Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудная проблема материи
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 23:04
Сообщения: 1257
Дэвид Чалмерс писал(а):
Неоспоримо, что некоторые организмы являются субъектами опыта. Но остаётся запутанным вопрос о том, каким образом эти системы являются субъектами опыта. Почему когда наши когнитивные системы начинают обрабатывать информацию посредством зрения и слуха, мы обретаем визуальный или слуховой опыт — переживаем качество насыщенно синего цвета, ощущение ноты «до» первой октавы? Как можно объяснить, почему существует нечто, что мы называем «вынашивать мысленный образ» или «испытывать эмоции»? Общепризнано, что опыт возникает на физическом фундаменте, но у нас нет достойного объяснения того, почему именно он появляется и каким образом. Почему физическая переработка полученной информации вообще даёт начало богатой внутренней жизни? С объективной точки зрения это кажется безосновательным, однако это так. И если что-либо и можно назвать проблемой сознания, то именно эту проблему.
Чалмерс, конечно же, заблуждается. Системы не являются субъектами опыта. Мы не обретаем визуальный опыт в результате обратки информации. Опыт не возникает на физическом фундаменте, и поэтому у нас нет необходимости давать этому несуществующему явлению объяснения. Никакая информация никем не получается и никем не перерабатывается, и уж тем более не даёт переработка информации начало внутренней жизни.

Существование является первичным. Существование - является тем, в чём мы не сомневаемся, во что безоговорочно верят и теисты, и атеисты. Существование, которое мы познаём в форме нашего опыта. Перед нами не стоит трудной проблемы сознания, перед нами стоит трудная проблема материи. Каким образом субъект опыта осознаёт себя в виде разных систем? Почему мы пытаемся описать наш визуальный или слуховой опыт как переработку информации? Почему мы пытаемся использовать физическое описание опыта, как его фундамент? Если что-то и можно назвать проблемой материи, то именно эту проблему.

_________________
Радикальный физикалист и экстерналист, сильный аатеист, теист, аинформационист и аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист, элиминативный материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудная проблема материи
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Могу посоветовать Чалмерсу выучиться хоть чему-нибудь полезному, а не философии, тогда узнает ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB