Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
МФА писал(а):
wi_wa писал(а):
Бог в рекламе не нуждается.


Вот Вам и тема, если что.

Не уверен, что просьбы "трудящихся" отражают реально желания хотя бы половины "населения". Ещё больше не уверен (меньше уверен) что тема кому то ещё покажется интересной для обсуждения. Но по предложению Евгения открываю новую тему и по предложению МФА, её направление.
Надеюсь предмет обсуждения этой темы не превратится в этой теме в предмет насмешек, каковым он по большей части во всех здешних темах является.

Развивать мысль далеко, наверно, необходимости нет. Я действительно ещё весьма недавно пришёл к Богу и, несмотря на склонность к длинным монотонным рассуждениям, не очень опытен в связном изложении одной темы. Увы и в школе по этой причине не смотря на неплохие успехи в разных предметах, сочинения мне совершенно не давались.

На формулировку: "Бог в рекламе не нуждается" меня навела проповедь одного интересного пастора из Ленинграда (Петербурга), Игоря Цыба. Слушал, наверно, года 4 назад и привожу очень приблизительно смысл, который я в другой теме уже "озвучивал". Обращение к нам верующим, в таком ключе, что часто, когда церковь (какая либо поместная) чувствует охлаждение интереса со стороны (сначала) своей паствы и, как следствие посторонних посетителей, количество которых (и тех и других) постепенно, а в дальнейшем уже и заметно уменьшается. Причины могут быть разные: от отступления от Учения Библии с одной стороны и, как следствие, недоверие некоторых более ревностных верующих к старейшинам, направляющим общее развитие этого учения в своей общине. До потери интереса к учению более молодой еще не уверенной в своих отношениях с Богом части церкви и посетителей по причине строгости к соблюдению церковной дисциплины. Кстати, я пишу о не государственных церковных общинах, не находящимся на содержании у бюджета. Хотя уверен, что принцип подхода к изучаемому вопросу один.
Так вот основная мысль (или эмоция), следующая из этой проблемы, вне зависимости от причин возникновения её и мотивации руководства церкви в служении - это сожаление об этой тенденции. Т.е. это либо приведет к снижению пожертвований, если мотивы корыстны, либо означает возможные ошибки в направлении, как я написал выше, развития, которое означает их, возможно, недостаточную духовную зрелость и не пригодность для осуществления этого служения. Так или иначе, необходимо предпринимать какие-либо шаги для исправления ситуации. И как на фирмах, где происходит ухудшение продаж определенного продукта, размышляют как им положение выправить. И в числе мероприятий может быть либо улучшение качества продукта, либо его удешевление, либо, если менять в продукте ничего не хочется, вкладываемся в рекламу. Комбинация этих мероприятий в разном объеме может помочь улучшить ситуацию.
Вот, увы и здесь, рассматривают Бога, как продукт, который должен к нам привлечь "покупателя". И если мы во что бы то ни стало желаем получить как можно больше "прихожан", то пытаемся сделать наш "продукт" как можно привлекательным. И тут Вы на просторах интернета найдете столько вариантов, как все показывают, что "наш Христос" лучше чем у других. Можно устраивать шоу с аттракционами, концерты с оркестрами. Можно либеральничать вплоть до признания однополых браков и прочих любимых теперь во всём мире и проникающих в церковь тенденций, которые напрямую библии противоречат. Я уже слушал одного немецкого теолога, который так и сказал, что Библия совершенно не против гомосексуализма и это не правильная интерпретация нескольких мест.
Можно пытаться доказывать существование Бога научными методами, что я считаю совершенно бесперспективным и не нужным, т.к. и ученые есть (хоть и не многие, думаю), которые веруют. И люди безграмотные, которые только суеверные во всё что угодно, лишь бы оно не требовало менять их образ жизни. Если Бог не против что они пьяницы, бабники и воры, то можно и в него верить. Но в целом это их ни к чему не обязывает, а значит они и не являются верующими в Него. Т.е. от того что кому-то докажут что Бог есть (Христос воскрес) люди не уверуют и не изменятся. Я понимаю, что Вас тут "на мякине не проведешь" и не было ещё посетителей, которые сумели бы Вам это доказать, но есть люди совершенно другого уровня, которым можно доказать даже что Земля плоская. Так вот и им такое доказательство не поможет, как я уверен. Т.е. это та же реклама.

Либо человек понимает и осознает себя грешным и нуждающимся в искуплении, которое может дать Господь и тогда его (человека) ученость не помешает ему это сделать. Либо он так не считает, и ему никакие доказательства не нужны.

Не уверен, что тема нуждается в дискуссии, но уверен, что Вы найдёте много причин для вопросов и достойной критики моего мнения.
Предупреждаю, что так полновесно, как я здесь ситуацию описал, вряд ли смогу реагировать на Ваши обращения, если вообще смогу. Поэтому заранее прошу прощения, если кого-то это огорчит. Сейчас много работы и я не могу себе позволить на это употребить рабочее время. А в личное время, увы, тоже семья, дом огород (смешно называть это огородом, но время тоже требует).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
На формулировку: "Бог в рекламе не нуждается" меня навела проповедь одного интересного пастора из Ленинграда (Петербурга), Игоря Цыба.
Если бы бог не нуждался в рекламе, то у этого пастора не было бы работы. Как и у всех прочих проповедников.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
На формулировку: "Бог в рекламе не нуждается" меня навела проповедь одного интересного пастора из Ленинграда (Петербурга), Игоря Цыба.
Если бы бог не нуждался в рекламе, то у этого пастора не было бы работы. Как и у всех прочих проповедников.

Вполне понимаю Вашу позицию. Пусть и не согласен с ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
wi_wa писал(а):
от отступления от Учения Библии с одной стороны
Что значит "Учения Библии"? Религиозные тексты не однозначны и требуют толкования, поэтому во всех случаях человек имеет дело с тем или иным толкованием Библии. На каких основаниях кто-то может заявлять что именно его понимание Библии и есть собственно то самое "Учение Библии"?

wi_wa писал(а):
Если Бог не против что они пьяницы, бабники и воры, то можно и в него верить. Но в целом это их ни к чему не обязывает, а значит они и не являются верующими в Него. Т.е. от того что кому-то докажут что Бог есть (Христос воскрес) люди не уверуют и не изменятся.
Сначала вы приводите в пример священников, которые изменили свое отношение к гомосексуализму, но затем утверждаете что люди не хотят меняться. Но кто тут собственно не хочет меняться? уточните вашу позицию, вы считаете что есть вещи такие как гомосексуализм, пьянство, распутство, воровство и т.п негативное отношения к которым должно оставаться неизменным, или может вы считаете что люди изначально склонны к гомосексуализму, пьянству, распутству, воровству и т.п и в задачи религии входит научить людей негативно относится к подобным вещам?

wi_wa писал(а):
Либо человек понимает и осознает себя грешным и нуждающимся в искуплении, которое может дать Господь и тогда его (человека) ученость не помешает ему это сделать. Либо он так не считает, и ему никакие доказательства не нужны.
Тот путь перехода от атеизма к вере, который верующие предлагают атеистам, предполагает отказ атеиста от честности в пользу веры. Поэтому требования доказательств от религии это прежде вопрос по поводу честности религии, ее оснований и методологии. Это очень болезненный вопрос для верующих, поэтому нет ничего удивительного в том, что верующие часто пытаются избежать серьезного рассмотрения проблемы честности религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Бог в рекламе не нуждается. Это верно, хотя немного вульгарно звучит.
В чем же Бог нуждается?
Что Он хотел бы от человека?
Для Себя? Для мироздания? Для реализации Своего замысла?

ИМХО. Прежде всего осознания, что Он есть, что Он Творец Вселенной, что человек - Его проект для сотрудничества в деле совершенствования творения.

Поэтому первое, что может сделать верующий, это найти убедительные аргументы для доказательства существования Бога. Такие, чтобы думающие атеисты просто вынуждены были их принять.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Первое, что может сделать бог, это появиться. Тогда все осознают, что бог есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
wi_wa писал(а):
И тут Вы на просторах интернета найдете столько вариантов, как все показывают, что "наш Христос" лучше чем у других

Чтой-то припомнилось... https://www.youtube.com/watch?v=IXCFLw-JOsQ
В начале декабря истекшего года в наше отделение попала очередная "антимасочница" - ничего особенного, поскользнулась во время очередной кампании "против ковидного заговора жидорептилоидов" и сломала ногу. До того достала соседок подобными клипами и проповедями, что они ей в ответ включили "Достиг конца дороги" и "Рок-н-ролл Совершенных" (ладно еще не "Хельсинг-Белль"). А она в ответ попыталась кого-то костылём достать. В общем, пришлось ей предложить отдельную палату. На этот раз нашим технически мыслящим специалистом была подана здравая идея - чтоб бесконечно не отвинчивать, закрепить табличку на таковой на магниты, чтоб в случае чего быстро снять. И теперь все довольны.
А вы говорите, боженька в рекламе не нуждается...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а ну если в этом смысле..когда я удивился тому что не нуждается-то не учел что для меня как проектировщика реклама это прежде всего даже не презентация-это КАТАЛОГ. полное описание оборудование с границами применения и принципом выбора типа/марки..а реклама как привлечение покупателей-она там есть да, но через качество описания приведенного выше
т.е. тот кто понял что как и зачем-говорит-а! то что нужно..
т.е. не в коем случае-не "подходи налетай нашего Бога покупай" а наш бог -он -есть то то и то то-, он учит тому то, ему позитивно такое в людях -и неприемлемо такое то.
человек говорит-О! это МОЙ БОГ
так вот мне понятно
очевидно что при такой "рекламе"-привлекательность идет через актуальность идей эпохе, востребованность идей людьми, и готовности к самопожертвованию носителей.
. т.е. человек не булочку вкусную покупает-автомобиль-но не чтобы кататься а ехать покорять опасную территорию (условно колонизировать Сибирь)
именно через такой принцип рекламы христианство победно шествовало по миру
таким рекламой/катологом-явялется прежде всего Символ Веры. и не такой когда он формальная малопонятная магическая скороговорка-а когда ты его понимаешь и готов за него умереть/убить (крайность конечно-допустим терпеть и мучить :) )


«В Чунере хан взял у меня жеребца и, узнавши, что я не бусурманин, а русский, стал говорить: „И жеребца отдам, и тысячу золотых дам, стань только в нашу веру магометанскую; а не станешь в нашу веру, то и жеребца возьму, и тысячу золотых на голове твоей возьму“ — и сроку дал 4 дни, в госпожинки на Спасов день. Но Господь Бог смиловался на свой честный праздник, не отнял от меня, грешного, своей милости, не повелел погибнуть в Чунере с нечестивыми; накануне Спасова дни приехал Магмет Хоросанец; я к нему с челобитьем, чтоб похлопотал обо мне, и он поехал к хану и отпросил меня, чтоб в свою веру меня не обращали, и жеребца моего у хана взял. Таково Господне чудо на Спасов день! Братья русские христиане! Кто хочет идти в Индейскую землю, тот оставь веру свою на Руси, закричи: Магомет! — и ступай в Индостанскую землю».
«Познакомился я со многими индусами (на языке того времени — индеянами[4]), — говорит Никитин, — и объявил им о своей вере, что я не бусурманин, а христианин, и они не стали от меня скрывать ни об еде своей, ни о торговле, ни о молитвах и жён своих от меня не прятали; я расспросил всё об их вере, и они говорят: веруем в Адама, а Бут[5] — это Адам и род его весь. Вер в Индии всех 84 веры, и все веруют в Бута, а вера с верою не пьёт, не ест, не женится»
.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Что Он хотел бы от человека?
чтобы человек по форумам рассказывал что днк не могла возникнуть сама... :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Сестра милосердия писал(а):
В чем же Бог нуждается? Что Он хотел бы от человека?
Для Себя? Для мироздания? Для реализации Своего замысла?
ИМХО. Прежде всего осознания, что Он есть, что Он Творец Вселенной, что человек - Его проект для сотрудничества в деле совершенствования творения.

Так и вспомнилось две совершенно реальных истории, жертвы которых прошли через наше отделение:
1. "Традиционалист" дубасил жену, утверждая, что объяснять ничего не надо, она сама должна знать, чего именно он от нее хочет. Даже когда его нет дома и он никак себя не оказывает (не звонит, не оставляет уходя предварительных указаний и т.п.)
2. Местный хулиган дубасил своего ровесника, требуя: "Вот признай сейчас при мне и моих корешах, что ты г...но, а мы крутые, и мы тебя отпустим" - и протягивал ему ногу для поцелуя. Но хлюпик оказался не таким уж хлюпиком и со всех сил вгрызся ему в ногу. С тяжелейшими травмами доставлен по скорой, но выжил, и даже инвалидом не стал... А вот хулиган, испугавшись обратиться за медицинской помощью, умер от заражения крови. Его кореша решили, что это хлюпик "навел на него порчу" и спешно смылись из города.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB