Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Да, вы делаете ровно то же, что и СМ - ссылаетесь на то, что вас же и опровергает.
А поэтому - проверка на совсем дурака. Вот и решите задачу. Почему ответов может быть много, но ни один не будет верным ответом для вас? Подсказку я уже дал, и конкретную.

ой как удобно! теперь значит Грошику не толкьо сказать нечего-за нег осам оппонент сам себя и опроверг :)
но вообще вас никто об учебе и не просил-вам задали простой вопрос! и любой человек имеющий мозг имеет два варианта
1. ответить 2. забить
ну так то имеющий мозг! :)
а Грошик сначала объяснил то что не отвечает что ответов много, потом сказал что ответ один, потом потребовал чтобы я же это и объяснил ради какой то там учебы :)
не слоишком много затрат ради того чтобы прикрыть наготу Грошика?
учиться умению не отвечать-нет никакого желания
я если не хочу и так не отвечу-уметь надо отвечать
а то учить ему бессмысленно -а 10 постов с с текстом доказывающим что бессмысленно-тут Грошик смысл видит :)

и да еще раз напоминаю название данной темы-и что есть целый аж научный раздел
там все логично, минималистично
и чего вам там не живётся?

вечно же припретесь с "ну я же лучше собаки" :) лучшая религии! забейете! наука -лучшая религия :) как то так

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 06 сен 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Это неплохо, но недостаточно для христианина. Христос же сказал: «А Я говорю вам: любите врагов ваших... Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?»

и я нахожу его совет очень умным и не лежащим на поверхности. но в том смысле что ненависть калечит тебя же
сегодня ненвидишь врага-а завтра так хорошо научился ненавидеть что и друга
а вот разводку на слабо(ну за хорошее то любой дурак умеет) и однозначную ценность безусловной любви-тут можно спорить
вообще у Иисуса была перед глазами такая любовь-это любовь матери к сыну

как там
целует ноги бледные Иуде
испортили ребенка злые люди

да переносить призыв любить врагов-на бога как то смело! может тогда любить Сатану..он вообще то враг рода человеческого :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Пока я — грешник, мы с Богом враги. И Христос это отметил, сказав: "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье". С кем это я мириться должен? С Богом. Так некоторые отцы толкуют. Некоторые считают, что соперник — это совесть, но совесть — это же представитель Бога в человеке.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Пока я — грешник, мы с Богом враги. И Христос это отметил, сказав: "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье". С кем это я мириться должен? С Богом. Так некоторые отцы толкуют. Некоторые считают, что соперник — это совесть, но совесть — это же представитель Бога в человеке.

возможно и так и так-и еще как-мне единственный ответ с исключением прочих ненужен-привык к полифонии
но и уточнение что проявляя любовь к врагу-ты собираешь ему угли я помню
и в целом считаю логичным-пусть он беснуется и губит себя и в этом мире и ином
а ты свое душевное здоровье береги
нет я не считаю что Иисус дает такие уж циничные советы-и любовь для него Любовь
но и оторванными от жизни его учения я не считаю-не для блаженных это
скажем так советы НЕ ДЛЯ ВСЕХ. любить врага реально трудно-а имитация не поможет

Цитата:
Я искренне рад, что ту беду, в которую попала моя кузина Лидия, удалось так быстро замять; одно только огорчает меня – что об их совместном проживании до брака узнало так много людей. Однако я не могу пренебречь своими обязанностями священника и воздержаться от высказывания моего чрезвычайного удивления тем фактом, что, как мне говорили, вы приняли молодую пару в вашем доме сразу же после их бракосочетания. Это – не что иное, как потакание греху; и если бы я был приходским священником в Лонгберне, то всячески бы этому противодействовал. Как христианину, вам следовало их простить, но при этом и близко не подпускать их к себе и позволять произносить их имена в вашем присутствии». Так вот как он представляет себе христианское всепрощение!

вообщем формальность и так вот-не работает :) прощать и любить надо по настоящему
а с богом-все же он учит как с Отцом-и как с Врагом тут сложно.
я конечно понимаю что Отец в те времена фигура более грозная чес сейчас но все же это как то так:
Цитата:
Стража пропустила гостя в обширную палатку без всяких вопросов. Андрей вошел в центральное помещение, отделенное от прочих суконными пологами, увидел Михаила Ивановича, восседающего в складном кресле за походным столом, усыпанным грамотами, тяжко вздохнул и опустился на колени.
Горечь сражения и потерь помутила мне разум, княже. Потеряв победу, я не смог удержать свой поганый язык. Ты мой второй отец, Михаил Иванович, и обида, причиненная тебе, разрывает мою душу. Прикажи – я отрежу свой поганый язык и выброшу его собакам.
– Вот так же намедни стоял я на коленях пред Иоанном Васильевичем и умолял начать общий штурм, – поднял голову от стола воевода. – Поднимись, Андрей Васильевич, не позорь себя пред людьми. Дорог ты мне, как сын родной. На сына же отцу обид держать негоже

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
но все же это как то так:

Ну, да. Это я, считая Бога врагом и врагом могущественным, падаю перед ним на колени и прошу помилования, а Он говорит: "Ты чего? Я же Отец твой. Вставай!"

Мы разучились быть рабами. Попытка реконструкции средневекового православия изначально провальна. Да даже и реконструкция православного быта 19 века, который так прекрасно описал Иван Шмелёв в "Лете господнем" — тоже провал. Монашество современное — это косплей. Мы уже толком не понимаем богослужебной символики и лишь по привычке держимся за церковнославянский язык, хотя многие давно уже двуязычны и пользуются молитвословами с параллельным переводом на русский. У нас на приходе на Литургии после чтения Апостола по церковнославянски второй чтец читает этот же отрывок по синодальному переводу.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
толкьо сказать нечего-за нег осам оппонент сам себя и опроверг :)
Ну да. По факту ж так.
Любой может же прочитать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
толкьо сказать нечего-за нег осам оппонент сам себя и опроверг :)
Ну да. По факту ж так.
Любой может же прочитать.

ну любой а ваши ВСЕ :) т.е Грошик в другой ипостаси
да и факта что вы ничего написать не можете, и вынуждены работать на зеркале
даже ваши ВСе -не отменят
:)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
но все же это как то так:

Ну, да. Это я, считая Бога врагом и врагом могущественным, падаю перед ним на колени и прошу помилования, а Он говорит: "Ты чего? Я же Отец твой. Вставай!"

так ведь опасности то нет!
человек обидел более родовитого боярина-который ему как отец, ему от этого плохо
и поэтому он падает на колени и говорит "прости" обидеть наставника и покровителя..потерять его

Цитата:
Монашество современное — это косплей. Мы уже толком не понимаем богослужебной символики и лишь по привычке держимся за церковнославянский язык, хотя многие давно уже двуязычны и пользуются молитвословами с параллельным переводом на русский.

в прицнипе согласен-и считаю христианство бесповоротно мертво
хотя косплей косплею рознь вон Израиль играет по серьезному-и получается..видно с ВЕРОЙ и косплей не ксоплей
косплей как ни крути был всегда и христианство проделало большую эволюцию своего старта-с презрением к обрядам артефактам иным атрибутом язычества..они от поколения к поколению-брали нужное и органично встраивали в себя..
а что это как не косплей предыдущего поколения? просто в некий незамеченный момент пошел стазис а потом и деградация
видимо все процессы носят график нормального распределения
другое дело я уверен что это медитацией не лечится и сила христиан всегда была -ЗДЕСЬ

Вознеслись над Москвой перекрестья крестов,
Под крестом – дуга полумесяца.
Раньше крест был звездою на восемь концов,
Вифлеемской сверхновой на восемь концов –
Нам сегодня и в это не верится,
Ну, что ж...

(С)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
вон Израиль играет по серьезному-и получается..видно с ВЕРОЙ и косплей не ксоплей

Им проще. Иудаизм — законническая религия, где на всё есть инструкции. Им и вера не нужна. Показал раввину обрезанный писюн, демонстративно не работаешь в субботу и идёшь в синагогу, ешь по-кашруту — все признают, что ты — иудей.

Такая же история в исламе — достаточно жить по определённому ритуалу: после имени пророка добавлять "с.а.с."

А в христианстве вера, надежда и любовь, на которые нет закона. Нет на них инструкции. И как говорит апостол Павел: "Всё, что не по вере, то грех". Это что получается? Если я не верю в истинность какой-то заповеди, но исполняю её, потому что так положено, то я грешу. Но людям-то хочется определённости — инструкций. По вере вашей дастся вам. Вот вам средневековые консервы: облачения, язык, форма одежды, диета и образ благочестия — всё средневековое.

У протестантов постоянно возникает такая же проблема, поэтому они постоянно делятся и почкуются. Каждое протестантское сообщество рано или поздно коснеет в своих формах благочестия и богопочитания, а новые люди, приходящие к ним, ищут живой веры, живого Бога, а не постоянных рассказов о том, как Христос спас нас две тысячи лет назад.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая религия истинная?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
вон Израиль играет по серьезному-и получается..видно с ВЕРОЙ и косплей не ксоплей

Им проще. Иудаизм — законническая религия, где на всё есть инструкции. Им и вера не нужна. Показал раввину обрезанный писюн, демонстративно не работаешь в субботу и идёшь в синагогу, ешь по-кашруту — все признают, что ты — иудей.

Такая же история в исламе — достаточно жить по определённому ритуалу: после имени пророка добавлять "с.а.с."

А в христианстве вера, надежда и любовь, на которые нет закона. Нет на них инструкции. И как говорит апостол Павел: "Всё, что не по вере, то грех".

с этим не спорю. и тоже не раз писал-что на порядок сложнее
ну так и результат европейской цивилизации какой!
но что сложно- то не невозможно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB