Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
ну какие простите негодяи? :)
нет таких
уж если проводить вашу позицию до конца-то так ли виноват даже серийный убийца? может у него проблемы психики? может детская травма..
может окружающие во время руку не протянули
вы почему то именно на этой стадии поняли "В противном случае религия просто не будет работать."
элитарное же-"спасутья лишь избранные-а стать избранным можно влившись в нас" у вас сразу отторжение вызывает
чем мол плохи люди другой религии
ну вот тем и плохи
"я вас звал-а вы не слышали"(с)
Задача религии научить людей различать плохое и хорошее и одно дело когда человек, к примеру, занимается разбоем, а другое когда татуировку себе cделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
VasyaBit писал(а):
Задача религии научить людей различать плохое и хорошее .
а почему не ремонт электросетей?
формулировка задачи религии-одна из догм самой религии

Во время оно пришед отроча младо еще летами младенец сый ко отцу своему и вопрошаху:
- Рцы мне отче что есть грех а что правдо - познати хочу.
Возрадовахся же отец его радостию велию о премудрости таковой, на чадце юное снисшедшей, и отвещаше ему:
- Чаде мое возлюбленное! Не утаю от тебе ничесоже яже сам разумею аз. Устреми уши твоя ко мне и внимай со тщанием. Аще же град на землю паде и грохот велий твори, или ветры злыя или дождина лютая на людие напа - сие великая скорбь есть, надобно во домы сидети и на гульбище идти не помышляти, хороводы не водити и песен веселых не пети. Аще же дождина иссякла и солнце во селении своем, благодать убо есть и на гульбище благословение.
Аще же отроча юное сусало грязию испоганиша и зрак име яко беси мнози страшне и люте - скорбь то и родителем поношение, чаду грех и осуждение.
Аще же кто от чад воспитание име дурное, укороту не зна, слабейшего биет и тому хвалится - отрок сей пойдет в геенну огненную бесов тешити. Аще же отрочати юное в послушании пребуде, отца и матерь чти, науку книжную разуме и закон вышний позна, укоротит супостата, странне отведе и морду набие - тот благочестив сый и райских обителей сподобишися.
Возрадовавшеся о словесех сих от отца рекомых младенец сей и отшедше восвояси в вере твердей и хотении ничесоже срамного творити, а токмо родителем угождати.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
а почему не ремонт электросетей?
Потому что люди не знали об электричестве, но в будущем возможно появится какая-нибудь религия св. Гильберта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
VasyaBit писал(а):
Евгений писал(а):
а почему не ремонт электросетей?
Потому что люди не знали об электричестве, но в будущем возможно появится какая-нибудь религия св. Гильберта.

бог-динамо
(С) Уэлс
тогда ремонт водопровода..
задача религии не разу не утилитарная

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
мораль и религия увязывались в древности по принципу)
а) все непонятное объясняй богом
(а почему мы моральны? а вот потом что бог так нас создал)
б) авторитет религии-кидался на ВСЕ нужное

но тогда можно сказать что задача религии-обучать стратегии и тактике
ведь лучшие полководцы были под покровительством бога а часто и их дети(Цезарь Македонский) :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
задача религии не разу не утилитарная
Почему вы так решили? Религия как раз всегда решала прежде всего утилитарные задачи. Это сегодня развитие атеизма привело к отношению к религии как к чему-то далекому от реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
мораль и религия увязывались в древности по принципу)
а) все непонятное объясняй богом
(а почему мы моральны? а вот потом что бог так нас создал)
б) авторитет религии-кидался на ВСЕ нужное

Вот как раз обяснительная функция религия далеко не самая главная.
Евгений писал(а):
но тогда можно сказать что задача религии-обучать стратегии и тактике
ведь лучшие полководцы были под покровительством бога а часто и их дети(Цезарь Македонский) :)

А как еще опытный человек, даст совет молодому вождю, при этом избежав подозрения в претензии на власть? Как раз посредством религии, сказав что это совет от духа прежнего вождя, а сам он ни на что не претендует, что слышит то и передает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
VasyaBit писал(а):
А как еще опытный человек, даст совет молодому вождю, при этом избежав подозрения в претензии на власть? Как раз посредством религии, сказав что это совет от духа прежнего вождя, а сам он ни на что не претендует, что слышит то и передает.


как угодно))) вы пы оставили определение цели потребителям-т.е. верующим
а то вы в положении человека-которые не знаком с понятием алкоголь(не не пьет а вот вообще не знаком)-и который пытается понять зачем люди пьют вино )) может жажду утоляют? а может это какой то странный обряд провести вермя с друзьями? а может это ритуал для тоста))
тем более мораль..мораль сейчас у всех и у верующих обычная генерируемая социумом-вы ведь по поведению если человек не назоветься и не перекрестится-по поведению то не поймете верующих это или атеист
или вы вот вообще помните хоть одного верующего что зашел на форум с моральным посылом религии?
вон СМ играет в ДНК ен могло само..какая тут уж мораль

она иногда очень редко поднимает лозунг религия полезна и вообще основа морали-на чаще когда отбивается от наезда))
и главное лозунг то есть..а рассуждений нет..естьь о ДНК-и видно как екй эт оважно(патологически)
вы по ней думаете что главное/? мораль? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
вон СМ играет в ДНК ен могло само..какая тут уж мораль

она иногда очень редко поднимает лозунг религия полезна и вообще основа морали-на чаще когда отбивается от наезда))
и главное лозунг то есть..а рассуждений нет..естьь о ДНК-и видно как екй эт оважно(патологически)
вы по ней думаете что главное/? мораль? :)

Я думаю, что в религии главное –мораль. Правила поведения для индивида. Не делай другому того, чего ты не хотел бы для себя. Если ВСЕ члены общества морально ориентированы на добро, или хотя бы на не причинение зла, то и общество в целом будет добропорядочным, комфортным для проживания.

Но тут одна заковыка есть. Сплошь добро тоже не хорошо. Застой, стагнация, нет стимула для прогресса. Господь понимал, что дозированное зло необходимо для развития, поэтому поручил одному из ангелов создавать соблазны и искушения, но в меру, под Его руководством. Не хочу повторяться, но для тех, кто редко читает мои сообщения, напомню, что в начале так и было – сатана был послушен и управляем, но затем захотел полной власти над родом человеческим, вышел из повиновения и поднял восстание против Бога, заручившись поддержкой 1/3 ангельских сил. Потерпел поражение и, полный злобы на Бога и людей, был извергнут из высших духовных обителей на Землю, точнее – в низшие слои астрала.
Поэтому наша реальность уже не Божий мир, а княжество сатаны.

Но вернемся к морали. Сама по себе мораль бессильна, если не имеет мощного подкрепления. Мощного – потому, что моральное поведение требует усилия, победы над природными, животными, деструктивными началами. Следовать природе – легко, противиться – тяжело. Аморальное поведение легко, а в сатанинском мире даже приятно. Не даром говорится: сладость греха.
Вот ради того, чтобы подкрепить необходимость сверхприродных моральных норм и дается мировоззренческое, объяснительное начало о Сотворении мира, о грехе, о душе, бессмертии, и, главное – о Боге и Его требованиях к человеку как Своему творению.

О связи ДНК с моралью как-нибудь в другой раз. Для непонятливых.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог в рекламе не нуждается
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Я думаю, что в религии главное –мораль.
очень незаметно думаете))
Цитата:
Правила поведения для индивида. Не делай другому того, чего ты не хотел бы для себя. Если ВСЕ члены общества морально ориентированы на добро, или хотя бы на не причинение зла, то и общество в целом будет добропорядочным, комфортным для проживания.
как мило и няшно
Цитата:
Но тут одна заковыка есть. Сплошь добро тоже не хорошо.
а ну слава богу

Застой, стагнация, нет стимула для прогресса. Господь понимал, что дозированное зло необходимо для развития, поэтому
Цитата:
поручил одному из ангелов создавать соблазны и искушения, но в меру, под Его руководством.

-напоминает
-из за проблем со сроками-многое в создоваемом мире-вызывает тоску и депрессию, но наш отдел придумал такую фичу-водка. под ней все ок
-но ведь всегда ее будут пить! нет мы заложили похмелье
я бы назвал этот проект проваленным-ибо у большевиков получилось лучше и не только на поле рацио
вера у них тоже бела-и сильная до самопожертвования
но хотя бы попробовали

хотите показать что религия носитель морали-ну давайте возьмем сложную неоднозначную не имеющего готового ответа и решений без жертв-моральную проблему
и разберите ее от религии

а то ваше животное начало..еще раз повторю-мы в основе очень хороший зверь-австралопитек..социальный без иерархии, со сниженном уровнем агрессии..исходно не хищный учебы это в нас какое особое зло сидело от природы
даже наше уникальное отношения между самцом и самкой-оно от зверя еще (у гиббона еще лучше слышал-но не уверен)



Цитата:
Не хочу повторяться, но для тех, кто редко читает мои сообщения, напомню, что в начале так и было – сатана был послушен и управляем, но затем захотел полной власти над родом человеческим, вышел из повиновения и поднял восстание против Бога, заручившись поддержкой 1/3 ангельских сил.
число штыков и сабель вам неизвестно?
командиры? ттх техники :) а у людей тоже кто то мятеж поднимает-или изменяет..и косяки с этого есть -но не столь системные
вами изложенное настолько приметив и безвкусица-чтоменя корёжит как меломана с напевов дворника))
понимаете мне не нравится ситуация когда сатана был послушен и управляем.ю.это непродуктивно, это аморально это.. :)
у вас засчет примитива-в добро зло заложено..начинаешь видеть достоинство в Сатане что не захотел быть инструментом. достоинство :)
но главное то про что я говорил-вам не мораль интересно..вам фрикоДНК-вот инакрутили каких то деталей-которые можно было заменить..враг рода человеческого-все испортил-и дальше смысл..где сколько исл как -пофиг :)

Цитата:
Потерпел поражение и, полный злобы на Бога и людей, был извергнут из высших духовных обителей на Землю, точнее – в низшие слои астрала.
Поэтому наша реальность уже не Божий мир, а княжество сатаны.

детализация растет :) Сестра а вы Пророчество
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BE%D0%B2)
первый фильм реально запредельная круть..нет событийно идейно..-муть глупая :) событийно бедновато...н тематически....образы удары по психики в религиозные толчки...ощзущение дыхания божемственного мира..
вообщем происходит бред а смотришь открыв рот

По сюжету серии, часть ангелов (лидер Гавриил)обиделась на Бога из-за того, что Он даровал людям душу, и поклялась уничтожить людской род; другая же часть встала на защиту человечества(лидер Михаил), и началась война в раю (вторая)..Люцифер удивленно посматривает на такое :)

это я рамках исправления худ. вкуса хотя бы :)

Цитата:
Но вернемся к морали.
надо же..вернемся к скуке да от интересных астралов :)

Цитата:
Сама по себе мораль бессильна, если не имеет мощного подкрепления. Мощного – потому, что моральное поведение требует усилия, победы над природными, животными, деструктивными началами. Следовать природе – легко, противиться – тяжело. Аморальное поведение легко, а в сатанинском мире даже приятно. Не даром говорится: сладость греха.
по сутому кругу-говорил же многое что нам нравится по животное природе несет добро, а что то требующие усилий..зло..идите человека убейте :) сразу почуаете природный а не страх там УК -тормоз
впрочем примеров я сотни приводил-все ушло ув унитаз. у вас же первична догма..недолжно быть значит нету его ..невижу невижу :)
Цитата:
можно ли ждать на выходе что ценное..неа
Вот ради того, чтобы подкрепить необходимость сверхприродных моральных норм и дается мировоззренческое, объяснительное начало о Сотворении мира, о грехе, о душе, бессмертии, и, главное – о Боге и Его требованиях к человеку как Своему творению.

О связи ДНК с моралью как-нибудь в другой раз. Для непонятливых.

да не трудитесь
я за вас изложу

Цитата:
Вот ради того, чтобы подкрепить необходимость сверхприродных моральных норм и дается мировоззренческое, объяснительное начало о Сотворении мира, о грехе, о душе, бессмертии, и, главное – о Боге и Его требованиях к человеку как Своему творению.
вообщем чтобы мораль работала надо думать о боге а значит что невозможно представить что ДНК само-и все!
ты морален :)

увы у меня на религию планка высокая почти как на литературу-я жду чего т опарадоксально не тривального надлежащего она поверхности и т.п.
наука наша все..она немало дает и по морали да наверное почти все
но все одно думаю лишнем не будет что то такое парадоксально не тривиального-чего наука не даст.
не к вам...
к вам за днк

оно и ясно работаете вы о тсказок...сатана-1/3 сил астрал-сосбственно не удивлюсь если остальная религия вам и недосту пна:) и если уж религия должная учить морали-(хотя с чего бы)-то никто чт овы дали не возмет
нужны рассуждения религиозного духовного знающего человека- на реальной историей людей
не в том смысле что необходимы-не факто что там что то ценное будет\
но изучать уже стоит
1.12 Религиозно-философские собрания Мережковского как пример

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB