Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так верую, ибо абсурдно
Это, действительно, хотя бы честно.
Сейчас больше встречается "здесь верю, здесь не верю, а тут мы селёдку заворачивали..."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
наверное, что-то в этом есть,


Ничего, кроме чувств.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
мире атеист (не Докинз, а его предшественник), автор книг и статей по пропаганде атеизма Энтони Флю отошел от атеизма и принял современное, основанное на науке представление о Боге. Это был переполох в атеистической среде, многие друзья от него отвернулись, другие рекомендовали ему прочитать еще какие-то статьи, о чем он с иронией заметил, что уже статьи с защитой атеизма не имеют для него никакого значения.

кстати как вы планировали свое воздействие этим текстом на меня? я должен был!о великий со слов СМ, атеист-уверовал! чудо гсоподне! а значит бог есть-а значит надо с уважением читать пургу от СМ" так то ли? или искать значимого верующего утратившего религию?
я думал что вы пробили дно-показав что не понимаете сути даже простейших школьных законов и при этом не застрелились о тпозора- о боже я еще имела наглость читать что то по биологии
но проблема хуже! вы не способны даже на простейшие познание мира. любой человек попадая в новое сообщество присматривается и старается понять. я могу понятьб логику основных верующих-могу изложить какую нибудь левую проблему например
побывав в крыму мне было интереснокто они крымчане о политике-вы их системе ценностей чтобы привлечь на свою сторону

вы сидите годы на форуме(когда то активном)-генерируете пургу по сотому кругу-и до сих пор ноль в том кто атеисты и как они мыслят. другой бы уже чисто на подкорке бы понял-не ставя такую цель
какой нафиг переполох? вы видели тут хоть одну тему? как он вообще мог возникнуть-какое дело атеисту до другого атеиста?
о аргумент атеист стал верующим, буддист христианином, христианин мусульманином
в моем мировоззрении-эт означит ему стало кофортнее жить не в атеизме а врелигии
к фанатизму и преследованиям не зовет?
образованию не вредит*
пургу вашу не енсет?
ну и все ок-его личное дело и право
счастье личности превыше всего

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
мире атеист (не Докинз, а его предшественник), автор книг и статей по пропаганде атеизма Энтони Флю отошел от атеизма и принял современное, основанное на науке представление о Боге. Это был переполох в атеистической среде, многие друзья от него отвернулись, другие рекомендовали ему прочитать еще какие-то статьи, о чем он с иронией заметил, что уже статьи с защитой атеизма не имеют для него никакого значения.


какой нафиг переполох? вы видели тут хоть одну тему? как он вообще мог возникнуть-какое дело атеисту до другого атеиста?
о аргумент атеист стал верующим, буддист христианином, христианин мусульманином
в моем мировоззрении-эт означит ему стало кофортнее жить не в атеизме а врелигии
к фанатизму и преследованиям не зовет?
образованию не вредит*
пургу вашу не енсет?
ну и все ок-его личное дело и право
счастье личности превыше всего


Вы что же, подумали, что отречение Энтони Флю вызвало переполох на этом форуме?
Смешно. До моего поста о Флю здесь никто не знал. А когда узнали, тут же забыли.
Вот если бы Докинз стал теистом, здесь был бы эффект разорвавшейся бомбы.
У Вас никак не получается понять, что современная научная картина мира вполне совместима с идеей Творения. Многие мыслящие люди уже это поняли, и не только малограмотная и лженаучная СМ.
А те ученые, которые этого еще не поняли, подсознательно приписывают природе свойства Творца, что свидетельствует о своеобразной (псевдорелигиозной) вере.
Подробнее об этом буду говорить на "Страничке верующего".

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вы что же, подумали, что отречение Энтони Флю вызвало переполох на этом форуме?
Смешно. До моего поста о Флю здесь никто не знал. А когда узнали, тут же забыли.

хуже я уверен оно не вызвало-нигде..весь переполох есть калька сознания верующих. по себе судят.-и вы 10 лет тут были и это не изменило ничего. вам реальность ненужна не только в вопросе о боге-а вообще любая
термин отречение то религиозный. как можно отречься оттог очт ов бога не веришь? можно поверить
вон ЕА то православный то вдруг атеист то вдруг протестант без переполохов.вы одна стонали возвращйтесь мол. на ваших весах это был тип аргументации а не личный психологический комофрт
Цитата:
Вот если бы Докинз стал теистом, здесь был бы эффект разорвавшейся бомбы.
нет. удивительно-как вас можно ткнуть носом в полную безграмотность по закона Архимеда н осамомнения лезть в что то сложное эт оне уменьшит
тут тоже покажешь что вы полный ноль-не даже не малейшего эффекта-может мне промолчать по поводу мнения и реакции атеистов ил испросить-не вызывает. я например Доккинза не читал ни разу-знаю список книг и тему и пересказ.
мне он нафиг ненужен. знаю атеистов относящихся так же и знаю тех кто наоборот считает его значимым. и да нам друг на друга пофиг мы же аитеситы на паства. откуда переполох? и через какой эффект -божьего чуда обращения грешника что ли? вы не способны к познанию СМ вот вообще-рассуждая об атеисте вы видите себя
собственно рассуждая обо всем вы видите себя
а Доккинзе было рассждения Быкова Дмитрия что мол он пишет что \Бога нет со злорадством-и он ему потмоу не верит. мол писал бы нейтрально или с грустью..я сначала решил да ну-надо то на мысли смотреть (которые не поменяются стань Доккинз хоть сатанистом) потом подумал-доля правды есть-эмоции всегда первый признак попроганды-а ее всегда отторгаешь
вон Грошик в теме про политику как только вопить начнет уже ясно что т оне то

Цитата:
У Вас никак не получается понять, что современная научная картина мира вполне совместима с идеей Творения. Многие мыслящие люди уже это поняли, и не только малограмотная и лженаучная СМ.

у вас никак не получается принять свою ничтожность-потому вы разгвориваете с собой,современная научная картина мира вполне совместима с идеей Творения- и про мыслящих д.жей соласен
я другого пойму вы тут причем? вы ноль в науке-вы никто в религии. не один из мыслящих людей которых вы цитируете вашего бреда не писал-ВЫ ОДНА. и вы совмещаете одну свою муть с другой своей.
ваша религия эт овы сами-набор инсайтов где вы прорчески осознаете свою же мысль

Цитата:
Подробнее об этом буду говорить на "Страничке верующего".
дерзайте. на вход порты забиты ну хоть текст генерируйте

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
У Вас никак не получается понять, что современная научная картина мира вполне совместима с идеей Творения. Многие мыслящие люди уже это поняли, и не только малограмотная и лженаучная СМ.

у вас никак не получается принять свою ничтожность-потому вы разгвориваете с собой,современная научная картина мира вполне совместима с идеей Творения- и про мыслящих д.жей соласен
я другого пойму вы тут причем? вы ноль в науке-вы никто в религии. не один из мыслящих людей которых вы цитируете вашего бреда не писал-ВЫ ОДНА. и вы совмещаете одну свою муть с другой своей.
ваша религия эт овы сами-набор инсайтов где вы прорчески осознаете свою же мысль

При чем тут я?
Пусть я муравей в сравнении с гигантами мыслей (в том числе и на этом форуме), но если я вижу подтверждение моих, как Вы сказали, инсайтов, я реагирую. Что в этом зазорного?
Если бы знатоки закона Архимеда были согласны, что этот закон и все стандартные взаимодействия согласуются с идеей Творца, то мне не о чем было здесь говорить.
Но они фанатично и бездоказательно это отрицают. Поэтому я здесь со своими мыслями и доводами.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
При чем тут я?
Пусть я муравей в сравнении с гигантами мыслей (в том числе и на этом форуме), но если я вижу подтверждение моих, как Вы сказали, инсайтов, я реагирую. Что в этом зазорного?
причем тут зазорность ? этические системы у всех разные
я говорю о лжи (не знаю уместно ли спользовать это ттермин для ложной информации вызванной не намерениями обмануть психотравмой от реального мира)-но факт
нет никакого сравнения-есть ваша полная уникальность
люди которых при водите не важно Планк или Бердяев-вообще принципиально не несут такого бреда как вы -не количественная разница. тут -у вас есть а у них нет
поэтому чего вы на них ссылаетесь непонятно-у меня с ними больше общего-я то тоже такой бред нен несу-а что в бога верят-так они так верят -что их то адекватность сомнений не вызывает-по религии логично-и в контексте развития религиозной мысли
вы причем тут? да я знаю у вас есть объяснение о утонувших в мелкаих вопросах ученах-но чт оВСЕ? все ученые даже верующие всех эпох? все мыслители все философы?
а если и так осознайте уже свою уникальность примите ее..совершиет каминг-аут мы толерантное обещство мы готовы принять вас какой есть

Цитата:
Если бы знатоки закона Архимеда были согласны, что этот закон и все стандартные взаимодействия согласуются с идеей Творца, то мне не о чем было здесь говорить.
Но они фанатично и бездоказательно это отрицают. Поэтому я здесь со своими мыслями и доводами.

а это то тут причем ? наука инструмент. может вы на автобус не содитесь если там не написано-Творец есть? довезет хуже
инструмент повышает эффективность любой цели-если вы безграмотны в науке-то чем ваша благая цель-поможет? вы сгенируете чушь нкиому ненужную и все
а знали бы закон Архимеда и эту и другие бы цели решали бы
понимание сути научных теорий-и цель применения разные вещи
вам же наверное инсайты и в ануке мняться мол если бога веришь то суть закона можно не понимать бог лично вам верное решение скинет
..но вот беда туповат он у вас ваш личный бог

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Сестра милосердия писал(а):
wi_wa писал(а):
Сестра, я уже на этом форуме мою точку зрения озвучивал. Я не стану о ней дискутировать, но могу повторить.
Я придерживаюсь библейской теории творения. Не стану никому ничего доказывать. Не владею научным аппаратом. Считаю что необходимости доказывать существования Бога, как и Его творения нет. Люди могут поверить, но не через научные доказательства.

Понятно.
Но через научные доказательства - это круто, современно, тем более, что таких доказательств полно.
Можно, конечно, основывать свои верования и знания исключительно на Библии, но тогда, мне представляется, нужно держать это внутри себя и не озвучивать нигде, чтобы не прослыть каким-то ретроградом.
Библия демонстрирует нам древние представления о Боге и о мире.
В этом её ценность, уникальность, но (это моё мнение) богопознание должно идти в ногу с миропониманием нашего времени.

Видите ли, Сестра, как я уже, возможно, тут "озвучивал", я считаю что Бог не нуждается в том чтобы Его упаковали в современную красивую упаковку. Я уверен, не будет никакой пользы от того что Его предложат по акционной цене. Кто Его ценности не понимает, тому не нужны "крутые" научные доказательства чтоб поверить. Если Вы считаете, что сможете завсегдатаев этого форума убедить доказательствами поверить в Бога Творца, то Вы слишком наивны, тем более, что Ваши попытки показать Его как МНС, работающего в лаборатории по сотворению миров, не знающего что у него получится, сильно "удешевляют товар".
И Бог так же не является природным явлением, чтоб можно было Его самого изучить и, написав научный труд, положить его на полку с научными достижениями людей.
В общем в заключение приведу, не аналогию даже, но ассоциацию наверно. Помните у Тютчева про Россию:
«Умом Россию не понять,
...
В Россию можно только верить»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Ещё раз благодарю всех за "бурную реакцию" на моё признание. Я уже сообщал тут мои воззрения.
Вопросы о том как я увязываю мои взгляды с научными достижениями тут во множестве обсуждались. И я согласен, что если я свидетельствую о своей вере, то по своим способностям должен объяснить как я понимаю или согласовываю те или иные неувязки. Насколько я смог, я постарался, но увы на всё меня не хватает. А время тратить на изучение научной и даже псевдонаучной литературы нет. Увы моё образование пошло скорее по практическому пути и, возможно наука только выиграла от того, что я не стал учёным или хотя бы не проиграла. Если Вы считаете меня ретроградом, Ваше право. "Верю ибо абсурдно", глупо, но если Вы так это оцениваете, тоже имеете право. И, Сергей, я не считаю себя единственным таким на этом форуме. И ЕА застал и ворчание теиста видел. Ну и тут пару залётных было, которых я не знаю куда прицепить. В смысле, которые "кавалеристы", желающие как бы "шашками" с наскоку всех тут обличить в их некомпетентности и неспособности мыслить. Несуразицы Библии, мне таковыми не кажутся, хотя я и в самом деле не всё понимаю. Но меня это не смущает. Просто я уверен, что я могу тут рассыпаться в объяснениях и даже если Вы не найдёте в моих объяснениях логического несоответствия (в чем - в этой моей способности - я сомневаюсь), то и это не заставит Вас уверовать.
Вы конечно же спросите (спрашивали уже), а чего это ты пришел сюда, раз доказать не можешь, объяснять не хочешь? Я не уверен, что смогу доступно объяснить (хотя уже пытался), но сначала, возможно была где-то желание (явного не было) всех удивить или захватить своим свидетельством, своими аргументами. Потом быстро понял, что контингент тут не только не глупей меня, но и в образовании и эрудиции намного превышает меня. Осталась причина только, что это место где я иногда могу обмениваться мыслями с неверующими (я не считаю всех не верующих атеистами). Поскольку как в моем окружении об этом говорить люди не желают. Мой брат старший родной категорически не желает на эту тему говорить. Но это уже тут не важно и не интересно.
Так что это как бы тренировка. Помогает смотреть на многие вещи с другой стороны. Только не потому, как некоторые вопросы тут возникали, будто я разочаровываюсь в моей вере и ищу другие пути. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Вы что же, подумали, что отречение Энтони Флю вызвало переполох на этом форуме?
Я вот подумал, что вы уже пятый раз прибегаете к одной и той же брехне. Её уже разоблачали, повторяться скучно.
Но! Если для доказательства чего-то обязательно нужно врать - то доказываемое просто неверно. Сам факт такой необходимости доказывает обратное. То есть: "Никакого бога нет, потому что доказать его без введения всяких ложных утверждений не удается".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB