):
У атеистов была святыня с 19 века - гипотеза Дарвина о происхождении человека и обезьяны от общего обезьяноподобного предка. Антропологи и генетики эту гипотезу подтвердили, и теперь она стала доказанной научной теорией. Есть ли у атеистов какие либо святые реликвии? Может быть только виртуальные? Для нас важны биографии учёных - атеистов, борцов с мракобесием, невежеством; ценны подлинные документы прошедших эпох.

Ну, это с таким же успехом можно назвать святыней, как таблицу Менделеева, или три закона Ньютона, или законы термодинамики… Ну или законы сопромата, или систематику микроорганизмов вот тоже. Да только не святыни это, а рабочий инструмент для познания мира и для соответствующих действий в нем.
Цитата:
У Гагарианцев сохранился обряд жертвоприношения — в канун Небесной пасхи двенадцатого апреля они сжигают свою любимую книгу или одежду, символически принося ее в жертву науке. Очень красивый старинный обряд.
Не-е, мусье Каганов, тут вы не правы! Чего бы зря добро портить? Вот у нас уже какой год еще красивее. Когда несколько лет назад Пасха совпала с 12 апреля, ребята из университета ходили с пряниками в виде ракеты и восклицали: "Гагарин полетел!" - "Воистину полетел" А придумал всё это старый кондитер Карапет (имя это или фамилия, не знаю, но его все так зовут), работающий поблизости в кулинарном магазине. Так с тех пор и повелось, и уже во всех вузах, да и так, среди здравомыслящих. И нынче 12 апреля я тоже туда за пряниками такими прогулялся на всю нашу, ту еще семейку. Торжественно провозгласили то же самое, да и слопали эти пряники за чаем. Вкуснющие, медово-имбирные и еще ваниль чувствуется. Одно слово, мастер делал.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Изображение
Естественный отбор-Ветер северный
когда я банковал-зла немерено
:)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Отбираются только те, кто не растопыривался на две дорожки сразу! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни атеизма :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
свобода выбора. главное не замешкаться, вовремя выбрать.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB