Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Groshik
Он возражает против позиции: "евреи люди первого сорта, а все остальные - второсортные".
Нет у евреев такой позиции. И в Библии такого тоже нет.
Заодно напоминаю, что Библия является священной книгой не только для евреев, но также и для русских.

Ну что же, если вы считаете допустимым высказывания типа «Не-евреи не являются второсортными людьми», то интересно узнать, как вам понравятся высказывания:
— все нерусские народы хороши и достойны уважения;
— геноцид нерусских народов недопустим.

Думаю, вы его напрасно в антисемитизме обвиняете. Может, вы что-то знаете ещё, что он писал в других местах, и этим вызваны ваши нападки...
Да, я знаю; он писал антисемитские комментарии на статью о холокосте в politikus.ru. Справедливости ради: не он один, антисемитов там много.
Но и того, что он поведал здесь, вполне достаточно.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Нет у евреев такой позиции. И в Библии такого тоже нет.
Вы читали Библию? Очень рекомендую - Гитлер очень вероятно оттуда идею богоизбранной нации почерпнул.
Ну и был у нас тут интересный эпизод как-то, обсуждали - про это же. История библейская - это мечты нацистов сплошь и рядом куда более отмороженных, чем НСДАП , что называется "найдите три отличия".
Цитата:
Ну что же, если вы считаете допустимым высказывания типа «Не-евреи не являются второсортными людьми», то интересно узнать, как вам понравятся высказывания:
— все нерусские народы хороши и достойны уважения;
— геноцид нерусских народов недопустим.

Я не просто их считаю "допустимыми", я противоположные им считаю нацизмом. Даже более того, если кого-то раздражает сама мысль, что можно и другие народы считать хорошими - это нацизм.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Alexander писал(а):
Groshik
Он возражает против позиции: "евреи люди первого сорта, а все остальные - второсортные".
Нет у евреев такой позиции. И в Библии такого тоже нет.
.

Это в Новом Завете "Нет ни еврея, ни эллина". Все же Христос имел четкую установку преподать Свою программу именно евреям.
Почему?
Потому что только этот народ Господь столетиями готовил к восприятию Его Учения. Затем уже ученики Христа, апостолы должны были проповедать его среди других народов.
Но в Ветхом Завете иная картина.
Там евреи - любимый и избранный народ, превосходящий другие народы именно по признаку истинной религии. Ему обещаны привилегии , процветание, победу над врагами и уникальные достижения при условии, что они будут безоговорочно исполнять волю Бога.
У них не получилось.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Groshik
Вы читали Библию? Очень рекомендую - Гитлер очень вероятно оттуда идею богоизбранной нации почерпнул.
Я уже пару раз объяснял, что означает богоизбранность евреев, повторять не буду. Отсылаю вас к моей реплике 01.04, 17:29.
Читайте также Сестру милосердия 05.04, 15:22., она отчасти права.

Я не просто их считаю "допустимыми", я противоположные им считаю нацизмом.
И вас нисколько не смущает, что в этих высказываниях русские исключены из множества народов, достойных уважения, и из множества народов, геноцид которых недопустим?

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Alexander писал(а):
И вас нисколько не смущает, что в этих высказываниях русские исключены из множества народов, достойных уважения, и из множества народов, геноцид которых недопустим?

проблема легко решаема

Цитата:
Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля.

Так начнем повесть сию.
По потопе трое сыновей Ноя разделили землю – Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.

Хаму же достался юг: Египет, Эфиопия, соседящая с Индией, и другая Эфиопия, из которой вытекает река эфиопская Красная, текущая на восток, Фивы, Ливия, соседящая с Киринией, Мармария, Сирты, другая Ливия, Нумидия, Масурия, Мавритания, находящаяся напротив Гадира. B его владениях на востоке находятся также: Киликия, Памфилия, Писидия, Мисия, Ликаония, Фригия, Камалия, Ликия, Кария, Лидия, другая Мисия, Троада, Эолидa, Bифиния, Старая Фpигия и острова нeкии: Сардиния, Крит, Кипр и река Геона, иначе называемая Нил.

Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Alexander писал(а):
И вас нисколько не смущает, что в этих высказываниях русские исключены


Они не исключены, просто речь не о них.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И вас нисколько не смущает, что в этих высказываниях русские исключены из множества народов, достойных уважения, и из множества народов, геноцид которых недопустим?
Так это вы придумаете "кроме". Почему не "тоже"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Дело в двузначности слова "кроме."

1. За исключением, не считая кого-чего-нибудь.
2. В добавление к кому-чему-нибудь.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2021, 17:59
Сообщения: 21
Alexander писал(а):
№13
… я про второсортность не говорил …
Говорили!
Я цитирую (№13, 01.04, 14:20):
Мои рассуждения не о ненависти к евреям, а об отсутствии у прочих народов второсортности... Так вижу
Т.е. у других народов второсортность отсутствует, а вот у евреев, ясное дело, присутствует. Так вы видите.
И после этого обижаетесь, что вас называют расистом? Вы же расист и есть!

Мало того: называть Холокост «лохокостом» — это оскорбление памяти безвинно замученных и убиенных, на которое способны только зоологические антисемиты, подонки и хамы.

Словом «лохокост» вы выдали себя с головой. Так что нечего обижаться на правду.

Извиняюсь, что я попрощался и не ушел.
Но мимо продолжения ваших набросов пройти не смог.
Поясню персонально для вас. Процитированная вами моя цитата написана мной в моей парадигме - ВСЕ НАРОДЫ РАВНЫ И ДЕЛЕНИЕ ИХ ПО СОРТАМ НЕДОПУСТИМО. Она (моя фраза) логически безупречна. И не противоречит всем моим постам
Вы же подошли к этой фразе со своей парадигмой - ЕСЛИ НЕЕВРЕИ ПЕРВОГО СОРТА, ТОГДА КАКОГО СОРТА ЕВРЕИ?
То есть именно в вашем мировоззрении есть деление людей по сортам.
Так кто же из нас НАЦИСТ? Уж точно не я...
И еще. Вы обвинили меня в написании антисемитских постов на Политикус.ру.
Вы намеренно выставляете меня нацистом? С какой целью?
Дабы не быть болтуном как вы - даю ссылку на этот наш диалог.
Вооружитесь хоть телескопом - антисемизма и нацизма там нет и в помине..
Любой форумчанин может убедиться в этом сам.
https://politikus.ru/events/135093-gde- ... lenie.html
Мой ник Номер 13.
На этом прощаюсь со всеми. Окончательно.
Не по себе мне здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Господь бог» = Сатана?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Groshik 05.04, 17:44
Так это вы придумаете "кроме". Почему не "тоже"?
Вы о чем?
Речь шла о высказываниях:
— «Не-евреи не являются второсортными людьми» (1);
— «Все нерусские народы хороши и достойны уважения» (2),
— «Геноцид нерусских народов недопустим» (3).
Я сказал, что если (1) вы считаете допустимым, то должны считать допустимым и (2), (3).
А вы в ответ на это выдали: «Так это вы придумаете "кроме"». Что за бессмыслица?

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB