Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Евгений Анатольевич писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
Христианский "Домострой" читали?

А вы читали?

Читали, читали. А что? Там не про догмат, патриархат и весьма невысокую роль женщины? Как раз про то самое. Как и про насилие, которому должно присутствовать в православной семье.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Кстати:
Цитата:
Родителей необходимо почитать и во всём слушаться, в противном случае детям грозит отлучение от церкви и гибель «лютою смертью от гражданской казни».

Ничего не напоминает?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
А как должно было быть? Какой есть стиль у автора - таким и пишет. Другое дело, что статья тенденциозная.
не поняли-не авторский-тематический. сложно объяснить..законы жанра :) ладно вас не задевает-вам и повезло-это я читая напрягаюсь

Цитата:
Вот именно "Проблема" только с массовостью. Пока религию держат за поводок - есть отдельные случаи. В меру обычные, если говорить точнее. Как только с поводка спускают - начинается "веселье".
ну кавказ не тот поводок что спустят-он может порваться..нгу сложные отношения..можно же сказать что даже дань платим-как крымчакам когда то чтобы набегов не было..много не было :)

Цитата:
Такие же. Надо только поводок ослабить.
ну о догматах не спорят..тут уж за прогнозами следят
могу лишь утешить-что не спустят..тип дикатуры-иной.имперский монолит, стабильность, иллюзия единства
это не та система-которые пытается стоять на поиске врага народа. Мы не Украина :)
да и Путин человек-механизм, ничего сделанного с душой не любит-представить что он запустит каких тофанатикой -в направлении. И близко нельзя. у него все по четким указаниям из центра

Цитата:
Так это и есть - семья в религиозно-традиционалистском понимании. Христианский "Домострой" читали?

читал. интересный документ. Для своего времени даже прогрессивный..дя я знаю что его используют как синоним..
но вообще то у него и прямое значение есть..
в нем есть даже кулинарная книга :lol:
вы то ег осами думаю не читали-гляньте хоть Вики
Это произведение не описательное, а дидактическое. Автор постоянно становится в оппозицию к окружающей его действительности. Его цель — преобразовать современный ему жизненный склад. Его трактат — ряд предписаний, вытекающих из некоторого цельного отвлеченного идеала.

неожиданно? а мы то думали это фундаментализм-а это напротив попытка преобразовать))
как пример могу сказать что власть отца -не потому что он главой рода или еще что, а потому что он сына содержит материально и духовно. если нет у отца нет власти. современные дети что живут отдельно по домострою свободны
ну а про духовность-сами понимаете что если отец расправится пытками с дочерью, илинанет требовать самоубийства-это ж какой то антихрист..от него уходи и близких забирай
Князь Серебрянный
там сын палача Малюты уходит от отца по домострою-полностью получая прощение от монахов..в смысле не прощение-а молодец!
это христианство! тут кричать о неверных и свинину не есть -мало :)
т.е. общество России(страны диковатой) в 16 веке на порядки свободнее , гуманнее и прогрессивнее чем современное исламское

Цитата:
Прям Америку открыли :lol: Так это не мне надо рассказывать и не тут. Но боюсь, те, кому надо, вас слушать не будут.
мне это и тут знакомо. религиозный фанатизм-он же и без религии легко.. :)
слушать меня теперь не только мусульмане не будут(там как раз кто то и будет-есть и там люди лишь делающие вид)
слушать меня не будут насекомое для которых мать, отец, мужчина, женщина, -это мерзость перед господом :)
я впрочем им и объяснять то не буду-сразу за топор :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Евгений писал(а):
имперский монолит, стабильность, иллюзия единства

Да-да. Это-то и плохо.
Евгений писал(а):
вы то ег осами думаю не читали-гляньте хоть Вики
Это произведение не описательное, а дидактическое. Автор постоянно становится в оппозицию к окружающей его действительности. Его цель — преобразовать современный ему жизненный склад. Его трактат — ряд предписаний, вытекающих из некоторого цельного отвлеченного идеала.

неожиданно? а мы то думали это фундаментализм-а это напротив попытка преобразовать))

Вот возьмите - и почитайте. Не Вики, а Домострой. Там небольшое произведение. В сети есть, с переводом на современный русский.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
Кстати:
Цитата:
Родителей необходимо почитать и во всём слушаться, в противном случае детям грозит отлучение от церкви и гибель «лютою смертью от гражданской казни».

Ничего не напоминает?

напоминает-копирование удобной фразы, и сверка ее с реальным случаем :) ну вернее через ваше мышление конечно-ибо что такое гражданская казнь вы наверное не знаете :)
наверное когда граждане казнят..ну отец дочь :)
ура что и требовалось доказать :)
осталось узнать как наставления и поучения христианину -могли запустить гражданскую казнь (опасную пытку с с возможностью смерти и лишнем всех прав)-это знаете и в шариате-не всегда можно(поэтому отцы сами)..а уж у нас то где всем ведает светский чиновник

идите с современным советами от кого то сходите в суд-увидите :)
вам некажется что неповиновение родителям-тут должно быть какое то особое? уголовно наказуемое -причем по серьезному преступлению? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
это много чем плохо..но не тем чего вы боитесь-путину что майданы что антимайданы-одинаковое зло
именно поэтому у нас сторонников навального сажаю-но никакого нацорпуса-организующего на несогласных нападения с битами-нет.
не из гумманизма.Путин понимает-такую силу создай

Цитата:
Вот возьмите - и почитайте. Не Вики, а Домострой.
[/quote]жаль вас разочаровывать читал еще лет 7 назад
вы скорее всего читали-не даром ваша цитата сквозная цитата кучи ресурсов но не источника :)
или читали как СМ-с красным карандашом подчеркни нужное :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Евгений писал(а):
наверное когда граждане казнят..ну отец дочь

А, ну, то есть, не убили же? И ладно. Подумаешь, предали публичному позору. Но выше речь не об этом шла. Она шла об этом:
Цитата:
да какие это крепкие семьи набор догматов-иерархия патриархата

Это не вы ли писали? Так что не так в Домострое, который как раз об этом? Или мне вам цитаты приводить? Боюсь, дело это неблагодарное...
Евгений писал(а):
вам некажется что неповиновение родителям-тут должно быть какое то особое? уголовно наказуемое -причем по серьезному преступлению?

Например? В разные времена преступлениями считались разные вещи. В том числе те, что считались преступлением против веры. Но вы с темы-то не соскакивайте. Догматы и иерархия патриархата - в Домострое всё раскрыто в полной мере.
Евгений писал(а):
вы скорее всего читали-не даром ваша цитата сквозная цитата кучи ресурсов но не источника

Да я не поленюсь вам привести прямо из источника со ссылкой. Если вы будете настаивать, что в Домострое "ничего такого нет".

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
А, ну, то есть, не убили же? И ладно.
нет вы назвали самую мелкую разницу могли и убить. главная там расправы частным лицом при попустительстве законов даже религиозных. а гражданская казнь-так или иначе осуждения аппаратом власти требовала


Цитата:
Это не вы ли писали? Так что не так в Домострое, который как раз об этом? Или мне вам цитаты приводить? Боюсь, дело это неблагодарное...
Я. не вижу где вы меня поймали :) тем что дали цитату заведомо неработающую :) хотите вам дам? "еслди дети будут к вам непочтительными-предайте их Конституционному суду"
только не спрашивайте как :)
в на родителях повторю там огромная часть обязанностей..т.е. к убийцам дочери -можно быть непочтительным..нужно!

Цитата:
Например? В разные времена преступлениями считались разные вещи.
сложно! можно подумать что вы мне список примеров дали..недадите же..думаю за отсутствием. Уж сколько история сохранила сыновьего неповиновения значимых исторических лиц..как то больше верх наказания-он пошел вон из моего дома))
а какие то рсправы за блуд помните? я помню -в монастырь. тоже жестоко -но какие это времена
если самому придумать-то может что то плохое на царя? царь как бы Отец всем :)
Цитата:
В том числе те, что считались преступлением против веры. Но вы с темы-то не соскакивайте. Догматы и иерархия патриархата - в Домострое всё раскрыто в полной мере.
догматы и иерархия в популярном поучения и наставления всякому христианину. круто! а статей там нет? :)
Цитата:
. Если вы будете настаивать, что в Домострое "ничего такого нет".
ненадейтесь на легкую отмазку-в домострое такое есть-но во первых вы не привели всего куска текста-но допустим взяли то чт она вас работает..но вот даже в это не верю
это цитата идет сквозным потоком через кучу статей и постов где рассказывается какой плохой Домострой-оттуда и взяли уверен :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вообщем НД тяжко как то у вас-если-подбить итог-массовым современным случаям -противопоставили нравоучение 16 века
без доказанных последствий. Времена то дикие-были наставления убивать всяких ведунов и прочая а все деревни ворожили гадали итп. наставления и поучения откуда то сверху-уверены что все и всегда слушают?
можете смело записывать цитату в признаки того что в христианстве были в то время жестокие идеи. это потолок :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Несвятой Дух писал(а):
А что? Там не про догмат, патриархат и весьма невысокую роль женщины?

Нет, конечно. Само название "Домострой" - это калька с греческого слова "Экономика".
Эта книга об экономике большого купеческого дома. Это литература с узкой целевой аудиторией.

Согласно "Домострою" все обитатели этого большого купеческого дома должны быть сыты, обуты и иметь страх Божий, а мужу с жене должно по всем вопросам друг с другом совет держать.

Не читали вы "Домостроя". Слыхом слыхивали.

Власть это собственность. Патриархат - это такая система, при которой собственность принадлежит мужчинам и передаётся по наследству по мужской линии. Отец семейства и хозяин собственности имеет право, а у остальных - обязанности.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Groshik, Novy, Вол и гости: 184


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB