Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
wi_wa писал(а):
Осталось только ответить на вопрос, что даёт Вам право утверждать, что именно Ваше мнение на этот вопрос верный?
Вы уже забыли, что истины - нет? Если нет истины, то как может моё или чьё-либо другое мнение быть верным?

wi_wa писал(а):
Т.е. я не хочу сказать, что совершение ошибок самостоятельно не ведёт к познанию и, даже подтверждаю, что если в Вашем мире никого кроме Вас нет, то и учиться на чужих ошибках Вы не можете. Следовательно, в этом мире Вы самый "мудрый", но и самый глупый.
Ну, конечно. В разные времена. Пока ошибок достаточно не наделаете. Физически невозможно познать чужой опыт, познать можно только опыт личный. Совершить можно только свои ошибки, невозможно совершить ошибки других людей. Совершение реализует опыт, делает его существующим, а значит частью вашего знания.

wi_wa писал(а):
По "моей" формуле мудрый видит ошибки других и учится их избегать.
Ну да, ваша формула неверна. Путь познания - это путь совершения всё новых и новых ошибок. А не их избегания. Избегание ошибок не ведёт к мудрости.

wi_wa писал(а):
Насчёт пользы зрения я не спрашивал. Я спрашивал о пользе "точки зрения". Согласитесь это не одно и тоже?
Умение видеть заключается в умении видеть с разных точек зрения одно и тоже.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Ну вот и ладушки. Ваше первое утверждение в этом ответе делает ненужным дальнейшие...
Т.е. любое мнение не будет верным. Видимо, даже то, в котором это утверждается. :).
Значит, дальнейшие дискуссии излишни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Вы начинаете соображать. Действительно, дискуссии не устанавливают истинность утверждений, дискуссии устанавливают их неистинность. Что любое утверждение является неистинным - это и так известно, неизвестным является каким именно образом некоторое утверждение неистинно. Дискуссия позволяет это установить. Увеличивая, т.о. знание о неистинности, собственно, и являющейся основным предметом познания. Целью познания является не установление истины, а установление неистинности.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB