Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
слышал Маяковский человек огромного роста и боксер никогда не дрался-у него был случай что он чуть кого то не убил
но в целом подлость обуздывать все же как то надо :)
можно же что то подобрать-мол братья это забота о вашей душе-вы подлое дело делаете-и в челюсть
Вряд-ли Вы ожидаете ответа - это так, риторика. Но да, существуют увы и в среде христиан мнения о "добре, которое должно быть с кулаками". И особенно трудно не поддаться этому, если кулаки хорошо к этому приспособлены. Не берусь спорить, но Библия в новом Завете это мнение не поддерживает. Я однозначно не стану осуждать людей защищающих своих близких (и сам бы не смог быть безучастным), хоть есть противники и этого. Но, исходя из доктрины непротивления злу насилием, для защиты себя применять силу для своей защиты нельзя, по крайней мере, причиняя ущерб противнику. Думаю, такую концепцию Вы не поддержите (да и с какой стати, если сами верующие совсем не едины по этому вопросу). Но, так или иначе эта идея соответствует заповедям Христа о любви к врагу. Кого ещё врагом считать если не человека, который тебя убивает или, хотя бы причиняет Вам физический ущерб. И, конечно, можно по Вашему примеру, "сформулировать", что - мол - "для твоей же пользы", но это не соответствует духу слова, в котором заповедуется не делать никому того, чего не желаешь себе. Ну а кто себе желает "в челюсть"?

Цитата:
Цитата:
Идея морального кодекса строителя коммунизма (не читал и может ошибаюсь) сильно походила на библейскую. Коммунисты ей соответствовали?
соответствовали но недолго и тогда была пора великих дел
Да там сразу пришли к власти кто и не заморачивался. Оправдания это, как всегда. Сейчас не до сантиментов. Построим светлое будущее, тогда не только нам но и вам хорошо будет.

Цитата:
Цитата:
Вопрос в том была ли плоха идея или люди не желавшие ей соответствовать?
думаю причина в желании соотвествовать идее-они живут развиваются и умирают став ненужными
Я об идее, последователи которой (строители коммунизма) должны были являть собой образец морали. Вопрос в том, была ли идея о том, что все должны трудиться прилагая усилия в полную меру своих способностей и получать в переходный период (социализм) по труду, а при достижении цели, по потребности (не знаю уж как эту потребность определить - неужели у всех они одинаковые?), плохая? Просто, как раз строители этой идеи не соответствовали стандартам этой идеи. Но идея, возможно ошибочная в плане жизнеспособности, разве была плоха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Вряд-ли Вы ожидаете ответа - это так, риторика. Но да, существуют увы и в среде христиан мнения о "добре, которое должно быть с кулаками". И особенно трудно не поддаться этому, если кулаки хорошо к этому приспособлены.
ну не то что бы не ожидаю-но и НЕнеожидаю. для меня концепция форума-хочешь отвечай хочешь нет. а если придумал что ответить-то отвечай хоть через год :) ответу-рад, отсутствию ответа не в претензии.
наверное поэтому и на непонятность своего текста не обращаю внимания. если так уж нужно-поймут или спросят.
а если -нет то чего стараться :)
порочность концепции Добра с кулаками-мне понятна
Добро должно быть с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!

(С)
но я скорее не про добро-а про сознательное контролируемое Зло)) в целом человек встречая некий тип мерзости должен его пресечь..в том числе и с риском для своей души..взять грех на себя..Иисус же в том числе и этому учил..правда конечно-это не стандартизируется и в заповеди не укладывается. ибо сразу всплывает..а как решать что есть Зло..а что надо пресекать а что нет? а вдруг ты не прав? ит.п. так что тут-в стиле "думайте сами-решайте сами"
вот у Чехова есть рассказ где ГГ ночью не может заснуть ибо дал пощечину знакомому..случайно..когда тот говорил ему гадость..а параллельно пока-тот знакомый крадет выигравший лотерейный билет на 25000-бросая ни с чем жену и детей..
как то непротивление злу-не должно включать в себя его, злу-помощи..иногда бывает нужно сказать-да какое же вы Зло-вы заблудившиеся Добро-и в челюсть :)


Цитата:
Оправдания это, как всегда. Сейчас не до сантиментов. Построим светлое будущее, тогда не только нам но и вам хорошо будет
.я отношусь к этому немного удачи..да крови не боялись -но прежде всего и своей тоже. грязи авгиевых конюшен тоже
а главное не стояли в стороне..все последствия-направляли на себя же
первые христиане-были похожи
тут может вообще дилемма-и идеи меняющие мир-другими быть не могут..ну они и нужны то очень редко
я вообще часто думаю что если бы не Гитлер история мира была бы куда лучше..а так 90% тех людей сгорели в той войне
увы такая война не война в Сирии или в Ираке-куда канализируют ненужных. она забрала лучших

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
VasyaBit писал(а):
wi_wa писал(а):
Вы должны приложить все усилия, чтобы человек не погиб, но, если Вы не можете определить реально его склонности к самоубийству, то Вы, конечно не будете всё время за ним следить или его госпитализировать.
Определить религиозную принадлежность человека не сложно. Мы с вами говорим о том, как христианину следует относится к другим религиям. Если христианин верит что другие религии "смертельно" опасны для человека и из-за своей приверженности к ним эти люди будут вечно страдать в аду, неужели он просто должен просто смотреть как они прокладывают себе и тем, кого поведут за собой, дорогу в ад?
Не только не должен смотреть, но и должен говорить о том что они погибают. Правда Вас это не только не радует и, даже не всегда только раздражает, но часто вызывает агрессию, вплоть до попыток причинить вред разной степени тяжести. Т.е. такие же неправильные действия, которые творили "верующие", не просто призывающие Вас спастись, но желающие спасти Вас насильно. Т.е. получается Вы нас обвиняете в том что мы не делаем то, за что Вы опять нас будете обвинять.
Ещё раз повторяю, Вам сказать (предупредить) о гибельности Вашего пути, моя обязанность. Но если Вы не проявите сами желания этот путь оставить, я не только не могу Вас заставлять это делать, мне этого и не следует этого делать. Я могу Вас умолять, если на то пошло, но обдумать опасность. Но если Вы не согласны обдумать и не понимаете её, то Вам ни мои угрозы ни, тем более, моё насилие по отношению к Вам не поможет.
Цитата:
wi_wa писал(а):
К тому же, в моём случае речь идет именно о том, что спасти принудительно я никого не могу. Я могу Вам лишь рассказать, что Вы погибаете. Но если Вы не верите и считаете, что Ваш путь верный, то Вам моё принуждение ни поможет.
Но как именно христианин будет рассказывать о опасности других религии и необходимости обращения в христианство? Какими инструментами для обоснования своих взглядов он обладает? Может это его религия столь же опасна, а спасительной является какая-то другая, и вместо того чтобы уест и человека с "проезжей части" он наоборот на нее людей толкает? Опять ссылаться на свое личное мнение?
А какая другая религия называет Вас грешником и предлагает спасение от грехов?
Цитата:
wi_wa писал(а):
Это небольшой срез окружения. И, конечно, я, т.к. они явно тему (в разной степени) развивать не желают, к ним не пристаю.
Т.е вы считаете что религия не является чем-то важным для человека и поэтому религия это личное дело каждого, подобно коллекционированию марок? Но если исходить из того, что выбор религии и религиозная жизнь человека важна для его посмертной участи т.е, можно ли назвать это неважным? Мы же говорим о верующих, а не о атеистах.
Наоборот, я считаю веру человека очень важной и никак не могу её сравнить с коллекционированием марок. Разве только, что это дело личное, но в том смысле, что если Ваше решение основано на том, что я стал христианином или Ваша жена или лучший друг или хотя бы родители, то это Вам не поможет. Если Вы идете за людьми, то Ваш путь закончится так же неблагополучно. Поэтому, возвращаясь к первому вопросу в этом посте, Вас нельзя заставить следовать за Христом. Это должно быть Ваше решение. Спасение не наследуют от других людей (коллекцию марок, кстати, можно :) ). Если Вы по каким то причинам его принять не захотите, то ничья человеческая воля Вас не спасет. Хотя перед всеми Вы можете разыграть, что обратились к Богу. Ну Вам люди (в зависимости от Вашего мастерства) поверят. Но спасение то не от них. А Тот от Кого спасение видит Ваше сердце лучше Станиславского.
Цитата:
wi_wa писал(а):
Какая для них опасность? Я же не прекращаю с ними общения, не тяну их в церковь. Не знаю какие ещё "страшные" меры я к ним мог бы применить.
Т.е вечные муки в аду это не опасность?
А это не моя компетенция. Я вечные муки Вам не готовлю. Если Ваш коллега к Вам, а не к Вашему общему начальнику, придет с просьбой о повышении зарплаты, что Вы ему скажете? Вы будете виноваты, что он её не получил?
Цитата:
wi_wa писал(а):
В честности не только ничего плохого нет, но она и необходима. Увы, она не является обязательным качеством атеистов. Это уже Ваши "розовые очки".
Предположим что у нас есть два человека атеист и верующий, и оба заведомо не правы. К примеру, атеист утверждает что Земля внутри полая и создана 12 тыс лет назад атлантами. Верующий утверждает что Земле 7.5 тыс лет и т.п. В этом случае легко может упрекнуть атеиста (не говоря уже о вопросе о его психическом здоровье), т.к будучи атеистом, он утверждает о нереалистичности религиозной картины мира, но при этом сам предлагает картину мира, также далекую от реальности. Но верующего упрекнуть не за что, т.к религия не требует от человека честности, она требует веры, а верить можно во что угодно, хоть в правду, хоть в ложь.
Зачем же обязательно быть нечестным? Я вполне признаю, что современная наука обоснованно утверждает, что земле несколько миллиардов лет и т.д. в этом направлении. Я согласен, что это не согласовывается с теорией творения и считаю, что если научная картина верна, то это получит и для меня в нужное время объяснение. Но и научная картина менялась много раз и, даже на сегодняшний день, существует много теорий, о которых я ни рассуждать ни спорить не собираюсь, потому что это не в моей компетенции. И времени, чтоб основательно это изучать у меня нет, да и не так это важно для меня. Я знаю, что моё спасение зависит не от этого. И если я ошибусь с тем когда и как Господь сотворил этот мир (это несмотря на научные достижения однозначно опровергнуть нельзя, но я об этом не спорю), это не повредит ни моей жизни на земле, ни моей посмертной жизни. И честность тут ни при чем. Просто Вы считаете Ваше мнение однозначно абсолютно истинным и кто с ним не согласен не ошибается, но не честен.
Цитата:
wi_wa писал(а):
Мы рассматривали определенный вопрос, который освещается именно в Библии. И Вы настояли на том что обусловленность спасения лишь жертвой Христа не авторитетна из послания апостола Павла, потому что этого не сказал Христос. Поэтому о том "как устроен мир?" тут и не рассматривался.
Мы же не обсуждаем религиозные взгляды апостола Павла, а реальности спасительной жертвы Христа, действительно ли она принесла людям спасение, или нет. А без этого тоже можно много вопросов, к примеру, за что же тогда страдали апостолы, если за их грехи страдал Иисус.

Как Вы можете это определить? И где связь между спасением от грехов и физическими страданиями апостолов?
И мы не обсуждаем религиозные взгляди апостола Павла, но его формулирование сути жертвы Христовой.
Цитата:
wi_wa писал(а):
С другой стороны, если катастрофа - это кара за грехи наши, мы что не должны помогать пострадавшим, если это в наших силах?
Но катастрофа локальна, т.е наказаны были не все, а это дает повод считать что именно эти люди особенно провинились и якобы "сами виноваты". "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому" (Мф. 10:15)

Евангелие от Луки 13 писал(а):
4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Цитата:
wi_wa писал(а):
И если Вы это так видите, то я пока у Вас не заметил большей чем у меня способности ясно видеть всю картину мира, чтоб утверждать что другие Вас намеренно обманывают, пытаясь обосновать свои взгляды.Просто у Вас есть позиция и Вы с неё отступать не намерены. И поэтому все отличающиеся от Вашего взгляды Вы клеймите и хорошо бы непониманием, но ещё и обманом.
Обман не всегда бывает намеренным, любая информация, не соответствующая действительности это ложь, а почему человек обманывает, себя и других это уже другой вопрос, тут может быть много причин, от обычной халатности до психологической защиты.
Послание к Римлянам 14 писал(а):
22. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рад за Вас, если Вы уверены в своем выборе.
Только и Фома уверенно шел по лужам без калош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa вы не понимаете :)
вернее не в ту сторону думаете..
Вася же вам и говорит про это! приставать с проповдями к атеистам и людям иной веры-это плохо
а бросать людей на адские муки еще хуже
так что
а)включите в догматы и заявления религиозных лидеров положения-что спасется любой человек хоть атеист хоть язычник
б)что ада нет вообще
в)сведите уровень своей веры до коллекционирования марок и простой ролевки

и не надейтесь что это все
это лишь первый шаг :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Ну да.
Если толпа идёт мне навстречу, то она идёт в неправильном направлении.
У толпы своего направления быть не должно.
Кстати атеисты большинством тоже не являются если что. Возможно, даже со всякими называющиии себя так. А с настоящими и подавно. Ну это к возможному вопросу об установлении истины голосованием :)
Но и, судя по Вашим разногласиям тут, научный метод в Ваши ряды единство приносит только по вопросу невозможности происхождения вселенной путем сотворения, т.е. сверхъестественного. А в остальном тоже горло друг другу попортите охотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
атеисты не большинство
но так как в бога не верим-нам легко вписаться за общие требования толерантного безумия :)
осталось понять зачем :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
в оправдание атеизма хочу заметить христианство тоже сначала всовывало палец а потом уже ладонь :)
в Риме его сначала разрешили
потом запретили языческие обряды публично,
потом ввели запрет для служащих(магистраты)
потом запретили язычество совсем
а потом уже искали язычников чтобы казнить

коготок увяз-всей птичке попасть :)

уже поэтому позиция должна быть твердой-никаких геев, кроме христиан никто не спасется

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
wi_wa писал(а):
Не только не должен смотреть, но и должен говорить о том что они погибают.
Предположим человек встретил сомнительную личность, которая говорит ему что он проклят и чтобы снять проклятие должен отдать все свои деньги и ценные вещи. Как в этом случае нужно поступить человеку и какую оценку можно дать действиям сомнительной личности? Сомнительная личность может искренне верить что способна разглядеть порчу в человеке, к примеру принимая свою зависть за такую сверхъестественную способность. Сомнительная личность может тешить себя иллюзией что он делает доброе дело, предупреждая людей о угрозе. Но ему есть дело только до себя, ему важно считать себя хорошим и не важно к чему в действительности приведут его действия. Поэтому чтобы не уподобляться подобным личностям, люди следят не только за тем, какими им и окружающим кажутся их поступки, но и за тем, к чему их поступки приводят в действительности. Если мы собираемся лечить людей от серьезной болезни, то мы должны хорошо в ней разбираться. Возьмем, к примеру, Covid-диссидентов, они либо отрицают сам факт существования заболевания и/или заявляют якобы об опасности прививок от него. Сами они могут считать хорошими, борцами за правду и т.п, но в действительности поступают очень плохо, распространяя крайне опасные заблуждения в обществе. Но посмотрите что говорит христианство, что все люди якобы больны смертельной болезнью - грехом из-за которой якобы изначально бессмертные люди стали смертными. Но чем при этом они обосновывают свои заявления? Своим или чьим-то личным мнением.
wi_wa писал(а):
А какая другая религия называет Вас грешником и предлагает спасение от грехов?
Так почти во всех говорится о неправильных поступках и способах их искупления.
wi_wa писал(а):
Наоборот, я считаю веру человека очень важной и никак не могу её сравнить с коллекционированием марок.
Никто не будет спорить какие марки коллекционировать, это сугубо личное дело. Но другое дело, когда речь идет о способах лечения, т.к к примеру за лекарства иногда выдают заведомо неэффективные гомеопатические средства и тп. Но во всех подобных важных случаях люди опираются на исследования, а не на личные мнения.

wi_wa писал(а):
А это не моя компетенция. Я вечные муки Вам не готовлю. Если Ваш коллега к Вам, а не к Вашему общему начальнику, придет с просьбой о повышении зарплаты, что Вы ему скажете? Вы будете виноваты, что он её не получил?
Если коллега спрашивает почему я получил премию, а он
наоборот штраф, хотя работал не хуже меня, то это повод задуматься о нарушениях со стороны начальства.

wi_wa писал(а):
Зачем же обязательно быть нечестным?
Верующий вполне может стремиться быть честным, но это его личное стремление. Я спрашиваю как христианское учение культивирует в человеке это стремление и препятствует противоположным., т.к что в христианском учении препятствует верующим лжесвидетельствовать о том, как устроен наш мир, в т.ч в конкретных вопросах, к примеру, в вопросе о возрасте Земли. И хотя вам может показаться что этот конкретный вопрос не важен, но мы с вами обсуждаем общий подход, и другие возникшие вопросы могут оказаться очень важны.
wi_wa писал(а):
Но и научная картина менялась много раз и, даже на сегодняшний день, существует много теорий, о которых я ни рассуждать ни спорить не собираюсь, потому что это не в моей компетенции.
Но тем не менее у вас возникла ошибочная мысль о рялятивизме в науке, мол наука переменчива, а Библии должно быть все правильно написано. С другой стороны, если религия основывается на мифах, то ее противоречия научной картине мира не удивительны, ведь раньше люди не знали ни геологии, ни палеонтологии и т.д. Но верующие часто говорят что Библия не может быть мифом, просто потому что это якобы не может быть никогда.
wi_wa писал(а):
это не повредит ни моей жизни на земле, ни моей посмертной жизни.
Т.е вы считаете что не вякая ложь губительная для человека?
wi_wa писал(а):
И честность тут ни при чем. Просто Вы считаете Ваше мнение однозначно абсолютно истинным и кто с ним не согласен не ошибается, но не честен.
Честность и безошибочность разные вещи, если древний человек не знал возраста Земли то это не удивительно, но другое дело если современный человек, обладающий доступом к соответствующий информации, начертает выдавать древние мифы за истину.
wi_wa писал(а):
Как Вы можете это определить? И где связь между спасением от грехов и физическими страданиями апостолов?
И мы не обсуждаем религиозные взгляди апостола Павла, но его формулирование сути жертвы Христовой.
В чем смысл страданий Христа? В том что он взял на себя грехи людей. А в чем смысл страданий апостолов? Апостол Павел был солдатом и преследовал христиан, и впоследствии винил себя в этом. Ему было важно получить прощение за свои поступки и он увидел в христианстве возможность для этого: "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."(Еф.4:22-24) Т.е для Павла это способ начать жизнь с нового листа. Но ведь сам Иисус говорил "и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся." (Мф. 10:22) и "и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." ( Мф. 10:38) В чем смысл страданий верующих, зачем Иисус призывает нести свой крест, если за все их грехи Он выстрадал сам?
wi_wa писал(а):
Евангелие от Луки 13 писал(а):
4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Ну так это повод держаться подальше от грешников, мол если человек растет среди грешников, то и добрых дел от него ждать не придется, поэтому нужно его откуда измять и дать "год" на исправление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
а)включите в догматы и заявления религиозных лидеров положения-что спасется любой человек хоть атеист хоть язычник
б)что ада нет вообще
в)сведите уровень своей веры до коллекционирования марок и простой ролевки
Про "ада нет" это опасно, т.к христианство отвергает смерть, делая человека якобы бессмертным, а разве можно как-то навредить бессмертному? Поэтому концепция ада нужна для того, чтобы восполнить этот изъян. В противном случае религия просто не будет работать. Смысл быть хорошим если спасутся в т.ч и отъявленные негодяи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
VasyaBit писал(а):
Евгений писал(а):
а)включите в догматы и заявления религиозных лидеров положения-что спасется любой человек хоть атеист хоть язычник
б)что ада нет вообще
в)сведите уровень своей веры до коллекционирования марок и простой ролевки
Про "ада нет" это опасно, т.к христианство отвергает смерть, делая человека якобы бессмертным, а разве можно как-то навредить бессмертному? Поэтому концепция ада нужна для того, чтобы восполнить этот изъян. В противном случае религия просто не будет работать. Смысл быть хорошим если спасутся в т.ч и отъявленные негодяи?

ну какие простите негодяи? :)
нет таких
уж если проводить вашу позицию до конца-то так ли виноват даже серийный убийца? может у него проблемы психики? может детская травма..
может окружающие во время руку не протянули
вы почему то именно на этой стадии поняли "В противном случае религия просто не будет работать."
элитарное же-"спасутья лишь избранные-а стать избранным можно влившись в нас" у вас сразу отторжение вызывает
чем мол плохи люди другой религии
ну вот тем и плохи
"я вас звал-а вы не слышали"(с)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB