Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теократия или цивилизация
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Господи!, иже еси на небеси. Да святиться имя твое! Да пребудет воля твоя! На земле аки на небесах. Аминь.

Основное отличие монотеизма от язычества, можно, наблюдать в том, что в язычестве хотя с богами вынуждено считаются как с некими силами природы, но им не подчиняются. За ним, также не наблюдается создания параллельно светской, теократической иерархической структуры. Чего не скажешь о монотеизме. В том же православии, теократическая иерархия, весьма сложная и разветвлённая. Ещё в язычестве, отсутствует законодательство навязываемое богами людям, а в монотеизме оно существует. И уже только этого вполне достаточно, что бы определить язычество как социальную философию и искусство, а монотеизм как теократию.

Зародившись чуть ли не 4 000 лет тому назад в ближневосточном регионе, полторы тысячи лет тому назад, она успешно охватила всю римскую империю, проникла в Африку и на Кавказ.
А к 17 веку, уже не осталось на Земле ни одного региона, где бы люди не слышали о том, что какой-то Бог, всем верующим в него рай обещал и будет строго судить людей после смерти, за их неправильные поступки.

Таким образом, теократия стала частью культуры всего человечества и некоей иерархической надстройкой над ним. Ведь лидеры большинства стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки, - являются прихожанами христианских храмов и мусульманских мечетей. Тем самым, они находятся на низшей ступени теократической иерархии. А ещё ниже находится, то общество, которым они руководят.
Но следует также заметить, что степень проникновения теократических взглядов и соответственно подчиненность общества главному и единому божеству, не везде одинакова. Конечно впереди планеты всей, родина теократии, - Ближний Восток. И чем дальше от него, тем значимость теократии в обществе идёт по убывающей.

Не одной лишь теократией живёт человеческая цивилизация. И пытливый ум существа homo sapiens, озаботившись происходящим вокруг, по не многу стал накапливать информацию о фактически происходящем на нашей планете. Много чего, фактически происходящего на земле и даже в космосе, стало доступной информацией для любого человека. Но я хочу обратить внимание интеллектуальной публики, всего на три известных факта.

1. Биомасса нашей планеты постепенно убывает. Однажды достигнув своего максимума, в конце палеозоя, она затем пошла на убыль. И теперь согласно графика, осталось её от прежнего количества, где-то около 1/4 части. http://www.geoglobus.ru/info/review26/2 ... lution.php

2. Уменьшение среднего объёма человеческого мозга. По данным антропологов уменьшение объёма мозга, началось около 20 тысяч лет тому назад. И к данному времени оно составило 200 – 300 грамм. Что соответствует такому же количеству кубических сантиметров. Но это ещё не всё: https://news.mail.ru/society/39416337/ - «Антропологи из Чикагского университета связывают такое заметное уменьшение мозга с мутацией, которая появилась у земледельцев Ближнего Востока около шести тысяч лет назад. Сегодня большая часть представителей человеческой популяции — ее носители, поэтому тенденция, по всей видимости, сохранится.»

3. Оружие массового уничтожения, человечество накопило в огромном избытке и всё равно продолжает его накапливать.
https://rg.ru/2019/04/02/chto-sluchitsi ... -mire.html -«Такой взрыв породит огненный шар диаметром 50 километров, внутри которого сгорит все живое. Взрывная волна сравняет с землей все на площади три тысячи квадратных километров вокруг, ядерный гриб достигнет в высоту примерно тех же 50 километров, после чего начнется многолетняя ядерная зима. Впрочем, даже в этом случае шансы на выживание у человечества останутся.
Но если сочинять безумные сценарии, то надо идти до конца. Поэтому авторы идеи заодно подсчитали, что будет, если человечества добудет весь уран на Земле и пустит его на создание ядерных бомб, которые затем взорвет. Итоговый арсенал будет равняться по мощности 10 миллиардам бомб, аналогичных той, что взорвалась над Хиросимой. Их разрушительная сила будет такой же, как у астероида, который много миллионов лет назад, как считается, завершил эпоху динозавров на Земле. Человечество точно не выживет, не сможет чувствоваться себя в безопасности даже экипаж МКС.»

Все три факта по отдельности, на эмоциональном уровне могут восприниматься оптимистами, как первые строки песни «всё хорошо прекрасная маркиза». А в совокупности они больше подходят под её концовку.
У меня есть основания думать, о причастности теократии, ко всем трём фактам.

Алло, алло?
Джем, какие вести?
Давно я дома не была
Пятнадцать дней, как я в отъезде
Ну как идут у нас дела?

Все хорошо, прекрасная маркиза
Дела идут и жизнь легка
Ни одного, печального сюрприза
За исключеньем пустяка

Так ерунда, пустое дело, кобыла ваша околела
А в остальном, прекрасная маркиза
Все хорошо, все хорошо

Алло, алло?
Мартель, ужасный случай
Моя кобыла умерла
Скажите мне, мой верный кучер
Как эта смерть произошла?

Все хорошо, прекрасная маркиза
Все хорошо как никогда
К чему скорбеть от глупого сюрприза
Ведь это право ерунда

С кобылой что - пустое дело
Она с конюшнею сгорела
А в остальном, прекрасная маркиза
Все хорошо, все хорошо

Алло, алло?
Паскаль мутится разум
Какой неслыханный удар
Скажите мне всю правду разом
Когда в конюшне был пожар?

Все хорошо, прекрасная маркиза
И хороши у нас дела
Но вам судьба, как видно из каприза
Еще сюрприз преподнесла

Сгорел ваш дом с конюшней вместе
Когда пылало все поместье
А в остальном, прекрасная маркиза
Все хорошо, все хорошо

Алло, алло?
Лука сгорел наш замок?
Ах, до чего ж мне тяжело
Я вне себя, скажите прямо
Как это все произошло?

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час

Упавши мертвым у печи, он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковер, и запылал он как костер
Погода ветреной была, ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла

А в остальном, прекрасная маркиза
Все хорошо, все хорошо


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теократия или цивилизация
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Где пропадал, Язычник? Как борьба с сущностями идет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теократия или цивилизация
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
sergey писал(а):
Где пропадал, Язычник? Как борьба с сущностями идет?

Да никак борьба не идёт, всё по плану обожествлённого духа пока идёт. К обещанному апокалипсису.
Это если по фактам судить ;) , а не по сказкам про развитие с прогрессом :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB